Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

06.06.2021 в 06:05, mrachnyi сказал:
20.06.2019 в 18:54, Sherl_75 сказал:

По мне, так вообще шикарно получилось

Спасибо!Давно это было))

1 час назад, mrachnyi сказал:

Очень интересно выглядит, я бы сказал красиво, в самый раз для советика

Тоже ее помню,неожиданно для самого получилось))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Доброго дня! Кто что думает о данном продукте? Может кому то доводилось использовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.06.2021 в 21:30, DimaU1981 сказал:

Доброго дня! Кто что думает о данном продукте? Может кому то доводилось использовать? 

окислить медь (запатинировать)  можно кучей способов,в том числе и этим. Но данный метод к монетам не приемлен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доброго дня!

Решил я заняться чисткой монет, накупил реактивов, микроскоп, шаберы и прочее. Все свои монеты я благополучно почистил убил. Ну и отдали камрады свои, что не жалко. И теперь меня есть пара десятков зеленых кружочков, для бесчеловечных экспериментов. Прочитал я здесь все темы по чистке, и разные другие форумы тоже. Появилась у меня идея, попробовать все варианты чистки (ну или почти все), так сказать, в прямом эфире, и выкладывать здесь с описанием процесса, если камрад  @kudris  против не будет. То есть назначить каждой монетке свое лечение, и фотографировать поэтапно, к чему каждый способ в итоге приведет. Так как опыта у меня немного, предпочтений в чистке нет никаких, так что постараюсь провести эксперимент не предвзято. Замечания, советы, тапки в голову и все остальное категорически приветствую.

А вот и сами пациенты, все изначально мертвые, но тем интереснее, что получится вытянуть из этого:

 

IMG_20210804_191910.thumb.jpg.ce1ab21da0dc3f4b42996271f871e2ac.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MickleS Интересно ,заинтриговал,ждем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72сегодня все монеты отправились в дисводу на сутки. Этим монеткам уже все равно, но технологию нарушать не будем. Я использую обычную стеклянную емкость с плотной крышкой и кусочек дверного коврика. Монетки можно как плашмя разместить, так и на ребро (так влазит сильно больше).

 

IMG_20210804_210615_1.thumb.jpg.89a3652c2ae5c62ceaf2d05151b04cea.jpg

 

Дальше будет сушка в ацетоне. Ну потом судьбу монеток решит слепой жребий...

В планах мыло (классика!), кефир, трилон, автошампунь, уксус, крот и перекись со спиртом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

@MickleS вариантов 7-мь

1 час назад, MickleS сказал:

 

 

IMG_20210804_210615_1.thumb.jpg.89a3652c2ae5c62ceaf2d05151b04cea.jpg

 

Ну потом судьбу монеток решит слепой жребий...

В планах мыло (классика!), кефир, трилон, автошампунь, уксус, крот и перекись со спиртом.

-одной монеты не хватает...

Или одна лежит в мыле? Хотя врятли, на кефир уйдёт дольше время.

И кстати, кефир %-? И какой усус?

 С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 Это фото начала процесса, емкостей несколько у меня. Поставил вчера утром, как раз сейчас все уже отмокли. Сейчас на 12 часов в ацетон отправились. Кефир куплю обычный, 2-3% вроде там. Уксус 0.5%. то есть 9%, 1 к 18 разбавленный. Еще, думаю, варить буду в соде. Ну и что еще в голову придет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MickleS сказал:

Решил я заняться чисткой монет, накупил реактивов, микроскоп, шаберы и прочее. Все свои монеты я благополучно почистил убил. Ну и отдали камрады свои, что не жалко. И теперь меня есть пара десятков зеленых кружочков, для бесчеловечных экспериментов. Прочитал я здесь все темы по чистке, и разные другие форумы тоже. Появилась у меня идея, попробовать все варианты чистки (ну или почти все), так сказать, в прямом эфире, и выкладывать здесь с описанием процесса, если камрад  @kudris  против не будет. То есть назначить каждой монетке свое лечение, и фотографировать поэтапно, к чему каждый способ в итоге приведет. Так как опыта у меня немного, предпочтений в чистке нет никаких, так что постараюсь провести эксперимент не предвзято. Замечания, советы, тапки в голову и все остальное категорически приветствую.

Приветствую.Решили пройти с самого начала этот тернистый путь?)Ну что ж,удачи...только все равно в конце придете к микроскопу с шаберами..т.е механике.Пройденый этап.Но народ у нас любит эксперименты,поэтому пробуйте и дерзайте,обязательно откроете что-то новое для себя и нас тоже.Успехов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Спасибо за пожелания! Микроскоп я уже купил, и шаберы тоже. Практикуюсь понемногу. После прочтения сотен страниц разных ресурсов, я тоже пришел к выводу, что действительно достойный результат даст только механика. Но количество усилий колоссальное! И тратить столько времени имеет смысл только на интересные монеты (для себя интересные), дорогие лучше отдать профи, или не чистить вовсе. Тут больше эксперимент с целью "Дешево и сердито", то чего не жалко. Да самому интересно экспериментировать. Я вот прихожу к выводу, что мне оказывается чистить интереснее, чем копать. Дурная голова рукам покоя не дает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, трилон зря. Это худшее наверно, что я пробовал, после него монета непригодна даже для патинирования. Причина - у него отсутствует избирательность и он выедает все окислы, включая крепкие, которые можно оставить на монете, открывает множество каверн. Ну для наглядности, разве что. Я бы предложил ещё вариант с гидроксидом натрия и глицерином (в сети есть рецепт), гидроксид легко купить в виде гранул Мистера мускула для труб, глицерин в аптеке. 

Изменено пользователем MiLLeNNium
Т9
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MiLLeNNium Спасибо за подсказку про глицерин! Этот способ я упустил. А трилон и все остальное исключительно для наглядности. Просто сравнить, что же в итоге получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием послежу за процессом! Помните, главное - внимательность и контроль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все добра!

Монетки отмокли, в ацетоне полежали. Приступаем к первой части.

Я выбрал для первого захода николаевские троечки, из них больше шансов что-то получить. Там в целом даже рельеф просматривается. Самые лысые я исключил, ввиду бессмысленности.

Итак. Пациент №1. Отправляется в перекись с изопропиловым спиртом. Контрольное время проверки 1 час. Максимальное 12 часов.

1.thumb.jpg.447c414f09a92148c82f8eb06e98e2fc.jpg

Пациент №2. Отправляется в мыло. Контрольное время проверки 24 часа. Далее по результатам.

2.thumb.jpg.4a83866d82d02f3073ec2bb4a0778ba1.jpg

Пациент №3. Трилон-Б. Чайная ложка на 100 мл воды. Контрольное время проверки 1 час. Далее по результатам

3.thumb.jpg.e82cd758d7734453b161062766034d90.jpg

Пациент №4. Кефир. Контрольное время проверки 24 часа. Там посмотрим.

4.thumb.jpg.f2ff8ddbfecb6f855a2c530114f3261b.jpg

Монетка №5. Автошампунь Синтек. 50/50 с водой. Время проверки 30 минут.

5.thumb.jpg.e5eaa2ff7675b4e3b7b1fb59379b8c9f.jpg

Монетка №6. Средство для чистки Санфор. 50/50 с водой. Время проверки 30 минут

6.thumb.jpg.cdaadeae53ff91ab3112ecadb5c8db14.jpg

Монетка №7. Уксус. 0.5% раствор. Время проверки 30 минут.

7.thumb.jpg.e97a9c80524333d6eabf6a473fad63a3.jpg

Для остальных рецептов у меня просто не хватает времени, переоценил свои силы. Испытаем их следующим заходом.

Первичные результаты очень постараюсь выложить завтра.

Все добра!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MickleS Следим ,Болеем ,Верим , Вместе учимся !!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще из хода многих опытов я для себы выбрал один и единственный вариант. Варить в соде после опустить в расксленный воск. 

А все остальные варианты или бесполезны или убивают напроч

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, CAHEK сказал:

Варить в соде после опустить в расксленный воск. 

Интересно... Обязательно попробую. Сода-нормально, +консервация.

Я использую уксус, но уксус-уксусу рознь. Без шабера конечно не обходится.

   С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK Обязательно надо попробовать этот вариант! Подскажите, какая сода, какая концентрация? Сколько по времени? И обязателен ли сразу воск? Можно ли другой консервант, или можно консервировать позже? (Воска нет на данный момент, есть медицинский парафин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MickleS парафин как раз таки предпочтительнее воска по причине наличия в последнем многочисленных примесей, в т.ч. и слабых кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MickleS сказал:

@CAHEK Обязательно надо попробовать этот вариант! Подскажите, какая сода, какая концентрация? Сколько по времени? И обязателен ли сразу воск? Можно ли другой консервант, или можно консервировать позже? (Воска нет на данный момент, есть медицинский парафин).

Нет у Вас медицинского "парафина", это озокерит, не нужно путать.

 

Для первоначальной чистки, Вы выбрали не самый лучший вариант чекана монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Приветствую. Парафин куплен в аптеке. На упаковке написано: "Парафин "Сустадин". Используется в медицинских и косметических целях. Состав: парафин, вазелин". Большей информацией не владею. Для первоначальной чистки я выбрал то, что было в наличии, что и озвучил в первом посте. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал монетки, сполоснул. Можно подвести промежуточные итоги. Не все монеты имели одинаковый сохран (хоть и старался подобрать), 100% выводов делать нельзя, конечно. Но картину в целом отражают, так мыслю.

 

Самая сложная монетка оказалась, окислы прямо железобетонные.

1.thumb.jpg.6fc4258dd7eb6f6304dd068f0ed1beaf.jpg

 

Мыло есть мыло. Ничего неожиданного.

2.thumb.jpg.24d6586aa00624c1545fa313c6c2c674.jpg

 

В Трилоне дольше держать не стал, 30 минут только, спать надо было ложиться, а 12 часов держать страшно. Не дочистилась.

3.thumb.jpg.09cf3f1479680c3d83f3b91417b38343.jpg

 

В кефире неплохо получилось, неожиданно.

4.thumb.jpg.df47351d07fa1d71e841e095292837fe.jpg

 

Тут сурово все, но ожидаемо...

5.thumb.jpg.888e23b1ffb61294e61ec813a6d4f3ac.jpg

 

Средство для чистки прямо лидер. Быстро.Надежно. Насмерть.

6.thumb.jpg.bd9a0344bc6f96467e12cad7f229811b.jpg

 

В уксусе вот так вышло. За час результатов практически не появилось. Оставил на ночь.

7.thumb.jpg.1e1df1c407fc1708336d380d8b6eb27f.jpg

Трупами все ясно. Что с остальными делать пока не решил. Если будут варианты дальнейших пыток процедур, с удовольствием выслушаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MickleS 

39 минут назад, MickleS сказал:

@Sks_kostja Приветствую. Парафин куплен в аптеке. На упаковке написано: "Парафин "Сустадин". Используется в медицинских и косметических целях. Состав: парафин, вазелин". Большей информацией не владею. Для первоначальной чистки я выбрал то, что было в наличии, что и озвучил в первом посте. С уважением.

Такое ощущение, что Вас наеб*** , химию надо было учить.

Я просто не подставляю, как можно смешать не смешуемое?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, MickleS сказал:

Трупами все ясно. Что с остальными делать пока не решил. Если будут варианты дальнейших пыток процедур, с удовольствием выслушаю.

@MickleS Все правильно -экспериментируйте ,под лежачий камень вода не течет .

Личный опыт дороже ,чужих потуг .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, CAHEK сказал:

Вообще из хода многих опытов я для себы выбрал один и единственный вариант. Варить в соде после опустить в расксленный воск. 

А все остальные варианты или бесполезны или убивают напроч

Сода не ко всем монетам подходит , исключительно с хорошим полем ... хорошо монеты подходят из под пола или 5 копеек Екатерины , Елизоветы ...а остальное просто открывает лунный пейзаж и такие кратеры получаются..... , много монет я поубивал ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и конечная точка двух монеток. Автошампунь и Санфор. С ними больше ничего не сделать. Мягкий ластик и замшевая тряпочка.

5.thumb.jpg.dd9ca467a9c1b969ea30bebef75b7051.jpg6.thumb.jpg.e6ab2232abe04eb7f6abe4aaaf5ea049.jpg

Ну еще в 5 монетке я шабером немного зелень подчистил. Чуть-чуть.

Изменено пользователем MickleS
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MickleS сказал:

В уксусе вот так вышло. За час результатов практически не появилось. Оставил на ночь.

7.thumb.jpg.1e1df1c407fc1708336d380d8b6eb27f.jpg

Если будут варианты дальнейших пыток процедур, с удовольствием выслушаю.

В поддержку...

Особо хвастать нечем, накосячил.

Вот, что у меня вышло после уксуса(~4ч.), шабер +бамбук с оптикой.

ДО и ПОСЛЕ (насмерть тапками не закидайте). Особенно интересно мнение mrstif. Айдар, что скажете?

F9D8158B-A887-484A-BC71-9BD1686AC972.jpeg

C0C060D3-40BD-4A4D-BBD3-EEAE1B38B430.jpeg

8A7B4D8E-7FC5-4B61-995D-7AC0A3282779.jpeg

9349CA03-F495-4C43-8523-DA62ECC1BB5E.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 После неудачных проб ,чистки химией предпочитаю мех чистку ,с дальнейшем набором натуральной патины .

Вот, почистил одному хорошему человеку ,поехала к хозяину набирать патину ,через пол годика ,так будет красавица .

20210726_104326-1.jpg

20210726_104337-1.jpg

20210730_134009-1-1.jpg

20210730_134023-1-1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yrfind думаю в Вашем случае патину сохранить было можно.

Без шаберов...

30мин.-1ч. нахождения в том-же уксусе и бамбуковые палочки. Вот что-то похожее только без голого металла.

28E6FB06-986E-4C7F-BEC4-E35165E05C7F.jpeg

B6EE962B-46ED-487D-9211-9C07A915214F.jpeg

463B237C-8772-4BB9-A9FE-398FC6C642BD.jpeg

EE763322-BAE8-4A32-8B0B-DA908A6B89D6.jpeg

E5DE72B6-3F6B-4204-A694-EEB37F743448.jpeg

BF7BC8A3-1628-403D-B254-84C0FDA723C0.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...