Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Только что, Staleer сказал:

Да, я знаю. что первые советы из меди чеканились на заготовках царской меди. Но чистил в одном и том же растворе с одинаковым временем. Может все таки зависит от вида патины, где и в каких условиях лежала монета?

от различных факторов по одиночке  или в купе...скажем так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
08.10.2022 в 01:22, kudris сказал:

@Staleer к стати по Вашим фото не вижу черного налета, зеленка абсолютно обычная для этой меди и лечится чисто химически,

 вообще у вас спирт+перикись в горячем виде + стриженная зубная щетка = скорее всего вполне достаточно будет

Попробовал- увы, зеленый налет не убирается. Высохла и такая же пестрая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Доброго вечера. Не подскажите, ацетон вымывает мыло при вымачивании? Какие варианты есть убрать мыло после чистки меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staleer сказал:

@ЕвгенЕвген Доброго вечера. Не подскажите, ацетон вымывает мыло при вымачивании? Какие варианты есть убрать мыло после чистки меди?

Я никогда не пользовался ацетоном.  если какие то монеты нечасто совсем и были в мыле - после простой щеткой под напором горячей воды проходил (прям капитально по нескоько раз ) - вымыл, высушил(после полотенца клал еще и на полотенцесушитель   ), убрал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Staleer сказал:

Не подскажите, ацетон вымывает мыло при вымачивании? Какие варианты есть убрать мыло после чистки меди?

Ацетон только обезжиривает монету,ничего не удаляя,мыло удаляется зубной щеткой,под проточной водой,после удержания монеты в кипящей воде некоторое время,пока не остыла.Почитайте внимательно раздел чистка меди от разных авторов на форуме,много интересного найдете,просто столько уже писано-переписано,но через одного ничего не читают,а жаль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Staleer Руслан сказал правильно. Мыло удаляет лучше всего вода , самое интересное что монету в кипяток и хорошо, любое мыло и не только удалит, а вот потом в ацетон точно хуже не будет , чтобы удалить уже саму воду, и раствор поменять не раз ( можно в спирт но по мне так ацетон обезвоживает лучше)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сей час в чистке несколько простых монеток из земли    , спирт + перикись + пара капель аммиака = быстро отмыл загрязнения (Г....) и результат хороший но монетки СОВСЕМ простые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я небольшой специалист по чистке меди, хочу спросить вот чего. Обычно после лимонной кислоты на месте зелёного налёта на империи открывается чистая медь без патины. Это неизбежно или можно что-то с этим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

Ацетон только обезжиривает монету,ничего не удаляя,мыло удаляется зубной щеткой,под проточной водой,после удержания монеты в кипящей воде некоторое время,пока не остыла.Почитайте внимательно раздел чистка меди от разных авторов на форуме,много интересного найдете,просто столько уже писано-переписано,но через одного ничего не читают,а жаль... 

Да перечитал уже. Не  могу подобрать способ. Многие ингредиенты типо бта и палароида просто не найти у меня. Типо уксуса раствора снимает патину как и с лимонкой. Некоторые монеты жалко. Спирт + перекись в горячем виде только грязь снимает, но при высыхании остается голубо-зеленый налет. И шоркание стриженной щеткой не дает результата. Плюнул и засунул в детское мыло. Результат есть. Шоколадный цвет устраивает. Налет убирает. Как окислы сойдут у некоторых отчищу от мыла, в ацетон и законсервирую парафином. Пробовал на Николаевской монете, результат порадовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kudris сказал:

сей час в чистке несколько простых монеток из земли    , спирт + перикись + пара капель аммиака = быстро отмыл загрязнения (Г....) и результат хороший но монетки СОВСЕМ простые

Всякую бяку с монет отчищал отмачиванием в перекиси+спирт и далее выскабливал зубочисткой под микроскопом. Аммиак вроде агресcивно воздействует?

Изменено пользователем Staleer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Staleer Руслан сказал правильно. Мыло удаляет лучше всего вода , самое интересное что монету в кипяток и хорошо, любое мыло и не только удалит, а вот потом в ацетон точно хуже не будет , чтобы удалить уже саму воду, и раствор поменять не раз ( можно в спирт но по мне так ацетон обезвоживает лучше)

Спасибо. Так и сделаю.Ацетон да, насколько знаю вроде лучше. А если полежат длительное время в ацетоне ничего страшного для меди? Чисто для передержки. Разное время готовности, чтоб за 1 раз законсервировать все

Изменено пользователем Staleer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ацетоне хоть сколько, меди пофигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Staleer сказал:

Да перечитал уже. Не  могу подобрать способ. Многие ингредиенты типо бта и палароида просто не найти у меня. Типо уксуса раствора снимает патину как и с лимонкой. Некоторые монеты жалко. Спирт + перекись в горячем виде только грязь снимает, но при высыхании остается голубо-зеленый налет. И шоркание стриженной щеткой не дает результата. Плюнул и засунул в детское мыло. Результат есть. Шоколадный цвет устраивает. Налет убирает. Как окислы сойдут у некоторых отчищу от мыла, в ацетон и законсервирую парафином. Пробовал на Николаевской монете, результат порадовал

Все можно найти на сайте,есть люди которые это продают,и бта и палароид,наберите в поиске на сайте.Универсальных способов не существует,чаще всего применяются комбинированные,для сложных случаев.Даже механикой с некоторыми предметами с наскоку не всегда получается нормально,приходится использовать химию на разных этапах.Поэтому надо просто много практики,чтобы получалось хотя бы неплохо,а редкие и дорогие монеты, нечищеные, отложите на чистку до лучших времен,тренируйтесь на "кошках"(недорогих,которые не жалко,благо их часто продают на форуме,как нечищеные).Это все проходили,и другого пути нет.ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sherl_75 сказал:

Все можно найти на сайте,есть люди которые это продают,и бта и палароид,наберите в поиске на сайте.

Если бы я был из РФ то не парился и взял по адекватной цене сколько надо. А там, где я живу них*я нет в розницу, только оптом от 10кг а оно мне надо по такой цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Staleer сказал:

Если бы я был из РФ то не парился и взял по адекватной цене сколько надо. А там, где я живу них*я нет в розницу, только оптом от 10кг а оно мне надо по такой цене?

Извините,я не знаю,где вы живете,город-Поля))я все понимаю))есть профильные сайты по монетам и иже с ними,недалеко от вас,попробуйте там спросить,часто в магазинах инета могут прислать и химию в небольшой фасовке

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Staleer продажей всего, что Вам нужно(в нужых объёмах) у нас занимается @Ctrannik. Найдёте в Продаже разного

С Ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

Извините,я не знаю,где вы живете,город-Поля))я все понимаю))есть профильные сайты по монетам и иже с ними,недалеко от вас,попробуйте там спросить,часто в магазинах инета могут прислать и химию в небольшой фасовке

Да, к сожалению сколько не писал в чаты коллекционеров местные и других городов, никто не откликается. А то что в продаже цена космос. Это я про "ягодный" сайт

Изменено пользователем Staleer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Adam70 сказал:

@Staleer продажей всего, что Вам нужно(в нужых объёмах) у нас занимается @Ctrannik. Найдёте в Продаже разного

С Ув. 

Спасибо за ответ. Доставка из России в Казахстан стоить будет не мало, только если заморочиться через кого-то

Изменено пользователем Staleer
  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Пытаюсь вникнуть в тему, раньше просто брал монету, в дист.воде отмачивал, просушивал в ацетоне и скрёб шаберами, без всякий там закреплений, консерваций и всего такого.

Хочу перейти на цивилизованный тип очистки (для себя, не на продажу).

 

Покурив топик, побродив по интернету, почитав Мика88, скомпоновал всё воедино и теперь хочу сообразить всё ли я правильно понял.

Посмотрите пожалуйста, все ли этапы и их очередность описаны верно?

Если где-то я заблуждаюсь, укажите пожалуйста на конкретный номер ошибочного пункта, поменяйте пункты местами или уточните какой из пунктов вы бы удалили

Тут много всего обсуждалось, но вот такого подробного пошагового мануала, так сказать, не нашел, инфа несколько раздроблена, поэтому сложно с наскока сразу въехать.

 

Как я вижу этапы очистки:

1. Поместить предмет в емкость с дистиллятом и прямо в воде начать промывку при помощи мягкой кисти, остатки легких загрязнений удалить при помощи бамбуковых палочек

2. Через сутки извлечь монету и поместить в ацетон или спирт для сушки примерно на сутки

3. Извлечь монету и высушив (феном, как вариант) поместить на следующие сутки в 5% раствор бензотриазола в спирте.

4. Извлечь монету из раствора БТА и попробовать очистить больные участки (если имеются), заодно удалив оставшиеся почвенные загрязнения.

5. Для закрепления требуется Паралоид Б72, синтетическая акриловая смола. 5 гр. Паралоида Б72 х 100 мл. ацетона т.е. 5% раствор. Помещаем туда монету для полной пропитки, раствор заполняет все невидимые пустоты и трещины, стабилизирует рыхлые отложения, присутствующие на поверхности и внутри. Время нахождения предмета в растворе — пока поднимаются пузырьки.

6. После небольшой просушки на воздухе, приступить к чистке шабером.

  • Удаляем лишнее шаберами
  • Выравниваем гладилкой
  • После заглаживания остаются глянцевые полосы, которые затираем стекловолоконной кисточкой

7. Снова положить в раствор БТА для 100% гарантии, чтобы окончательно заблокировать процесс болезни (ну или просто для профилактики).

8. Дальше снова сушка на воздухе (полное высыхание Паралоида Б72 примерно до 20-24 часов)

9. Финишная консервация аптечным парафином

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал гидролиз для чистки кладовой зелени. Вроде бы неплохо, патину сохраняет, конечно там, где она ещё сохранилась, но вот на второй день монета темнеет. Как бы патину посветлее сделать?

DSC08342.JPG

DSC08349.JPG

DSC08350.JPG

Изменено пользователем Caracol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 20:49, Caracol сказал:

Попробовал гидролиз для чистки кладовой зелени. Вроде бы неплохо, патину сохраняет, конечно там, где она ещё сохранилась, но вот на второй день монета темнеет. Как бы патину посветлее сделать?

Патину нельзя сделать светлее,если она уже снята гидролизом,ее можно только искусственно нанести поверх,но это совсем другая история,сохран конечно-огонь...

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт прокипятить монету в масле? Чтобы не было дыма можно добавить воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 22:05, Sherl_75 сказал:

Патину нельзя сделать светлее,если она уже снята гидролизом,ее можно только искусственно нанести поверх,но это совсем другая история,сохран конечно-огонь...

Весь смысл этого способа-сохранить патину. А содрать её вместе с зеленью...для этого другие способы есть, более простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 22:37, Caracol сказал:

Весь смысл этого способа-сохранить патину. А содрать её вместе с зеленью...для этого другие способы есть, более простые.

Я про это никак не сказал,но практика показывает,что химия,в любом своем проявлении,уступает механике,по одному простому принципу,после химии,вы никогда не поймете,какая была патина на монете,на момент ее извлечения из (земли,горшка,и.тд) потому,что Любая среда,на жидкой основе(воде и др.)делает ее "под свой формат" по оттенку,цвету,и методу чистке,и вы этот метод контролить не сможете,при всем желании,согласен,можно получить нужный цвет патины при определенном опыте и то далеко не всегда(разные среды,где лежала монета,условия.и др.)

Вот чисто со своей колокольни-ваша монета получилась красивая,лично мне-нравится,но патины родной в ней нет,родная патина раскрывается только механикой,послойно счищая налипший мусор,это же логично,надеюсь,вы меня поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 22:36, Кирилл75 сказал:

А как насчёт прокипятить монету в масле? Чтобы не было дыма можно добавить воду. 

почитайте тему,она создана для того чтобы не наступать на грабли,на которых уже водили хороводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 20:24, KopCho сказал:

Всем привет!

Пытаюсь вникнуть в тему, раньше просто брал монету, в дист.воде отмачивал, просушивал в ацетоне и скрёб шаберами, без всякий там закреплений, консерваций и всего такого.

Хочу перейти на цивилизованный тип очистки (для себя, не на продажу).

 

Покурив топик, побродив по интернету, почитав Мика88, скомпоновал всё воедино и теперь хочу сообразить всё ли я правильно понял.

Посмотрите пожалуйста, все ли этапы и их очередность описаны верно?

Если где-то я заблуждаюсь, укажите пожалуйста на конкретный номер ошибочного пункта, поменяйте пункты местами или уточните какой из пунктов вы бы удалили

Тут много всего обсуждалось, но вот такого подробного пошагового мануала, так сказать, не нашел, инфа несколько раздроблена, поэтому сложно с наскока сразу въехать.

 

Как я вижу этапы очистки:

1. Поместить предмет в емкость с дистиллятом и прямо в воде начать промывку при помощи мягкой кисти, остатки легких загрязнений удалить при помощи бамбуковых палочек

2. Через сутки извлечь монету и поместить в ацетон или спирт для сушки примерно на сутки

3. Извлечь монету и высушив (феном, как вариант) поместить на следующие сутки в 5% раствор бензотриазола в спирте.

4. Извлечь монету из раствора БТА и попробовать очистить больные участки (если имеются), заодно удалив оставшиеся почвенные загрязнения.

5. Для закрепления требуется Паралоид Б72, синтетическая акриловая смола. 5 гр. Паралоида Б72 х 100 мл. ацетона т.е. 5% раствор. Помещаем туда монету для полной пропитки, раствор заполняет все невидимые пустоты и трещины, стабилизирует рыхлые отложения, присутствующие на поверхности и внутри. Время нахождения предмета в растворе — пока поднимаются пузырьки.

6. После небольшой просушки на воздухе, приступить к чистке шабером.

  • Удаляем лишнее шаберами
  • Выравниваем гладилкой
  • После заглаживания остаются глянцевые полосы, которые затираем стекловолоконной кисточкой

7. Снова положить в раствор БТА для 100% гарантии, чтобы окончательно заблокировать процесс болезни (ну или просто для профилактики).

8. Дальше снова сушка на воздухе (полное высыхание Паралоида Б72 примерно до 20-24 часов)

9. Финишная консервация аптечным парафином

Артем,добрый вечер!завтра отпишусь по вашим вопросам,сегодня просто не хватит времени,все по делу,терпежу у вас вижу хватило,тему осилить и осмыслить))дам свои наработки,может сгодятся

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 16:49, Caracol сказал:

Попробовал гидролиз для чистки кладовой зелени. Вроде бы неплохо, патину сохраняет, конечно там, где она ещё сохранилась, но вот на второй день монета темнеет. Как бы патину посветлее сделать?

DSC08342.JPG

DSC08349.JPG

DSC08350.JPG

Добрый день, та схема, что Вы описали по чистке верна для определенного типа загрязнения (окислов и общего состояния монеты с учётом года чекана) но не универсальна, не лечат всех больных одним рецептом. Если можно,опишите подробнее как Вы делали гидролиз?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Caracol забыл ещё, сохран  пятачка классный, местами остались точки светлоизумрудные, их надо убрать и я бы на всякий случай в БТА монету подержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2023 в 12:23, kudris сказал:

Добрый день, та схема, что Вы описали по чистке верна для определенного типа загрязнения (окислов и общего состояния монеты с учётом года чекана) но не универсальна, не лечат всех больных одним рецептом. Если можно,опишите подробнее как Вы делали гидролиз?

 Два раствора NaOH пяти- и двухпроцентный с добавлением глицерина и спирта. Сначала в первый несколько раз, после каждого купания промываешь водой, потом во второй и так чередуешь.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил. На 400 мл воды 80 мл спирта 96%, 10 гр NaOH, 5 мл глицерина. Первый заход 20-30 минут, не более. Большая часть зелени уйдет. То что останется уже можно и 5% раствором, время выдержки и количество купаний, для сильных окислов индивидуально. По опыту, за ночь в 2% сходит 99.9% зелени. И в промежутках между ваннами неплохо было бы шаберами пройтись, ну или зубочисткой хотя бы.

 

Upd. И все манипуляции проводить только в перчатках! Даже с 2% раствором достаточно секунд, чтобы получить неприятные ожоги.

Изменено пользователем MickleS
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...