Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

26.01.2023 в 14:14, Caracol сказал:

 Два раствора NaOH пяти- и двухпроцентный с добавлением глицерина и спирта. Сначала в первый несколько раз, после каждого купания промываешь водой, потом во второй и так чередуешь.

Вот смотрите, Вы используете щелочной раствор, который благодаря глицерина и спирту доставляете максимально глубоко и равномерно, тоесть о сохранении естественной патины мы речи не ведём от слова совсем. Монета преобрела такой цвет после отмывания в результате химреакции сплава с щелочью. Разных там каверн не вылезло только благодаря сохрану. Теперь либо оставляем как есть либо другой химией отмываем но без гарантии, монеты этих лет часто имеют такой цвет (видимо особенности сплава). Я бы изначально чистил только механикой на крайний случай из химии только слабый раствор уксуса(1/18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
27.01.2023 в 10:13, kudris сказал:

Вот смотрите, Вы используете щелочной раствор, который благодаря глицерина и спирту доставляете максимально глубоко и равномерно, тоесть о сохранении естественной патины мы речи не ведём от слова совсем. Монета преобрела такой цвет после отмывания в результате химреакции сплава с щелочью. Разных там каверн не вылезло только благодаря сохрану. Теперь либо оставляем как есть либо другой химией отмываем но без гарантии, монеты этих лет часто имеют такой цвет (видимо особенности сплава). Я бы изначально чистил только механикой на крайний случай из химии только слабый раствор уксуса(1/18).

Я ставил эксперименты на большом количестве кладовых монет последнего чекана. Там где нет коррозии, патина сохраняется полностью, без всякого изменения цвета. Где коррозия есть, там да, цвет будет другой. Но там и патины уже нет никакой. Механика безусловно предпочтительнее, но не всякому по силам, да и не всегда оправдана, с точки зрение соотношения цена/трудозатраты. И если выбирать между кислотой и гидролизом, я выберу гидролиз. Он более щадяще работает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 09:14, MickleS сказал:

Я бы добавил. На 400 мл воды 80 мл спирта 96%, 10 гр NaOH, 5 мл глицерина. Первый заход 20-30 минут, не более. Большая часть зелени уйдет. То что останется уже можно и 5% раствором, время выдержки и количество купаний, для сильных окислов индивидуально. По опыту, за ночь в 2% сходит 99.9% зелени. И в промежутках между ваннами неплохо было бы шаберами пройтись, ну или зубочисткой хотя бы.

 

Upd. И все манипуляции проводить только в перчатках! Даже с 2% раствором достаточно секунд, чтобы получить неприятные ожоги.

А насколько повреждается патина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 10:53, Zauber сказал:

А насколько повреждается патина?

Ну мой взгляд, при 2% растворе, и выдержке не более 30 минут, патина (если она вообще там была) не повреждается совсем. Я как появится возможность, сделаю фото. Так будет правильнее. Сами посмотрите, и решите.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 20:24, KopCho сказал:

Пытаюсь вникнуть в тему, раньше просто брал монету, в дист.воде отмачивал, просушивал в ацетоне и скрёб шаберами, без всякий там закреплений, консерваций и всего такого.

Хочу перейти на цивилизованный тип очистки (для себя, не на продажу).

 

Покурив топик, побродив по интернету, почитав Мика88, скомпоновал всё воедино и теперь хочу сообразить всё ли я правильно понял.

Посмотрите пожалуйста, все ли этапы и их очередность описаны верно?

Если где-то я заблуждаюсь, укажите пожалуйста на конкретный номер ошибочного пункта, поменяйте пункты местами или уточните какой из пунктов вы бы удалили

Тут много всего обсуждалось, но вот такого подробного пошагового мануала, так сказать, не нашел, инфа несколько раздроблена, поэтому сложно с наскока сразу въехать.

 

Как я вижу этапы очистки:

1. Поместить предмет в емкость с дистиллятом и прямо в воде начать промывку при помощи мягкой кисти, остатки легких загрязнений удалить при помощи бамбуковых палочек

2. Через сутки извлечь монету и поместить в ацетон или спирт для сушки примерно на сутки

3. Извлечь монету и высушив (феном, как вариант) поместить на следующие сутки в 5% раствор бензотриазола в спирте.

4. Извлечь монету из раствора БТА и попробовать очистить больные участки (если имеются), заодно удалив оставшиеся почвенные загрязнения.

5. Для закрепления требуется Паралоид Б72, синтетическая акриловая смола. 5 гр. Паралоида Б72 х 100 мл. ацетона т.е. 5% раствор. Помещаем туда монету для полной пропитки, раствор заполняет все невидимые пустоты и трещины, стабилизирует рыхлые отложения, присутствующие нленно когда-тогда та,обычный а поверхности и внутри. Время нахождения предмета в растворе — пока поднимаются пузырьки.

6. После небольшой просушки на воздухе, приступить к чистке шабером.

  • Удаляем лишнее шаберами
  • Выравниваем гладилкой
  • После заглаживания остаются глянцевые полосы, которые затираем стекловолоконной кисточкой

7. Снова положить в раствор БТА для 100% гарантии, чтобы окончательно заблокировать процесс болезни (ну или просто для профилактики).

8. Дальше снова сушка на воздухе (полное высыхание Паралоида Б72 примерно до 20-24 часов)

9. Финишная консервация аптечным парафином

Доброго времени,чуток приболел,отвечу:

1 )Дистиллятом пользуюсь для размягчения легкого налета,замачиваю на сутки,после стриженой щеткой под теплой проточной водой(при легких загрязнениях от 30% до 50% облегчают чистку механика,экономя много времени),дальнейшее вымачивание в свежем дисте час,на ватном диске,для нейтрализации воды из крана...

2)не пользуюсь,поскольку чищу одну монету от начала и до конца последовательно за небольшой промежуток времени(если монета будет чистится неопределенно когда,обычный метод легкой консервыции-обезжиривания на небольшой срок)

3)продолжение пункта 2)только для более длительного хранения(консервация на 1год примерно) мыть нельзя

4)не пользуюсь этим методом

5)+,иногда применяется перед чисткой для закрепления эмалей на поверхности металлопластики,перед чискок шаберами

6)да,но все по состоянию предмета...некоторые пункта бывают не нужны,но порядок такой+шлифовка очень мягкими материалами после этих процедур

7)да,по состоянию,иногда совсем не требуется при хорошем сохране

8)по- необходимости.пользуюсь редко

9)не пользовался

Все переречисленное,мой личный опыт,на истину не претендую,у кого есть свой личный опыт,в этих пунктах-высказывайтесь

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 17:30, MickleS сказал:

Ну мой взгляд, при 2% растворе, и выдержке не более 30 минут, патина (если она вообще там была) не повреждается совсем. Я как появится возможность, сделаю фото. Так будет правильнее. Сами посмотрите, и решите.

Приветствую.А есть примеры работ(до и после)этим методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 20:21, Sherl_75 сказал:

Доброго времени,чуток приболел,отвечу:

1 )Дистиллятом пользуюсь для размягчения легкого налета,замачиваю на сутки,после стриженой щеткой под теплой проточной водой(при легких загрязнениях от 30% до 50% облегчают чистку механика,экономя много времени),дальнейшее вымачивание в свежем дисте час,на ватном диске,для нейтрализации воды из крана...

2)не пользуюсь,поскольку чищу одну монету от начала и до конца последовательно за небольшой промежуток времени(если монета будет чистится неопределенно когда,обычный метод легкой консервыции-обезжиривания на небольшой срок)

3)продолжение пункта 2)только для более длительного хранения(консервация на 1год примерно) мыть нельзя

4)не пользуюсь этим методом

5)+,иногда применяется перед чисткой для закрепления эмалей на поверхности металлопластики,перед чискок шаберами

6)да,но все по состоянию предмета...некоторые пункта бывают не нужны,но порядок такой+шлифовка очень мягкими материалами после этих процедур

7)да,по состоянию,иногда совсем не требуется при хорошем сохране

8)по- необходимости.пользуюсь редко

9)не пользовался

Все переречисленное,мой личный опыт,на истину не претендую,у кого есть свой личный опыт,в этих пунктах-высказывайтесь

 

Спасибо за подробный ответ

Как я понимаю, в принципе я не ошибусь, если пробегу по всем пунктам?

Последовательность чистки я верно указал, если предположить, что монета больна бронзянкой?

А если уж монета изначально в неплохом состоянии, то некоторые пункты можно пропустить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 12:06, KopCho сказал:

Как я понимаю, в принципе я не ошибусь, если пробегу по всем пунктам?

Последовательность чистки я верно указал, если предположить, что монета больна бронзянкой?

А если уж монета изначально в неплохом состоянии, то некоторые пункты можно пропустить

не навредите-точно))это главное правило при работе с предметом))Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 12:06, KopCho сказал:

Последовательность чистки я верно указал, если предположить, что монета больна бронзянкой?

Если бронзянка вылезает уже на этапе чистки,тогда после чистки предмета,-ацетон+БТА(обезжиривание сначала,сутки,после БТА,тоже сутки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыл, зелень ушла, но там где она была, на патине остались коричневые пятна, напоминающие очень мелкий песок. Механикой убираются, но уже не по глазам. Может кто чего посоветует, как их убрать.

DSC08357.JPG

DSC08360.JPG

DSC08367.JPG

DSC08368.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть 2 вопроса:

1. Раствор Паралоида Б72 нужно делать именно в ацетоне или спирт тоже подойдёт?
2. Спирт изопропиловый подойдёт, или нужен именно этиловый (медицинский/пищевой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 12:34, KopCho сказал:

1. Раствор Паралоида Б72 нужно делать именно в ацетоне или спирт тоже подойдёт?

...еще в толуоле и ксилоле,кроме ацетона. Спирт,думаю,не подойдет))

24.04.2023 в 12:34, KopCho сказал:

Спирт изопропиловый подойдёт, или нужен именно этиловый (медицинский/пищевой)?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 09:26, Sherl_75 сказал:

Спирт изопропиловый подойдёт, или нужен именно этиловый (медицинский/пищевой)?

 

 

Спасибо за ответ, а что скажете про спирт изопропиловый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 18:04, KopCho сказал:

а что скажете про спирт изопропиловый?

вонючий))а в плане замены вместо этилового,то для каких целей?

 

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 14:08, Sherl_75 сказал:

вонючий))а в плане замены вместо этилового,то для каких целей?

 

1. Сушка монеты (вместо ацетона)

2. 5% раствор бензотриазола в спирте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не пробовал,но думаю что подойдет)(по обоим пунктам)попробуйте,потом расскажите...а с чем связана такая нелюбовь к ацетону?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 15:01, Sherl_75 сказал:

Лично я не пробовал,но думаю что подойдет)(по обоим пунктам)попробуйте,потом расскажите...а с чем связана такая нелюбовь к ацетону?

Как раз монетки в спирте изопропиловом сейчас лежат)

Запах ацетона просто очень не нравится, а спирт он как-то роднее, хоть он и не пищевой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 21:02, KopCho сказал:

Запах ацетона просто очень не нравится, а спирт он как-то роднее, хоть он и не пищевой)))

Очень у вас ,батенька,"нюхательные" предпочтения изысканные:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 17:13, Sherl_75 сказал:

Очень у вас ,батенька,"нюхательные" предпочтения изысканные:crazy:

Так-то, нюхательные предпочтения скорее моей жены, но раз уж мы живём вместе, то и мои автоматически тоже)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изопропиловый спирт считается довольно сильным ядом с ним работать без вытяжки или на свежем воздухе запрещено. И уж тем более вдыхать его пары тот еще экстрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгие зимние вечера тянутся быстрее) Это не финальная версия

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2024 в 20:09, Zauber сказал:

Долгие зимние вечера тянутся быстрее) Это не финальная версия

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Глядя на фото до вопрос возникает где её откопали😂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2024 в 22:18, kudris сказал:

Глядя на фото до вопрос возникает где её откопали😂

 

Овин) Наверно:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2024 в 20:09, Zauber сказал:

Долгие зимние вечера тянутся быстрее) Это не финальная версия

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Хорошая монетка получилась, 👏👍

Изменено пользователем mrachnyi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 15:31, Zauber сказал:

Еще добавлю

20240206_170835.jpg

20240206_171016.jpg

по фото конечно плохо видно, но как мне кажется, этот монетос не дочищена, я бы в вакууме проверил ради интереса🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 18:12, kudris сказал:

по фото конечно плохо видно, но как мне кажется, этот монетос не дочищена, я бы в вакууме проверил ради интереса🤔

 

Исходника нет к сожалению.

 

Монетка почищена полностью, просто решил в этот раз сохранить родную патину (ибо она есть). Как показала практика даже самый хороший телефон не всегда передает на фото то что есть на самом деле

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монете местами зелёнка осталась. Впринципе может лучше и не дочитать чтоб патина не ушла...но главное  чтоб зелёнка не прогрессировала.

Телефон тут ни при чем, нормально он всё передал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем кончился эксперимент -года в дубовой щепе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...