Перейти к публикации

Лесами и полями ...


MrLawyer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени! Пока жду начала нового сезона, решил вспомнить прошлый.

Благодаря пандемии летом остался без работы. И не сказать, что это было чем-то плохим. Изоляция на даче делала возможным заниматься любимым хобби практически безгранично.

Казалось бы, обычное СНТ, а, когда начинаешь узнавать, выясняется, что пруд рядом с липовой аллей был  украшен мрамором (в 90ые его естественно прикарманили), на другом берегу была церковь, которую в 1935 разобрали, да и небитый кусочек тракта обнаружился. И не только это.

Практически каждый день удавалось уделять любимому занятию по 3-4 часа. Худо бедно, но по одной - две монетки удавалось найти.

Осенью решил съездить в Рогачево, но несколько опоздал. Они были распаханы пару недель до этого, поэтому по ним уже прошла армия. Благо, по пути заметил распаханное поле. К нему и вернулся. Несколько камрадов уже копали свои кратеры. Я же сразу продвинулся глубже. За пару часов оно подарило достаточно неплохие находки.

PXL_20201031_130355469.jpg

PXL_20201031_122537542.jpg

PXL_20201031_105432225.jpg

PXL_20201031_153156143.jpg

PXL_20201031_153023102.jpg

PXL_20201031_153002088.jpg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лесами и полями ... создана на форуме Отчеты с копа.

Особенное удовольствие доставляет поиск в лесу, если не считать невольных встреч с животными.

Лес рядом с дачей казался заурядным ельником, посаженным в советское время. На картах не было ничего. Тем удивительнее было найти в нем кроме военных предметов обилие старого железа, несколько пуговиц-гирек и несколько монет 18 века. Жаль, только сохранность оставляет желать лучшего.

PXL_20201026_110752911.jpg

PXL_20201104_095927618.jpg

PXL_20201025_115809175.jpg

PXL_20201121_195942113.jpg

PXL_20201026_133718611.jpg

PXL_20201121_195934457.jpg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно более досконально прощупать то место.Думаю находки еще будут.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Владимир 40 сказал:

Нужно более досконально прощупать то место.Думаю находки еще будут.

Скорее всего. Только ходить медленно и копать все сигналы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир 40 сказал:

Нужно более досконально прощупать то место.Думаю находки еще будут.

Есть надежда найти там чешую. Одна петровская медь была. Место по всем канонам. Овраги с ручьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MrLawyer Должна быть,только копать все,даже если просто фон.я так копал чешую,сигнала нет толкон(фон) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrLawyer сказал:

 

Осенью решил съездить в Рогачево, но несколько опоздал. Они были распаханы пару недель до этого, поэтому по ним уже прошла армия.

 

Два года попадаю туда сразу после распашки. 

Думаю туда ездят больше по инерции. Ещё попадается что-то. Но это что-то и на других полях спокойно можно найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Два года попадаю туда сразу после распашки. 

Думаю туда ездят больше по инерции. Ещё попадается что-то. Но это что-то и на других полях спокойно можно найти. 

У меня там первый выход в поле был. И сразу первая серебряная монета - 5 коп. облачник. Новичкам везет) Поэтому приятные воспоминания.

Есть там менее попсовые поля с хорошими находками. Но, в целом, да, опытным туда ехать особо смысла нет. Разве что чешую пособирать. Даже на песочных полях медь убитая.

Тем более у Вас южная сторона. Там и сохран лучше, и чешуйные поля недалеко от МКАД есть. А у меня дача в Клинском уезде. Полей практически нет. Одни коттеджи да борщевик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MrLawyer сказал:

 

Тем более у Вас южная сторона. Там и сохран лучше, и чешуйные поля недалеко от МКАД есть.

Да чё пока за два сезона не нашёл поле мечты. Но в этом году купил Эквинокс 600. Поеду после Аси проверять в чём у них разница.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Базилла сказал:

Да чё пока за два сезона не нашёл поле мечты. Но в этом году купил Эквинокс 600. Поеду после Аси проверять в чём у них разница.

Поля уже порядком подвыбиты, особенно в МО. С Веником находки будут точно. Без чудес, но мелочь он видит отлично, а она сейчас только и осталась. Как раз пример. С камрадом заехали на Поле чудес. Все перекопано, человек 5 ходит. Среди этой картины сразу два сигнала на 12, и две чешуйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MrLawyer сказал:

Поля уже порядком подвыбиты, особенно в МО. С Веником находки будут точно. Без чудес, но мелочь он видит отлично, а она сейчас только и осталась. Как раз пример. С камрадом заехали на Поле чудес. Все перекопано, человек 5 ходит. Среди этой картины сразу два сигнала на 12, и две чешуйки.

400 Ася вроде тоже чешую неплохо видит. На том же поле чудес в течении дня по несколько раз по три чешуйки в день находил. Осенью вроде только картошку с самого большого поля собрали и как я понял, его не перепахивали. Хочу этой весной туда попасть после перепашки, чтобы для себя понять, насколько большая разница между классом подобных МД. Правда надо будет ещё паралельно Эквинокс учиться понимать. Чешуя, говорите, на нём 12 показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Базилла сказал:

400 Ася вроде тоже чешую неплохо видит. На том же поле чудес в течении дня по несколько раз по три чешуйки в день находил. Осенью вроде только картошку с самого большого поля собрали и как я понял, его не перепахивали. Хочу этой весной туда попасть после перепашки, чтобы для себя понять, насколько большая разница между классом подобных МД. Правда надо будет ещё паралельно Эквинокс учиться понимать. Чешуя, говорите, на нём 12 показывает?

Ася хороший прибор, но частоты поиска и скорость у Веника выше. Прям чудес, конечно, ждать не стоит. Из недостатков, не относящихся к качеству, отметил бы малую шкалу идентификации. После 100 было тяжело. Много чего в одни цифры бросает. Отсутствие перегруза - и минус, и плюс. Снарядов я с ним стал копать больше. Но от железа он совсем не слепнет. Ну и катушки очень дорогие с малым ассортиментом.

Как раз на картошке чешую и нашли. Они каждый год меняют культуры в позапрошлом там пшеница была. 

По цифрам Вам в профильной теме написали. От 6-7 нужно смело капать. Это может быть небольшой крестик. Некоторые жалуются, что сильно оцветняет. Но у меня это касается только крупного железа, а это практически на всех приборах. Иногда, наоборот, копаешь черный сигнал в надежде на то, что он ошибся. Но увы, это железо. 

Особо долгого освоения прибор не требует. Настройки очень простые. Включил отстроился от помех и грунта и вперёд.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

В выходные тоже повторно открыл сезон. 

Походил рядом с рекой на даче. В итоге, несколько советов в местах массового залегания кепок. Из интересного практически у воды под снегом лежала залипуха из пары швейцарских монет. Жаль, конечно, что в таком состоянии. Но серебро на старте есть.

PXL_20210404_092505574.jpg

PXL_20210404_092517336.jpg

PXL_20210404_092522089.jpg

PXL_20210404_143850689.jpg

PXL_20210404_143838464.MP~2.jpg

PXL_20210404_143902605.jpg

PXL_20210404_143911020.jpg

PXL_20210404_143921382.jpg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MrLawyer О! Уже! поздравляю! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

@MrLawyer О! Уже! поздравляю! 

Буквально на глазах тает. Южные склоны, холмы, вдоль рек. На следующей неделе открытые территории полностью лишатся снега.

А в лесу ещё недели две минимум лежать будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

В ожидании нового сезона оставлю несколько строк о сезоне ушедшем.

 

Год прошлый ознаменовался словом "лес". Если весной был ещё подмастерьем в этом чудесном виде поиска, то уже осенью самостоятельно успешно применял навыки по выбору мест и определению нужных маркеров.

 

Поиск в лесу, по мне, должен быть основным в Подмосковье. Тихо, спокойно. Никаких лишних глаз. Находок меньше, но они гораздо интереснее. Хотя осенью попал в лес, где загоняли зверя. С собаками и рожками. Пришлось спешно ретироваться в сторону поля.

И ходить надо обязательно в компании. Очень много завалов, травму получить элементарно.

 

Самое приятное, что лес рядом с дачей, о котором я писал ранее, действительно оказался достаточно густо населенным. Жаль, что, к сожалению, большая его часть либо засажена ёлками, либо уже вырублена и заросла кустарником. Но всё же находки очень широкого периода. Самое приятное, что можно попить чаю и через 15 минут быть на месте.

 

На этот год оставил небольшой участок в сторону ручья, там ещё обнаружился прудик. 

 

Жду нового сезона и снайперку.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приятного. Наконец-то целый бубенчик. Решил походить по руинам пионерского лагеря. Очень грустная картина. Огромный бассейн, несколько монолитных зданий. Все заброшено. Была надежда найти значки, но попались только тюбики зубной пасты годов 80-х.

А вот первый сигнал на краю поля порадовал.

 

PXL_20210507_181034111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, было найдено явление уникальное для моих мест. Лес с медью в сохране!

 

PXL_20211017_080247824.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома теперь небольшая лаборатория.

PXL_20211007_160701098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MrLawyer 400 аська я скажу прибор неплохой, первый прибор у меня 250 была, железа копал очень много, с 400 намного веселее, раз 5 меньше железа стало, мелочевку видит неплохо, сравнивал с сафари разница по глубине буквально 5 см глубже видит, а по скорости, конечно не деус но на мусорке шустрый однозначно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer 400 Аська прибор неплохой, тут согласен.

Только у меня Веник)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, коллеги!

 

Давно не писал в своей теме. Её в пору переименовать в просто "Лесами...", ибо доля посещения полей за последние пару лет сводится к статистической погрешности. После берез, дубов, кленов, осин и даже елок (хоть они и добавляют препятствий и фитнеса), оврагов и ручьев уже не тянет ковыряться в распашке.

 

Первый нормальный выход в этом году был сделан недалеко от дачи. Небольшие квадратные поляны  в лесу, одна из которых в начале хобби среди алкодирхемов принесла первый рыжик. Место достаточно очевидное, но при этом на старых картах ни коим образом не обозначенное. Но, конечно, битое. Пять минут от дороги, пара неприятных попутчиков на одежде, и вот долгожданная точка. Обилие снега зимой сделало свою работу. Даже старая крапива прилегла отдохнуть, создавая отличные условия для поиска.

Первый сигнал, на свет появляется перстень псевдогеральдика 18 века.

По периметру видны признаки расположения строений, остатки небольшого пруда. Судя по фрагменту какой-то позолоченной фурнитуры, жили не бедно. Из приятного и удивительного - находка живой имперской меди (2 копейки 1868 года). С нашим грунтом больше вероятность найти удел нежели медь в сохране.

Немного советов, пуговиц, проволоки и кепок (куда же без них на поляне), и поиск по империи закрыт.

 

Оставалось еще несколько часов до отключения естественного освещения, посему было решено совершить "дальний" поход и прейти на другую сторону дороги. Там находился любимый "кольцевой" (от количества различных колец разных времен и металлов) лес. Место очень приятное. Особенно тем, что можно дома попить чайку и через 15 минут быть уже в процессе поиска. К сожалению, половина этого леса пострадала от посадок стройных рядов елей и в последствии утратила большую часть доступных для поиска площадей по причине "санитарных" вырубок.

 

Были подняты несколько "потеряшек". Среди интересного ременная накладка и игольница, вероятно, века 16. 

 

 

photo1681657999.jpeg

 

photo1681657999 (7).jpegphoto1681657999 (6).jpegphoto1681657999 (5).jpegphoto1681657999 (4).jpegphoto1681657999 (3).jpegphoto1681657999 (2).jpegphoto1681657999 (1).jpeg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три Ивана на выбитом месте.

 

В прошлые выходные происходило приобщение камрада к деятельности "лесного сторожа" (надеюсь, не нарушаю авторских прав). До этого он в основном искал в Рязанской губернии, а там не столь радикальный рельеф и количество лесов, а посему несколько другие алгоритмы поиска.

 

Место было выбрано найденное мною по случайности. Ранее ездил туда для добычи грибных ресурсов еще в первый год хобби и, естественно, ничего не заметил. А вот в прошлом году ямки то я приметил. Далее место было разведано. Ямки оказались не только военные, но и "правильные". Рядом была обнаружена поляна и несколько десятков незакопанных шурфов (такого количества ранее не встречал).

 

Проходимый автомобиль камрада и долго стоявшая сухая погода избавили от порядка 7000 шагов на шагомере. Даже обошлось без трактора. По пути встретился пушистый местный житель - заяц. Несмотря на устоявшиеся стереотипы о его трусливости, данный экземпляр совершенно не реагировал на приближавшуюся машину и неохотно покинул место своего отдыха только метрах в двух. Припарковались в молодых березках и рюкзаками и лопатами двинулись в сторону первой точки.

 

Напарник рвался начать поиск уже в первых молоденьких посадках, но я смог удержать его до первого оврага. И вот приборы собраны, процесс пошёл. Чуть спустился, и первый сигнал. И, как оказалось, первый Иван, а точнее денга Ивана Михайловича (как позже выяснилось). Как раз думали над поездкой в Тверское княжество за местными уделами, а они оказались гораздо ближе. К сожалению, обломанная, но с отличным прочеканом. Больше никаких сигналов рядом. Скорее всего, "потеряшка". На площадке внизу оврага нашлась еще одна монета из серебра, но являющаяся очень дальним потомком первой. Билон 20 копеек 1925 года.

 

Далее двинулись в сторону поляны. Всё чаще встречаются бубнящие сигналы, а вот и многочисленные шурфы. Весной они заполнены водой и похожи на небольшие ванны. Что удивительно, рядом с одной из таких "ванн" был поднят килевидный крест, но в плохой сохранности.

 

Шурфы граничили с "зоной растяжки и лимбо", оно же мертвый еловый завал. Хотя даже там кто-то умудрился сделать углубления. Час перелазываний и пригибаний, и наконец-то среди черных сигналов худо-бедно прозвучал нормальный цветной. По цифрам ожидание крестика, но находкой оказался еще один Иван. Денга Ивана 3. Помятая и зализанная.

 

По пути к основному месту, на краю поляны встречается третий Иван, хотя он не третий, а четвертый Грозный. Сабельник, она же денга. Камраду попалась парочка таких.

 

Внизу течет живописная речка со славянским названием. Очень живописно. А вот основное место оказалось пустым. Слишком много воды. Только война и охотники. 

 

Так нам повстречались три Ивана на выбитом месте. 

 

 

 

 

photo1682175313.jpeg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистер Законник говорит об авторских правах - самой запущенной и неизученной  отрасли права в нашей стране :))) Помню я один судебный процесс.. В тамошних хитросплетениях  не то что черт, там сам Архангел Гавриил ногу сломит. 

Но я ничего не имею против " привлечения лиц к деятельности "лесного сторожа" (только аватарку не воруйте :)))

 

Килевичок, судя по всему, свинцово-оловянистый, а они воды страсть как не любят. 

Иваны эт хорошо. И вообще - четыре серебрухи за такой выход очень приятный результат.

 

Я тут тоже днями походя в лес забежал, двух Иванов да Василия отхватил, чему очень рад был. Лежали практически рядом и больше ничего. АбЫднА, да!

(Мертвая Имперская медь не в счет)

 

для законника поста.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День следующий был посвящен восстановлению. И дабы совместить приятное с полезным я отправился на рыбалку. Выбор мест сейчас невелик. Река рядом является нерестовым участком на всём протяжении, что, судя по количеству машин, многих не останавливает. Пришлось ехать на пруд. В детстве я ловил там на сливе плотины много разной рыбы, даже похожих на гигантских пиявок сомиков. Но последнее время "добрые люди" сетями хорошо почистили водоем, и о нормальной рыбе остались только воспоминания.

 

При ловле было ощущение, что зарыблением водоёма занимался г-н Чубайс. Попадались в основном наноуклейки и микроплотва. На пикер была стабильность и тишина. Вода еще холодная, и на дне обитатели покрупнее не столь активны. Хотя одна хорошая поклевка была, но рыба ушла в коряги. Как итог, зацеп, и оснастка с кормушкой осталась в собственности водоема. На сим рыбалка была окончена, пленные отпущены на родину, чтобы подрасти и встретится еще раз.

 

Отдохнув и получив локальный загар правого уха, на следующий день я отправился на разведку мест, стоявших в списке. С трудом припарковавшись, вдоль дороги сделали канаву с отвалом, было начато пешее движение в сторону оврагов. Погода стояла явно не апрельская, поэтому количество слоев одежды по пути сократилось.

 

Стоит вспомнить про опасность поиска одному в лесах. Была неприятная ситуация. Вроде какая-то поляна с травой, а засосало выше колена. Еле вылез на лопате. 

 

Но вот и долгожданные овраги. Черные сигналы внушают оптимизм. Вот и первая находка - маленькое ложновитое колечко. Но более ничего. Движемся далее. Под кустами лещины попадаются килевидные кресты. Мы на территории Ивана IV. Такого количества ям я не видел давно. При этом находок нет. Возможно, место и битое. Хотя наличие советов, еще и крупных, на краях ям говорит об обратном.  По итогам разведки место признано перспективным и будет прорабатываться. Как минимум нужно найти источник воды. Река внизу есть, но достаточно далеко.

 

И пара слов про сам лес. Он доставляет удовольствие всем органам чувств. Осины, лещина, ковер цветов. Сладковатые ароматы в воздухе.

 

З.ы. Пуговица Министерства путей сообщения РИ.

 

photo1682335856.jpeg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть после ритуала очищения.

photo1682679913 (4).jpegphoto1682679913.jpeg

photo1682679913 (1).jpeg

photo1682680152 (1).jpegphoto1682680152.jpeg

photo1682679913 (3).jpegphoto1682679913 (2).jpeg

Изменено пользователем MrLawyer
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...