Перейти к публикации

Лесами и полями ...


MrLawyer

Рекомендованные сообщения

28.04.2023 в 15:05, Танкред сказал:

Но я ничего не имею против " привлечения лиц к деятельности "лесного сторожа" (только аватарку не воруйте :)))

Pink Floyd не предам. Можете быть спокойны)

 

28.04.2023 в 15:05, Танкред сказал:

И вообще - четыре серебрухи за такой выход очень приятный результат.

Пока что рекорд.

 

У меня по с-з не такие жирные места как у Вас на с-в. А еще война и ёлки)

Хотя Руза и Ока еще жирнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лесами и полями ... создана на форуме Отчеты с копа.
28.04.2023 в 15:08, MrLawyer сказал:

 Но последнее время "добрые люди" сетями хорошо почистили водоем, и о нормальной рыбе остались только воспоминания.

 

 

Гранату им в ж...

 

28.04.2023 в 15:08, MrLawyer сказал:

При ловле было ощущение, что зарыблением водоёма занимался г-н Чубайс. Попадались в основном наноуклейки и микроплотва. 

 

Дети на днях наловили нанокарасей и микроротанов. Кошки счастливы и требуют продолжения банкета

 

28.04.2023 в 15:08, MrLawyer сказал:

. Хотя одна хорошая поклевка была, но рыба ушла в коряги. Как итог, зацеп, и оснастка с кормушкой осталась в собственности водоема. 

Так Водяной же коллекцию блесен и кормушек собирает, забыл? 

У меня раз такой воблер спер... Как меня @Vapour2 не убил (воблер был его) до сих пор не понимаю...

 

28.04.2023 в 15:08, MrLawyer сказал:

Но вот и долгожданные овраги. Черные сигналы внушают оптимизм. Вот и первая находка - маленькое ложновитое колечко. Но более ничего. 

Выхаживать микрошагами. Такая картинка характерна для  домонгола с преобладанием слабопроводящих цветных целей с большим количеством болотной органики.

 

28.04.2023 в 15:08, MrLawyer сказал:

. Под кустами лещины попадаются килевидные кресты. Мы на территории Ивана IV. Такого количества ям я не видел давно. При этом находок нет. Возможно, место и битое. Хотя наличие советов, еще и крупных, на краях ям говорит об обратном.  По итогам разведки место признано перспективным и будет прорабатываться. Как минимум нужно найти источник воды. Река внизу есть, но достаточно далеко.

Кренке в своих исследованиях приходит к выводу, что поселения от источника воды может располагаться на расстоянии около двухсот метров. 

При этом река источником воды не является, только если из берегов бьют ключи выше уровня воды. 

Ищи прудики, родники, болото (это оно сейчас болотом стало) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 15:13, MrLawyer сказал:

Часть после ритуала очищения.

photo1682679913 (4).jpegphoto1682679913.jpeg

photo1682679913 (1).jpeg

photo1682680152 (1).jpegphoto1682680152.jpeg

photo1682679913 (3).jpegphoto1682679913 (2).jpeg

Птичку   четвероногое вправо жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 15:20, Танкред сказал:

Так Водяной же коллекцию блесен и кормушек собирает, забыл? 

У меня раз такой воблер спер... Как меня @Vapour2 не убил (воблер был его) до сих пор не понимаю...

Да, учитывая стоимость воблеров сейчас, верооятность покушения на жизнь вполне возможна)

 

28.04.2023 в 15:20, Танкред сказал:

Выхаживать микрошагами. Такая картинка характерна для  домонгола с преобладанием слабопроводящих цветных целей с большим количеством болотной органики.

Там как раз попались фрагменты одного интересного предмета. Выкладывать не буду. Могу в личку, если интересно. Дома понял от чего они.

28.04.2023 в 15:20, Танкред сказал:

Кренке в своих исследованиях приходит к выводу, что поселения от источника воды может располагаться на расстоянии около двухсот метров. 

При этом река источником воды не является, только если из берегов бьют ключи выше уровня воды. 

Ищи прудики, родники, болото (это оно сейчас болотом стало) 

Так я первоначально туда и пошел, потому что увидел синюю точку на слазаве между оврагами. Но так ее и не нашел.

Так согласен. Но видел исключения, когда платформа находится на высоком берегу реки, а спуск через пологий поперечный овраг. Но там не река даже, а ручей по щиколотку.

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 15:31, MrLawyer сказал:

Там как раз попались фрагменты одного интересного предмета. Выкладывать не буду. Могу в личку, если интересно. Дома понял от чего они.

Очень интересно!

 

28.04.2023 в 15:31, MrLawyer сказал:

Так согласен. Но видел исключения, когда платформа находится на высоком берегу реки, а спуск через пологий поперечный овраг. Но там не река даже, а ручей по щиколотку.

Встречал такое. Ну, люди же не роботы, даже, руководствуясь общими принципами чего-либо, делают так, как удобнее по месту

 

28.04.2023 в 15:31, MrLawyer сказал:

Да, учитывая стоимость воблеров сейчас, верооятность покушения на жизнь вполне возможна)

Теперь, если со мной что-то случится на копе, вы знаете, кто виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 21:44, Танкред сказал:

Очень интересно!

Отправил.

28.04.2023 в 21:44, Танкред сказал:

Теперь, если со мной что-то случится на копе, вы знаете, кто виноват!

Публичное заявление зафиксировано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 22:20, MrLawyer сказал:

Публичное заявление зафиксировано!

Ну все, @Vapour2 Леша, теперь берегись! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 15:13, MrLawyer сказал:

Часть после ритуала очищения.

а что за монета знаешь? photo1682679913 (4).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2023 в 22:37, ЕвгенЕвген сказал:

а что за монета знаешь?

Великое княжество Тверское, Великий князь Иван Михайлович, ГП2 7005 R4

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

 

Мало находок, много шагов. 

 

За это время было несколько выходов. В среднем по тысяч 55 шагов за три дня. Физическую форму очень хорошо подтянул.

 

Места весьма интересные, но толи битые, толи сильно бедные. Хотя нахождение советов и империи по краям ям вызывает вопросы относительно битости. 

 

Лимит на серебро, видимо, был исчерпан на некоторое время. Лишь немногочисленные "потеряшки", интересными из которых являются, пожалуй, килевидные кресты. Да и камраду повезло с находкой запчасти от лося в виде рога. С животными, кстати, потом были частые встречи, но об этом позже.

photo1684305431(2).thumb.jpeg.f796bf655085126a51f8187d73e8f0a6.jpegphoto1684305431(1).thumb.jpeg.8f556173ca1b83821c0dbc2475ab03bb.jpeg

Серебро снова вернулось в виде аванса. Изначально думали разведать интересные овражки, но камрадов смутили советские хутора. Поехали дальше на старое место, которое радовало очень интересными находками. Сперва попалось месторождение никеля. Камрад поднял "рамочник" и выбросил. Его интересовали только уделки. За такой подход фортуна его наказала, конечно. А я, вспомнив, что советы любят селиться колониями, проверил на сигналы рядом. И их оказалось много. Более десятка рамочников разных номиналов. Десятки 42 года среди них, к сожалению, не оказалось. 

 

Возвращаясь к серебру, главная находка оказалась в лесоповале. Осины, поломанные ветром, местами образовывали подобие срубов. Среди многочисленных черных сигналов попался односторонний цветной. На свет появилась часть небольшого слитка серебра. По форме немного напоминает черниговскую гривну, но клейм нет, и вес сильно не дотягивает.

 

photo1684305431.thumb.jpeg.0e9973c4d58d9efb45c404c1d3259092.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кому как, а по мне очень неплохой результат.

 

А выбрасывать находку... Дедушка такого сильно не одобряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные было тоже несколько вылазок. 

 

Место первое. Высокий берег реки, изрезанный оврагами. Первоначально даже не раскладывался там по пути к поляне в рамках разведки. Поляна, кстати, оказалась полна "волшебных шариков с гранями", выгоняли немецких туристов. Еще какое-то производство времен Империи попалось, несколько прудов, канав. На обратном пути в молодых березках были обнаружены нужные признаки. Вот в этот березняк я и вернулся.

 

Снова предстояло пересечь живописную речку. К сожалению, во многих местах поселился пришелец из Канады. Правда, судя по форме выгрызов в деревьях, настой у него пророссийский. Этот участок не исключение, и плотину по закону подлости он возвел четко на месте имперского брода. Обязательно туда вернусь со снайперкой, когда всё зарастет, и настанет время поиска в воде. 

 

photo1684312299.thumb.jpeg.14d534254bc7149f73bb39a01acff42e.jpegphoto1684312299(2).thumb.jpeg.1fc59575f43ff092ce55c62a33cbf1e5.jpeg

photo1684312299(1).thumb.jpeg.1437dffb95c073a90c959b3acc182c71.jpeg

 

На березовой опушке опять знакомая история,  когда много черных сигналов, и нет цветных. Но вот и он. По ВДИ и звуку явно ожидал крестик, а то, что появилось на свет вызвало смешанные чувства. С одной стороны, радость от нахождения удельной монеты, с другой, грусть от состояния этой монеты. Жеванно-ломанная. Определили как Кашинское княжество.

 

photo1684305431(5).thumb.jpeg.812921b73dbd25b0a7d2969cfd0f4b35.jpeg

 

Дальнейшие километры ничего особо интересного не принесли.

 

На обратном пути был замечен сам "квартирант" реки. 

 

photo1684312947.thumb.jpeg.d8d076598ba04dbe922be6b74d98908d.jpeg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место второе. То самое, куда ранее решили не ходить из-за хуторов. Меня привлекал там одинокий прудик по пути.

Лес оказался сомнительного качества, много посадок. На полянке приятная пуговица потеряшка. Сто метров далее замечаю "сладкую парочку". Лосята со свежей датой производства. Прижались, услышав меня. Делаю быструю фото сессию, дабы не общаться с их мамашей, и быстро удаляюсь.

 

photo1684305431(3).thumb.jpeg.cf2dafeddbdc5058296a5d364b5bf7ee.jpeg

 

Прудик действительно оказался советским хутором. Есть остатки эха ВОВ. Выхаживать не стал, хотя и зацепил четкий сигнал, которым оказалась 1 копейка 1935 года.

 

Продолжил движение в сторону оврагов. Опять признаки правильного места. Много железа. И находка явно не того периода, который ожидал.

 

photo1684314043.thumb.jpeg.b3a32e79c82b6052fe02d5a8fb955b92.jpeg

 

Потом тучи начали сгущаться. Было похоже, что дождь неизбежен. А так как часть пути до леса проходила через грунтовку в поле, появилось понимание, что в случае осадков, машина в поле и останется. Посему быстро свернулся и, перепрыгивая упавшие ели, галопом двинулся на выход. Дождя, естественно, в итоге не было.

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День третий. Он же вчера.

 

Любимый дачный лес. Вот и настал тот грустный момент, когда цветных сигналов не стало. Три года прогулок принесли свои результаты. Спасибо ему за интересные находки.

 

Но пустым из леса я не вернулся. До этого рядом с местом жилья я нашел лесной источник. Вода в нем отличная. Вкусная и мягкая. Единственное, набирать неудобно. Бьет из глины и прикрыт бревном.

 

После нескольких неудачных попыток набрать воды без грязи ко мне пришла идея незапатентованного использования металлоискателя. Центральная часть штанги пошла в дело. Набрал литров 10 и двинулся домой.

 

 

photo1684305431 (6).jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 11:38, MrLawyer сказал:

photo1684312947.thumb.jpeg.d8d076598ba04dbe922be6b74d98908d.jpeg

Бобр, курва! 

17.05.2023 в 11:38, MrLawyer сказал:

 

На березовой опушке опять знакомая история,  когда много черных сигналов, и нет цветных. Но вот и он. По ВДИ и звуку явно ожидал крестик, а то, что появилось на свет вызвало смешанные чувства. С одной стороны, радость от нахождения удельной монеты, с другой, грусть от состояния этой монеты. Жеванно-ломанная. Определили как Кашинское княжество.

 

photo1684305431(5).thumb.jpeg.812921b73dbd25b0a7d2969cfd0f4b35.jpeg

 

 

С одной стороны, да пЯчаль. Но все равно - приятная находка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 11:35, Танкред сказал:

Ну кому как, а по мне очень неплохой результат.

 

А выбрасывать находку... Дедушка такого сильно не одобряет.

Приветствию, Вадим!

 

Одной символической монетки мне достаточно. Главное, природа и физическая нагрузка.

 

Про дедушку я ему говорил. Что если отказываешься, то больше ничего не дадут.

 

У меня теперь другой вопрос. Где брать новые места? В силу обстоятельств ограничен радиусом 30 км от дачи. По признакам местности все очевидные места посетил. Надо теперь учится искать неочевидные).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, коллеги!

Давно не писал. В принципе, и выходов практически не было.

В этот раз удачу принесло как раз неочевидное место.

Отправился я в лес за империей, ранее находил там киотный крест. Да и за грибами.

Получилось совершенно не по плану. Грибы были уже сушенные. А вместо империи попалась первая рассыпуха чешуи. Вероятно, это был небольшой кошелек, который распахали.

 

PXL_20230809_131834677.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, круто. Ни разу вот рассыпухи чешуи не находил, отличная находка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2023 в 13:28, MrLawyer сказал:

День добрый, коллеги!

Давно не писал. В принципе, и выходов практически не было.

В этот раз удачу принесло как раз неочевидное место.

Отправился я в лес за империей, ранее находил там киотный крест. Да и за грибами.

Получилось совершенно не по плану. Грибы были уже сушенные. А вместо империи попалась первая рассыпуха чешуи. Вероятно, это был небольшой кошелек, который распахали.

 

PXL_20230809_131834677.jpg

Какой приятный ранний Грозный!

 

Там бы заглубиться на штык-другой. Скорее всего, еще будут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2023 в 14:58, Танкред сказал:

Какой приятный ранний Грозный!

 

Там бы заглубиться на штык-другой. Скорее всего, еще будут

Это я оставлю "на десерт". На машине минут 15 от дачи.

Там всё на площади 5 квадратных метров. С корнями, но с тяжёлой лопатой вполне реально.

 

Буду искать, где жили хозяева добра. Воды там очень много.

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

 

В субботу удалось совершить открытие сезона. 

После борьбы с остатками зимы на территории участка оставалось часа три свободного времени. Было решено провести тест-драйв новых сопог и отправиться на поле на другом берегу реки. Издалека участки, освободившиеся от снега, выглядели весьма завлекательно.

 

Половодье уже в разгаре. Ручей, впадавший в реку, также стал рекой. Поэтому пришлось подниматься выше в поисках переправы.

 

Дальше была борьба со снегом, местами по пояс. Потоками воды с поля. Но это нас не остановит. И вот долгожданная поляна. Прибор собран. Процесс пошёл!

 

Сразу последовало неприятное открые. В прошлом году поле засеяли пшеницей. Но на этом вся сельскохозяйственная деятельность и закончилась. На поле была не собранная пшеница, которую, правда, основательно прижало снегом. Мыши будут ещё несколько поколений рассказывать о таком сказачном изобилии.

 

Двигаюсь в сторону конечной локации. Находок нет, один лишь шмурдяк периодически. Облазил овраг, в который были сброшены остатки деревни в 60х, но современная помойка там практически делает поиск бессмысленным. 

И вот наконец-то что-то вразумительное. Между оврагом и рекой найден свинцовый кружок. Честно, хотел отправить его в шмурдяк, но немного почистил снегом и увидел на нём цветок. К нему вернусь ниже.

 

На склоне ещё был поднят загорелый совет. Поставил снайперку и вернулся на верх. В обилии сигналов попалась пара ушедших имперских монет.

 

Появились первые признаки дождя, да и временя уже поджимало. Преодолевая те же преграды, я направился домой, не подозревая, что приключения ещё не закончились.

 

На мосту через реку мне встретились двое с собакой. Содержание этилового спирта в них было приличное. Я им сказал, что дорога дальше без соответствующей обуви мало проходимая. Прошел дальше, пересёк ручей. И тут меня догоняет один Иванушка-дурачок с собакой с требованием предъявить документы. После моих вопросов о том, что тут будет делать диверсант, и будь я диверсант, из леса вышел бы только один, было установлено полное отсутствие мозговой деятельности у наблюдаемого. Особенно насмешил момент с имитацией оружия в кармане. 

 

В ходе мирных переговоров пришли к варианту моей идентификации у сторожа. По пути выяснилось, что Иванушка действительно оказался Иван. Что он также занимается поиском. Всё твердил, что искать рано, и о наводках от снега. 

 

У сторожа я был успешно верифицирован и избавлен от сопровождения. Как показывает опыт, практически всегда можно спокойно и мирно договориться. 

 

Так что, коллеги, будьте осторожны. В свете весеннего обострения и последних печальных событий, лучше приборы лишний раз не светить и камуфляжем не пользоваться.

 

И самое главное, цветочек оказался непростой)

https://www.mos.ru/news/item/20310073/

 

PXL_20240330_184226181.MP~2.jpg

IMG_20240330_214213_344.jpg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...