Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Антох сказал:

Привет Андрей, хорошо получилось, сам чистил?

Привет!где твоя красава,чищеная механикикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
9 минут назад, Sherl_75 сказал:

Привет!где твоя красава,чищеная механикикой?

Привет, еще так и лежит, пока не писал человеку.

Еще же вопрос финансов, нет свободных на сегодня Шевелюшек )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антох сказал:

Привет Андрей, хорошо получилось, сам чистил?

Так это не я же чистил, а человек знающий в этой теме и монетка его, там же и ник написан, чье сообщение я комментировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mrachnyi сказал:

Так это не я же чистил, а человек знающий в этой теме и монетка его, там же и ник написан, чье сообщение я комментировал

да, тупанул, извиняйте )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал пару раз чистку механическую, так вот, одна монета так и осталась не дочищенной, хотя очень долго с ней возился. А вот вторая попытка... На фото, вроде норм получилось

IMG_20210525_174957_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210527_134228_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210527_134239_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210612_140326_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210612_135944_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210612_140148_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210612_140056_copy_1944x1093.jpg

IMG_20210525_174945_copy_1944x1093.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Антох сказал:

да, тупанул, извиняйте )))

Да ничего... Бывает🙂🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто то напишет что то замечания, предложения....?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mrachnyi сказал:

Может кто то напишет что то замечания, предложения....?!

Добрый вечер ! 

Все неплохо ,но КМК ,так это первоначальная расчистка от грязи , если есть опыт ,можно двигаться дальше ,те очищать мелкие детали ,если нет опыта ,оставьте ,как есть .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mrachnyi сказал:

Может кто то напишет что то замечания, предложения....?! 

Доброго времени.

Все зависит от того,какое у вас техническое оснащения для мех чистки.Либо под лупой с зубочисткой,либо микроскоп и шаберы...утрирую конечно,но где-то так.))После можно уже давать какие-то советы,со своей колокольни...От этого многое зависит,потому и спрашиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sherl_75 сказал:

Доброго времени.

Все зависит от того,какое у вас техническое оснащения для мех чистки.Либо под лупой с зубочисткой,либо микроскоп и шаберы...утрирую конечно,но где-то так.))После можно уже давать какие-то советы,со своей колокольни...От этого многое зависит,потому и спрашиваю.

Так это, уже почищена под микроскопом шаберами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mrachnyi сказал:

Так это, уже почищена под микроскопом шаберами...

Предложение .

Попробуйте почистить под микроскопом шаберами с добавлением на монетку ,капельки масла .

На этой, не надо ,на какалике можно, посмотрите ,что рисок и царапин, можно избежать ,даже прикладывая значительное усилие , 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Yrfind сказал:

Попробуйте почистить под микроскопом шаберами с добавлением на монетку ,капельки масла .

На этой, не надо ,на какалике можно, посмотрите ,что рисок и царапин, можно избежать ,даже прикладывая значительное усилие , 

 

18 часов назад, mrachnyi сказал:

Так это, уже почищена под микроскопом шаберами... 

Доброго дня.Я сначала замачиваю монету(или др.объект) в дистиляте,на 1-2 дня на ватном диске,после под проточной теплой водой промываю зубной щеткой с укороченной щетиной(после этого часть загрязнений отваливаются.что упрощает процесс и время мех.чистки ),можно повторить процедуру,сменив дистилят на свежий...а чищу поверхность шаберами всегда на сырую(т.е монета лежит в дистиляте в процессе чистки)пока пленка воды есть на поле монеты-чищу,как высыхает-обмакиваю и продолжаю...это позволяет избежать царапок и других побочек при чистки,по воде шабер действует ,как по смазке,многое прощая оператору))Кстати и стекловолоконная кисточка,если ей работать через воду практически не "пылит"...инструмент еще кроме шаберов нужен,я пользуюсь обычным набором швейных игл(только нужен цанговый держак,типа мех.карандаша,просто держать пальцами неудобно),которые можно сточить,как надо и подправлять на бруске для заточки шаберов...Ну и рука,при чистке,должна упираться предплечьем в стол,не на весу,для предупреждения соскока "резца"...Удачи!С практикой все придет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrachnyi либо фото такие либо все таки не дочищено у букв и внутри рисунка, а так, по  сравнению с тем что было на старте - хорошо (только доделать мелочевку)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sherl_75 сказал:

 

Доброго дня.Я сначала замачиваю монету(или др.объект) в дистиляте,на 1-2 дня на ватном диске,после под проточной теплой водой промываю зубной щеткой с укороченной щетиной(после этого часть загрязнений отваливаются.что упрощает процесс и время мех.чистки ),можно повторить процедуру,сменив дистилят на свежий...а чищу поверхность шаберами всегда на сырую(т.е монета лежит в дистиляте в процессе чистки)пока пленка воды есть на поле монеты-чищу,как высыхает-обмакиваю и продолжаю...это позволяет избежать царапок и других побочек при чистки,по воде шабер действует ,как по смазке,многое прощая оператору))Кстати и стекловолоконная кисточка,если ей работать через воду практически не "пылит"...инструмент еще кроме шаберов нужен,я пользуюсь обычным набором швейных игл(только нужен цанговый держак,типа мех.карандаша,просто держать пальцами неудобно),которые можно сточить,как надо и подправлять на бруске для заточки шаберов...Ну и рука,при чистке,должна упираться предплечьем в стол,не на весу,для предупреждения соскока "резца"...Удачи!С практикой все придет...

Спасибо за пожелания, будем пробовать. Чистил на сухую, можно в следующий раз влажную монетку почистить попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите чем можно почистить монетку

IMG_20211213_182834~2.jpg

IMG_20211213_182846~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо  сделал фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, 77Алексей сказал:

Не подскажите чем можно почистить монетку

IMG_20211213_182834~2.jpg

IMG_20211213_182846~2.jpg

Ничем 

Только резать 

Она трупп 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Есаул сказал:

Только резать 

Привет. Я в его теме про эту копейку так же точно  и сказал уже...   )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Я в его теме про эту копейку так же точно  и сказал уже...   )

Да и резать врядли

Хотя.. 

Но там овчинка выделки не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Есаул сказал:

Да и резать врядли

Хотя.. 

Но там овчинка выделки не стоит

Как варик только... Естно и резать её - науха?  Плюс - сам понимашь - в раздел сувениров войдет при резке... Я про это  написал тоже в той теме...  Ну- хоца человеку что то сделать ...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Я в его теме про эту копейку так же точно  и сказал уже...   )

Ох вам бы только порезать а я ценю любую монету петровскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Как варик только... Естно и резать её - науха?  Плюс - сам понимашь - в раздел сувениров войдет при резке... Я про это  написал тоже в той теме...  Ну- хоца человеку что то сделать ...)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 77Алексей сказал:

Ох вам бы только порезать а я ценю любую монету петровскую.

Не мне порезать... ) Ни разу ни одной монеты не рехал никогдащеньки.   Это Вам поясняли - что НИХРЕНА эфектного не выйдет никакой чисткой..только ЕСЛИ резать..  Чистить там -нечего уже.   А резьба - автоматом запишет Вашу монету в просто предмет.  Вот и вся дилемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю я в общем

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@77Алексей Доброго времени.Есть такое состояние монеты,когда уже при всем мастерстве,"из г..на конфетку" не сделаешь,ваша-этот случай,надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2020 в 19:40, Sherl_75 сказал:

Всем доброго.Так,немножко оживить тему...год назад. камраду из команды достались по случаю несколько кладовых монет,Н2, но поскольку кладушка была завернута в промаслянную тряпицу,патина была неравномерной с элементами очагов(может земля там такая),короче,попали они ко мне на тему,че -нить улучшить в их внешнем виде,монеты были "пятнистые"(эффект когда монеты лежат друг на друге).Рельеф у монеток был неплохой,но вот со слоем масла и набирающей монеты патину,неравномерную по полю, возникли проблемы при чистке,в первую очередь отмачивание в дистиляте привело к потемнению поля,далее перекись  так же не справилась с очагами посторонних наростиков на монетах,и привело к еще большему потемнению поля(работал из реактивов тем,что есть,сейчас конечно уже делаю по- другому),в итоге было принято совместное решение аккуратно ободрать химией поле загаженое инородной от хранения субстанцией и рукодельным творчеством,делаю упор на то,что монета с хорошим рельефом чистится 1-2 мин,т.е химия.которую я применял,смывает только каку с поля,делая монету красивой,но без патины.После этого,обезжиривались в ацетоне по 1 часу на каждую сторону(для равномерного набора патины в естественных условиях хранения).После отданы владельцу,в целофановых застегивающихся файликах,из которых, он через полгода их переложил в альбом.Вот что в итоге вышло,на сегодняшний день: 1180761511_21916.thumb.jpg.8724fa3854266a931e6f078b31179bb2.jpg  1070320961_31916.thumb.jpg.c2c44f77c47548dc613f2a9fa096f6ac.jpgНе знаю,может кому то этот опыт пригодится в будущем,кто сомневается,как монета будет выглядеть через пару лет,по мне так лучше,чем исходный вариант(хотя натуральная патина очень красивая,но поврежденная,что все портит).Никого не хочу сподвигнуть на данный способ,лучше стараться сохранить ее естественную красоту,но в частных случаях, это может быть один из вариантов. Удачи,камрады!

Доброго дня всем.Камрад прислал фотки монеток,как они выглядят сейчас,кому интересно:

1313376445_219163.thumb.jpg.202f7341e67a2cfa9289dbb2822ad1a4.jpg  1754991759_21916_3.thumb.jpg.48925814189d22535dcdd5c5f46f496d.jpg 

1779010472_319163.thumb.jpg.6b87c63095a8a6f2695d277cc83a585b.jpg 1544404987_31916_3.thumb.jpg.fd543515a07033d94eae2d89c6fe605b.jpg 

монеты хранятся в альбоме,в пластиковых ячейках.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А маслом моторным кто-нибудь пробовал  чистить ? 

На среднем огне, минут 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я монеты до состояния, что на фото, довожу за полсуток с момента извлечения их из земли, какими бы окисленными они не были. Без окраски, медного купороса и т.д. Расходов практически ноль.

Немного соберусь и для новичков изложу потом методы чистки меди, мельхиора, ранних советов. А то в своё время долго искал пути чистки, а мало кто хотел делиться. 

Screenshot_20220510-013940_Gallery.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Буду в первых рядах новичков !!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LAP72 сказал:

@Базилла Буду в первых рядах новичков !!!

Надо до конца сезона разный материал подкопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...