Перейти к публикации

Приму в дар различные кованные предметы.


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Да, и если можно место указать где были найдены предметы, координаты не надо,  а просто район. Предметы с географией всегда интересны.

Это сделаем.  ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приму в дар различные кованные предметы. создана на форуме Обмен.

Ну если время терпит - глядишь и какая-нибудь "оказия" попутная подвернётся...

Да, время пока терпит, нормального места для размещения пока не готово.

Пока буду чистить предметы и пропускать через горн и масло, чтобы как уже писал в дальнейшем не маяться со ржавчиной. Лаком покрывать или парафином, думаю будет уже не то.

Это сделаем.  ;)

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму тему, т.к. подарки ещё не у нового хозяина  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму тему, т.к. подарки ещё не у нового хозяина  :)

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Только что стал обладателем нескольких кованных предметов и "конины".

Альберт осуществил доставку на дом... :)

Проболтали о том о сем не менее часа. получил много полезных советов, которые оказались довольно интересными и поучительными, за что огромное спасибо.

 

Отдельное спасибо Бамсу за нож, я был несколько раз предупрежден, что нож от Бамса... :D , так что подтверждаю все доставлено по месту назначения :)

 

Ребята еще раз всем огромное спасибо за участие и помощь в пополнении коллекции кованных предметов  !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же я свои подарки переправлю в Омск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же я свои подарки переправлю в Омск?

Привет!

Ты можешь глянуть по весу, что там получается в общем, чтобы рассчитать стоимость пересыла, и я тогда уже определюсь по времени.

А то думаю оказии по доставке не дождешься  :)

 

Если что можно с Сухаркой, в одну посылку все упаковать, если конечно вы встречаетесь.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты можешь глянуть по весу,

Я лучше на днях зайду на почту и присмотрю какие есть подходящие по габаритам коробки. Если подходящая будет - куплю и упакую. Адрес потом в личку скинешь и я отправлю.

Если я чего помимо железа ещё обещал - напомни, дохрена уже кому чего должен - сам путаюсь...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы в основном про ковку и разговаривали, кроме кованных предметов собираю подстаканники, чайные ложечки старые, остальное как бы специально не собираю. просто некоторые предметы по мере накопления сами организуются в коллекции.

Единственное было бы интересно части от ножен шашки - средняя гайка и наконечник. Рукоять шашки было бы вообще замечательно ( но это думаю может вылиться в отдельный разговор... :) )

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме кованных предметов собираю подстаканники

Это я в курсе, даже на нашей "берёзке" приценивался... 

Кстати, на позапрошлых выходных классный подстаканничек там видел - польский, продавец говорит, что его уверяли в том, что из него пил чай Пилсудский, но это ХБЗ... Цена вопроса 2500. Ничего близко похожего там более не видел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в курсе, даже на нашей "берёзке" приценивался... 

Кстати, на позапрошлых выходных классный подстаканничек там видел - польский, продавец говорит, что его уверяли в том, что из него пил чай Пилсудский, но это ХБЗ... Цена вопроса 2500. Ничего близко похожего там более не видел... 

Я пока для покупки дорогих экземпляров не созрел еще... :)

Есть штуки три на обмен алюминиевых. но что то пока ни кто не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же я свои подарки переправлю в Омск?

Элементарно.....кто-нибудь из Новосибирцев - поедет зимой в Омск или наоборот.....частенько так передавал, через комрадов........

На почту потратиться - всегда успеете, не горит же!

А то думаю оказии по доставке не дождешься  :)

Зимой часто "телодвижения" между Новосибом и Омском происходят, зима же  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно.....кто-нибудь из Новосибирцев - поедет зимой в Омск или наоборот.....частенько так передавал, через комрадов........

На почту потратиться - всегда успеете, не горит же!

Зимой часто "телодвижения" между Новосибом и Омском происходят, зима же  :ah:

Согласен, конечно не особо к спеху....

 

Может какую тему создать где можно будет сообщать о намерении приезда в город тот или иной, гда форумчане писали бы что то подобное - Выезжаю из Новосибирска в Омск (число. день недели, месяц) готов передать для собратьев посылки...  :)

И тогда уже можно будет проще осуществлять передачу предметов

 

В итоге все довольны. все смеются и радуются... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжаю из Новосибирска в Омск (число. день недели, месяц)

 

Очень деловое предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какую тему создать где можно будет сообщать о намерении приезда в город тот или иной,

Здравая мысль!

Зимой часто "телодвижения" между Новосибом и Омском происходят,

В нашей ИКЕЕ-Меге по выходным на парковке всегда куча Омских, Томских, Кемеровских и Алтайских номеров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайте название темы - 

1. С оказией еду в ваш город.

2. Встречайте, к вам дорогие гости с подарками.

3. А вот и я, встречайте.

 

Можете предложить свои названия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. С оказией еду в ваш город.

 Я думаю возможно это и Барнаул, Томск и вообще любой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я думаю возможно это и Барнаул, Томск и вообще любой город.

Само собой, тема будет посвящена поездкам по России не важно какой город, просто можно будет без длительных поисков отслеживать тему и возможную передачу предметов с человеком направляющимся в необходимый город.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какую тему создать где можно будет сообщать о намерении приезда в город тот или иной, гда форумчане писали бы что то подобное - Выезжаю из Новосибирска в Омск (число. день недели, месяц) готов передать для собратьев посылки...  И тогда уже можно будет проще осуществлять передачу предметов

На Самарском сайте есть такая темка "ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР" - работает на отлично и комрады отписываются, и помогают с передачей.

Так что однозначно надо создавать!  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы: 

А не послать  ли нам гоннца?

или

Цезарь!  Гонец из Пизы!

или

На почтовых!

иили
Нарочное послание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название любое, Тема нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тогда объединить два названия - "С попутным ветром встречаем дорогих гостей с дарами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера "поиздевался" немного над подаренными предметами, мясная вилка и нож от Бамса, мимоходом выковал свой первый гвоздь ( наконец то опробовал найденную у родных в этом году гвоздильню).

Фото предоставлю завтра, посмотрите что получилось на первом этапе. В дальнейшем хочу по возможности восстановить рукоятки у вилки и ножа. Ножом к стати. как и вилкой можно пользоваться по назначению, думаю в дальнейшем займут достойное место в экспозиции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу по возможности восстановить рукоятки у вилки и ножа.

Этот навык тебе ещё пригодится - у меня тоже кривой типа нож (предположительно для ошкуривания брёвен, а может и для оцилиндровки) без ручки - видимо была деревянная и за более чем 100 лет в земле сгнила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал выкладываю фото вилки и ножа после исправления деформации путем нагрева, правда для нагрева использовал печь в бане :) , пока топил выправил предметы и почти на коленке выковал первый гвоздь (длинна гвоздя 6,5 см). Просто специально из за нескольких предметов не стал разводить огонь в горне своей кузни. 

Пока так сказать это черновая обработка, хочу еще в маслице закинуть для полного схода ржавчины.

 

Ножом  к стати можно порезать что нибудь и без заточки, спуски целы и можно сказать, что ржа не убила  режущую часть.

 

Вот собственно и фото 

post-13075-0-69563700-1382415017_thumb.j

post-13075-0-00018700-1382415045_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилочку красиво выправил, ато вся помятая была, благо хоть без потерь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в маслице закинуть для полного схода ржавчины

Поподробнее можно эту технологию? Подковы сильно ржавые можно так очистить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее можно эту технологию? Подковы сильно ржавые можно так очистить?

Да особо то ни какой технологии, я сначала предмет от грязи отмываю, затем если позволяет целостность предмета, на наковальне легкими ударами отбиваю основную корку ржавчины, которая в принципе и защищает предмет в земле. Потом нагреваю в горне и счищаю на горячую металлической щеткой окалину, при этом если необходимо исправляю деформацию, потом еще раз нагрев и в воду, большая часть налета на предмете при этом отваливается. Потом механическая чистка  щеткой, а когда остается легкий налет ржавчины можно кинуть помокнуть в масло или соляру, периодически доставая и очищая от остатков ржавчины. Затем после полной очистки опять механическая чистка щеткой до блеска, 

А далее можно уже поступить двумя путями для сохранения предмета

1. Покрыть составом парафина растворенного... А вот в чем растворенного сейчас на вскидку не вспомню. 

2. Более простой как только предмет будет полностью очищен, нагреваем его в горне до соломенного цвета, счищаем металлической щеткой окалину если появится и в масло полное погружение, получится естественное покрытие в виде воронения. Можно так же наносить масло кистью но это уже на менее раскаленный нож.

Разные виды масел дают разные оттенки 

 

Покрытие необходимо для того, чтобы оградить металл от доступа кислорода и предотвратить коррозию в дальнейшем.

 

Я конечно не химик и физик, а всего лишь практик, и не претендую на первенство своих способов.

Просто кованые предметы вышли когда то из горна и там соответственно возвратившись через много лет могут обрести и вторую жизнь.

 

Как то так. :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний коп Альбертыч дохера шмурдяка нарыл, ходит копает да все приговаривает: вот алексомск счастлив будет...вот алексомск счастлив будет...

На, смотри на гору каки, нужна нет????

495e1745907851eeadc94d26c29a860bb03e5116

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний коп Альбертыч дохера шмурдяка нарыл, ходит копает да все приговаривает: вот алексомск счастлив будет...вот алексомск счастлив будет...

На, смотри на гору каки, нужна нет????

495e1745907851eeadc94d26c29a860bb03e5116

А чего тут гадать, весь пойдет в дело, только надо будет потом у вас взять "координаты" огородов, для истории находок.

Предмет с историей это гораздо интереснее.

 

Может опять кто мимо пролетать будет так закинет. :)

Кто то дома всегда есть, а то и через забор можно закинуть  в отсутствии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...