Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Adam70 сказал:

Однозначно Вы лукавите. Тут целенаправленно выбирались окислы начисто до ниже уровня поля.

Точечная „покраска“ Вам не даст желаемого результата, будет заметна граница(крашено/не крашено). Думаю лучше „закатать“ её в круговую.

Либо на форуме разыскать «СТРАНИК» в продажной ветке он предлагает „доделочный материл“, другими словами-шваклевка с колером.

 С Ув.

Опыта мало, вот и путно объяснить не могу) лукавить мне незачем) все монеты свои стараюсь доводить до одного цвета. Слева равномерная зеленая-оставил, справа был некрасивый налет пятнами. Убирал все нашатырем. Все убрал, а ,хм, кристаллы зеленые блестящие остались. Их вот и ковырнул. Они были ,хм, ниже поля? В общем,  под ними был чистый металл. Оптики не имею, приспособ тоже. Я знаю и понимаю, что опытный человек сделал бы в разы лучше. Но монета рядовая, в альбом пойдет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
37 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Опыта мало, вот и путно объяснить не могу) лукавить мне незачем) все монеты свои стараюсь доводить до одного цвета. Слева равномерная зеленая-оставил, справа был некрасивый налет пятнами. Убирал все нашатырем. Все убрал, а ,хм, кристаллы зеленые блестящие остались. Их вот и ковырнул. Они были ,хм, ниже поля? В общем,  под ними был чистый металл. Оптики не имею, приспособ тоже. Я знаю и понимаю, что опытный человек сделал бы в разы лучше. Но монета рядовая, в альбом пойдет) 

Собственно прально сделали что убрали бяку.  Сам - ненавижу если на монете как бельмо - ЛЮБАЯ бяка. Она ж потом может и сама отлететь(кода не ждешь)  или  разродится...от среды обитания и превратиться в кошмар нумизмата( бывает и такое).   Собственно - поэкспериментируйте - я б сначала точечно( в местах "сошествия кусков",  а после - полностью - под типа аля один цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Adam70 сказал:

 „доделочный материл“, другими словами-шваклевка с колером.

Хочу уточнить. Колер компонуете и добавляете сами по цвету монеты.

Сам хочу попробовать. Ещё в эту „шпаклёвку“ как вариант ПАТИНУ-ОКИСЛЫ... что остаются после мех.ч.(я собрал).

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Adam70 сказал:

Ещё в эту „шпаклёвку“ как вариант ПАТИНУ-ОКИСЛЫ... что остаются после мех.ч.(я собрал).

Странник так и показывал на видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Собственно прально сделали что убрали бяку.  Сам - ненавижу если на монете как бельмо - ЛЮБАЯ бяка. Она ж потом может и сама отлететь(кода не ждешь)  или  разродится...от среды обитания и превратиться в кошмар нумизмата( бывает и такое).   Собственно - поэкспериментируйте - я б сначала точечно( в местах "сошествия кусков",  а после - полностью - под типа аля один цвет....

Серная мазь (на фотографиях монет) мне не нравится цветом. Серый какой то. Равномерный, но серый. Как то не естественно. Видел на авито такие и еще где то в продаже.

А по поводу бяки, так ее по любому надо удалять. У меня 5 копеек 1930 все время цветет. Лежит отдельно от всех, то там, то здесь появляются очаги коррозии. На язву похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75. Приветствую!

А Вы пробывали, результатом довольны? Интересно..., хочу попробовать.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

Серная мазь (на фотографиях монет) мне не нравится цветом. Серый какой то. Равномерный, но серый. Как то не естественно. Видел на авито такие и еще где то в продаже.

А по поводу бяки, так ее по любому надо удалять. У меня 5 копеек 1930 все время цветет. Лежит отдельно от всех, то там, то здесь появляются очаги коррозии. На язву похожи.

серый цвет монет не от мази, а из -за неправильного баланса белого на фото)). На фото, если посмотреть внимательно, и тень от монет серо-зеленоватая. На самом деле монеты имеют буроватый оттенок, вполне естественный. Я как раз вчера перебирал их и даже несколько смутился, а покрывал ли я их серой? Пришлось глянуть на фото до и после, убедился, что покрывал 

 Никого не убеждаю использовать мазь серную, просто делюсь.

 А по поводу шпатлевания монет гложут сомнения, разве это не подделка их качества?

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VallaV сказал:

 А по поводу шпатлевания монет гложут сомнения, разве это не подделка их качества?

Если для себя любимого(в моём случае), чтобы радовало глаз, то какая же это подделка, пусть даже качества. Улучшайзенг... Ну, а если при продаже, то конечно это озвучить. Да и так, спецы увидят...

  С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Adam70 сказал:

 Улучшайзенг...

Конечно в цене не прибавит, но визуально уже не оттолкнёт.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, VallaV сказал:

серый цвет монет не от мази, а из -за неправильного баланса белого на фото)). На фото, если посмотреть внимательно, и тень от монет серо-зеленоватая. На самом деле монеты имеют буроватый оттенок, вполне естественный. Я как раз вчера перебирал их и даже несколько смутился, а покрывал ли я их серой? Пришлось глянуть на фото до и после, убедился, что покрывал 

 Никого не убеждаю использовать мазь серную, просто делюсь.

 А по поводу шпатлевания монет гложут сомнения, разве это не подделка их качества?

Прикуплю для опытов) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adam70 сказал:

А Вы пробывали, результатом довольны? Интересно..., хочу попробовать.

Приветствую.Сам еще не пробовал,хотя все компоненты есть,очень тонкая работа,только под микросом,есть у меня подопытный,но пока чистка рядовых идет,ближе к зиме наверно буду этим заниматься.

Результаты покажу,дожить токо надо))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

такую монету сразу в утиль или можно ещё пытать. Свежая.

Спасибо

 

204928453_51725-min.thumb.jpg.e50f94cbf12125e685794fc6ee2ffb7e.jpg   350725383_517251-min.thumb.jpg.df8bd16aacb535990f33ce69876067b5.jpg

 

1001334162_517252-min.thumb.jpg.79b96ca996ff8270666dcaa96c07cf78.jpg   1120823310_517253.thumb.jpg.dd2947b501847c3739a5925274280b71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, аким сказал:

такую монету сразу в утиль или можно ещё пытать

В утиль такие монету ?

Конечно ,нужно и можно попробовать реанимировать . 

Я с таким пятачком 1726 года  , уже месяц работаю и есть подозрения ,что будет шикарная монетка .

На монетах, такого плана , штемпельный блеск отсутствует от слова ВООБЩЕ ,а вот рельеф ,так только после "чистки " будет виден  и даже в таком виде ,видно ,что ,это не лысый " какалик ".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Yrfind сказал:

Я с таким пятачком 1726 года  , уже месяц работаю

Покажите пятачок в первозданном виде,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, аким сказал:

пытать.

Пытать и никаких гвоздей!   )) Как сказал нумизмат Ильич - Пытать , пытать и еще раз пытать! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, значит будет востребована с минимального старта.

сам пытать не буду, терпения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2021 в 21:55, 685 сказал:
09.10.2021 в 21:31, Yrfind сказал:

Я с таким пятачком 1726 года  , уже месяц работаю

Покажите пятачок в первозданном виде,пожалуйста.

@685 Добрый день ! К сожалению ,фото первоисточника ,у меня нет ,просто не делал 

Фото, как правило ,делаю ,если реставрирую на "заказ " ,чтоб избежать всяких  недоразумений ,а этот пяточек ,мой . Как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Андрей привет, будешь продавать, скинь пожалуйста ссылку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kudris сказал:

@аким Андрей привет, будешь продавать, скинь пожалуйста ссылку.

Добрый вечер Юрий ! Хорошо. Да я  здесь выставлю с минималки через пару недель, монет поднакопилось, скоро снег, буду разбирать и выставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2021 в 21:31, Yrfind сказал:

В утиль такие монету ?

Конечно ,нужно и можно попробовать реанимировать . 

Я с таким пятачком 1726 года  , уже месяц работаю и есть подозрения ,что будет шикарная монетка .

На монетах, такого плана , штемпельный блеск отсутствует от слова ВООБЩЕ ,а вот рельеф ,так только после "чистки " будет виден  и даже в таком виде ,видно ,что ,это не лысый " какалик ".

Видно оно то видно я боюсь коррозия глубоко въелась в рельеф и при жёсткой чистке от неё останется голая медь,но в одном вы правы,в утиль ее сразу было бы кощунством.Тут нужна осторожность и нежность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2021 в 09:58, ПавелИркутск сказал:

Сам мылом не пробовал, но читал всегда, что щадяще получается. А здесь как то сильно плохо. Желание мыло пробовать отпадает)

Да видно же что не мылом чищены яркий окрас меди говорит о том что явно имело место быть варение в воде либо другие более детские методы. После мыла может конечно лечь патину неравномерно в местах коррозии но ее легко вернуть раствором марганца с купоросом соотношением 1/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2021 в 08:54, kudris сказал:

@аким Андрей привет, будешь продавать, скинь пожалуйста ссылку.

сегодня получился свободный день, выставил немного

https://mdrussia.ru/topic/136058-5-kopeek-17-krestovik-do-28102021-g-v-2200-po-moskve/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Попалась такая монетка, подскажите не фуфло ли, и второе есть смысл заморачиваться с чисткой (сам не имею опыта), так сказать стоит ли овчинка выделки, вроде не частая 29-го?

 

IMG_20211114_100505-min.thumb.jpg.59cebfde99433053771f792dc91479b8.jpgIMG_20211114_101117-min.thumb.jpg.2f3fc1c05e8bff639e19bced88d0dfb7.jpgIMG_20211114_101346-min.thumb.jpg.ff5e23627b1b96b2976f0e0daad063b5.jpgIMG_20211114_101418-min.thumb.jpg.5a3f31735f2e40d20e996d649d280b2d.jpgIMG_20211114_101434-min.thumb.jpg.1e4d4838d0856f4b413f4b76a56f2b81.jpgIMG_20211114_101448-min.thumb.jpg.6a8eebc29f98ae2a2c8a0a3d70cc169c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,по подлиности не подскажу(вес правда странновато малый,у оригинала 4,1 гр.,у вашей после чистки будет меньше 3-х),чисткой,если нет опыта,лучше на такой монете не "тренироваться",тут нужна механическая чистка,я думаю она хорошо почистится.Будет достойный экземпляр в коллекцию.Ну вот как-то так... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 @Антох 

Не факт. Хотя после последних событий на форуме проверять и подвергать сомнению надо многое.

А по поводу веса вот:

"копейки 1729 года встречаются реже. Вес копеек сильно разнится: от 2,38 до 5,06 г, при нормативном весе 4,1 г."

IMG_20211115_101209.thumb.jpg.652b973542b2fc7ab042b0a22bd0f7c4.jpg

IMG_20211115_101222.thumb.jpg.07a9a99fc6d90f536159b3e51c645f9b.jpg

IMG_20211115_101234.thumb.jpg.9f802866a7917f7e71ccde7070b28639.jpg

Хотя может кто и подправит...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

Доброго дня,по подлиности не подскажу(вес правда странновато малый,у оригинала 4,1 гр.,у вашей после чистки будет меньше 3-х),чисткой,если нет опыта,лучше на такой монете не "тренироваться",тут нужна механическая чистка,я думаю она хорошо почистится.Будет достойный экземпляр в коллекцию.Ну вот как-то так... 

Ремедиум в том числе... ) Плюс - естесно - среда....

 

6 минут назад, Karbofoss сказал:

Вес копеек сильно разнится: от 2,38 до 5,06 г,

Всяко бывает...)

 

18 часов назад, Антох сказал:

Доброго дня.

Попалась такая монетка, подскажите не фуфло ли, и второе есть смысл заморачиваться с чисткой (сам не имею опыта), так сказать стоит ли овчинка выделки, вроде не частая 29-го?

ПО фото - подлинная.    Если только не клон и не подбросили..))   И да - 29  типа пореже....   На продажу  типа чистка нужна? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох  А если по теме:

То я бы сам не чистил. Или к спецу, или так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

ПО фото - подлинная.    Если только не клон и не подбросили..))   И да - 29  типа пореже....   На продажу  типа чистка нужна? 

Нашел сам. Но уже обсуждалось про персонажей разбрасывающих "артефакты" по полям, мне непонятно для чего они делают это?

Но лишним не будет, мнения специалистов. 

 

46 минут назад, Karbofoss сказал:

@Антох  А если по теме:

То я бы сам не чистил. Или к спецу, или так...

Да, безусловно сам не буду трогать.

Хотел как раз и спросить, сколько, ну примерно стоит работа по расчистке, и сколько в предполагаемом результате может потом стоит монетка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антох сказал:

Нашел сам. Но уже обсуждалось про персонажей разбрасывающих "артефакты" по полям, мне непонятно для чего они делают это?

Но лишним не будет, мнения специалистов. 

Отвечу так  -  аля легализация фуфла...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Отвечу так  -  аля легализация фуфла...  

Ну в целом понятно. А в частности каждый фуфлоДел должен извлекать прибыль со своих творений, а в таком случае он что то сотворил и бесплатно кинул в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...