Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Artem2k18 сказал:

@Sherl_75 кощунство над монетой, да, где??

Да прикалывается, в кавычках написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@ANSWER2 а я забыл кавычки поставить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте комрады! Посоветуйте шаг дальнейших действий по данной монете. Лежала в мыли, затем разбавленный уксус. Но на обратной стороне все равно продолжает выступать зелёнка, как монета подсохнет. Что делать, дать полежать ещё в мыле ?? ))

A168A21A-66BF-461D-B5CB-4C34FE55DC02.jpeg

4D25DA39-FBF1-4AFF-A865-43088EA480F9.jpeg

89C8A45D-3F75-437E-B03E-5225C0AE648E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Artem2k18 сказал:

Здравствуйте комрады! Посоветуйте шаг дальнейших действий по данной монете. Лежала в мыли, затем разбавленный уксус. Но на обратной стороне все равно продолжает выступать зелёнка, как монета подсохнет. Что делать, дать полежать ещё в мыле ?? ))

A168A21A-66BF-461D-B5CB-4C34FE55DC02.jpeg

4D25DA39-FBF1-4AFF-A865-43088EA480F9.jpeg

89C8A45D-3F75-437E-B03E-5225C0AE648E.jpeg

 

Зубочистками под увеличением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VoronS сказал:

Зубочистками под увеличением.

Если даже электорнного микроскопа нет,под лупой весьма геморойное занятие(одной рукой держать лупу,другой шкрябать не прижатую монету)

 

3 часа назад, Artem2k18 сказал:

Что делать, дать полежать ещё в мыле ?? ))

Этот процесс может занять очень доолгое время...Может помочь.а может и нет...Купите Тех-45 и не мучайтесь,подержите в нем от 10 мин. до полчасика и зеленка у вас уйдет,при этом патина не пострадает...правда после него монету надо закинуть в мыло(свежее)а то вид после Теха после высыхания будет страшен))Но в мыле полежит несколько дней и будет "как огурец",проверено...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 понял, спасибо. А что за средство такое? на основании чего оно сделано? а зубочистками можно у сейчас или после мыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Artem2k18 сказал:

понял, спасибо. А что за средство такое? на основании чего оно сделано? а зубочистками можно у сейчас или после мыла?

зубочисткой можно и сейчас,поскольку все равно после мыла))

35 минут назад, Artem2k18 сказал:

А что за средство такое? на основании чего оно сделано?

Едкий натр,глицерин и дистиллированая вода в определенных пропорциях..но лучше,купите готовое у Странника,наберите в поиске по сайту Тех-45 и найдете нужное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Artem2k18 сказал:

А что за средство такое? на основании чего оно сделано? а зубочистками можно у сейчас или после мыла?

Средство на основе щелочи. Можете готовое купить либо самостоятельно приготовить. Состав есть в интернете. Ингредиенты продаются в хозяйственном, аптеке.

Можно чистить медь и серебро. Алюминий нельзя. Патину не трогает. Я чищу под водой потом в раствор на несколько минут. Потом под воду и щеточкой. Далее повторить. Работать в перчатках желательно. Повредить монету можно только оставив надолго. Тогда оксид меди восстановится до металлической меди. Будут наросты на монете. Придется срезать. Проверено на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2020 в 21:58, ANSWER2 сказал:

Он не очень грязный и вышло замечательно!

DSCF3711.JPG

DSCF3712.JPG

Чего то пропустил я...  Перечекан с 10 копеек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Чего то пропустил я...  Перечекан с 10 копеек. 

Мне тоже показалось, лучшеб дисюн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

Мне тоже показалось, лучшеб дисюн!

Даже не сомневайся... Там даже звездочка видна рядом в крылом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sherl_75 сказал:

зубочисткой можно и сейчас,поскольку все равно после мыла))

Едкий натр,глицерин и дистиллированая вода в определенных пропорциях..но лучше,купите готовое у Странника,наберите в поиске по сайту Тех-45 и найдете нужное...

не лень покупать то, каустическая сода и глицерин с водой(крот с глицерином), а тут купи да еще почтовые расходы и все это за ради того, чтобы отмыть монету почти до меди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2020 в 08:50, DimaU1981 сказал:

@ЕвгенЕвген поправил

IMG_20201121_114935.jpg

IMG_20201121_114907.jpg

Вам не красноту надо бояться, а светлозеленые точечки и полосочки, может это конечно и остатки мыла в щелях но похоже на бронзовой болезни очаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kudris сказал:

не лень покупать то, каустическая сода и глицерин с водой(крот с глицерином), а тут купи да еще почтовые расходы и все это за ради того, чтобы отмыть монету почти до меди

Юр,да лень конечно,если из за одной монеты-то нафиг...но если их много,может сгодится..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу подсказать возможно ли, и чем возможно, точечно пролечить монету, так чтобы не смыть песчаную патину. А светло-голубые окислы (бронзовая болезнь?) перевести в другую химическую форму. Или оставить все, как есть?

Византия фоллис Ираклий 1, Ираклий Константин перечекан на константинопольском фоллисе Фоки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, forward_2002 сказал:

Прошу подсказать возможно ли, и чем возможно, точечно пролечить монету, так чтобы не смыть песчаную патину. А светло-голубые окислы (бронзовая болезнь?) перевести в другую химическую форму. Или оставить все, как есть?

Консервируйте пока в БТА.если нет такого,оставляйте в таком виде,тут только рука профи нужна,самому не стоит этой монетой заниматься.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен с Русланом, во первых песчаное это не патина а грязь, во вторых этой монете нужен комплексный подход механика плюс химия и без вариантов (тем более чего то точечного) монету в бта после этого проверять периодически и если зелень опять пойдет то опять в бта, и если монета на продажу то продавать так, если себе - то готовьтесь заплатить профи, если себе и без чистки то после того как убедитесь что зелень не лезет в 1.5% раствор поляроида 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, forward_2002 сказал:

Добрый день.

Прошу подсказать возможно ли, и чем возможно, точечно пролечить монету, так чтобы не смыть песчаную патину. А светло-голубые окислы (бронзовая болезнь?) перевести в другую химическую форму. Или оставить все, как есть?

Византия фоллис Ираклий 1, Ираклий Константин перечекан на константинопольском фоллисе Фоки.jpg

Конечно так себе не оставишь...как бельмо на глазу да и дальше может полезть.   А по части проф.чистки....если вопрос будет ребром -проще купить новую без этих примочек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген а что это за монета и скокастоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

@ЕвгенЕвген а что это за монета и скокастоит

Византия это. НЕ большие деньги...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sherl_75 сказал:

Консервируйте пока в БТА.если нет такого,оставляйте в таком виде,тут только рука профи нужна,самому не стоит этой монетой заниматься.. 

 

2 часа назад, kudris сказал:

полностью согласен с Русланом, во первых песчаное это не патина а грязь, во вторых этой монете нужен комплексный подход механика плюс химия и без вариантов (тем более чего то точечного) монету в бта после этого проверять периодически и если зелень опять пойдет то опять в бта, и если монета на продажу то продавать так, если себе - то готовьтесь заплатить профи, если себе и без чистки то после того как убедитесь что зелень не лезет в 1.5% раствор поляроида 

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Конечно так себе не оставишь...как бельмо на глазу да и дальше может полезть.   А по части проф.чистки....если вопрос будет ребром -проще купить новую без этих примочек....

 

Спасибо. БТА не трудно найти. Опыт чистки есть (не на уровне профессионала), отдавать кому-то на проф. чистку, конечно, не буду, нецелесообразно. Монета не на продажу. Нравятся мне перечеканы, а тут ярко выраженный и по-моему даже двойной. Перебирал вчера вечером запасы во время футбола и решил довести ее до ума. Монета у меня около года, визуально как купил, так синька на своих местах и остается. Распространения нет. А патина все-таки песчаная (она же сирийская), формально конечно не продукт реакции металла с воздухом. Но все-таки принято считать это патиной - за счет воздействия (припекания) песка\пыли при высоких температурах пустыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

а что это за монета и скокастоит

Константинопольский фоллис Ираклия I 3-го года правления (613 год), перечекан на фоллисе Фоки, который перечеканен на фоллисе Маврикия. Купил в куче монет. Стоил мне чуть менее 200 руб. Чистый и пролеченый от 400 руб., думаю, стоит, в зависимости от сохранности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@forward_2002 ну если для себя и не дорогая то мой принцип такой, в свой альбом как мне нравится. бта, зелень просто убрать кисточкой стриженой, и в полароид закрепить и с налетом старины дремучей в альбом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Добрый вечер,уважаемый! Опыта чистки у меня нет, от слова совсем,но возник такой вопрос, что делать с монетой,если поле очень темное? 20210503_193304.thumb.jpg.c9d290c74424141cbcad9f46d5163c6e.jpg20210503_193325.thumb.jpg.1c8977a8f9564d89a71a31bc0e7ab7f7.jpg

 

В жизни монета намного приятней,то что нуждается в чистке сам понимаю, но интересует исключительно цвет. То есть,если смотреть на нее при дневном свете, не всматриваясь,особо ничего не понять, очень темная.  Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RedGy по цвету Ваших фоток вообще не понятен характер загрязнений и отложений, но вот то что поле активно сыплется по краям видно хорошо, Вам бы ее законсервировать, с цветом не заморачивайтесь, при попытке перекрасить можно только навредить, если найдете кто почистит механикой то увидите ,что после чистки монета сильно не посветлеет но рисунок станет читаться лучше и монета станет контрастнее

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Фото исключительно для передачи цвета,чистить не планирую в данный момент. Опыта мало,убить монету не хочу. Консервация- дис. вода,ацетон,б72? Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RedGy БТА я  бы посоветовал тоже включить в процесс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Благодарю, буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 14:54, Sherl_75 сказал:

это законченная версия(фото с электронного микроскопа,с освещением так себе,вживую красивее)):

Snap_63.jpg

Snap_62.jpg

По мне, так вообще шикарно получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2019 в 15:17, Sherl_75 сказал:

Юрий,я знаю вашу позицию на применение агрессивных средств по чистке,но в данном случае это был осознанный выбор, ранее я пользовался им неоднократно,  и есть опыт по данному средству,сам так же стараюсь обходится для монет щадящими способами чистки,пока они работают.Но когда уже терять особо нечего,тогда можно и поэксперементировать,с затемнением перекисью это был первый эксперемент, прошу строго не судить).Вот кстати тоже особого рода эксперимент,но над никелем найденым не так давно(хоть и не в тему,но про перекись):

 

47038400_15_.thumb.jpg.5b34610e448df3f90478fcca2b1cb4d4.jpg

в живую монета иссене -стального цвета

 

Очень интересно выглядит, я бы сказал красиво, в самый раз для советика

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...