Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе

kudris

Рекомендованные сообщения

@Sherl_75 мылом зря,вообще про мыло забудьте если разговор о сохранении натуральной патины, так как щелочь хоть и слабая ее разрушает

по вашей монете,не держа в руках стараюсь диагнозы не ставить,но попробую предположить,что глянцевый слой очень крепкий с малахитовым оттенком а белесый имеет рыхлую структуру и скорее всего легко соскребается до меди-если это так то два варианта,либо всю монету до меди но в этом случае под зеленой крепкой патиной вы найдете лунный пейзаж,либо (что мне нравится больше) оставить как есть , пролечить бта и закрепить 3-5% б72,красивая изумрудная патина очень ценится некоторыми коллекционерами,но к сожалению ровная и крепкая по всей монете это редкость,чтобы дать точный совет по монете надо смотреть воочию под оптикой,монетка симпатичная я бы так оставил,обдерете до меди,получите кругляшь каких много а в таком виде она одна красавица  имхо

1 час назад, Ладар сказал:

Почему нет более смысла?! Встретил в интернете только один осмысленный ответ на этот вопрос у известного Мики. Если держать более суток то не только вымываются вещества, но и разрушается уже сама патина. Что не желательно

у мика много чего для себя почерпнул,вы в общем сами ответили на вопрос,вода в принципе является катализатором многих химпроцессов из которых не все нам желательны,а еще если монету оставить на долго в воде,вымывая соли она превращается в электролит и после определенного момента только навредит,по этому я даже оставляя на сутки воду хоть раз меняю,когда пишу вода имею в виду только дисцилят  проточная в большинстве случаев содержит хлор что для нас плохо

Здравствуйте @kudris .  Сразу скажу  опыта в чистке у меня практически нет. Прошу Вас посоветовать что сделать с монетой чтобы предать ей божеский вид. dscf2779.thumb.jpg.f4734607140c4c8ee9353485ec59be40.thumb.jpg.c75bd786125f625d5fe6e9470eadca40.jpgdscf2783.jpg.b369bf1353cee3ea8a65e907008645fa.thumb.jpg.2e822de950a2a15b6648b21485ef79d5.jpg

@Oleg74 доброго Вам! При том что на монеке бодрый рельеф увы поля уже нет по этому смываем до меди но без фанатизма. Говоря до меди имеем ввиду не до блестящего состояния кислотой.  Поле хоть и пупуырчатое но оно имеет свою грубо скажем патину.  Наша задача смыть аккуратно грязь. Теперь вопрос что у вас для этого есть в плане возможностей   Я работаю в основном с очень слабым уксусом и зубочистками. Но для этого нужна оптика   Если оптики и навыков нет придумаем что нибудь    Можно фотку грязи на дате покрупнее  под углом а то фото слишком мелкие. Не понятен характер грязи. Что там обычная зеленка или въевшийся песок 

Спасибо за ответ. Сейчас перефотографировать не могу - до четверга на работе в другом городе, а вот в пятницу постараюсь более детально сфотать . Ни оптики ни навыков нет.

Изменено пользователем Oleg74
Т9 задолбал!

@шрек30 я пробовал применять перекись только в качестве добавок 

Изменено пользователем kudris

@Oleg74 можно купить налобную хотябы. Они не очень дорогие и все лучше чем ничего. Ну в общем есть идея как отмыть. Соберётесь пишите. Попробуем. Хуже точно не сделаем а для альбома будет норм

2 часа назад, kudris сказал:

@шрек30 я пробовал применять перекись только в качестве добавок 

Добавок к чему и как эффект 

7 часов назад, Oleg74 сказал:

Прошу Вас посоветовать что сделать с монетой чтобы предать ей божеский вид. dscf2779.thumb.jpg.f4734607140c4c8ee9353485ec59be40.thumb.jpg.c75bd786125f625d5fe6e9470eadca40.jpgdscf2783.jpg.b369bf1353cee3ea8a65e907008645fa.thumb.jpg.2e822de950a2a15b6648b21485ef79d5.jpg

Монета подверглась воздействию кислот или щелочи. Под наростом "зеленки" будут каверны.

@шрек30 смесь спирта перекиси и пав позволяет нормально и нежно отмывать не сложные грязи и при этом не заниматься лишним шкрябанием

3 часа назад, kudris сказал:

@шрек30 смесь спирта перекиси и пав позволяет нормально и нежно отмывать не сложные грязи и при этом не заниматься лишним шкрябанием

Спасибо

11 часов назад, kudris сказал:

@VasD там итак поля нет разговор о том чтобы привести к приемлимому виду

Я о том, что монету, уже очень неудачно почистили.  То есть, тс выложил фото уже чищеной монеты.

1 минуту назад, VasD сказал:

Я о том, что монету, уже очень неудачно почистили.  То есть, тс выложил фото уже чищеной монеты.

Монета часа 2 отмокала в ди

стиллированной воде,после этого помыта в тёплой воде с жидким мылом пальцами. Больше  никак не чистил.

@Oleg74 ну тут слово чистить нам не подойдёт. Чтобы монета приобрела хоть какой то вид. Я  предлагаю ее отмыть от грязи равномерно окислить. Наложить искусственную патину   И парафином   Как то так

19.10.2018 в 16:45, kudris сказал:

мылом зря,вообще про мыло забудьте если разговор о сохранении натуральной патины, так как щелочь хоть и слабая ее разрушает

Решил влезть...)) Сначала,надо бы договориться,что мы подразумеваем под понятием "патина",по мне,это тонкий,твердый слой окисленной меди,который на монете из земли,находится довольно глубоко от поверхности..,"сгнивший" рельеф,грязь,таковой не является и она никак не может быть искусственной,в смысле,ее нельзя просто намазать или втереть,можно ускорить появление,это да... Пишу,так как часто приходится размышлять,что имеется ввиду в тех или иных постах.

Поэтому,мыло,в подавляющих случаях,патине вреда не наносит,при элементарном контроле,важным во многих жизненных ситуациях,то есть - "главное вовремя вынуть".На монете ниже и есть натуральная патина,после мыла,"стеклянных" щеток и т.д.,поле неровное,это да...P1094165.thumb.JPG.de36a7be5af1c77e42f94fd6d895f247.JPG

21 час назад, шрек30 сказал:

Доброе утро слышал что ещё в перекиси водорода как то чистят кто пробовал как получается 

Высмотрел в теме Канадских копарей. Могу ошибаться,но глядя на пузырящуюся жидкость в ранке,прихожу к выводу,что перекись "съедает" органику. Касаясь нашей темы - "канадцы" описали процесс чистки так: берем стеклянную (фарфоровую...) емкость,наливаем в нее перекиси и ставим в микроволновку,секунд на 30,потом достаем и кидаем в горячую перекись артефакт... Пойдет бурная реакция,то бишь пузырьки,при этом цвет жидкости,у меня,ни разу не изменился,но при повторном нагревании,реакция продолжается и без артефакта,что означает присутствие чего то..,значит надо обновить. Теперь про применение,х.з.,наверное можно просто кинуть монетку и радоваться обеззараженной поверхности,на практике,у меня,один раз развалилась подаренная мне залипуха (чего абсолютно не хотелось,скорее наоборот) через пять циклов (не известно о чем я думал,но пять раз повторял из раза в раз...),потом заметил,процесс неплохо выбивает мыло из микротрещин (пользуюсь "детским" мылом).

Ну и касательно уксуса: по мне,не обязательно купать всю монету в кислоте,хоть 6%,хоть 1%,гораздо "бережнее" ткнуть зеленку зубочисткой,с капелькой уксуса на конце,затем,обязательно дождаться,пока капелька высохнет (происходит довольно быстро),потом смести щеткой,я это делаю "стеклянной",периодически,бегаю в ванну и смываю уже водой и щеткой с мылом,то есть "гашу",может заморачиваюсь,тут уж у каждого свои тараканы...PC212026.thumb.JPG.870d11caaae0823688a62c6cef793553.JPG

@Песенник Про мыло. На ЦФН меня  чуть с г.... ни съели когда я написал что помыл медную монету с жидким мылом.

Изменено пользователем Oleg74
Ошибка
2 минуты назад, Oleg74 сказал:

@Песенник Про мыло. На ЦФН меня  чуть с г.... ни съели когда я написал что помыл медную монету с жидким мылом.

Здесь мы говорим за "для себя" или тому,кто согласен с вами... Если для продажи,то не чищенную (если не профи конечно,по чистке),тогда уж пусть покупатель заморачивается,моет,чистит,клеит и красит как сам хочет... Касательно ЦФН и других форумов,то заметил,принято неприличным соглашаться с мойкой,хотя в Вашем случае я не знаю,может и правда нанесли какой вред,такое возможно во многих случаях,мне до сих пор жалко Петровскую копейку,можно было бы,хотя бы,потренироваться по чистке трухи шаберами,а я ее в мыло,хотя и видел... Сегодна друг приезжал,рассказывает - поднял недавно копейку Елизаветы со штыка,радовался офигительному рельефу,ну дома и запихал в мыло,на следующий день вынул абсолютно лысый кругляш...

@Песенник на 100 процентов согласен,патина искуственная это грубо говоря окрашивание монеты(хоть и проводим процесс окисления при этом)

а мылом я тоже пользуюсь только подход свой  сейчас просто времени нет отпишу позже

Шаркаю тут монетку,это к слову об уксусе,зеленка была видна только под микроскопом,некоторые точки являлись просто почернением (остается такое,как "недосъеденное" мылом)...

PA224982.thumb.JPG.ceb6bb8e0c93332c32102b176c8c250e.JPG

IMG_20181022_170428.thumb.jpg.99e4c6539293e3e4be22660d235acf57.jpgIMG_20181022_203303.thumb.jpg.671ccf280bdf9d313f0490762fbd009b.jpgбыло  стало. Фото г так как на скорую руку в живую результат лучше. Время 2 часа рецепт спирт+перекись патина не тронута   так зачем в мыло на месяца

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...