Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе

kudris

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

кмк , это полушка...))

Да, я вижу, исхожу из состояния😅

Так вот, три раза доставал, щеткой тер, монета как бы не дочищена но некий промежуточный результат таков:

P01002-171545-01.jpeg

Зачем я этим решил заняться?)

Есть несколко крестов в шубе, охота увидеть форму, рисунок, надо подобрать метод попроще ☺

Может кто прсоветует?

P01002-000535-01.jpeg

В шубе химией почиститъ,это бабушка надвое сказала,процесс долгий и муторный,послойно все выходит,крестик крайний я бы 5-10% едким натром сделал,белесость отлетит оченъ ноплохо...полушка убитая,ее ничем не оживитъ,даже правилъными руками мех

аника...

Изменено пользователем Sherl_75
40 минут назад, Sherl_75 сказал:

В шубе химией почиститъ,это бабушка надвое сказала,процесс долгий и муторный,послойно все выходит,крестик крайний я бы 5-10% едким натром сделал,белесость отлетит оченъ ноплохо...полушка убитая,ее ничем не оживитъ,даже правилъными руками мех

аника...

Полушка не ради чистки пыталась, с ней изначально было все ясно, а пробовать размягчить твердые окислы щелочью, пожалуй,  не буду трогать крестики, пока новых идей не появиться, ваш совет запомню)

@шорох кресты не монеты они прощают (позволяют) гораздо больше чем монеты, ну не до маразма конечно , не в кислоту, а так состав металла не монетный , там больше бронза чем медь , отсюда и подбор химии нужен для чистки бронзы

6 минут назад, kudris сказал:

@шорох кресты не монеты они прощают (позволяют) гораздо больше чем монеты, ну не до маразма конечно , не в кислоту, а так состав металла не монетный , там больше бронза чем медь , отсюда и подбор химии нужен для чистки бронзы

Я ухо на кресте отчистил, там твердый метал, поэтому помозгую)

ЕвгенЕвген
2 часа назад, кузечка сказал:

@kudris здравствуйте, подскажите по этапно , как парафин наносите? И разве он при этом не конструирует?

Простите , а какая нужда Вам  наносить парафин ? 

@кузечка нагреваю монету феном и кладу сверху стружку, совсем не много с каждой стороны, и потом опять грею и салфетками убираю все лишнее, слой не должен быть жирным, напомню что парафин имеется в виду только чистый но вообще , если есть возможность то переходите на синтетический воск

Изменено пользователем kudris

Доброго дня, тему прочитал от и до, ситуация такая есть 2 монетки пролежал в мыле месяц, прочитав тему вынул, промыл от мыла, вопрос в следующем, как чистить дальше? И дождутся ли они чистки в таком состоянии без какой либо консервации, 2 месяца не смогу за них принятия. 

6 минут назад, Denis45 сказал:

Доброго дня, тему прочитал от и до, ситуация такая есть 2 монетки пролежал в мыле месяц, прочитав тему вынул, промыл от мыла, вопрос в следующем, как чистить дальше? И дождутся ли они чистки в таком состоянии без какой либо консервации, 2 месяца не смогу за них принятия. 

Ну так закинте их обратно в мыло, и пускай себе еще 2 месяца лежат. У меня и по пол года лежали.

@Denis45 ну если для Вас принципиально чистить эти монеты то вымочите их в ацетоне пару суток и бросьте не в сильно влажное место, периодически смотрите не лезет ли зеленка, если не лезет то и фиг с ними

12 часов назад, kudris сказал:

@Denis45 ну если для Вас принципиально чистить эти монеты то вымочите их в ацетоне пару суток и бросьте не в сильно влажное место, периодически смотрите не лезет ли зеленка, если не лезет то и фиг с ними

Спасибо за ответ

06.10.2020 в 14:32, VULKAN сказал:

Ну так закинте их обратно в мыло, и пускай себе еще 2 месяца лежат. У меня и по пол года лежали.

только мыло на свежее поменяете,в старое не надо)

Всем доброго времени суток!

Регулярно попадаются в поле и на фундаментах монеты, которые будто в лепешке из навоза (даже если на фундаменте среди дерева)

Сначала чистил хоз.мылом и зубной щеткой, но очень долго и печально. Почистил пару таких находок в Саните, почитились более-менее.

Со следующего выхода 5 коп и 2 коп масон, 2 коп "курица" в несколько заходов лежали в Саните и чистились щеткой, в итоге вышли из чистки какаликами с поеденым полем.

Вопрос - как вы чистите такие "лепешки"?

Какалы.JPG

Попрошу совета еще по одному вопросу: поднял две двушки Павла 1 на картофельном поле, покрыты достаточно ровным зеленым налетом (на одном фото монета не высохла, кажется, что медь просвечивает, но это не так), рельеф виден отлично, из чистки только вода, зубная щетка и зубочистки.

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров, или  зеленый налет (патина?) потом осыпется и в руках окажутся какалики?

2 копейки П 1.JPG

2 копейки П 2.JPG

39 минут назад, sgt.Hartmann сказал:

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров

Лучше всего на этом и остоновиться. Они и так красиво смотряться.

19 минут назад, Sega88 сказал:

Лучше всего на этом и остоновиться. Они и так красиво смотряться.

Выглядят классно, но переживаю, вдруг через какое-то время эта зелень осыпется, а под ней вылезут раковины, каверны и т.п.

Где-то встречал рассказы о том, что зелень - не патина, а соль (вроде), и долго не держится

@sgt.Hartmann Сергея поддерживаю по двушкам, просушить в ацетоне и посмотреть не полезет ли свежая светлая зелень, если за пару недель не полезет то консервировать и радоваться, если полезет то в бта, а можно сразу в бта и консервировать, все рецепты и описания есть в теме

про лепешки по фото не скажу, это в начале надо разбираться с составом каки

7 минут назад, kudris сказал:

@sgt.Hartmann Сергея поддерживаю по двушкам, просушить в ацетоне и посмотреть не полезет ли свежая светлая зелень, если за пару недель не полезет то консервировать и радоваться, если полезет то в бта, а можно сразу в бта и консервировать, все рецепты и описания есть в теме

про лепешки по фото не скажу, это в начале надо разбираться с составом каки

Спасибо!

21.10.2020 в 00:04, sgt.Hartmann сказал:

Попрошу совета еще по одному вопросу: поднял две двушки Павла 1 на картофельном поле, покрыты достаточно ровным зеленым налетом (на одном фото монета не высохла, кажется, что медь просвечивает, но это не так), рельеф виден отлично, из чистки только вода, зубная щетка и зубочистки.

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров, или  зеленый налет (патина?) потом осыпется и в руках окажутся какалики?

2 копейки П 1.JPG

2 копейки П 2.JPG

Ну если боитесь,то закрепите Полароидом или БТА, на мой дилетанский взгляд,механика тут нужна,самое-то получилось бы,а потом закрепление...ИМХО

48 минут назад, Sherl_75 сказал:

Ну если боитесь,то закрепите Полароидом или БТА, на мой дилетанский взгляд,механика тут нужна,самое-то получилось бы,а потом закрепление...ИМХО

Спасибо за совет. Т.к. двушек две :), то в случае овладения навыками мехчистки попробую оба варианта

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...