Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

IMG_20181024_090353.thumb.jpg.a2f5fa42105a381d77a2fd8b0c44b3df.jpgIMG_20181024_090307_1.thumb.jpg.b86a3c7844134bc2dd3c5618e623114d.jpgвот попалась в руки такая полушечка   под слоем грязи просматривается изумрудка. И если ее слой достаточно крепкий и однородный очень хочется сохранить. Ну какие тут щётки и химия. Продержал в воде сутки дальше только глаза и руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
4 минуты назад, kudris сказал:

Продержал в воде сутки дальше только глаза и руки

   О чем и разговор,для каждого случая,свой подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто жалко когда люди такие монетки обдирают до меди(а под слоем изумрудки 90% лунный пейзаж) и фактически убивают изначально не плохой материал

в общем для того и создана тема,чтобы все смотрели не просто как чистим а именно что и как чистим,все таки некоторые монеты лучше продавать не чищенными,

вот эта монетка не моя (в смысле купил а не сам поднял),если бы старый хозяин с нее все смыл я ее ни за что не купил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kudris сказал:

@geo вопрос а какой вид хотим иметь в конце манипуляций

Достаточно сложный для меня вопрос. Отдаю себе отчет, что доводить монету до совершенства у меня не хватит ни опыта, ни терпения, ни желания. Работать с шаберами и микроскопом я, видимо, не буду никогда (ну, или буду не скоро). И ответ, на данный момент, получается примерно такой (опять же, абсолютно дилетантский:blush:: "Ну, чтобы получше и поприятнее выглядела, чтобы и самому посмотреть и знакомым показать".

Пока так. А там видно будет. Может и увлекусь этой темой всерьёз.

 

Вспомнил свое обещание:)

17 часов назад, geo сказал:

обязательно попробую вечером погреть какой-нибудь не сильно ценный объект с перекисью в микроволновке

Пять минут варил в микроволновке  пятак Е2. Не взорвался. Режим - оттаивание, чтобы смесь перекиси и спирта не сильно вскипала. Остатки грязи ушли полностью. Прочная яркая зелень, естественно, никуда не делась.

 

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo так как монета ободрана до меди и убивать там не чего я попробовал бы следующее,покупаем в аптеке аммиак(именно аммиак а не нашатырный спирт),берем маленькую емкость(я использую баночки для анализов под мочу из той же аптеки) на дно кладем ватный диск на него монету и заливаем аммиаком,первый раз на часок,достаем монету и протираем ватным диском смоченным и хорошо отжатым  в 9% уксусе,стираем всю каку и смотрим результат,таким образом в принципе можно довести монету до в полне приличного цвета,только время выдержки определяем на глаз,у меня до двух суток доходило,когда дело подходит к финишу,протерев монету и высушив долго трем мягкой тряпочкой до нужного вида  после этого монетку нагреваем феном или на лампочке например и на нее несколько кусочков маленьких парафина

и растираем бумажной салфеткой,процедуру нагрева и растирания повторяем пока не уйдет весь лишний парафин

как то так дальше только эксперимент

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , спасибо! Буду пробовать. Только вот хотелось бы уточнить термины. Насколько я понял из интернета (всю химию я забыл еще лет 30 назад), аммиак - это газ. А раствор аммиака, продающийся в аптеках - это нашатырный спирт. Других вариантов не нашел.

 

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo в аптеках продают еще и аммиак ,спросите покажут,стоит не дорого,хотите погуглить наберите аммиак для ингаляций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@geo в аптеках продают еще и аммиак ,спросите покажут,стоит не дорого,хотите погуглить наберите аммиак для ингаляций

Погуглил. Всё равно получается, что это тот же нашатырный спирт. Не буду спорить, спрошу в аптеке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo я сам не химик но как понимаю разница в процентном соотношении аммиака в гидрате аммония,то что под этикеткой аммиак там 10% а тот что под этикеткой нашатырный спирт там меньше гораздо нам нужен тот что злее вот и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181024_090353.thumb.jpg.a2f5fa42105a381d77a2fd8b0c44b3df.jpgIMG_20181024_150414.thumb.jpg.60793a71da5d91a45dc4866fff9df19b.jpgIMG_20181024_090307_1.thumb.jpg.b86a3c7844134bc2dd3c5618e623114d.jpgIMG_20181024_150236.thumb.jpg.72513400ac6678dcd77b23ed058e0d0a.jpg пошел процесс извлечения полушки из грязи. К сожалению реверс поврежден сильнее аверса но очень хочется сохранить изумрудный слой     да ещё похоже была перечекан потому как на реверсе есть смещение как бы некоторых деталей что только добавляет сложности

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kudris сказал:

IMG_20181024_090353.thumb.jpg.a2f5fa42105a381d77a2fd8b0c44b3df.jpgIMG_20181024_150414.thumb.jpg.60793a71da5d91a45dc4866fff9df19b.jpgIMG_20181024_090307_1.thumb.jpg.b86a3c7844134bc2dd3c5618e623114d.jpgIMG_20181024_150236.thumb.jpg.72513400ac6678dcd77b23ed058e0d0a.jpg пошел процесс извлечения полушки из грязи. К сожалению реверс поврежден сильнее аверса но очень хочется сохранить изумрудный слой     да ещё похоже была перечекан потому как на реверсе есть смещение как бы некоторых деталей что только добавляет сложности

 

 

 

Доброго утра.

А можно как то процесс описать более подробно и поэтапно, для начинающих ("чайников").

типа, вот "Пациент", приготовил раствор такой то из таких то ингредиентов, отмачивал столько то времени, шкрябал "стеклянной" щеткой в итоге получилось "вот это" и дальнейшие предположительные действия.

Ну конечно если не сложно, тема весьма актуальна.

Заранее благодарю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох а по этой полушке все описано выше, подготовка монеты как в первых постах (для меня она стандартная для любых монет) а потом микроскоп,заточенные под шабер бамбуковые шпажки,глаза ,руки и терпение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор шаманаIMG_20181025_092332.thumb.jpg.2a1f73c5cdcff7c2e10780cd7bc986bc.jpgвот такое чудо с али за триписотIMG_20181025_092545.thumb.jpg.ddbad35ba69fd62196760357169a5c27.jpgналобная лупа со сменными линзами из магазина за 650 руп

плюс полировальная ручная машинка за 1500 с насадками + куча химии (б72,бта,спирт ,ацетон,марганцовка,перикись ,аммиак,уксус,мыло ,парафин,муравьиная кислота,сода,трилон.много дисводы и еще какя то гадость,со временем накопится если  займетесь),шпажки бамбуковые,шаберы разнообразные,как самодельные так и купленные,коробочки чтоб это все хранить,куча разнообразной пластиковой посуды,но в основном баночки для анализов(удобно не дорого и выбросить не жалко),глазки,ручки,интернет,желание этим заниматься и маленький угол откуда тебя со всем этим барахлом не гонят

и это все только для новичка,если станете профи то понадобится отдельный кабинет и большой шкаф

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень прикольное начало.

с углом из которого не попрут уже сложности )))

остальное закупить не проблема, проблема правильно и в нужный момент использовать весь перечисленный набор.

по полушке хотел просто уточнить грязь механическим путем снята или химией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох когда работаем по изумрудному слою только руки  , из химии только будет бта и полароид

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но предварительно вымачивание в дистиллированной воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антох сказал:

проблема правильно и в нужный момент использовать весь перечисленный набор

эта проблема уменьшается прямо пропорционально росту убитых какаликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антох сказал:

но предварительно вымачивание в дистиллированной воде?

я же написал ,подготовка к чистке ВСЕГДА не изменна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

я же написал ,подготовка к чистке ВСЕГДА не изменна

ясно. надо тогда заказывать микроскоп и пробовать убивать какалики. с налобной лупой не удобно да и нет такого увеличения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как кстати микроскоп по качеству и удобству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох да с лупой не удобно но увеличение такое же как и у микроскопа,я с нее начинал а сейчас использую при заточке шаберов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох если есть 10-12 тыщ то лучше взять по дороже , этот пластиковый но оптика приличная и в принципе хватает,главное что бы было 20 крат в комплекте,выше есть фотки через него на телефон,но в жизни картинка естественно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kudris сказал:

@geo я сам не химик но как понимаю разница в процентном соотношении аммиака в гидрате аммония,то что под этикеткой аммиак там 10% а тот что под этикеткой нашатырный спирт там меньше гораздо нам нужен тот что злее вот и все

 

22 часа назад, geo сказал:

 Не буду спорить, спрошу в аптеке:)

Купил в аптеке аммиак для ингаляций (10-ти процентный раствор). Попутно спросил у фармацевта, в чём отличие от нашатырного спирта. Ответ: "-Это и есть нашатырный спирт".

По конкретной монете: купание в аммиаке в течение всей ночи не изменило, по-моему, ничего. Такая же черная шершавая монетка...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris то есть получается такой набор должен быть

Окуляры: WF10X

Объектива: 2X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo попробуйте забыть в аммиаке еще на пару дней,если не поможет дальше только кислоты,а оно надо, натереть,покрыть парафином и сного натереть

к стати медь этих годов частенько уходит в черный цвет,видимо особенности сплава,иногда  некоторые путем полировки(гои +валенок) высветляют рельеф,монета визуально становится объемнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антох сказал:

@kudris то есть получается такой набор должен быть

Окуляры: WF10X

Объектива: 2X

да,у меня в наборе было х10 и х20  этого за глаза,в основном пользую десятку но иногда нужны и двадцатые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

натереть,покрыть парафином и снова натереть

@kudris , натирается просто мягкой тряпочкой, или с какими-то добавками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а то что окуляры позади станины расположены не очень мешает имею ввиду позади направляющей по высоте

вот такое расположение наверно будет лучше?

image.thumb.png.3a69d84a96a08590efdbf7c36a03ac80.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох рабочее поле такое что не мешает но как вы показали наверное лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поговорили про высветление рельефа. Тут же давешний двундель был приговорен. Ни чего так смотрится. Как вчера им расплачивалисьIMG_20181025_104538.thumb.jpg.d834e8df43489af1ceecf9987b3810f6.jpgIMG_20181025_104638.thumb.jpg.35d576ecb2bf033c930322c08516530e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...