Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@kudris Спасибо, будем разбираться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
15 часов назад, Kreyser сказал:

смело обдирайте до меди

Иногда и это интересует. А как можно ободрать до меди? Только механикой или есть химические варианты? Конкретно, сейчас есть копеечка 1819, у которой примерно две трети то ли в очень тёмной патине, то ли в каких-то чёрных окислах (или уж не знаю в чём). А оставшаяся треть, в результате варварских экспериментов, блестит красной медью (но как это вышло - история умалчивает). Напрашивается вариант отчистить до меди всё. Как это можно сделать? Уксус и лимонка на эту черноту вообще не действуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo раствор серной но он вскроет и все каверны,тут надо очень быстро,кислота сода ну или тот же аммиак,электролиз,шабером срезать лишнее,вариантов тьма

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@geo раствор серной но он вскроет и все каверны,тут надо очень быстро,кислота сода ну или тот же аммиак,электролиз,шабером срезать лишнее,вариантов тьма

Два вопроса: раствор какой концентрации и где в наше время купить кислоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo в автомагазинах электролит ,плотность там 1,30 за глаза,только не забываем что кислота даже в растворе может оставить на коже милые язвочки,раствор соды держим рядом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой вариант тогда электролизом, любй блок питания подойдет, быстро и до меди...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

17.10.2018 в 15:04, kudris сказал:

-так как для меди самые вредные соединения - щелочные,производим выщелачивание,для этого помещаем монету в дисводу на решеточке в паре сантиметров ото дна,так как соли оседают на дно.Через сутки(дольше нет смысла) достаем

Вот некоторые монеты, которые доставал из земли и на вид очень рельефные, после дистиллированной (да и вообще просто воды) превращались в кругляш, просто все смывалось.  От почвы наверное зависит.

Для себя со способом чистки так и не смог определиться. Понаблюдаю с удовольствием за темой и зима близко, буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad увы но это нормальное явление,поверхность монеты превратилась в рыхлую зеленку  которая держалась за счет грязи,такие пациенты без вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris   Насчет патины - я некоторым образом не согласен,что "если на монете нет родного поля,значит нет и родной патины",то есть "съеденное" поле не имеет патины,по большому счету,у большинстве монет из земли "нет родного поля",после двухсот - трехсот лет некоторое количество меди "сжирается",пусть даже это будет "пол микрона",так под этими "пол микрона" все равно будет "родная земляная" патина,не всегда,но чаще всего,впрочем,я понимаю о чем Вы...

7 минут назад, kudris сказал:

@boywlad увы но это нормальное явление,поверхность монеты превратилась в рыхлую зеленку  которая держалась за счет грязи,такие пациенты без вариантов

   Можно,говорят,закрепить палароидом - космолоидом перед чисткой,к сожалению мои шаловливые руки сначала бросают в мыло,пока доходит до башки,обычно уже поздно...:huh: Как и с артифактами на фото ниже,достал,поныл на свою глупость,потом закрепил в паралоиде,может панно когда нибудь,какое нибудь забабахаю.^_^

24009534_m.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

впрочем,я понимаю о чем Вы...

самое главное в этих словах

,конечно патина(как окисел) есть всегда но не на каждую стоит затрачивать большие усилия для сохранения,главное правильный диагноз

симпатишные у вас  артефакты,грех таким  валяться в забвении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

А как можно ободрать до меди?

электролиз. (готов к очередному тапку) )))

Изменено пользователем Kreyser
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

электролиз

 

1 минуту назад, Kreyser сказал:

электролиз

Не занимался этим никогда. Где почитать поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко. Берете блок питания от 5в или чуть повыше. К одному проводу болт, к другому монету( по моему, к плюсу)  и все это дело в соляной раствор, блок питания в сеть. Через некоторое время от монеты пойдут пузырьки и полетит грязь, с патиной. ))) Желательно вытаскивать через 5-10 минут, промывать монету щеткой. Смотреть результат. Вольтаж, концентрация соли, какой полюс кидать на монету, сколько держать, все строго индивидуально и исходя из своего опыта. На ютубе роликов куча.   Пользовался иногда этим методом на заре копа, потом забросил. В любом случае, экспериментируйте только с какаликами.   Дабы в меня потом не полетело что потяжелее тапка. )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, geo сказал:

почитать

в ютубе полно такого чтива,если займетесь то блок питания советую брать максимально слабый

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания, от любого сотового телефона или планшета, 6-12 вольт 1,5 ампера.

на плюс крепится монетка, на минус любой металлический предмет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вместо соли,лучше пищевую соду использовать,несколько "мягче" получается... Но надо иметь ввиду,что помимо ненужного,от предмета отделяется и медь,к сожалению грязь и окислы покрывают его (предмет) неравномерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Да,забыл добавить,электролиз "хорош" не для оголения,а для снятия наиболее неподдающихся  наслоений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Песенник сказал:

... Но надо иметь ввиду,что помимо ненужного,от предмета отделяется и медь,

ну на глаз это отделение не заметно, оно ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антох сказал:

ну на глаз это отделение не заметно, оно ничтожно мало.

   Ну не скажите,я для эксперименту пробовал (фотографий не нашел,может и не фоткал,давно было,не помню) "забыть" монету под напряжением в растворе соли и в растворе соды,из соли достал шершавую,крайне отвратительного вида,из соды,более "гладкую",но обе были с поврежденным рельефом,это плюс к и так съеденному... Пользовал зарядник телефона,он и сейчас где то валяется. Честно говоря после нескольких "опытов" забросил это дело,но твердо уверен,для полной очистки до меди малопригодно,как и Трилон Б,хотя и очищает,это да...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при наличии микротрещин от монетоса прямо куски отваливаются,а если на мнете есть бронзянка вообще забавная поделка получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шершавость и каверны это следствие 100 летнего или 200 летнего воздействия на тело монеты земли воды и воздуха плюс химикаты, если ее расчистить механическим путем, согласен видно их не будет ну или будет крайне не заметно, но это не говорит о том что поле монеты не тронуто, а электролиз снимает все до живой меди и не дальше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Антох сказал:

а электролиз снимает все до живой меди и не дальше.  

   Даже спорить не хочется..,до меди снимает,дальше стоп (!),кто то командует,наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох напомню физику процесса-суть электролиза,перенос металла(не грязи ,окислов и тп а именно металла),имперская медь довольно "грязный" сплав с большим количеством включений,которые имеют различную  электропроводность(сопротивление),исходя из этого вы и получите внешний результат электролиза,плюс -процесс происходит в местах контакта с электролитом,значит если на монете есть диэлектрическая грязь(а она там есть) мы получаем не однородность протекания процесса на всей площади монеты,говоря по деревенски где то процесс отслоения меди начнется раньше где то позже,что получаем?правильно волны кратеры ямы и тп,если есть трещины уходящие в тело монеты или каверны бронзовой болезни процесс будет идти и там(везде куда просочится электролит) это может привести к глобальному разрушению монеты,и в конце - процесс электролиза протекает не до меди а пока подано напряжение либо до полного растворения электрода-донора(монеты)

элементарная физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в качестве примера электролиза нашел у себя в отчетах. Чистил блоком питания от радиостанции "Лен" 12 вольт 3 ампера

Как было, промежуточный и как стало в итоге после 2 часов.

 

5a2656ba1b1f0_2017.JPG.10fc42b1155f0f307d8ef2ccbf5b7db0.JPG

RSCN3005.JPG.1c8c8ee868acf2e977726c2ee12450da.JPG

RSCN3011.JPG.956cfbfd69ae6af89b99cfe870569fd3.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс по мне так стало плохо,к тому же очистилось не до конца,химия плюс механика дали бы лучший результат но дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, всё молчу, электролиз ЗЛО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антох сказал:

Всё, всё молчу, электролиз ЗЛО ...

за чем молчать,докажите обратное и я с вами соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@Феникс по мне так стало плохо,к тому же очистилось не до конца,химия плюс механика дали бы лучший результат но дольше

Налет был очень плотный, как будто сварка, Крот не брал, сутки лежала, электролиз ободрал до металла, покрыл лаком и матери подарил на Божницу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris я не пытаюсь доказать или навязать мнение, я просто убежден если монета с хорошим полем, то и электролиз ей навредить не может в разумных пределах ( я не говорю о том что ее "жарить" в течении недели, конечно наверное ничего от нее не останется). Завтра постараюсь сфоткать монетку с ровным не убитым полем, понимаю что с дуру в свое время сунул по провода, на ней была темная ровная зеленая патина, экспериментировал тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Феникс сказал:

Крот не брал, сутки лежала

крот -это всего лишь раствор каустической соды и подходит далеко не для всех видов грязи,а при чистке меди вообще нафик не нужен,у вас похоже на горелик,надо было слабым уксусом и плюс механика но это повторюсь долго и нужна хоть какая то дохленькая оптика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...