Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую.Подскажите пожалуйста, вот закинул я монету в дистиллированную  воду, а дальше что? Как часто воду менять, за чем поглядывать, тереть не тереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@Berdsknso все есть в теме на первой странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kudris сказал:

@Artem2k18 ну во первых фото не г а полное г, я даже не могу понять горелая она или просто грязная,к тому же труп который оживить нельзя можно только приукрасить,попробуйте мыльную пасту с аммонием сделать(в теме рецепт есть) и после хоть како го то отмытия еще раз нормально сфотать

У меня складывается такое впечатление что вы совем забыли о том что писалось раньше, когда я прислал первое фото. вы сказали что можно либо амиаком либо лучше но дольше будет почистить зеленый слой спиртом с перекесью!

Так как почистить то!?

монета денежка 1852г, но она не труп, с трудом я могу прочитать что на ней написано, а с обратной четко видно буква Н и римская один(Николай I)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18 а нефик создавать полуодинаковые ники по вашей повторю после воды и ацетона сделайте мыльную пасту с аммиаком как описывал в теме. Аммиака лучше не доложить чем переложить   Только каждые пару часов придётся доставать и шкрябать. Без контроля не оставлять. Промыть водой и если будет не лень показать промежуточные старания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Посоветуйте пожалуйста ,,, хватит ли для неё одной дис. воды и чистки щеткой ?

 

 

SAM_3741.JPG

SAM_3744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Artem2k18 а нефик создавать полуодинаковые ники по вашей повторю после воды и ацетона сделайте мыльную пасту с аммиаком как описывал в теме. Аммиака лучше не доложить чем переложить   Только каждые пару часов придётся доставать и шкрябать. Без контроля не оставлять. Промыть водой и если будет не лень показать промежуточные старания 

И последний вопрос... 

Про какую воду идёт речь и подойдёт ли растворитель вместо ацетона. 

А результаты конечно буду вам показывать, чай так помогаете) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18 ну писал же специально. Под словом вода я подразумеваю только дисцилированную.  В место ацетона только чистый спирт. Ни каких растворителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 вашу монетку и в воде то нет смысла долго держать. Я бы в спирт с перекисью сунул и периодически доставая щеточкой её. А вот там где останется зеленка особенно которая очень светлая там только шкрябать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тем кто не знал зачем используется перекись водорода: Перекись водорода является одним из КАТАЛИЗАТОРОВ тоесть, ускоряют химическую реакцию.

С ув.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18  угу. Только перекись можно использовать и без спирта. Тогда катализатором чего она будет? За то перекись хорошо выбивает органические соединения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, что происходит, если, как я по незнанию делал до сих пор, пропускать этап выдержки монеты в дистиллированной воде? Сразу нашатырь, лимонка или варка с содой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo хлорные соединения самые страшные для старой медной монеты и именно процесс выщелачивания  с этим борется например ни спирт ни ацетон да и аммиак вроде тоже в реакцию с такими соединениями не вступают а вода эти соли хлорида меди растворяет. Вода вообще очень универсальное химическое средство без которого невозможно обойтись и не стоит не дооценивать ее.  Не удивляйтесь если со временем на каких нибудь монетах полезет зелень и не важно в чем монету варили

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2018 в 21:33, kudris сказал:

@Artem2k18 а нефик создавать полуодинаковые ники по вашей повторю после воды и ацетона сделайте мыльную пасту с аммиаком как описывал в теме. Аммиака лучше не доложить чем переложить   Только каждые пару часов придётся доставать и шкрябать. Без контроля не оставлять. Промыть водой и если будет не лень показать промежуточные старания 

А мыле же содержится щелочь, который вредит!?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kudris сказал:

@geo хлорные соединения самые страшные для старой медной монеты и именно процесс выщелачивания  с этим борется например ни спирт ни ацетон да и аммиак вроде тоже в реакцию с такими соединениями не вступают а вода эти соли хлорида меди растворяет.

Получается, нет разницы, когда класть монету в воду? Можно и после остальной химии? Хлорные соединения всё-равно никуда не делись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!, набодяжал)  сегодня этой пасты, вот промежуточные результаты:

IMG_20181113_201945.jpg

IMG_20181113_202006.jpg

IMG_20181113_201955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo забавный подход,вы захотели борща выпили бульон а свеклу с картошкой можно в любой момент потом съесть

вот примените вы химию на водной основе(мыло,перекись ,аммиак) которые не растворяют соли но скорее всего усилят их действие

в общем можете поэксперементировать но любую чистку надо производить слоями и по порядку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 10:19, Artem2k18 сказал:

А мыле же содержится щелочь, который вредит!?) 

а я писал какое мыло нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.3. Свойства меди и продуктов ее коррозии

Медь представляет собой тяжелый металл красного цвета, обладающий очень высокой тягучестью и ковкостью. Атомная масса меди 63,54; плотность 8,9 г/см2, температура плавления 1083°С. С различными элементами медь легко образует сплавы. В ряду напряжений металлов медь стоит правее водорода, нормальный электродный потенциал близок к потенциалу благородных металлов , поэтому химическая активность меди невелика. В нейтральной воде на поверхности меди образуется защитная пленка, которая приостанавливает дальнейшее окисление. При отсутствии кислорода и других окислителей медь не растворяется при комнатной температуре в серной кислоте при концентрации до 80%, в горячей серной кислоте медь растворяется при концентрации выше 80%. В азотной кислоте медь растворяется. В растворах соляной кислоты без доступа воздуха медь медленно окисляется, в присутствии воздуха медь реагирует с соляной кислотой очень быстро. Наличие в воздухе паров очень летучей СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ вызывает активную коррозию меди. Медь реагирует с растворами аммиака, хлористого аммония. Медь очень устойчива по отношению к щелочам. В растворах, щелочей на ее поверхности образуются пленки гидратированных оксидов меди, плохо растворимых в щелочах и защищающих металл от дальнейшего действия щелочи. Высока стойкость меди в различных органических растворителях. Химические свойства медных сплавов практически такие же, как у меди. Химическая активность основных составляющих продуктов коррозии на меди и медных сплавах следующая: закись меди куприт, красно-коричневого цвета, не растворяется ни в холодной, ни в горячей воде; при продолжительном кипячении медленно переходит в черную окись меди. В щелочах плохо растворяется, реагирует с кислотами. В холодной разбавленной серной кислоте разлагается с образованием металлической меди в виде мелкодисперсных частиц красно-коричневого цвета, в горячих растворах серной кислоты медленно переходит в раствор в виде средних и кислых сернокислых солей. В муравьиной кислоте растворяется плохо. Растворяется в растворах аммиака, углекислого аммония и трилона Б с образованием прочных комплексных соединений. Окись меди нерастворима ни в холодной, ни в горячей воде. Не реагирует с щелочами. Реагирует с кислотами. В растворах аммиака, углекислого аммония и в щелочном растворе сегнетовой соли практически не растворяется. Основная углекислая медь, малахит зеленого цвета, при 200°С разлагается на воду и черную окись меди. В холодной воде нерастворима, в горячей воде при кипячении разлагается с образованием окиси. В щелочах частично растворяется, частично переходит в синий гидрат окиси, быстро разлагающийся на воду и окись меди. В кислотах растворяется с бурным выделением углекислого газа. Легко растворяется в растворах углекислого аммония, аммиака и щелочном растворе сегнетовой соли.

Основная углекислая медь, азурит, синего цвета. Реакции те же, что и у малахита.

Основная сернокислая медь, синего цвета. Не растворяется ни в холодной, ни в горячей воде. Легко растворяется в кислотах, в растворах углекислого аммония и аммиака. В щелочи переходит в нерастворимый синий гидрат окиси, который разлагается с образованием окиси меди. Растворяется в щелочном растворе сегнетовой СОЛИ.

Хлористая медь бесцветная. Гигроскопична, в химическом отношении неустойчива. В холодной воде практически не растворяется. При нагревании медленно гидролизуется, образуя гидрат закиси, который затем разлагается на закись меди и воду. Растворяется в растворах углекислого аммония и аммиака. Хорошо растворяется В СОЛЯНОЙ кислоте и медленно - в муравьиной. В серной кислоте растворяется частично. В горячих растворах щелочей частично растворяется, остаток переходит в окись меди.

Основная хлорная медь, зеленого цвета» негигроскопична, нерастворима в холодной воде. При кипячении медленно разлагается с образованием черной закиси меди. Легко растворяется в кислотах, в растворах аммиака, углекислого аммония, в щелочном растворе сегнетовой соли. В щелочах частично растворяется, частично переходит в синий гидрат окиси, а затем в черную окись меди.

Первоисточник: 

РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где купить бамбуковые шпажки(магазины)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser ну и? я много чего читал и даже есть книги по реставрации ,мне это все в теме опубликовать? если чего пишете то комментируйте, если так уж хочется подвести под практику теорию зайдите на сайт профессиональных реставраторов МИКА88

пс

и не забываем что мы работаем не с гладкими листами чистой меди а с корродированными низкосортными сплавами,которые длительное время подвергались воздействию черте чего и за частую все эти закиси-окиси не лежат на монете ровненько а перемешаны фик знает как (кто под микроскопом разчищал сильно корродированую монету поймет о чем я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vlad2k18 хозтовары и одноразовая посуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kudris сказал:

ну и? я много чего читал

Вы тему для себя создали?  Возможно есть те, кто не читал теорию и им будет интересно.

 

20 минут назад, kudris сказал:

если чего пишете то комментируйте,

Важные (по моему мнению) моменты выделил цветом. А красным выделил момент, который вы многократно стараетесь опровергнуть в данной теме,  например -"...так как для меди самые вредные соединения - щелочные..." и т.п.
 

42 минуты назад, kudris сказал:

мы работаем не с гладкими листами чистой меди

источник моей выдержки РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. - не думаю, что человек писал о реставрации чистых листов меди.

Не понимаю вашего агрессивного настроя на  возражения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kreyser сказал:

Не понимаю вашего агрессивного настроя на  возражения

да нет ни какой агрессии, просто еще в первых постах я просил все свои мнения комментировать,тема конечно же для всех и все мнения приветствуются,по поводу опровержения - я повторюсь ,я не химик профессионал (да вообще ни какой если честно) по этому стараюсь обобщать именно практический опыт который черпаю не только из ютуба но и из книг,из общения с теми кто давно и профессионально реставрирует,узкопрофильные сайты опять таки, и что касается необходимости (обязательности ) выщелачивания на этом сходятся все источники,если есть другое мнение готов услышать аргументацию и проверить на практике, и знаете что самое смешное во всех этих источниках от реставраторов - они там сами зачастую не могут придти к консенсусу по одним и тем же вопросам а нам важна практика и только практика,может скажу крамолу с точки зрения мастеров чистки,практика максимально легкая в применении но дающая приличный результат на выходе

пс

если моя манера общения вам кажется резкой тут прошу извинить но мою башку уже не переделаешь

с уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Artem2k18 сказал:

Всем привет!, набодяжал)  сегодня этой пасты, вот промежуточные результаты:

IMG_20181113_201945.jpg

IMG_20181113_202006.jpg

IMG_20181113_201955.jpg

А как дальше чистить??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18так даже при увеличении не вижу ни чего кроме черных кружков. Фото монеты при нормальном свете.  Монеты а не стола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

Монеты а не стола

Так это не стол..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18 это не важно чистим то монету а не это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти окислы шкрябаются хоть не много  зубочисткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...