Перейти к публикации

Как определить, копать чёрный сигнал или нет?


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

За два сезона я копал пока только по старине. Весной, в отпуске, хочу двинуть в несколькодневный коп и покопать не только цветные сигналы. У меня цельнометаллический каблучок, рассчитанный на 550 кг. Т.е. до 700 кг можно будет напрячь машинку. И у меня возник такой вопрос. Какие чёрные сигналы копать, а какие нет? Понятно, что большая железяка будет давать длинный сигнал. Не хочется тратить силы из-за гвоздя. Но и пропустить небольшую, но увесистую железяку тоже не хотелось бы. Может есть какие-то тонкости, как определить: небольшая,но увесистая железяка или маленькая жбонь? Или только опытом всё будет познаваться?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как определить, копать чёрный сигнал или нет? создана на форуме Основной форум.

Название темы за гранью. 

По себе скажу, плитка на 10 кг дает слабенький писк, а жестяная банка орет как целый трактор и наоборот. Копать нужно все и смотреть что там. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Или только опытом всё будет познаваться?

это верный ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

Название темы за гранью. 

По себе скажу, плитка на 10 кг дает слабенький писк, а жестяная банка орет как целый трактор и наоборот. Копать нужно все и смотреть что там. 

Двумя руками ЗА! Сам так и делаю. А уж по сигналу можно определить и размер цели и копать или не копать. Ищешь крупное- копаешь только крупное, ищешь чешую,копаешь чешую) а заодно и дробинки с капсюлями)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Всем привет!

За два сезона я копал пока только по старине. Весной, в отпуске, хочу двинуть в несколькодневный коп и покопать не только цветные сигналы. У меня цельнометаллический каблучок, рассчитанный на 550 кг. Т.е. до 700 кг можно будет напрячь машинку. И у меня возник такой вопрос. Какие чёрные сигналы копать, а какие нет? Понятно, что большая железяка будет давать длинный сигнал. Не хочется тратить силы из-за гвоздя. Но и пропустить небольшую, но увесистую железяку тоже не хотелось бы. Может есть какие-то тонкости, как определить: небольшая,но увесистая железяка или маленькая жбонь? Или только опытом всё будет познаваться?

Заранее спасибо!

Камрад,посмотрел,ты с Аськой копаешь. Вот моё видео с Фишером,как я размер желёзки определяю. Ну тут только опыт и слух нужен. Тоже когда на пикапчике копать ездил,за час кил 100 наберешь попутно и то хорошо. Бенз отбил.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже для себя подтверждал формулировку:

"В любой, непонятной для тебя ситуации - КОПАЙ!"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Просто берете с собой поисковый щуп и все! Сигнал" чернины" -щупом делаете проколы ,смотрите габарит и глубину и принимаете решение .

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховое увесистое или объемное железо типа листа жести дает перегруз, в остальном да, копать нужно все. А чтобы не копать гвозди и другую мелочевку, поднимаете катушку на уровне колена.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, что если цель крупный металл, то надо брать соответствующий прибор. В идеале рамку или магнитометр. Там точно можно мелочь отсечь. 

Самоделок типо дельты сейчас куча в продаже, как готовых, так и конструкторов.  

Пс. Для каждой целе свой прибор, универсального к сожалению нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я копаю там, где цветной предмет может сигналить как черный, а черный как цветной.

В связи с тем, включаю все металлы и не ленюсь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб лопата выдержала  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких условиях для копа, я дискримом гвозди отсекаю и прочую мелкую шелупонь и слушаю сигналы, которые нравятся , выкапываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, freefish сказал:

Главное, чтоб лопата выдержала  

За сезон, не совру, с десяток переломал. Причем рельсовую сталь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

За сезон, не совру, с десяток переломал. Причем рельсовую сталь. 

Ага ,такая же фигня , китайцы страшные сказочники со своим новым брэндом, Рельсовая сталь..А я за сезон пяток старых лопат нашел, в глухозимье постараюсь их сделать рабочими, авось на следующий сезон и хватит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, zondik сказал:

За сезон, не совру, с десяток переломал. Причем рельсовую сталь. 

зачем это всё когда есть фискарь?

13.12.2020 в 23:36, Базилла сказал:

У меня цельнометаллический каблучок, рассчитанный на 550 кг. Т.е. до 700 кг можно будет напрячь машинку

такой вес, при хорошем раскладе, можно за пол дня накопать, вдвоем так точно. а 100кг в день, разве что как сопутка, топливо отбить + на пиво.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Rom-Zecs сказал:

зачем это всё когда есть фискарь?

Зачем это все когда есть кирка?

Люблю я лопатой выкорчевывать крупно габаритные железяки, фискарь жалко гнуть  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Зачем это все когда есть кирка?

Люблю я лопатой выкорчевывать крупно габаритные железяки, фискарь жалко гнуть  

его еще умудрится надо погнуть, уж точно сложнее чем что то псевдосоветское, а действительно крупное никакой лопатой не выковырнешь, как например чугунную трубу кило на 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фискарь с трещиной по середке, стреляет порой , как РГ-42. Заточил одну сторону под топор, корни рубить.Видать жесткости в ущерб. Ну и треснул со временем. Первый сезон копал чернину, не рентабельно. Нынче не копал, спина спасибо сказала.

В целом мой ответ такой-по здоровью надо определяться, копать или нет чернину.

Изменено пользователем серый шаман
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю все сигналы, если есть силы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2020 в 00:39, zondik сказал:

Копать нужно все и смотреть что там. 

эт точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2020 в 17:13, Rom-Zecs сказал:

 

такой вес, при хорошем раскладе, можно за пол дня накопать, вдвоем так точно. а 100кг в день, разве что как сопутка, топливо отбить + на пиво.

Вот то-то и оно,что только при "хорошем раскладе"Ну неужели у вас столько известных мест,где можно "за полдня пол-тонны"накопать?И,что самое главное,не один раз,а почти каждую поездку?..Сомневаюсь,однако:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чуйку уменьшал и копал без дискрима, ориентировался по звуку. 50-60% чуйки отсекло всю мелочевку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shukar сказал:

Вот то-то и оно,что только при "хорошем раскладе"Ну неужели у вас столько известных мест,где можно "за полдня пол-тонны"накопать?И,что самое главное,не один раз,а почти каждую поездку?..Сомневаюсь,однако:P

Отож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, shukar сказал:

Ну неужели у вас столько известных мест,где можно "за полдня пол-тонны"накопать?

Проблема не накопать(металла в полях-лесах валом).Проблема вытащить и вывезти без особых затрат.

Пример.Как вытащить 

DSC_0640.JPG.6be9c992586bccc20bd6e3b75dcd4559.thumb.jpg.a49ef3af383de73cf373011e3b197bc7.jpg

если никакой транспорт к этому проехать не может.вес(на приёмке оказался 1700кг)

или такой кусочек в 700 кг

DSC_7107.JPG.f09469b31944df1899f661926f4c32d2.thumb.jpg.500dd0c5473f11c97eb854e5ebe22ad3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось копать металл с Беркутом.На весь стоящий металлолом даёт перегрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Проблема не накопать(металла в полях-лесах валом).Проблема вытащить и вывезти без особых затрат.

Пример.Как вытащить 

DSC_0640.JPG.6be9c992586bccc20bd6e3b75dcd4559.thumb.jpg.a49ef3af383de73cf373011e3b197bc7.jpg

если никакой транспорт к этому проехать не может.вес(на приёмке оказался 1700кг)

или такой кусочек в 700 кг

DSC_7107.JPG.f09469b31944df1899f661926f4c32d2.thumb.jpg.500dd0c5473f11c97eb854e5ebe22ad3.jpg

Эх,только бы найти такую бы железяку!

Уж я бы придумал,как и чем её распилить и вытащить:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shukar сказал:

Эх,только бы найти такую бы железяку!

У нас такое часто попадает по следам проводимой мелиорации в 70х годах.Вдоль прокопанных канав.Корчевали полутораметровые ёлки и копали 3-4 метровой глубины канавы.Техника ломалась на ура.Попадается всё от траков драглая(около 50 кг) до двигателей к-700(больше тонны)А сколько листов (на которых было модно таскать) металла в кучах камней,так вообще одному богу известно.Вот только достать из под камней весом в несколько тонн проблематично.(очень часто просто бросали вместе с тем что перевозят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, shukar сказал:

Ну неужели у вас столько известных мест,где можно "за полдня пол-тонны"накопать?

если ехать целенаправленно то 100кг не вариант, если только дополнительно к монетам.

при цене 19 это 1900р вычесть бенз - 1500 / 2 = 750. За день (дорога туда сюда + до приемки + переодеться, отмыться - целый день выходит, при том что сам коп на пол дня) на одного еще куда ни шло, а вдвоем, по 750 на нос, совсем на черный день вариант, надо хотя бы в 2 раза больше. 400...500 это, конечно редкий случай, да и легковушка больше не позволяет, но 200...300 норма.

Изменено пользователем Rom-Zecs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rom-Zecs сказал:

если ехать целенаправленно то 100кг не вариант, если только дополнительно к монетам.

при цене 19 это 1900р вычесть бенз - 1500 / 2 = 750. За день (дорога туда сюда + до приемки + переодеться, отмыться - целый день выходит, при том что сам коп на пол дня) на одного еще куда ни шло, а вдвоем, по 750 на нос, совсем на черный день вариант, надо хотя бы в 2 раза больше. 400...500 это, конечно редкий случай, да и легковушка больше не позволяет, но 200...300 норма.

Ну считать деньги и целесообразность поездок я и сам умею..Как-никак,в торговле около трёх десятков лет:rolleyes:

Понятно,что нужно накопать солидную кучу железа.Но ведь нужно знать,где оно действительно есть в количестве!

А разведывать эти "хлебные"места?Что,на велосипеде ездите?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

Ну считать деньги и целесообразность поездок я и сам умею..Как-никак,в торговле около трёх десятков лет:rolleyes:

Понятно,что нужно накопать солидную кучу железа.Но ведь нужно знать,где оно действительно есть в количестве!

А разведывать эти "хлебные"места?Что,на велосипеде ездите?:)

По разному, бывает на велосипеде, бывает на мопеде, на машине, суть в том, если место пустое перемещаемся на следующее чтоб по крайней мере исключить бесперспективные. Хоть не так жалко потраченного времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...