Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Sks_kostja сказал:

Не правда, эта монета сделана из мельхиора.

Благодарю за замечание ,действительно, состав метала называется мельхиор .

 

18 часов назад, Sks_kostja сказал:

Да еще добавлю монету в таком состоянии, как на первоначальном фото, я Вам за одну минуту силит бенгом сделаю лучше, чем Вы за 12 мин. Вашим средством.

Мне, моя жена ,запретила пользоваться силит бенгом , так как, после контакта с данным чудом средством ,у меня появилась неконтролируемая агрессия ,негативное отношение к позитивным моментам ,пришлось от "химии "отказаться ,только натуральные ингредиенты ,как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
5 часов назад, Yrfind сказал:

,только натуральные ингредиенты ,как то так .

Не я пишу  вам эти строки , не я пытаюсь  все познать ...

Да, вы пишите  пожалуй  много, но хочется усвоить и понять ...

Красиво сложатся картинки , монеты  станут узнавать  ...

Но дальше будут  фотоснимки ..и.......только натуральные ингредиенты ..из Ваших слов вот  ...Как то Так ...

 

 

Изменено пользователем LAP72
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16305059284641539028130.thumb.jpg.a8422697d18981a2d104393fa3bc6bac.jpgВсем Привет.1630505783614599617802.thumb.jpg.c2451c490ede69920ade0a10bb36061a.jpgДумаю не чистить, нравится так. Но если чистить, то как? Механику не предлагать)) не осилю)

Хотя зубочистки есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

16305059284641539028130.thumb.jpg.a8422697d18981a2d104393fa3bc6bac.jpgВсем Привет.1630505783614599617802.thumb.jpg.c2451c490ede69920ade0a10bb36061a.jpgДумаю не чистить, нравится так. Но если чистить, то как? Механику не предлагать)) не осилю)

Хотя зубочистки есть)

Никак не чистите ибо испортить можно на раз-два. Раз нравится такая - так и оставить и не экспериментировать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

41 минуту назад, ПавелИркутск сказал:

Думаю не чистить, нравится так.

В таком случае не вижу смысла заморачиваться.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Всем Привет.Думаю не чистить, нравится так. Но если чистить, то как? Механику не предлагать)) не осилю)

Хотя зубочистки есть)

Здесь чистить ничего не надо. Хорошая родная патина. Разве что грязь убрать. Обрезанной кисточкой (синтетика), номер 1. Неспеша убрать грязь, микроскоп для этого не нужен, можно контролировать процесс простой лупой. Получится прекрасная монета. А можно и правда ничего не трогать, потренироваться (кисточкой) на других, а потом вернуться к этой монетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MickleS сказал:

Получится прекрасная монета.

Честно...прекрасного не увидел. И не сделать её - прекрасной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прекрасная .  И вот ТСа.

1834.jpg

18341.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Честно...прекрасного не увидел. И не сделать её - прекрасной.

@MickleS соглашусь на все %!

   С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С телефона смотрел, не разглядел, да, затерта, конечно. Ну и все равно, любая найденная своими руками монета, все равно прекрасна!

Изменено пользователем MickleS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Как облагородить пятаки, что бы одним тоном были и не тёмные? Были зелёные, отмачивал в мыле и щёткой чистил.Вот без зелени ,но красно-коричневые стали ) 

IMG_20210901_203548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал - серной мазью красют....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, i0059 сказал:

Привет всем! Как облагородить пятаки, что бы одним тоном были и не тёмные? Были зелёные, отмачивал в мыле и щёткой чистил.Вот без зелени ,но красно-коричневые стали ) 

IMG_20210901_203548.jpg

Вот поэтому оставляю черными, лучше так, чем пятнами. А так бы коричневый цвет равномерный было бы не плохо. 

Дочищать, наверное, придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПавелИркутск сказал:

коричневый цвет равномерный

 

Перманганат калия и медный купорос. 4 гр. марганца и 10 гр. медного купороса на 500 мл. воды. Довести почти до кипения. Чем дольше держать в растворе, тем более темным будет коричневый цвет. Монету, естественно, обезжирить перед патинацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@i0059 У меня вот такой вопрос, неужели мыло дает такой суровый результат? Я сколько с мылом не работал, такого не получал. Расскажите сколько и как они в мыле лежали? Что-то больно уж люто получилось, как будто кислотой потравили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MickleS сказал:

@i0059 У меня вот такой вопрос, неужели мыло дает такой суровый результат? Я сколько с мылом не работал, такого не получал. Расскажите сколько и как они в мыле лежали? Что-то больно уж люто получилось, как будто кислотой потравили...

Сам мылом не пробовал, но читал всегда, что щадяще получается. А здесь как то сильно плохо. Желание мыло пробовать отпадает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

@MickleS Просто

Ув.@i0059думаю с фанатизмом отнёсся применяя щётку(стриженная? ДА жест+). А патина после щёлочи(хоз.м.) поослабла и легко слетает за щеткой.

56 минут назад, MrLawyer сказал:

 

Перманганат калия и медный купорос. 4 гр. марганца и 10 гр. медного купороса на 500 мл. воды. Довести почти до кипения. Чем дольше держать в растворе, тем более темным будет коричневый цвет. Монету, естественно, обезжирить перед патинацией.

Этот вариант приемлем ДА, но только для не дорогих монет. Эти три пятака уже ДА можно, четвёртый совсем не видно.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrLawyer сказал:

 

Перманганат калия и медный купорос. 4 гр. марганца и 10 гр. медного купороса на 500 мл. воды. Довести почти до кипения. Чем дольше держать в растворе, тем более темным будет коричневый цвет. Монету, естественно, обезжирить перед патинацией.

Спасибо за рецепт. Но как из черного в светлый привести?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ПавелИркутск Мне когда надо ободрать до металла (бывает...), я использую Санфор, часик в неразбавленном средстве, потом ластиком, чтобы убрать слой красно-бурого куприта. Получаются розовые как поросята. А дальше уже патинировать по желанию. Или так оставить, через полгода-год потемнеют сами (но это не точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adam70 сказал:

Этот вариант приемлем ДА, но только для не дорогих монет. Эти три пятака уже ДА можно, четвёртый совсем не видно.

Это само собой подразумевается. У самого набор для механической чистки.

А химией, согласен, что-то неценное.

 

И по поводу химии. Я бы не стал пользоваться бытовыми чистящими средствами. Их состав полностью непонятен. Как поведут себя эти вещества в химической реакции неизвестно. К примеру, в удалитель ржавчины часто добавляют цинк. Оцинковка монеты получается. Лучше купить необходимый реагент в чистом виде и развести самостоятельно. Каустическую соду, например, достать проблем не составляет. Аналогично с кислотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю : монеты были зелёные(см.фото ниже) ,какая там может быть патина...  Неделю лежали в растворе мыла с водой(эдакий кисель) и пириодически чистил щёткой зубной до исчезновения зелени. Попробую марганцовкой как писал товарищ выше,но думаю сначала нужно в один тон сделать как- то,что бы коричевый слой лёг ровно.

IMG_20210822_121335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, i0059 сказал:

Поясняю : монеты были зелёные(см.фото ниже) ,какая там может быть патина...  Неделю лежали в растворе мыла с водой(эдакий кисель) и пириодически чистил щёткой зубной до исчезновения зелени. Попробую марганцовкой как писал товарищ выше,но думаю сначала нужно в один тон сделать как- то,что бы коричевый слой лёг ровно.

IMG_20210822_121335.jpg

Не дочистились, наверное. Можно тем же способом попробовать продолжить до равномерного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MickleS сказал:

@ПавелИркутск Мне когда надо ободрать до металла (бывает...), я использую Санфор, часик в неразбавленном средстве, потом ластиком, чтобы убрать слой красно-бурого куприта. Получаются розовые как поросята. А дальше уже патинировать по желанию. Или так оставить, через полгода-год потемнеют сами (но это не точно).

Слишком как то дерзко) а если не на часик/не в концетрате? Контролировать процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@i0059 В мыле были добавки,скорее всего, неполезные для монет. Какое мыло брали для чистки? 

Изменено пользователем MiLLeNNium
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, i0059 сказал:

Поясняю : монеты были зелёные(см.фото ниже) ,какая там может быть патина...  Неделю лежали в растворе мыла с водой(эдакий кисель) и пириодически чистил щёткой зубной до исчезновения зелени. Попробую марганцовкой как писал товарищ выше,но думаю сначала нужно в один тон сделать как- то,что бы коричевый слой лёг ровно.

 

Как выше уже писал Евгений - можно серной мазью. В аптеке не дорого продается. Сера придаст монетам темный цвет (на тряпочку выдавить немного мази и протереть ей монеты. Через пару минут протереть чистой тряпочкой). Хороший способ для недорогих монет. Где т через пару недель можно еще раз чистой тряпочкой протереть монеты и тогда немного высветлится рельеф

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MiLLeNNium сказал:

@i0059 В мыле были добавки,скорее всего, неполезные для монет. Какое мыло брали для чистки? 

На работе выдают, мыло банное. в прозрачном пакете такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Слишком как то дерзко) а если не на часик/не в концетрате? Контролировать процесс?

Ну это, скажем так, окончательное решение. До металла. Я его использую уже когда все, поздно пить боржоми, и ничего не исправить. Зато гарантировано и равномерно, до металла. Типа как вскрытие в медицине. Если не час и не концентрат, то могут остаться темные пятна. И все равно придется повторить. Если уж принято решение ободрать до металла, чего стесняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхние копеечки в серной мазе патинировал (экспериментировал)

IMG_20210427_102232.jpg

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VallaV сказал:

верхние копеечки в серной мазе патинировал (экспериментировал)

IMG_20210427_102232.jpg

А не всю монету пробовали, местами только? А то зелень крепкую ковырнул на правой, а под ней металл оголился.IMG_20210902_211718.thumb.jpg.ae4d793aac4327be7f62936970bf8e0c.jpgIMG_20210902_211754.thumb.jpg.64420b1e2499d0e55de9f3f66796f345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПавелИркутск сказал:

А то зелень крепкую ковырнул на правой, а под ней металл

Однозначно Вы лукавите. Тут целенаправленно выбирались окислы начисто до ниже уровня поля.

Точечная „покраска“ Вам не даст желаемого результата, будет заметна граница(крашено/не крашено). Думаю лучше „закатать“ её в круговую.

Либо на форуме разыскать «СТРАНИК» в продажной ветке он предлагает „доделочный материл“, другими словами-шваклевка с колером.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...