Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@Sherl_75Руслан не кокетничай, скинь фото жижи в личку, как то уж больно красиво поздний царизм получился

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
7 часов назад, Sherl_75 сказал:

Да нет у меня рецепта...Жижа покупная,а я ее не произвожу и не "раскручиваю"))Купили -попробовали,работает вроде неплохо,но раскручивать сего производителя на сайте я не буду(во избежании ата-та)) от модераторов),просто опыт с определенной химией.

Доброго вечера. Если можно мне тоже в личку кинуть информацию про жижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kudris сказал:

@Sherl_75Руслан не кокетничай, скинь фото жижи в личку, как то уж больно красиво поздний царизм получился

Приветствую ! И мне пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2020 в 21:42, Dendr сказал:

собирайте серебро!

Нет, собирать нужно золото. Серебро тоже гниет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,я не жадный,вот на этой страничке все есть по ней: 

поиском найдете все,что интересует,по нюансам пишите прям сюда,что знаю-отвечу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VasD сказал:

Нет, собирать нужно золото. Серебро тоже гниет.

 

Гниет (окисляется) в нашем мире все, просто с разной скоростью.

Лично Вам, я рекомендую собирать алмазы, они более лучше меньше гниют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, и мне в личку жижи))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2020 в 14:56, Sherl_75 сказал:

бывает и так):

4-1.thumb.jpg.18bb8d01f7b1115091b14d786e54eabb.jpg 4-4.thumb.jpg.16978fe4148d44916790eb4e8306a3be.jpg

 

4-2.thumb.jpg.bedad18fc24ef034449fd3693b7558c7.jpg  4-3.thumb.jpg.28f3b9a4a91761cdef510ba832ab3cca.jpg

 

3-1.thumb.jpg.59938f3a4ecfa3f90d746386d11c68b7.jpg 3-4.thumb.jpg.73f82403fd6cc15cbfea7eb57ee96973.jpg

 

3-2.thumb.jpg.f6d8e6507e4a8dde7e1f408658f761cc.jpg  3-3.thumb.jpg.961432a98b654c105ae4c7a1ae859c55.jpg

 

2-2.thumb.jpg.8358ef572d81f9fae178684ba3271e29.jpg  2-4.thumb.jpg.622b53d0acfb6cbde1bb21bd4c0e8e6f.jpg

 

2-1.thumb.jpg.e7dc354c77a9acf866f9adc29fbb7a67.jpg  2-3.thumb.jpg.104bca538ae59f162f293838618bb4ed.jpg

 

С крайних 2-х копов,с песка...

 

пол-копейки - хлам, двушка 1913-го недочищена, двушка 190(3)5-го (слепой стал) - редкого сохрана очень неплохая монетка.

а вы их каким-то "жиром" намазали?

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dendr сказал:

Лично Вам, я рекомендую собирать алмазы, они более лучше меньше гниют )))

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Спасибо за совет.

 советы только за деньги, это рекомендация была ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dendr сказал:

пол-копейки - хлам, двушка 1913-го недочищена, двушка 190(3)5-го (слепой стал) - редкого сохрана очень неплохая монетка.

а вы их каким-то "жиром" намазали?

Монеты ничем не намазаны,это издержки съемки через электронный микроскоп при искусственном освещении.Может покажете свои наработки в области чистки меди?тема как бы про это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sherl_75 сказал:

Монеты ничем не намазаны,это издержки съемки через электронный микроскоп при искусственном освещении.Может покажете свои наработки в области чистки меди?тема как бы про это)

 

могу, да. только достал из БТА двундель Павловский после чистки, его по-уму еще в поралоид, но постараюсь сфоткать и вскорости сюда выложить.

как грится - Ain Moment

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вот, монета очищена механически, пролечена в БТА, еще раз очищена, патинирована в растворе марганец+купорос, повторно пролечена в БТА.

Осталось консервировать, думаю в чем - то-ли поралоид, то-ли космолоид... склоняюсь к первому, т.к. патина в перспективе нестабильна - под слоем куприта местами проступает малахит.

фотка "after" говно, т.к. дневного света, увы, сегодня уже нет, реально монета темно-шоколадного цвета.

 

 

after.jpg

before.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dendr сказал:

могу, да. только достал из БТА двундель Павловский после чистки, его по-уму еще в поралоид, но постараюсь сфоткать и вскорости сюда выложить.

как грится - Ain Moment

мы здесъ все чему то учимся,лично я стараюсъ помочъ не убитъ перспективные монеты,по мере сил...хотя бы их часть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

мы здесъ все чему то учимся,лично я стараюсъ помочъ не убитъ перспективные монеты,по мере сил...хотя бы их часть...

как говорится - от души, я тоже только за, автор этой темы большой молодец и человек с хорошим опытом, я у него многому научился. хотя еще учиться и учиться!

главное чтобы желание не пропало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75  чет меня гложет подозрение что это банальный тех-45 или аналог но химия та же? Руслан, а не пробовал подержать медяшку минут 10 ради эксперемента?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kudris сказал:

чет меня гложет подозрение что это банальный тех-45 или аналог но химия та же? Руслан, а не пробовал подержать медяшку минут 10 ради эксперемента?

Тех-45 не пользовал,поэтому не знаю,как он выглядит)ты про какую медяшку на 10 мин.?))

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 @Sherl_75 я имел ввиду взять грязный какалик и сунуть в твою жижу на 10 минут а потом посмотреть и лучше если какалик будет поздний царизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kudris сказал:

я имел ввиду взять грязный какалик и сунуть в твою жижу на 10 минут а потом посмотреть и лучше если какалик будет поздний царизм

Думаешь я не пробовал?10 мин. в жиже это вообще ни о чем,только если монета в хорошем сохране...у меня на чистку уходило от 30 и более минут,еще побочный эффект у ней есть,почищеные монеты полежав немного зеленеют))какая-то хрень на них выступает(как пыльца)приходится вымачивать с дистилировке...коточе разбираюсь..Жижу заказал(старую извел),монет не накопал еще,короче к опытам не готов,мож завтра подвезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую)

Сам чисткой не занимаюсь, тк цветоаномал , плохо различаю оттенки и как результат, не получается контролировать этот процесс, но подсмотрел однажды что кладовые монеты чистят в том числе и щелочью, тк сегодня небольшая пауза, кинул некий какалик в щелочь, разведенную ,сразу понимаю, что окислы большие, твердые, но монета не сыпется, это кмк важно , зезультат отмокания чуть позже сделаю когда достану.

P01002-115605-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, шорох сказал:

кинул некий какалик

кмк , это полушка...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

кмк , это полушка...))

Да, я вижу, исхожу из состояния

Так вот, три раза доставал, щеткой тер, монета как бы не дочищена но некий промежуточный результат таков:

 

P01002-171545-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем я этим решил заняться?)

Есть несколко крестов в шубе, охота увидеть форму, рисунок, надо подобрать метод попроще ☺

Может кто прсоветует?

P01002-000535-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шубе химией почиститъ,это бабушка надвое сказала,процесс долгий и муторный,послойно все выходит,крестик крайний я бы 5-10% едким натром сделал,белесость отлетит оченъ ноплохо...полушка убитая,ее ничем не оживитъ,даже правилъными руками мех

аника...

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Sherl_75 сказал:

В шубе химией почиститъ,это бабушка надвое сказала,процесс долгий и муторный,послойно все выходит,крестик крайний я бы 5-10% едким натром сделал,белесость отлетит оченъ ноплохо...полушка убитая,ее ничем не оживитъ,даже правилъными руками мех

аника...

Полушка не ради чистки пыталась, с ней изначально было все ясно, а пробовать размягчить твердые окислы щелочью, пожалуй,  не буду трогать крестики, пока новых идей не появиться, ваш совет запомню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох кресты не монеты они прощают (позволяют) гораздо больше чем монеты, ну не до маразма конечно , не в кислоту, а так состав металла не монетный , там больше бронза чем медь , отсюда и подбор химии нужен для чистки бронзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@шорох кресты не монеты они прощают (позволяют) гораздо больше чем монеты, ну не до маразма конечно , не в кислоту, а так состав металла не монетный , там больше бронза чем медь , отсюда и подбор химии нужен для чистки бронзы

Я ухо на кресте отчистил, там твердый метал, поэтому помозгую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris здравствуйте, подскажите по этапно , как парафин наносите? И разве он при этом не конструирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, кузечка сказал:

@kudris здравствуйте, подскажите по этапно , как парафин наносите? И разве он при этом не конструирует?

Простите , а какая нужда Вам  наносить парафин ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген попробовать, посмотреть что получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...