Перейти к публикации

Нумизматическая щётка


kanopus

Рекомендованные сообщения

Комрады, вчера пришла с Али щётка. Очень рекомендую. Это действительно настоящая нумизматическая щётка с очень мягкой латунной щетиной. Водишь по внутренней стороне ладони и не больно. Такие у нас стоят весьма не дёшево. И чистит очень нежно. В общем здесь: https://aliexpress.ru/item/1pcs-Wood-Handle-Brass-Wire-Copper-Brush-for-Industrial-Devices-Surface-Inner-Polishing-Grinding-Cleaning-6x16/32998837030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.40fa33edhdJcx8&sku_id=66935443698

Думаю, кто купит, не пожалеет. Попробовал вчера на нескольких медяках империи, очень неплохо получается.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нумизматическая щётка создана на форуме Чистка находок.
2 часа назад, kanopus сказал:

Комрады, вчера пришла с Али щётка. Очень рекомендую. Это действительно настоящая нумизматическая щётка с очень мягкой латунной щетиной. Водишь по внутренней стороне ладони и не больно. Такие у нас стоят весьма не дёшево. И чистит очень нежно. В общем здесь: https://aliexpress.ru/item/1pcs-Wood-Handle-Brass-Wire-Copper-Brush-for-Industrial-Devices-Surface-Inner-Polishing-Grinding-Cleaning-6x16/32998837030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.40fa33edhdJcx8&sku_id=66935443698

Думаю, кто купит, не пожалеет. Попробовал вчера на нескольких медяках империи, очень неплохо получается.

А фотнуть монетки до и после! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вот не догадался я.. Ступил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща буду новую чистить, тогда сделаю.  Меня мягкость щетины приятно удивила. По коже руки можно смело водить и она не повреждается и по ощущениям совсем не больно. Я до того много всяких покупал, но вот это прям приятное исключение из общего правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2020 в 12:50, kanopus сказал:

Комрады, вчера пришла с Али щётка. Очень рекомендую. Это действительно настоящая нумизматическая щётка с очень мягкой латунной щетиной. Водишь по внутренней стороне ладони и не больно. Такие у нас стоят весьма не дёшево. И чистит очень нежно. В общем здесь: https://aliexpress.ru/item/1pcs-Wood-Handle-Brass-Wire-Copper-Brush-for-Industrial-Devices-Surface-Inner-Polishing-Grinding-Cleaning-6x16/32998837030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.40fa33edhdJcx8&sku_id=66935443698

Думаю, кто купит, не пожалеет. Попробовал вчера на нескольких медяках империи, очень неплохо получается.

Приятная цена. Приглядывался в магазине за 450.

Заказал две за 250 за обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже ещё одну заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

Я себе тоже ещё одну заказал.

Фотки монеток давай! А как по никелю работает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2020 в 22:22, ANSWER2 сказал:

Фотки монеток давай! А как по никелю работает?

никель -очень слаб для такой щетки,его только раствором..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus спасибо, тоже заказал одну. Не знаю пригодится или нет, но пусть будет))

Пс. Пора с этих китайцев откат требовать за рекламу)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa я уже об этом подумал.

Кстати. Вот какалик, на нём попробовал. Зелень удалял столовым уксусом с парой капель лимонного сока и зачищал этой щёткой

spacer.png spacer.png  spacer.png  spacer.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

никель -очень слаб для такой щетки,его только раствором..ИМХО

Никель не стоит так чистить. Попробовал, металл щетинок очень мягкий, монета приобретает розоватый оттенок. Думаю надо искать щётку из белого металла

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2021 в 20:23, kanopus сказал:

Никель не стоит так чистить. Попробовал, металл щетинок очень мягкий, монета приобретает розоватый оттенок. Думаю надо искать щётку из белого металла

давеча попался видос,от Седого копателя,там он чистил никелевые сталинки стальной щеткой(есть такие наборы,в маг.инструментов,3 щетки,размером как зубные,нейлон.латунь и сталь),так вот,нормальные щетки для чистки.латунь я на меди попробовал-эффект есть,на никеле попробую,как будет материал(все этого сезона никелевые уже перечистил и раздал).Есть одна фишка в чистке этими щетками,движение должно быть только в ОДНУ сторону,т.е провел-убрал-провел..если туда-сюда-монете кабздец...кому интересно покажу фотки до и после.

Да,еще:это метод касается доводки монет после чистки(что-то недочистилось,моета после чиски той же химией блеклая и невзрачная и.т.п)как основной вид чистки скорее всего не пойдет.А так,на доводке работает положительно.Монета приобретает живенький вид и блеск,поле и рельеф осветляется. Гурт чистить рифленый, так вообще  облегчает процесс.Как-то так...

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что специалисты умудряются самостоятельно делать щётки, вроде как покупают константановую или манганиновую не эмалированную проволоку, она белая, но это надо конечно же уметь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый, конечно волен сам со своими монетами делать все, что он захочет. В том числе и чистить абразивом. (че мелочиться - сразу болгаркой фигачьте)

Парни, только помните, что монет больше не станет. И каждая убитая вами монета - это минус одна монета в нумизматическом океане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тапир сказал:

Каждый, конечно волен сам со своими монетами делать все, что он захочет. В том числе и чистить абразивом. (че мелочиться - сразу болгаркой фигачьте)

Парни, только помните, что монет больше не станет. И каждая убитая вами монета - это минус одна монета в нумизматическом океане

Саш , тут своя специфика.  Форум то не нумизматический...   Обсуждали и это уже не раз - воз и ныне там....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тапир сказал:

И каждая убитая вами монета - это минус одна монета в нумизматическом океане

Да наплевать. Это моя собственность, что хочу с ней то и делаю. Каждый сам для себя решает, что и как ему чистить или не чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а какая разница - нумизматический или нет?

Подсказать, что нужно, а чего не нужно делать с монетами можно ( и нужно) на любом форуме.

Конечно, той монете, которая в теме показана уже все равно - хоть шкуркой ее три, хоть кислотой жги, она уже так и так мертва.

Но ведь люди на этом форуме так же собирают монеты, как и на любом другом. И когда они, собрав что-то, чищенное щетками, травленное кислотами, думая, что у них - достойная коллекция обнаружат, что на самом деле у них - собрание полумертвых трупов, абсолютно далеких от нумизматической коллекции и - не стоящих и половины стоимости, вложенной в это собрание - они ж расстроятся))

На самом деле чистка монет - это тонкое искусство. И из 100 человек, чистящих монеты дай бог 1-2 делают это так, что чистка прибавляет цену монете, а не снижает ее в разы. 

На какаликах конечно - тренируйтесь. Но не убивайте хорошие монеты щетками!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тапир сказал:

Женя, а какая разница - нумизматический или нет?

Подсказать, что нужно, а чего не нужно делать с монетами можно ( и нужно) на любом форуме.

Конечно, той монете, которая в теме показана уже все равно - хоть шкуркой ее три, хоть кислотой жги, она уже так и так мертва.

Но ведь люди на этом форуме так же собирают монеты, как и на любом другом. И когда они, собрав что-то, чищенное щетками, травленное кислотами, думая, что у них - достойная коллекция обнаружат, что на самом деле у них - собрание полумертвых трупов, абсолютно далеких от нумизматической коллекции и - не стоящих и половины стоимости, вложенной в это собрание - они ж расстроятся))

На самом деле чистка монет - это тонкое искусство. И из 100 человек, чистящих монеты дай бог 1-2 делают это так, что чистка прибавляет цену монете, а не снижает ее в разы. 

На какаликах конечно - тренируйтесь. Но не убивайте хорошие монеты щетками!!!

Так я ж говорю - подсказывали уже... Всё было.   Да и тренируются в основном на какаликах....  Саш -все -всё знают! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тапир сказал:

На самом деле чистка монет - это тонкое искусство. И из 100 человек, чистящих монеты дай бог 1-2 делают это так, что чистка прибавляет цену монете, а не снижает ее в разы. 

На какаликах конечно - тренируйтесь. Но не убивайте хорошие монеты щетками!!!

абсолютно согласен!я и не говорил,что нужно чистить все,что не поподя щеткой))может просто не так меня поняли,но,в некоторых случаях,для себя,можно взять на вооружение,как способ,который когда -нибудь может пригодится,про хорошие и дорогие монеты речь не идет,это само собой разумеется,что это все не для них,а для альбома,где собраны недорогие монеты,это вполне оправдано(внешний вид в приоритете).Пользоваться этим решать каждому,никто не навязывает...это.так сказать,на крайний случай,когда другие методы исчерпаны,просто дополнительный метод,на любителя,так сказать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2021 в 16:00, Тапир сказал:

На какаликах конечно - тренируйтесь. Но не убивайте хорошие монеты щетками!!!

А где их взять то? хорошие монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На аукционах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тапир сказал:

На аукционах))

Не, я пас... Безработный предприниматель.  Буду на чудо надеться, может домовой что подкинет))))

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тапир кстати это хорошая или не очень?

IMG_0035.thumb.JPG.a6981d952461d81de49b49fa81b0e7a4.JPGIMG_0037.thumb.JPG.d2177c6bb32fbe4fadc79b32ff328d8c.JPG щеткой не чистил, только помыл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается - хорошая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тапир сказал:

Думается - хорошая))

..И с той поры Саша стал собирать "Советы"...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не))) Ввиду сложной экономической ситуевины и отсутствия денеХ на коллекцию В. Темного Саша временно перешел на простые монетки Николая 2-го. Недорогие, но в приемлемом качестве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тапир сказал:

Не))) Ввиду сложной экономической ситуевины и отсутствия денеХ на коллекцию В. Темного Саша временно перешел на простые монетки Николая 2-го. Недорогие, но в приемлемом качестве))

А мне перед НГ , один хороший человек с нашего форума -подарил Темного монету...и не простую..... Хвастуюся! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык без фото - какое ж это хвастовство? Так - баловство одно))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по теме, я одному нашему форумчанину в 19 году покупал 2 щетки такие, просил ибо у него домам не было таких, не продавали...  Он и экспериментировал с разными монетами на предмет улучшения внешнего вида, но по моему - уже наигрался этим... Захочет - в теме отпишется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...