Перейти к публикации

Как найти закладку в печи ничего не ломая?


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Старинная печь, дверка с изображением тройки лошадей, ямщика и т.д.
Понятно, что дверки-задвижки "звенят", но что может "пищать" в центре печной стенки..? Тем более, что про-поинтер Гаррет не так уж и глубоко чует..
Теоретически можно пробить "шурф" там, где пищит, но портить вид неохота.
Может, ветераны подскажут что..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как найти закладку в печи ничего не ломая? создана на форуме Основной форум.

В печи ставили металлические пластины для поддержки ссвода иногда.Еще могут быть оплавленные гвозди после сгоревших досок и т.д.Сам кирпич попадается с кусочками железа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не разберешь не узнаеш,я бутылку водки находил с хорошей выдержкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бутылку водки находил с хорошей выдержкой

В печи?!! :blink:

В каком именно месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы найти , то то спрятанное в русской печи(прятали очень часто). Нужно изучить устройство печи. Прятали обычно в полостях и дымоходах . Вот таких полостей у печи очень много.  Достаточно знать какие более доступны не разбирая пол печки . Во там обычно и прятали...Кирпич вытащат -засунут , и снова назад кирпичик. Замажут , забелят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проволока там пищит. Для стяжки кирпичей ее часто использовали с конца 19 и в 20 веке (когда такие печи еще строили). Если более ранней постройки, то тут уже интереснее, может быть действительно что-то запрятано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 20 -го века и прятали....был такой период когда всё прятали ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, всех благодарю!
Сегодня у той же печи, но уже трубу на чердаке прозванивал.. В одном месте писк и замазано побелкой явно заметно. Подковырял, вижу дверка проглядывает чугунная, вероятно, дымоход прочищать чтобы. Прятать там что-либо не логично - нарушит тягу.
Планировал "долбить" чердак несколько дней, но устал капитально, а собрал только бутылки да пуговок немного. Ни единой монетки.. не везет мне на них.
 



Что бы найти , то то спрятанное в русской печи(прятали очень часто). Нужно изучить устройство печи. Прятали обычно в полостях и дымоходах . Вот таких полостей у печи очень много.  Достаточно знать какие более доступны не разбирая пол печки . Во там обычно и прятали...Кирпич вытащат -засунут , и снова назад кирпичик. Замажут , забелят .

там как раз у печки из пола вынимается пара досок коротких, заглядывал - на глаз высота пространства под полом под комнатой сантиметров сорок, ничего интересного не видно.. только как открываешь - видишь дохлую крысу, практически, мумию.. и это отвращает от внимательности изучения..
самое сложное, что год назад мог там один свободно везде ходить, а в этом году только с кем - нибудь, пусть хотя бы человек даже во дворе.. а одного словно давит какая-то сила..



Пока не разберешь не узнаеш,я бутылку водки находил с хорошей выдержкой

выпил?



В печи ставили металлические пластины для поддержки ссвода иногда.Еще могут быть оплавленные гвозди после сгоревших досок и т.д.Сам кирпич попадается с кусочками железа .

а может пищать каменный уголь? у меня не раз пищали какие-то черные камешки, с виду именно каменный уголь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу угля: пищит он собака, я когда первый раз с этим столкнулся - уголь этот мне мне "крови попил". Яму выкопал метра в полтора, а оказалось что в этом месте раньше угольный сарай был, вот тот уголь и фонил, причем как цветет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу угля: пищит он собака, я когда первый раз с этим столкнулся - уголь этот мне мне "крови попил". Яму выкопал метра в полтора, а оказалось что в этом месте раньше угольный сарай был, вот тот уголь и фонил, причем как цветет :)

понятно, а то я глазам не верил.. с чего бы, думаю, он пищит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу угля: пищит он собака, я когда первый раз с этим столкнулся - уголь этот мне мне "крови попил". Яму выкопал метра в полтора, а оказалось что в этом месте раньше угольный сарай был, вот тот уголь и фонил, причем как цветет :)

 

ПИРИТ (греч. pyrites lithos — огненный камень; название связано со свойством пирита давать искры при ударе * а. pyrite; н. Pyrit; ф. pyrite; и. pirita), серный колчеданжелезный колчедан, — минерал класса сульфидов

Широко распространён пирит также в осадочных породах, в т.ч. в ископаемых углях (до 5% пирита в бурых углях Подмосковного бассейна). 

http://www.mining-enc.ru/p/pirit/

 

Широко известны конкреции пирита и марказита в песчано-глинистых отложениях, месторождениях угля, железа, марганца, бокситов и др.

http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000019/st047.shtml

 

Местонахождение. Встречается в рудных жилах, в контактах магматических пород с осадочными породами, в метаморфических (гнейсы, хлоритовые сланцы), в осадочных (глины, каменный уголь) и в магматических породах В осадочных породах: каменный уголь.

http://www.velund.ru/2008/11/04/pirit.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы найти , то то спрятанное в русской печи(прятали очень часто). Нужно изучить устройство печи. Прятали обычно в полостях и дымоходах . Вот таких полостей у печи очень много.  Достаточно знать какие более доступны не разбирая пол печки . Во там обычно и прятали...Кирпич вытащат -засунут , и снова назад кирпичик. Замажут , забелят .

Можно дополнить.По рассказам пожилых людей.также прятали в самый низ печки под полами. все самое ценное.документы.деньги и т д.В случае пожара все вещи сохранялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год назад мог там один свободно везде ходить, а в этом году только с кем - нибудь, пусть хотя бы человек даже во дворе.. а одного словно давит какая-то сила..

Видимо год назад ходил без мысли поиска, а сейчас целенаправленно пошёл искать - вот кто-то и на хочет тебе отдавать спрятанное...

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дополнить.По рассказам пожилых людей.также прятали в самый низ печки под полами. все самое ценное.документы.деньги и т д.В случае пожара все вещи сохранялись.

любопытно..

я все мечтал заглянуть под лестницу.. сегодня заполз туда - внизу грунт, земля, над головой часть дома.. правда, не низко, на четвереньках свободно двигался, кое-где на корточках сидел.. клаустрофобией не страдаю, но все равно не комфортно.. Гаррет пищит много, нарыл ржавых гвоздей и надоело.., но под настроение можно и по-пристальнее там пошукать..

Видимо год назад ходил без мысли поиска, а сейчас целенаправленно пошёл искать - вот кто-то и на хочет тебе отдавать спрятанное...

Как то так...

не, не так.. год назад целенаправленно ходил, и кой-чего находил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подпола- очень надо там полазить. Никого там нету, из жутиков. Ментов и архов точно :)  Я бил подпол старого дома, который у меня на участке стоит. Собрал 30 монеток, с 24 по 35, очевидно потом ковер постелили на пол.Ну и парочку серебрянных колечек, таких мелких и убогих, из низкопробного серебра. Этой осенью снова полезу, попробую все перегрузы копать.

Для копа под полом надо одежду непромокаемую, штаны и куртку, и потеплее одевать что ни будь под низ, потому что в основном лежа приходится ползать, можно застудиться.
Ищите у печки, туда много чего сметали, в том числе монетки, у входной двери- когда одежду вешали снимали, деньги сыпались из карманов, ну и по краям- плинтусов, походу, раньше не делали :).

Копать фискарем без мазы, нужен совочек или саперка маленькая. Катушку лучше небольшую.
Из нормальных находок под полом- полкопейки 1928 года.
А мумию крысы вы сразу приберите, в совочек, и станет попроще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подпола- очень надо там полазить. Никого там нету, из жутиков. Ментов и архов точно :)  Я бил подпол старого дома, который у меня на участке стоит. Собрал 30 монеток, с 24 по 35, очевидно потом ковер постелили на пол.Ну и парочку серебрянных колечек, таких мелких и убогих, из низкопробного серебра. Этой осенью снова полезу, попробую все перегрузы копать.

Для копа под полом надо одежду непромокаемую, штаны и куртку, и потеплее одевать что ни будь под низ, потому что в основном лежа приходится ползать, можно застудиться.

Ищите у печки, туда много чего сметали, в том числе монетки, у входной двери- когда одежду вешали снимали, деньги сыпались из карманов, ну и по краям- плинтусов, походу, раньше не делали :).

Копать фискарем без мазы, нужен совочек или саперка маленькая. Катушку лучше небольшую.

Из нормальных находок под полом- полкопейки 1928 года.

А мумию крысы вы сразу приберите, в совочек, и станет попроще :)

архов - в смысле, архангелов..? пожалуй, нету..

чего-то не верится, чтобы сметали монетки.. особенно, до 1917 года, они тогда были не мелкие.. а по краям пола искать трудно, т.к. дом бревенчатый, на края приходится сруб, а вокруг него завалинки сделаны..

по одежде, у меня традиционно джинсы и сверху них спортивные штаны, изгвазданные в хлам.. на теле поверх куртки - халат.. респиратор на морде лица..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ  ЗАКРЫТЬ  ТЕМУ !!!
Всем написавшим моя благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...