Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ. Сейчас перефотографировать не могу - до четверга на работе в другом городе, а вот в пятницу постараюсь более детально сфотать . Ни оптики ни навыков нет.

Изменено пользователем Oleg74
Т9 задолбал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Доброе утро слышал что ещё в перекиси водорода как то чистят кто пробовал как получается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шрек30 я пробовал применять перекись только в качестве добавок 

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74 можно купить налобную хотябы. Они не очень дорогие и все лучше чем ничего. Ну в общем есть идея как отмыть. Соберётесь пишите. Попробуем. Хуже точно не сделаем а для альбома будет норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@шрек30 я пробовал применять перекись только в качестве добавок 

Добавок к чему и как эффект 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oleg74 сказал:

Прошу Вас посоветовать что сделать с монетой чтобы предать ей божеский вид. dscf2779.thumb.jpg.f4734607140c4c8ee9353485ec59be40.thumb.jpg.c75bd786125f625d5fe6e9470eadca40.jpgdscf2783.jpg.b369bf1353cee3ea8a65e907008645fa.thumb.jpg.2e822de950a2a15b6648b21485ef79d5.jpg

Монета подверглась воздействию кислот или щелочи. Под наростом "зеленки" будут каверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD там итак поля нет разговор о том чтобы привести к приемлимому виду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шрек30 смесь спирта перекиси и пав позволяет нормально и нежно отмывать не сложные грязи и при этом не заниматься лишним шкрябанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

@шрек30 смесь спирта перекиси и пав позволяет нормально и нежно отмывать не сложные грязи и при этом не заниматься лишним шкрябанием

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kudris сказал:

@VasD там итак поля нет разговор о том чтобы привести к приемлимому виду

Я о том, что монету, уже очень неудачно почистили.  То есть, тс выложил фото уже чищеной монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VasD сказал:

Я о том, что монету, уже очень неудачно почистили.  То есть, тс выложил фото уже чищеной монеты.

Монета часа 2 отмокала в ди

стиллированной воде,после этого помыта в тёплой воде с жидким мылом пальцами. Больше  никак не чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74 ну тут слово чистить нам не подойдёт. Чтобы монета приобрела хоть какой то вид. Я  предлагаю ее отмыть от грязи равномерно окислить. Наложить искусственную патину   И парафином   Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2018 в 16:45, kudris сказал:

мылом зря,вообще про мыло забудьте если разговор о сохранении натуральной патины, так как щелочь хоть и слабая ее разрушает

   Решил влезть...)) Сначала,надо бы договориться,что мы подразумеваем под понятием "патина",по мне,это тонкий,твердый слой окисленной меди,который на монете из земли,находится довольно глубоко от поверхности..,"сгнивший" рельеф,грязь,таковой не является и она никак не может быть искусственной,в смысле,ее нельзя просто намазать или втереть,можно ускорить появление,это да... Пишу,так как часто приходится размышлять,что имеется ввиду в тех или иных постах.

 Поэтому,мыло,в подавляющих случаях,патине вреда не наносит,при элементарном контроле,важным во многих жизненных ситуациях,то есть - "главное вовремя вынуть".На монете ниже и есть натуральная патина,после мыла,"стеклянных" щеток и т.д.,поле неровное,это да...P1094165.thumb.JPG.de36a7be5af1c77e42f94fd6d895f247.JPG

21 час назад, шрек30 сказал:

Доброе утро слышал что ещё в перекиси водорода как то чистят кто пробовал как получается 

   Высмотрел в теме Канадских копарей. Могу ошибаться,но глядя на пузырящуюся жидкость в ранке,прихожу к выводу,что перекись "съедает" органику. Касаясь нашей темы - "канадцы" описали процесс чистки так: берем стеклянную (фарфоровую...) емкость,наливаем в нее перекиси и ставим в микроволновку,секунд на 30,потом достаем и кидаем в горячую перекись артефакт... Пойдет бурная реакция,то бишь пузырьки,при этом цвет жидкости,у меня,ни разу не изменился,но при повторном нагревании,реакция продолжается и без артефакта,что означает присутствие чего то..,значит надо обновить. Теперь про применение,х.з.,наверное можно просто кинуть монетку и радоваться обеззараженной поверхности,на практике,у меня,один раз развалилась подаренная мне залипуха (чего абсолютно не хотелось,скорее наоборот) через пять циклов (не известно о чем я думал,но пять раз повторял из раза в раз...),потом заметил,процесс неплохо выбивает мыло из микротрещин (пользуюсь "детским" мылом).

 Ну и касательно уксуса: по мне,не обязательно купать всю монету в кислоте,хоть 6%,хоть 1%,гораздо "бережнее" ткнуть зеленку зубочисткой,с капелькой уксуса на конце,затем,обязательно дождаться,пока капелька высохнет (происходит довольно быстро),потом смести щеткой,я это делаю "стеклянной",периодически,бегаю в ванну и смываю уже водой и щеткой с мылом,то есть "гашу",может заморачиваюсь,тут уж у каждого свои тараканы...PC212026.thumb.JPG.870d11caaae0823688a62c6cef793553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Про мыло. На ЦФН меня  чуть с г.... ни съели когда я написал что помыл медную монету с жидким мылом.

Изменено пользователем Oleg74
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oleg74 сказал:

@Песенник Про мыло. На ЦФН меня  чуть с г.... ни съели когда я написал что помыл медную монету с жидким мылом.

   Здесь мы говорим за "для себя" или тому,кто согласен с вами... Если для продажи,то не чищенную (если не профи конечно,по чистке),тогда уж пусть покупатель заморачивается,моет,чистит,клеит и красит как сам хочет... Касательно ЦФН и других форумов,то заметил,принято неприличным соглашаться с мойкой,хотя в Вашем случае я не знаю,может и правда нанесли какой вред,такое возможно во многих случаях,мне до сих пор жалко Петровскую копейку,можно было бы,хотя бы,потренироваться по чистке трухи шаберами,а я ее в мыло,хотя и видел... Сегодна друг приезжал,рассказывает - поднял недавно копейку Елизаветы со штыка,радовался офигительному рельефу,ну дома и запихал в мыло,на следующий день вынул абсолютно лысый кругляш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник на 100 процентов согласен,патина искуственная это грубо говоря окрашивание монеты(хоть и проводим процесс окисления при этом)

а мылом я тоже пользуюсь только подход свой  сейчас просто времени нет отпишу позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Шаркаю тут монетку,это к слову об уксусе,зеленка была видна только под микроскопом,некоторые точки являлись просто почернением (остается такое,как "недосъеденное" мылом)...

PA224982.thumb.JPG.ceb6bb8e0c93332c32102b176c8c250e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181022_170428.thumb.jpg.99e4c6539293e3e4be22660d235acf57.jpgIMG_20181022_203303.thumb.jpg.671ccf280bdf9d313f0490762fbd009b.jpgбыло  стало. Фото г так как на скорую руку в живую результат лучше. Время 2 часа рецепт спирт+перекись патина не тронута   так зачем в мыло на месяца

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

так зачем в мыло на месяца

Можно узнать соотношение? Щас попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник у меня с уксусом проблем нету. Точечную чистку не люблю  хотя приходится иногда но предпочитаю монету купать целиком. Потом в раствор соды. Потом зубочистки. В сложных ситуевинах медный шабер. А мыло кстати вредит патине и остатки мыла с монеты удалить очень сложно полностью

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник сам в стадии подбора. Набадяжилпримерно 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически болтал в растворе и тёр жесткой щеткой мокруюмонету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kudris сказал:

остатки мыла с монеты удалить очень сложно полностью

   Я уже писал выше,попробуйте нагретую перекись водорода,результат вполне,еще можно просто вскипятить в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такую как почистить?

IMG_8069.JPG

IMG_8070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сезон волшебства сказал:

а вот такую как почистить?

  Вообще ничего не видно... Сделайте так - возьмите любую лупу,подставьте под объектив фотоаппарата того же телефона,при этом стараясь поймать четкость на экране,придется делать несколько снимков,потом выбирать наилучший,затем в программе Paint,NET обрежьте по размеру монеты,уменьшите размер ,но что бы получилось с 2 мегабайта,если не умеете,то надо научиться,все равно нужно будет и не раз... Обычно,если фотоаппарат на телефоне,как у меня,слабенький,то желательно фоткать при свете дня...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

сам в стадии подбора. Набадяжилпримерно 50/50

  Как ни странно - работает! Бросил "убитую" монету,всю в "зеленке",бОльшая часть которой уже сошла,разводил на глаз,получилось где то 1/2, 1 - спирт, 2 - перекись,рука видимо дрогнула...:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.

Присоединяюсь к камрадам, @kudris Спасибо, Вам за тему, особенно понравилось, что первые три поста по делу .

Неплохо создать по Вашей схеме (посты ТС с его опытом чистки, а потом обсуждения и обмен опытом)  отдельные темы и про другие металлы.

У меня вопрос: 

   Ни кто  не пытался чистить в  ультразвуковой ване? вроде принцип как от перекиси (если не вдавятся в химию) - маленькие пузырьки отслаивают грязь.

с уважением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вадя есть на форуме специалист по этим ваннам @mehannik покопайтесь в его темах найдёте. Подробнее вам ни кто не скажет но если в двух словах то ваннадляотколупывания грязи но довести монету до финишной красоты она не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...