Перейти к публикации

Что за пуля времен ВОВ? Такие бывают?


Николай3

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые. Нашел сегодня вместо монеток несколько гильз. Но одна заинтересовала (крайняя). Во-первых, она с целым капсулем оказалась, хоть и без пороху, но зато с пулей внутри. Пуля застряла, поэтому вынуть ее не могу(заржавела внутри наверное, поэтому шире горловины гильзы, а портить не хочется их, пока). Сперва показалось, что у пули острие просто побитое, какое-то расщепленное, НО потом присмотрелся и понял, что у нее немного специально срезана твердая оболочка острия - имеются две четкие плоские грани. Мне думается что это специально делали, для усиления поражения. Такое частое явление в годы ВОВ? и от чего это пули?

 

http://i-fotki.info/15/7e8362fed616fa967315d78d3ef5874a5f2071159682137.jpg.html

http://i-fotki.info/15/d427e51b46f3965441a80689c063e96f5f2071159682138.jpg.html

http://i-fotki.info/15/e041a65b9b66b9904d291bea03010a295f2071159682140.jpg.html

http://i-fotki.info/15/ec395cfb63554888d38385d22d73d9095f2071159682141.jpg.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за пуля времен ВОВ? Такие бывают? создана на форуме Общий форум по находкам.

Николай, если копировать ссылку из "BBCode: Картинка в тексте", то фото на форуме в тексте будет и читать удобнее, по войне не скажу, но некоторые охотники на крупного зверя подпиливают вершинку пули на 4 части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2103a9808026af2fdfd545e44a8cdec75f207115

 

ВОт так что ли?!

Охотник не охотник, а тут военное дело. У меня таких местами хоть лопатой таскай, но вот что бы такую самоделку не встречал.

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась мосинская пуля, с аккуратно спиленным острием, остаётся в теле не проходя насквозь, нанося противнику больший урон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОт так что ли?!


так приятнее читать и видеть

Охотник не охотник, а тут военное дело. У меня таких местами хоть лопатой таскай, но вот что бы такую самоделку не встречал.


Если спилена, то самоделка
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильза с пулей вроде от английской винтовки. Подобный дефект мог произойти при перекосе патрона, при попытке вторично загнать его в патронник. Отсюда и пуля загнана во внутрь гильзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли от английской. Эти гильзы с фашистских укреплений . Там конкретно румыни и венгры находились. Ну откуда у них английские винтовки или я что-то не знаю? (я такие же гильзы во многих местах находил и не в единичном числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подобный дефект мог произойти при перекосе патрона, при попытке вторично загнать его в патронник. Отсюда и пуля загнана во внутрь гильзы.

Так оно и было.

 

У меня где то валяется ранняя мосинская, крестом верх распилен. Стрелянная, но....мимо.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего на донце то написано? Не факт , что ВОВ . В Гражданскую стреляли и у вас... Кто то помню в западных краях воронку прозванивал и кучу Екатерининских пятаков нашёл... Снаряд в клад попал....Эпохи перемешались.... Вообще на рукоблудство похоже . Тем более пороха там нет. У нас обычно попадаются разряженные , а пуля задом на перёд забита. Порох пошёл на охот патроны...Уже после гражданской...

Пиленные пули , это самоделки экспансивного действия. Для того , что бы не на сквозь проходили , а застревали раскрываясь розочкой. Использовали такие при охоте на крупного зверя -медведя , кабана.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не те гильзы, но такой же марки, полностью им идентичные 38bda393d7c91b3971fde2f07c51bd9e4d2da015. У меня тут куча укреплений, которые сохранились на возвышенностях со времен ВОВ. И гильз всяких море, но и конкретное попадается: каски, рожки от пулемета румынского поднимал, мины и хвосты от них. Это ВОВ, точно. Я ее случайно нашел не на укреплениях, но поблизости. На глубине 10-15 см. была. Капсуль сразу обратил внимание, а потом начал гильзу чистить и пуля выкатилась. Это наверное рукоблудие, но точно 60-летней давности. А что с порохом там было уж и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В окопах иногда месяцами сидели....С тоски ещё не то придумаешь....В наших окопах за порчу могли и штрафбат отправить, а немцам можно.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего там месяцами, они там полгода почти сидели в этих укреплениях. Там фронт остановился с июля 1942 г. по январь 1943 г. Ну а потом советские войска пошли в наступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляк! Во ты тему с пулей закрутил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон 7,62х54 Мосин. Дефект - результат задержки при стрельбе, называемой "утыкание патрона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон 7,62х54 Мосин. Дефект - результат задержки при стрельбе, называемой "утыкание патрона".

Это точно? А по патрону не скинете ссылку? Я почему то сомневаюсь что Мосина



Это не Мосиновская гильза точно. Смотрел здесь http://reibert.info/threads/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8B.118507/и в целом по яндекс картинкам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я написал первое, что мне увиделось на представленном Вами фото. Так-то, иной раз предмет с разных ракурсов показать, да с размерами, нелишне бывает, особенно если для определения. Теперь я увидел и вторую фотку с донцами и могу себя поправить: патрон Ваш - Маннлихер 8х56 мм, венгерского производства. Пулю видимо, удаляли пассатижами (плоскогубцами, кусачками, клещами и т.д.), раз две грани (это я сейчас не только фото увидел, но и текст смог прочесть). А если пороха внутри нет, так его могли использовать для розжига костра: высыпали кучку под топливо, ствол срезом к кучке приблизили и стрельнули, либо огнивом искру высекли... Опять же, охотники или мальчишки, тоже могли для своих целей прибрать - вариант от sarmat, весьма вероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa это точно та гильза. Спасибо. И наверное вы правы относительно использования и гильзы и пули. Но меня смущает, что, человек это сделавший, был пунктуальный и соблюдал либо чистоту, либо маскировку, т.к. пуля точно была внутри гильзы. Я ее даже вытащить не смог, так одно острие и торчит. 

Надо будет эксперимент провести для установления правды (смущают края граней когда ее якобы вынимали, т.к. мне кажется что они должны быть другими) или еще покопать там, вдруг подобное найду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...