Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Решил создать отдельную тему по чистке медных монет, решил создать именно свою тему не потому что другие похожие темы форума не устраивают лично меня,а для того,чтобы верхними постами закрепить несколько мыслей и не повторять их снова и снова. По этому всех заглянувших прошу обязательно читать этот  пост.

Все написанное мной в этой теме является лишь моим личным мнением,по этому прошу зашедших не лить лишний сарказм и негатив - к конструктивному диалогу готов всегда.

Далее по пунктам:

1- Если у Вас на руках ценная,редкая,раритетная,дорогая монета,сразу же уходите из темы и тем более из ютуба - это не для Вас,дорогие монеты либо продаем без чистки либо отдаем в чистку профессионалам,поверьте в этой теме профи по чистке не найдете.

2- Тема называется чистим вместе,вместе ключевое слово,тема только для тех кто готов делиться реальным опытом(пускай не удачным,где то наивным,где то смешным но реальным)

тех кто просто выставляет фото по типу вот какой я молодец,а свой секрет не расскажу - считаю понторезами и в теме не приветствую

3- Очень прошу(хотя это и требуют правила форума ,но кто ж их читает) не переходить на личности , даже косвенно,держать сарказм при себе,и уж тем более устраивать склоки и троллинг.Буду просить модераторов сносить такие посты

4-В теме рассматриваем только чистку МЕДИ (монеты и изделия из меди),вопросы по другим металлам обсуждаются в других темах.

 

С уважением ко всем заглянувшим!

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Пост №2

Прежде чем говорить о чистке медных монет давайте определимся с понятием самой чистки.

Открыв для себя хобби поиска с МД я приобрел  в нагрузку еще одно -чистка монет,и это дело меня увлекло не меньше чем поиск,по этому подхожу к этому делу достаточно основательно.Для того ,что бы определить для себя ,как правильно чистить монеты,достаточно много пообщался как с нумизматами так и с "чистильшиками"

и открыл в итоге для себя,что чистка любых монет делится на три направления,какое из них выбрать каждый решает сам(в общем то это решает дальнейшую судьбу монеты)

1. Чистка для себя любимого,в личный альбом - тут все просто  , мы приводим монету к виду приятному для нас самих по принципу "Я художник ,я так вижу",тут все средства хороши.

2. Реставрация - когда монету приводят почти к первоначальному виду,тут уже требований к чистке гораздо больше,а еще больше требований к месту из которого растут руки ,реставрация допускает применение шаберов,гладилок,доделочных смесей ,искуственного патинирования и тд,при реставрации можно подрезать или загладить поле,поднять рельеф,замазать каверны и прочее - но есть одно но -реставрация имеет прямое отношение к музейному варианту коллекционирования,к нумизматике ни какого

3.Чистка для нумизматов,ну про требования к рукам и знаниям повторяться не буду,чистка для нумизматов требует максимального сохранения аутентичности монеты

 

какое бы не выбрали для себя направление чистки,помните,что при продаже чищеной вами монеты надо честно указать что вы с ней делали

иногда купив монету с пометкой "родная патина" разглядывая ее под микроскопом видишь что продавец ну скажем слегка слукавил(не критично но осадок остается)

 

Я лично для себя выбрал направление чистки "колхозное" то есть 1 с некоторым стремлением к 3(всякие гладилки и стекловолоконные кисточки валяются без дела уже давно),шаберы из надфилей научился делать сам и пользую только для верхней грязи,основные рабочие инструменты у меня медные шаберы,бамбуковые палочки заточенные под сильным увеличением , ватные палочки ну и микроскоп конечно

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост№3

я лично попробовал практически все методы предлагаемые в сети и определил для себя как основу некоторые вещи

химии много разной и мы это еще обсудим думаю не раз но есть правила которые нужно применять всегда(имхо) так как это связано в первую очередь с химическими процессами в которых участвует медь

-выкопав из (ох чего это я)найдя на поверхности земли ,совершенно случайно,медный кружок -не трем его пальцами,грязь это абразив во первых и защитный слой во вторых

находку лучше разместить во влажной среде,влажные салфетки нейтральные вполне подойдут

-так как для меди самые вредные соединения - щелочные,производим выщелачивание,для этого помещаем монету в дисводу на решеточке в паре сантиметров ото дна,так как соли оседают на дно.Через сутки(дольше нет смысла) достаем

-сушка монеты после выщелачивания производится для полного удаления воды ацетоном или спиртом(мне больше понравился ацетон)

-после обезвоживания сушим на воздухе или феном для скорости

далее чистка,либо если чистка откладывается обрабатываем бта на всякий пожарный(при этом помним что после чистки обработку бта повторяют) и консервируем 1% раствором Б72 напрмер такие консервы без последствий для пациента хранятся очень долго

 

ну и естественно прежде всего надо определить а оно вам надо-в смысле стоит ли на то что в руках тратить такие усилия

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к уважаемому автору темы (и не только к нему): расшифровывайте, пожалуйста, сокращения. Тему читают не только специалисты, но и дилетанты, вроде меня. А искать в сети, что такое "бта" и "Б72" не всегда есть время и возможность. Да и результат бывает отрицательным...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo ну про специалистов загнули конечно но критику понял

Смола акриловая синтетическая «Paraloid ТМ B-72»-является консервантом

БТА - бензотриазол-ингибитор коррозии-для борьбы с бронзовой болезнью

для финишной консервации применяю парафин аптечный - одного бруска то же хватит на миллион лет

все стоит не дорого

 

так как в моем провинциальном городе в магазинах нету покупаю у Странника тут на форуме, по 30 грамм хватит на очень долго так как растворы долгоиграющие

с бта очень осторожно так как дрянь та еще по токсичности

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к стати о специалистах и химии,сразу оговорюсь для всех,что в некоторых вопросах окислов,оксидов, медных соединениях пришлось конечно для себя поразбираться но этим не заморачиваюсь,работаю по принципу доктора - поставить диагноз,знать какая таблетка от чего и какие побочные эффекты + дозу расчитать при этом формула самой таблетки особо не интересует по этому знатоков химии прошу формулами не трясти и тапками не кидаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу на работе,и вот ведь ,мешают,отвлекают,в общем пытаются заставить работать по этому забыл указать что все мероприятия с монетой проводим в перчатках

во первых бережем свою нежную кожу

во вторых избегаем того что на монете останутся пото-жировые отложения которые потом вылазят при патинировании,а удаляются очень муторно(сам лично при патинировании проявлял свой отпечаток на монете)

перчатки  покупаю полиэтиленовые одноразовые-стоят копейки

только при работе с бта использую латексные потому как полиэтиленовые могут легко протечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ради интереса предлагаю начать не с совсем грязных монет а с нормальных,

напомню еще раз всем кто узнает монеты которые мне продал ,ни к кому из продавцов ни каких претензий,все у кого покупал что то на форуме порядочные и честные люди

и я видел что покупал

вот не давно пришла вполне себе нормальная монетка, купил для себя а не перепродажи

IMG_20181017_160859.jpg

IMG_20181017_160931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монетка недочищена (ну или не чищена не знаю у продавца не спрашивал),решил дочистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхний слой какой то жирный и местами зеленкаIMG_20181017_161003.thumb.jpg.3eb814876c87afd86a675e4c1abc6bf8.jpgIMG_20181017_161027.thumb.jpg.43df2ae673b2a588213eece299d9b230.jpgвсе смыл и под микроскоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181017_161126.thumb.jpg.ed9c7f824bfc15a2217e3048d0f7bf77.jpgIMG_20181017_161151.thumb.jpg.e00a371d2be0d9a4c686825492205bb9.jpgвот сколько бяки видно в микроскоп и не видно глазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181017_161218.thumb.jpg.8d6b3324e48f8729f380a5bda886f022.jpgIMG_20181017_161411.thumb.jpg.99b455d87a17b8ff0f53846ba0902fd9.jpgнемного почистил правую веточку и круп лошади,как закончу покажу,а то со всеми этапами много места будет в теме занимать процесс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Как по вашему у этой монеты есть шансы на дальнейшую жизнь? Монета не то чтобы редкая, но и не частая.

IMG_20180927_190138.jpg

IMG_20180927_190203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Spademan а можно фото под углом чтобы можно было оценить рельеф,ну и само поле возле какой нибудь буквы сфотать через лупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Темно уже , какой-то мутняк получается, да и не умею я, через лупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Spademan ну так не горит можно и завтра хотя бы под углом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Юрий. Очень интересную и думаю, что актуальную и востребованную тему вы сделали. Отдельное за это вам спасибо. С удовольствием буду читать и смотреть ваш и любой другой опыт. 

Теперь по делу - по вашей теме. сам чищу так же как и вы "по-колхозному". Чтобы по-красивее монета была, по-лучше, по-добротнее. И пятнами потом не пошла.

 

17.10.2018 в 15:04, kudris сказал:

-так как для меди самые вредные соединения - щелочные,производим выщелачивание,для этого помещаем монету в дисводу на решеточке в паре сантиметров ото дна,так как соли оседают на дно.Через сутки(дольше нет смысла) достаем

Почему нет более смысла?! Встретил в интернете только один осмысленный ответ на этот вопрос у известного Мики. Если держать более суток то не только вымываются вещества, но и разрушается уже сама патина. Что не желательно. 

17.10.2018 в 15:04, kudris сказал:

консервируем 1% раствором Б72 напрмер такие консервы без последствий для пациента хранятся очень долго

Б-72 Паралоид используют как консервант, но таковым он не является. Его задача укреплять патину. Если патина осыпается, если требуется  работа с шаберами, то патину укрепляют. Для этого используют разный % раствор Б72. В зависимости от % раствора различна глубина проникновения в патину, сила закрепления. 

 

Для консервации используют воск, парафин (сам так делаю) или космолоид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2018 в 16:41, kudris сказал:

IMG_20181017_161218.thumb.jpg.8d6b3324e48f8729f380a5bda886f022.jpgIMG_20181017_161411.thumb.jpg.99b455d87a17b8ff0f53846ba0902fd9.jpgнемного почистил правую веточку и круп лошади,как закончу покажу,а то со всеми этапами много места будет в теме занимать процесс

Как конкретно почистили монету? ЧЕм убрали зеленку? Предположу, что те следы которые были неглубокими, возможно хватило и зубочисток. Патинировали монету? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ладар сказал:

Б-72 Паралоид используют как консервант, но таковым он не является. Его задача укреплять патину. Если патина осыпается, если требуется  работа с шаберами, то патину укрепляют. Для этого используют разный % раствор Б72. В зависимости от % раствора различна глубина проникновения в патину, сила закрепления.

мы в данном случае говорим о консервации неочищеного нечто, чтобы предотвратить окисление на воздухе,для этого и создаем слабым раствором пленку которая закрывает поры в окислах,потом перед чисткой замачиваем консервы в ацетоне и удаляем эту пленку,и чистим как надо,данный процесс не имеет отношения к закреплению осыпающихся слоев которые мы уже непосредственно обрабатываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,решил сегодня заглянуть в ветку по чистке и обнаружил,что вы все таки создали пост,как и собирались(как показывает практика,собираться и сделать очень далеко друг от друга)).Большое спасибо,буду внимательно следить за темой,поскольку ваш подход и манера излагать свои мысли через слово мне импонирует.У меня практики существенно меньше вашей(я первый год "замужем"с прибором.короче новичок в копе) но находки у группы нашей есть и так сложилось,что "алхимиком" быть мне,вот и работаю по мере сил и свободного времени вкупе с желанием.Извиняюсь,если что,за длинное вступление.

Пара не напрягающих вопросов по теме:

1) Решеточку для вымачивания монет от чего используете?(я так понимаю это что-то бытовое,приспособленное и распостраненное) я сам пользуюсь слабой химией,и важно,чтобы такую приладу не покалечил раствор в процессе..(если можно-фото)

2)  Вы сушите(обезвоживаете) монету перед чисткой,подразумевается механическая чистка или химия?(с первым -понятно,но вот если химическая,тогда вопрос-зачем)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар монета еще в чистке,буду патинировать или нет пока не знаю,для зеленки на меди в 90% случаев использую слабый раствор уксуса,при чем несколько мест с зеленкой оставил(их видно только в оптику) потому как там малахитовый твердый куприт и если его сковырнуть останутся ямки а так как на внешний вид не влияет и для монеты не опасен трогать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 по решетке,пластиковая,купил в хозмаге решеточку что кладут в раковины для мойки посуды и кромсаю на нужные куски,края подгибаю в виде ножек и все

по ацетону - монета купается в нем всегда,перед началом любого этапа,хуже точно не будет,когда перерывы в чистке так вообще в нем оставляю,ацетон с патиной и вообще с медью и всеми ее соединениями не взаимодействует

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ладар сказал:

Для консервации используют воск

воск если органический то это плохо,органика разрушается со временем и очень сильно вредит,воск искусственный тяжело потом удалить да и липкий он даже в располированном виде имхо,а вот при помощи парафина монета с легкостью делается как блестящей так и матовой,я лично сильный блеск на монетах не люблю

но тут каждому свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага,понял.спасибо за ответ.Крайний коп попалась монета в неплохом сохране,2к.1936г.,после вымачивания в дистиляте сутки и промывке с мылом подрезаной з.щеткой у монеты появился глянец,но патина стала как будто пятнами (с переходами от темного к светлому,как бы под орех)),решили дальше не изголятся,оставили как есть,посмотреть что будет через некоторое время..сам с такой столкнулся впервые поэтому побаиваюсь загубить такую,у вас был опыт работы с такими экземплярами?

до чистки:

масон_.jpg

масон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 мылом зря,вообще про мыло забудьте если разговор о сохранении натуральной патины, так как щелочь хоть и слабая ее разрушает

по вашей монете,не держа в руках стараюсь диагнозы не ставить,но попробую предположить,что глянцевый слой очень крепкий с малахитовым оттенком а белесый имеет рыхлую структуру и скорее всего легко соскребается до меди-если это так то два варианта,либо всю монету до меди но в этом случае под зеленой крепкой патиной вы найдете лунный пейзаж,либо (что мне нравится больше) оставить как есть , пролечить бта и закрепить 3-5% б72,красивая изумрудная патина очень ценится некоторыми коллекционерами,но к сожалению ровная и крепкая по всей монете это редкость,чтобы дать точный совет по монете надо смотреть воочию под оптикой,монетка симпатичная я бы так оставил,обдерете до меди,получите кругляшь каких много а в таком виде она одна красавица  имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ладар сказал:

Почему нет более смысла?! Встретил в интернете только один осмысленный ответ на этот вопрос у известного Мики. Если держать более суток то не только вымываются вещества, но и разрушается уже сама патина. Что не желательно

у мика много чего для себя почерпнул,вы в общем сами ответили на вопрос,вода в принципе является катализатором многих химпроцессов из которых не все нам желательны,а еще если монету оставить на долго в воде,вымывая соли она превращается в электролит и после определенного момента только навредит,по этому я даже оставляя на сутки воду хоть раз меняю,когда пишу вода имею в виду только дисцилят  проточная в большинстве случаев содержит хлор что для нас плохо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris оставлю как есть,буду осторожней впредь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте @kudris .  Сразу скажу  опыта в чистке у меня практически нет. Прошу Вас посоветовать что сделать с монетой чтобы предать ей божеский вид. dscf2779.thumb.jpg.f4734607140c4c8ee9353485ec59be40.thumb.jpg.c75bd786125f625d5fe6e9470eadca40.jpgdscf2783.jpg.b369bf1353cee3ea8a65e907008645fa.thumb.jpg.2e822de950a2a15b6648b21485ef79d5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74 доброго Вам! При том что на монеке бодрый рельеф увы поля уже нет по этому смываем до меди но без фанатизма. Говоря до меди имеем ввиду не до блестящего состояния кислотой.  Поле хоть и пупуырчатое но оно имеет свою грубо скажем патину.  Наша задача смыть аккуратно грязь. Теперь вопрос что у вас для этого есть в плане возможностей   Я работаю в основном с очень слабым уксусом и зубочистками. Но для этого нужна оптика   Если оптики и навыков нет придумаем что нибудь    Можно фотку грязи на дате покрупнее  под углом а то фото слишком мелкие. Не понятен характер грязи. Что там обычная зеленка или въевшийся песок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...