Перейти к публикации

Тайна золотого Будды.


Рекомендованные сообщения

 

 

Когда началась Великая Отечественная война, немцы смогли быстро захватить обширные территории, на которых размещались производственные и сырьевые ресурсы. В условиях дефицита цветных металлов, столь необходимых военной промышленности, начались поиски нужного сырья. Одним из таких источников сталинскому режиму представлялась Монголия, где в свое время каждый четвертый мужчина был ламой, и за века накопилось огромное количество статуэток Будды, изготовленных из меди, серебра и драгоценных сплавов.

 

По секретной директиве Сталина специальные команды НКВД на автомашинах колесили по степям Монголии, посещая закрытые и действующие дацаны, нагружая грузовики всевозможными статуэтками Будды. Затем груз доставлялся до железнодорожной станции, оттуда в вагонах через Иркутск направлялся на Урал, где старинные статуэтки переплавлялись в оболочки пуль и иные военные изделия. Конечно, ни о какой сохранности художественных ценностей речи не шло...

Оказывается, что в Таиланде лет 30 назад был обнаружен золотой Будда весом в пять тонн! Эта статуя веками была покрыта специальным веществом наподобие цемента

В 1942-43 гг. в Иркутске на станции Иркутск-Сортировочный существовал пункт, работники которого контролировали перегрузку в закрытые вагоны изделий из Монголии. Заведующим пунктом был мужчина лет 45, комиссованный по состоянию здоровья, что не мешало ему регулярно выпивать. Однажды он узнал от своей помощницы о странной статуэтке. Небольшая фигурка Будды, покрытая черным лаком, отличалась необычной тяжестью, что заметили при перегрузке в вагон. Заведующий пунктом не поленился отрубить статуэтке голову и унес ее знакомому ювелиру. Тот, не раздумывая, выложил солидную сумму денег и стал настойчиво просить остальное — статуэтка оказалась из высокопробного золота! Счастливый завпунктом завернул обезглавленную статуэтку в рубашку и принес взвесить в ближайший магазин. Вес раритета оказался более пяти килограммов. Ювелир уже ждал прихода счастливчика, стол был накрыт, из комода извлекались толстые пачки денег...

 

Очнулся незадачливый продавец драгоценности ночью на улице с вывернутыми карманами, без пиджака и наручных часов, имея смутные подозрения насчет честности ювелира, а придя к тому разбираться, но услышал в ответ: «Пошел вон, алкаш, еще раз придешь сюда — сообщу НКВД, что ты продаешь на сторону ворованные изделия!»

Страх перед всесильными органами замкнул рот любителя драгоценных статуэток — он долгое время никому не рассказывал о случившемся.

Все попытки найти еще одного золотого Будду среди тысяч тонн «металлолома» из Монголии обернулись ничем: больше так не везло. Впоследствии заведующий пунктом рассказал в 50-х годах эту историю известному иркутскому коллекционеру, а тот начале 70-х передал ее мне. Рассказ заинтересовал меня и заставил углубиться в справочники, журналы и газеты.

 

Оказывается, что в Таиланде лет 30 назад был обнаружен золотой Будда весом в пять тонн! Эта статуя веками была покрыта специальным веществом наподобие цемента, что позволило ей сохраниться до нашего времени нетронутой, и ее драгоценное содержание обнаружилось случайно, когда отпал кусок облицовки руки Будды. Источники сообщают, что из золота статуэтки Будды изготавливались редко, для больших храмов и очень богатых людей, так что иркутская статуэтка, несомненно, представляла огромную редкость и ценность. К сожалению, она безвозвратно утеряна, как и множество подобных раритетов — жертв невежества властей и людей...

 

Ссылка на комментарий
Тема Тайна золотого Будды. создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

@ДокНик Вот интересно стало, вы эти статьи сами пишете? Ведь при перепечатывании статей из тырнета, коих миллионы на любой вкус, неплохо было бы и ссылку на первоисточник давать.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, a.seeker сказал:

@ДокНик Вот интересно стало, вы эти статьи сами пишете? Ведь при перепечатывании статей из тырнета, коих миллионы на любой вкус, неплохо было бы и ссылку на первоисточник давать.

Интересные статьи...очерки ну и т.д. берутся с просторов инета. Увидел...прочитал...решил вам показать-кому не интересно,не читайте! Или вам больше интересны ссылки и первоисточники? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, ДокНик сказал:

Или вам больше интересны ссылки и первоисточники? 

Конечно, вдруг вы от себя чего добавили. Ведь статья написана от первого лица. А ссылка на первоисточник при цитировании по моему должна быть всегда, тогда можно посмотреть на автора статьи и понять вообще кто это написал и например от чего это он с кучи кулинарных статей вдруг написал якобы историческую. А так ведь прочитав отрезок мы и художественное произведение можем принять за правду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, a.seeker сказал:

Конечно, вдруг вы от себя чего добавили. Ведь статья написана от первого лица. А ссылка на первоисточник при цитировании по моему должна быть всегда, тогда можно посмотреть на автора статьи и понять вообще кто это написал и например от чего это он с кучи кулинарных статей вдруг написал якобы историческую. А так ведь прочитав отрезок мы и художественное произведение можем принять за правду.

Я не писатель-я только учусь... Просто не хотелось тут какие то стороннии источники писать-вдруг пиндюлей получу

Ссылка на комментарий

@ДокНик Посмотрел всё же кто это написал и... оказывается - Рудольф Кавчик! Ну этого широко известного (правила форума запрещаю мат) с Дзена можете читать чисто для прикола, это РенТВ на Дзене,а вот стоит ли его перепечатывать на форуме - не знаю. 

Так что видимо ссылка на первоисточник необходима, а то неокрепшие умы всё за правду примут. Да и комменты по статье там даже интереснее самой статьи.

Изменено пользователем a.seeker
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, a.seeker сказал:

@ДокНик Посмотрел всё же кто это написал и... оказывается - Рудольф Кавчик! Ну этого широко известного (правила форума запрещаю мат) с Дзена можете читать чисто для прикола, это РенТВ на Дзене,а вот стоит ли его перепечатывать на форуме - не знаю. 

Так что видимо ссылка на первоисточник необходима, а то неокрепшие умы всё за правду примут. Да и комменты по статье там даже интереснее самой статьи.

Ну комметы-это другой мир! Там каждый волен в своих высказываниях....ну а Кавчик он и есть Кавчик 

Ссылка на комментарий
Только что, a.seeker сказал:

Рудольф Кавчик!

А то я смотрю что знакомое

Закоулки памяти не подводят.

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
4 часа назад, a.seeker сказал:

а то неокрепшие умы всё за правду примут.

Я такой!!!

Кирдык теперь всем буддам,шо попадутся,буду ковырять!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не знаю про будду в 5 тонн, но одну золотую статуэтку будды нашли у нас в горах рядом с границей Монголии. Мой батя лично знал женщину, обладающую этим добром. Многие со всей страны в гости к ней приезжали, кто посмотреть, кто полечиться, иногда батя, войдя в хорошие отношения с туристами на отдыхе, привозил их туда. Денег больших предлогали, но она вроде и так неплохо зпрабатывала, говорила что статуэтка её кормит, рассказывала как золотой будда исполняет желания. Отец не один раз меня звал к ней в гости, но всё как-то не было возможности.

 Женщины этой не стало в нынешнем году от всем известной болезни. Судьба статуэтки не известна.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Svetliy04 сказал:

Женщины этой не стало в нынешнем году от всем известной болезни.

Видимо закончился лимит на желания у будды.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, VasD сказал:

Видимо закончился лимит на желания у будды.

Возможно так и есть.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...