Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

07.02.2024 в 20:02, Mamontzx сказал:

А чем кончился эксперимент -года в дубовой щепе?

1 звездочка ! :D       привет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Подскажите чем чистите монеты и разные свои находки, и вообще стоит ли их чистить, так как медную 2 копейки 1824 уже испортил лимонной кислотой((

IMG-20240403-WA0006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть темы на форуме про чистку ..надо просто их почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alik1993 Лимонку выбросьте окислы меди лучше всего убираются щелочью(долго в мыле,а быстро щелочными растворами типа ТЕХ-45),а вообще вам ЕвгенЕвген правильно написал что на форуме есть тема про чистку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 21:03, Alik1993 сказал:

так как медную 2 копейки 1824 уже испортил лимонной кислотой

Так наждачкой её ёпта и огонь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Вопрос по применению эмульгаторов в чистящие раствора. Кто-то что-то пользует? Упоминаемые ОП-7 и ОП-10 в продаже вроде как имеются, но напрягает упоминание в их описании возможности причинения определённых негативных эффектов здоровью. Понятно, что в процессе чистки много чего не совсем полезного можно ухватить, но вдруг кто-то более безобидный аналог нашёл? 

Изменено пользователем StasKaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 14:57, StasKaa сказал:

Всем доброго дня. Вопрос по применению эмульгаторов в чистящие раствора. Кто-то что-то пользует? Упоминаемые ОП-7 и ОП-10 в продаже вроде как имеются, но напрягает упоминание в их описании возможности причинения определённых негативных эффектов здоровью. Понятно, что в процессе чистки много чего не совсем полезного можно ухватить, но вдруг кто-то более безобидный аналог нашёл? 

 

Шаберы уважаемый, только шаберы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 13:14, Zauber сказал:

 

Шаберы уважаемый, только шаберы

Если все шаберами чистить - через пару лет будете очки носить очки с линзами толщиной со спичечный коробок)  Применение шаберов обосновано, на мой взляд:  на монетах, представляющих значительную ценность (для каждого - свой порог) ;  на недорогих монетах - при финишной доводке, при наличии незначительных участков для их применения; на этапе обучения, для "набивания" руки. 

А просидеть 5-6 часов над микроскопом в попытках реанимировать УГ, которое в приличном состоянии можно спокойно купить за 100 рублей - это, батенька, мазахизм чистой воды) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 12:57, StasKaa сказал:

Всем доброго дня. Вопрос по применению эмульгаторов в чистящие раствора. Кто-то что-то пользует? Упоминаемые ОП-7 и ОП-10 в продаже вроде как имеются, но напрягает упоминание в их описании возможности причинения определённых негативных эффектов здоровью. Понятно, что в процессе чистки много чего не совсем полезного можно ухватить, но вдруг кто-то более безобидный аналог нашёл? 

Если не собираетесь его пить и закапывать в глаза, можно смело использовать.

https://sintez-oka.com/upload/iblock/892/hfrnofrj70m64m7lclcmw9zrymshkw7b.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 13:35, Sks_kostja сказал:

Если не собираетесь его пить и закапывать в глаза, можно смело использовать.

https://sintez-oka.com/upload/iblock/892/hfrnofrj70m64m7lclcmw9zrymshkw7b.pdf

Благодарю! Рядом делают) Сам до недавнего времени в Дзержинске жил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп7 в растворе с тиомочевиной для серебра, его шаберами точно не взять😁

А для меди не пользую. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 20:08, kudris сказал:

Оп7 в растворе с тиомочевиной для серебра, его шаберами точно не взять😁

А для меди не пользую. 

Не химик. Лично моё предположение, что в том же ТЕХ-45 используются аналоги.  Если чистить тем, что в общем доступе (раствор едкого натра с компонентами), действует жесче. И да, щелочные растворы, как мне кажется, довольно сильно "чернят" медь. Склоняюсь с слабокислотным. 

Изменено пользователем StasKaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 20:08, kudris сказал:

Оп7 в растворе с тиомочевиной для серебра, его шаберами точно не взять😁

А для меди не пользую. 

Опять же, вопрос. Есть "окислы", которые не снимешь шаберои, но относительно легко колятся "пешней". Тут есть ньюанс - насколько далеко окислы в поле ушли... Визуально, я полагаю, не определить. 

Изменено пользователем StasKaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 22:41, StasKaa сказал:

Есть "окислы", которые не снимешь шаберои

не встречал таких

 

19.04.2024 в 22:36, StasKaa сказал:

Не химик. Лично моё предположение, что в том же ТЕХ-45 используются аналоги.  Если чистить тем, что в общем доступе (раствор едкого натра с компонентами), действует жесче. И да, щелочные растворы, как мне кажется, довольно сильно "чернят" медь. Склоняюсь с слабокислотным. 

мое мнение по чистке меди есть на первых страницах темы, с момента ее создания ни чего не поменялось у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 15:26, StasKaa сказал:

Если все шаберами чистить - через пару лет будете очки носить очки с линзами толщиной со спичечный коробок)  Применение шаберов обосновано, на мой взляд:  на монетах, представляющих значительную ценность (для каждого - свой порог) ;  на недорогих монетах - при финишной доводке, при наличии незначительных участков для их применения; на этапе обучения, для "набивания" руки. 

А просидеть 5-6 часов над микроскопом в попытках реанимировать УГ, которое в приличном состоянии можно спокойно купить за 100 рублей - это, батенька, мазахизм чистой воды) 

 

Так не реанимируйте то что априори уже мертво , делов то) Любая химия медь убивает, тем более вы говорите про какалики

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2024 в 17:50, Zauber сказал:

 

Так не реанимируйте то что априори уже мертво , делов то) Любая химия медь убивает, тем более вы говорите про какалики

Почему про какалики?  Многие монеты Империи рядовые, даже в состоянии VF и выше стоят вполне разумных денег. Или Вы считаете, что имеет смысл просидеть сутки за монетой стоимостью, допустим 500-600 рублей? По мне, это экономически не выгодно. Для души - да. Лично меня эта возня с монетой - типа релаксации.. Но определённая часть людей, которые копают монеты (не в их числе, к сожалению), желают получить профит от хобби. И тут возникает дилемма. Или сдать совсем в непригодном виде, или привести в относительно товарный вид. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2024 в 18:07, ЕвгенЕвген сказал:

MV5BNmZmMzlhZTktMTUwMS00OWI2LWE1ZWYtNzhk  :D

Евгений, не та картинка. Тут должен сидеть человек с гравер ом, шкуркой и пастой ГОИ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2024 в 22:05, StasKaa сказал:

Евгений, не та картинка. Тут должен сидеть человек с гравер ом, шкуркой и пастой ГОИ) 

С какого перепуга ?    там в шприце -  раствор ...ЧИСТЯЩИЙ... а уж что или кого чистить - тут уж каждый сам решает....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2024 в 22:08, ЕвгенЕвген сказал:

С какого перепуга ?    там в шприце -  раствор ...ЧИСТЯЩИЙ... а уж что или кого чистить - тут уж каждый сам решает....

Согласен. Кому что нравится. Это был просто юмор, ни в коем случае не сарказм. Если человеку нравится собирать монеты в блеске - это его право. И он за это право отвечает собственными деньгами. Осуждать такое глупо, на мой взгляд. Ну, обзовете вы его собирателем, а не нумизматом.. Человек получает удовольствие от своего хобби - это главное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2024 в 22:14, StasKaa сказал:

Ну, обзовете вы его собирателем, а не нумизматом.. Человек получает удовольствие от своего хобби - это главное! 

не мы собираем монеты , а они - нас....

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2024 в 00:03, StasKaa сказал:

Почему про какалики?  Многие монеты Империи рядовые, даже в состоянии VF и выше стоят вполне разумных денег. Или Вы считаете, что имеет смысл просидеть сутки за монетой стоимостью, допустим 500-600 рублей? По мне, это экономически не выгодно. Для души - да. Лично меня эта возня с монетой - типа релаксации.. Но определённая часть людей, которые копают монеты (не в их числе, к сожалению), желают получить профит от хобби. И тут возникает дилемма. Или сдать совсем в непригодном виде, или привести в относительно товарный вид. 

 

Профит от монет))) Такой себе профит - можно в трубу вылететь, тогда наверно проще железо собирать  - тоже релакс : на основной работе отработал - и поехал с радостной улыбкой железо гнилое ворочать, спину рвать ... 

 

Ну а если серьезно:

Если вам попадается монета в состоянии VF и выше то и на чистку шаберами уходит в разы меньше времени, разве нет? У меня так.  И если она вам нужна и важна для коллекции то при чем здесь "экономически не выгодно" , ведь вы "не желаете получить профит от хобби" в отличии от определенной части людей? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 13:57, StasKaa сказал:

Всем доброго дня. Вопрос по применению эмульгаторов в чистящие раствора. Кто-то что-то пользует?

Читал добавляют глицерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2024 в 19:49, Николаевич сказал:

Читал добавляют глицерин.

Да, тоже в рецептах видел такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу мехчистки, вопрос к тем кто считает, что ее надо применять без всякой химии, а только в чистом виде, вот такие монеты только чисто шаберами стали бы чистить?

9-min.jpg.43521b53dfceb83db01104625f39e6ef.jpg

9-min.jpg.00a10b6f0b2fc67c3b0bdb753417bcee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу вопрос вдогонку, вот после небольшой промывки, одна из этих монет,верхняя правая, зелень ушла, рыжие бугры нет(предполагаю что куприт). Есть ли какая химия, которая уберет их но не съест патину, или вот тут как раз и есть место для мехчистки(сам склоняюсь к этому варианту).

IMG_20240429_030217.jpg

IMG_20240429_030124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и остальные монетки из четверки выше. Тоже можно что то шабером дочистить.

IMG_20240429_025642.jpg

IMG_20240429_025449.jpg

IMG_20240429_025048.jpg

IMG_20240429_024959.jpg

IMG_20240429_085709.jpg

IMG_20240429_085637.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 13:57, StasKaa сказал:

Всем доброго дня. Вопрос по применению эмульгаторов в чистящие раствора. Кто-то что-то пользует? Упоминаемые ОП-7 и ОП-10 в продаже вроде как имеются, но напрягает упоминание в их описании возможности причинения определённых негативных эффектов здоровью. Понятно, что в процессе чистки много чего не совсем полезного можно ухватить, но вдруг кто-то более безобидный аналог нашёл? 

Это на тот случай если вы будите употреблять их внутрь, а потом скажете, что вас не предупреждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была запланирована вспашка огорода, но дождь помешал. Не любитель я химчисток, но попробовал, срок годности средства истек в январе, я его даже не открывал. Удивительно, но что то получилось, ну как получилось, на моем уровне получилось. Стало быть день не пропьянствовал, а проэксперементировал и завтра пока земля сохнет в огороде смотаюсь еще такого добра покопать, стимул есть !

20240429_183007.jpg

20240429_183022.jpg

20240429_195634.jpg

20240429_195647.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...