Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Уф, дочитал. Интересная тема, интересное обсуждение.

Здравствуйте. Открыл для себя месяц назад приборный поиск, и из находок пока только три монеты. Попадаются еще поздние советы, но как я понял они чистке не подлежат. 

Нашел, порадовался, почистил. И только потом взялся за прочтение информации о чистке)) хотел бы попросить совета, даже не совета, наверное, а выслушать мнения. Кто и что бы делал дальше. Как привести монеты к состоянию:

А) аукцион(если это возможно еще сделать), хотя я не планирую продавать, но интересны методы, решения и критерии.

Б) для своих альбомов.

П.с. чистил аммиаком

IMG_20210826_091152.jpg

IMG_20210826_091117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@ПавелИркутск 

23 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

А) аукцион(если это возможно еще сделать)

Обычно в поиск заходят для души. Побыть на идене с природой, половить адреналин от сигналов. Положить первые какалики в свой альбом, - я например до сих пор часть убитых монет не могу из альбома достать не повредив его, но тем они и дороже.   

 

33 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

Открыл для себя месяц назад приборный поиск

Но тем не менее добро пожаловать в наши ряды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sega88 сказал:

@ПавелИркутск 

Обычно в поиск заходят для души. Побыть на идене с природой, половить адреналин от сигналов. Положить первые какалики в свой альбом, - я например до сих пор часть убитых монет не могу из альбома достать не повредив его, но тем они и дороже.   

 

Но тем не менее добро пожаловать в наши ряды.

Аукцион я указал специально, так как считаю, что для продажи критерии другие. И мне они интересны. Продавать я ничего не собираюсь, так как это увлечение, а не бизнес. Для денег есть работа)

Просто в альбом свой можно положить хоть что, это субъективно все. А вот для настоящих нумизматов есть более менее четкие критерии. Только и всего)

А пришел я к поиску именно для души) мне это нравится все) Спасибо)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПавелИркутск сказал:

А вот для настоящих нумизматов есть более менее четкие критерии.

Приветствую!

Нумизматом себя назвать не могу, не дорос, это целая наука. Коллекционер не больше, но уже искушённый☺️.

А критерии считаю тут простые-чтобы монетка визуально „цепляла“. А потом уже редкость, для таких у меня  уже допуск с дефектиком, с не большой утратой. Всё относительно, чтоб „по карману“ и радовала, а не просто „закрыть дырку“ в  альбоме на время-не вижу смысла 2-а раза тратиться.

У кого-то эти критерии более выше, у кого-то наоборот.

Например из Ваших трёх, я бы отметил копейку, ДА простая, но(+). У остальных... где поле(-), где патина(-) на рельефе. Патина это вообще отдельная(не маловажная) тема.

Короче всё относительно, увлечётесь сами всё поймёте.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ПавелИркутск сказал:

 чистил аммиаком

Думаю уж лучше хоз.мыло(щёлочь(-), чем откровенная химия.

 С Ув.

Изменено пользователем Adam70
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adam70 сказал:

Приветствую!

Нумизматом себя назвать не могу, не дорос, это целая наука. Коллекционер не больше, но уже искушённый☺️.

А критерии считаю тут простые-чтобы монетка визуально „цепляла“. А потом уже редкость, для таких у меня  уже допуск с дефектиком, с не большой утратой. Всё относительно, чтоб „по карману“ и радовала, а не просто „закрыть дырку“ в  альбоме на время-не вижу смысла 2-а раза тратиться.

У кого-то эти критерии более выше, у кого-то наоборот.

Например из Ваших трёх, я бы отметил копейку, ДА простая, но(+). У остальных... где поле(-), где патина(-) на рельефе. Патина это вообще отдельная(не маловажная) тема.

Короче всё относительно, увлечётесь сами всё поймёте.

 С Ув.

Копейка была на склоне в лесу. Песок. Она из земли даже зеленой не была. Она нашатыря не видела, в лимонке считанные секунды. Меня цвет смущает ее, она темная довольно таки. Читаемость не очень.

Остальные две были в нашатыре, по времени столько, пока зелень не ушла. 

Я ж для себя, для себя все средства хороши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот такая выскочила. Вся зеленая. Поле. Пойдет, наверное, туда же(аммиак)

1629967425476-199723344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон слабый, фото не ахти. Да и не разобрался я еще как несколько в одном скидывать. Это я читаю давно, а пишу впервые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.А почему именно аммиак?да еще для меди?))Вот пока я не пересел на механику,чего-чего а его я использовал раз в ознакомительных целях...В разделе есть масса описания и экспериментов с фото от и до.Выбор за вами.Для аука,вообще лучше не чистить,если монета редкая.Просто потеряете в цене,это минимум,а максимум-вообще убьете монету.Чистить для начала нужно научиться.а для этого надо по состоянию монеты,примерно понимать,чем в данном случае.Для этого нужен опыт и навык.соответственно время.Все через это прошли,и выкинули несколько горстей неплохих находок,просто поверьте)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

Доброго дня.А почему именно аммиак?да еще для меди?))Вот пока я не пересел на механику,чего-чего а его я использовал раз в ознакомительных целях...В разделе есть масса описания и экспериментов с фото от и до.Выбор за вами.Для аука,вообще лучше не чистить,если монета редкая.Просто потеряете в цене,это минимум,а максимум-вообще убьете монету.Чистить для начала нужно научиться.а для этого надо по состоянию монеты,примерно понимать,чем в данном случае.Для этого нужен опыт и навык.соответственно время.Все через это прошли,и выкинули несколько горстей неплохих находок,просто поверьте)).

Здравствуйте. Читал, что аммиак с медью не вступает в реакцию(но это не точно)

Меня не правильно поняли, я для аукциона предложил методы чисто в ознакомительных целях. Я человек любопытный, вот и интересуюсь) для моих монет, мне кажется, любое средство не плохо, так как монеты крепкие и зелени совсем мало. Держать в аммиаке я не собираюсь долго, только пока зелень не сойдет, это несколько минут. Можно попробовать соду, конечно. Можно и мыло. Это химия все. Так что особой разницы нет. Механика для меня вообще далека, я даже примерно не представляю, как бы проходила чистка ей. 

 

Для рыхлых, убитых монет, да, химия-смерть(по моему) на сколько я понимаю, мехом вырезается заново весь рельеф, из чего бы он не состоял. Для дорогих каких то монет это спасение. 

Я новичек, рад любой монете, особенно если ее можно почистить) их почистил, меня устраивает(наверное) но у меня все впереди, поэтому и интересно мнение более опытных товарищей. "А что бы сделали вы? На аук? В альбом?"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

на сколько я понимаю, мехом вырезается заново весь рельеф, из чего бы он не состоял

Механика, с моей точки зрения, предполагает то же самое что и химия, то есть удаление продуктов окисления и вкрапления частичек почвы, если таковые имеются, но только в "микромире", где сам реставратор контролирует, что можно удалять, а что оставить. Вырезание же нового рельефа на гнилой монете отдаёт фальшивостью какой-то. Монета как бы перестаёт быть настоящей, теряет самобытность. Это сугубо моё мнение. 

55 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Читал, что аммиак с медью не вступает в реакцию

Аммиак очень губительно действует на патину и те соединения меди, которые могли бы остаться на монете, скрывая каверны. Проще всего начинать с уксуса, несмотря на его кажущуюся банальность он иногда творит чудеса. 

55 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Механика для меня вообще далека, я даже примерно не представляю, как бы проходила чистка ей.

Я чистил 8 лет химией, в итоге пришёл к механике. Так то ничего сложного, надо просто сесть и начать чистить. И втянитесь) Это только внешне кажется, что это очень трудно, муторно и удел матёрых мастеров. Но однако считаю, что начинать молодому реставратору стоит всё же с химии, простой. Понять принципы чистки, возможные результаты, ошибки в процессе получать и отмечать всё в голове. И когда сядете за микроскоп, получите эйфорию от процесса и результата :)

PS я не профи, на полную верность суждений не претендую. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, MiLLeNNium сказал:

Механика, с моей точки зрения, предполагает то же самое что и химия, то есть удаление продуктов окисления и вкрапления частичек почвы, если таковые имеются, но только в "микромире", где сам реставратор контролирует, что можно удалять, а что оставить. Вырезание же нового рельефа на гнилой монете отдаёт фальшивостью какой-то. Монета как бы перестаёт быть настоящей, теряет самобытность. Это сугубо моё мнение. 

Аммиак очень губительно действует на патину и те соединения меди, которые могли бы остаться на монете, скрывая каверны. Проще всего начинать с уксуса, несмотря на его кажущуюся банальность он иногда творит чудеса. 

Я чистил 8 лет химией, в итоге пришёл к механике. Так то ничего сложного, надо просто сесть и начать чистить. И втянитесь) Это только внешне кажется, что это очень трудно, муторно и удел матёрых мастеров. Но однако считаю, что начинать молодому реставратору стоит всё же с химии, простой. Понять принципы чистки, возможные результаты, ошибки в процессе получать и отмечать всё в голове. И когда сядете за микроскоп, получите эйфорию от процесса и результата :)

PS я не профи, на полную верность суждений не претендую. 

Учту) Спасибо! 

Патина дело наживное. Если бы можно было привести монету к изначальному варианту, а там пусть набирает себе годами. Но дефекты все портят. Попробую, пожалуй, уксус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал лимонкой. Секунд 20 слабый раствор. Телефон г. Блик был уже, думаю что повреждение. Вот контраста не хватает. Что на ней, что на тех. Кто что для читаемости делает?

Надо как нибудь попробовать ободрать до металла. Как нибудь мягко. И оставить набирать цвет.

IMAG0259.jpg

IMAG0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ПавелИркутск сказал:

Надо как нибудь попробовать ободрать до металла.

Помню по началу я то-же по всякому убивал монеты, да наверное и не я один.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Я наконец вернулся из своих поездок, и готов возобновить эксперименты. Думаю начну завтра.

А пока хочу вставить свои 5 копеек по поводу возникших вопросов по чистке. До профессионала мне конечно далеко, но опыты я ставлю очень интенсивно. За это время я понял рад важных вещей. Во-первых, химия в любом случае портит монеты. Любая. Вопрос только в том, какой ущерб она нанесет. Отсюда вывод, что для аукциона чистить монеты не стоит, пусть новый хозяин сам решит, что ему делать. Если только это реально реально редкая монета, то ее возможно имеет смысл отдать на чистку профессионалам. Для собственного альбома можно использовать практически любой способ чистки, и получить достойный результат. Но здесь возникает второй момент. Чтобы не убить насовсем монету, каждый способ требует очень точного соблюдения рецептуры, вплоть до грамма, миллилитра и минуты, а то и секунды. Соответственно, чем более способ быстрый, тем он агрессивнее, и тем меньше он дает права на ошибку. Способы более долгие - более щадящие, и прощается тоже больше. И для каждой монеты стоит подбирать свой способ, в зависимости от ее состояния, или даже последовательность способов. Наверное реально единственный способ почти гарантированного сохранения монеты - механика. Механика с правильной и тщательной подготовкой предмета. Но этот способ требует опыта, инструмента и знаний. Вот как-то так.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ПавелИркутск сказал:

Попадаются еще поздние советы, но как я понял они чистке не подлежат. 

Именно поздние советы я очищаю преобразователем ржавчины "Цинкарь". Две-три минуты и сода. Очищаются хорошо, но с красноватым налётом. Может есть другие способы, о которых я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Базилла сказал:

Именно поздние советы я очищаю преобразователем ржавчины "Цинкарь".

К монетам-не приемлемо! И не имеет значения из какого сплава, результат один у бедолаг. Он не чистит, он пожирает всЁ до металла+сода(образив).

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adam70 сказал:

К монетам-не приемлемо! И не имеет значения из какого сплава, результат один у бедолаг. Он не чистит, он пожирает всЁ до металла+сода(образив).

 С Ув.

Возможно. Но пока не узнаю другого способа, чищу так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MickleS сказал:

Всех приветствую! Я наконец вернулся из своих поездок, и готов возобновить эксперименты. Думаю начну завтра.

А пока хочу вставить свои 5 копеек по поводу возникших вопросов по чистке. До профессионала мне конечно далеко, но опыты я ставлю очень интенсивно. За это время я понял рад важных вещей. Во-первых, химия в любом случае портит монеты. Любая. Вопрос только в том, какой ущерб она нанесет. Отсюда вывод, что для аукциона чистить монеты не стоит, пусть новый хозяин сам решит, что ему делать. Если только это реально реально редкая монета, то ее возможно имеет смысл отдать на чистку профессионалам. Для собственного альбома можно использовать практически любой способ чистки, и получить достойный результат. Но здесь возникает второй момент. Чтобы не убить насовсем монету, каждый способ требует очень точного соблюдения рецептуры, вплоть до грамма, миллилитра и минуты, а то и секунды. Соответственно, чем более способ быстрый, тем он агрессивнее, и тем меньше он дает права на ошибку. Способы более долгие - более щадящие, и прощается тоже больше. И для каждой монеты стоит подбирать свой способ, в зависимости от ее состояния, или даже последовательность способов. Наверное реально единственный способ почти гарантированного сохранения монеты - механика. Механика с правильной и тщательной подготовкой предмета. Но этот способ требует опыта, инструмента и знаний. Вот как-то так.

Плюсов нет(еще), но плюсую) за опытами следим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Базилла сказал:

Именно поздние советы я очищаю преобразователем ржавчины "Цинкарь". Две-три минуты и сода. Очищаются хорошо, но с красноватым налётом. Может есть другие способы, о которых я не знаю.

Это не способ, точнее один из многих с одним и тем же результатом. Все таки почистить охота, но как я понял, никто не знает как. После реформы с добавлением цинка, монеты очистке не поддаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ПавелИркутск сказал:

После реформы с добавлением цинка, монеты очистке не поддаются.

Добрый день ! Самое легкое ,так это чистка монет после реформы, оловянистой бронзы и нильзийберга .

Вот специально для Вас за 10 минут -по быстрому сделал чистку ,чтоб показать ,можно в промежуточном варианте ,оставить набирать натуральную патину ,можно такой цвет ,как на аверсе ,можно ,такой цвет как на реверсе ,можно и светлее и темнее ,можно в дальнейшем сделать радужную патину .

Монеты из низильберга ,так вообще самое легкое. как то так ,а вот с медными так приходится повозиться ,хотя тож не сложно . 

20210823_144840-1.jpg

20210823_144852-1.jpg

20210823_150530-1.jpg

20210823_151422-1.jpg

20210823_151432-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Yrfind сказал:

Добрый день ! Самое легкое ,так это чистка монет после реформы, оловянистой бронзы и нильзийберга .

Вот специально для Вас за 10 минут -по быстрому сделал чистку ,чтоб показать ,можно в промежуточном варианте ,оставить набирать натуральную патину ,можно такой цвет ,как на аверсе ,можно ,такой цвет как на реверсе ,можно и светлее и темнее ,можно в дальнейшем сделать радужную патину .

Монеты из низильберга ,так вообще самое легкое. как то так ,а вот с медными так приходится повозиться ,хотя тож не сложно . 

20210823_144840-1.jpg

20210823_144852-1.jpg

20210823_150530-1.jpg

20210823_151422-1.jpg

20210823_151432-1.jpg

Добрый! Это чем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Yrfind сказал:

Добрый день ! Самое легкое ,так это чистка монет после реформы, оловянистой бронзы и нильзийберга .

Вот специально для Вас за 10 минут -по быстрому сделал чистку ,чтоб показать ,можно в промежуточном варианте ,оставить набирать натуральную патину ,можно такой цвет ,как на аверсе ,можно ,такой цвет как на реверсе ,можно и светлее и темнее ,можно в дальнейшем сделать радужную патину .

Монеты из низильберга ,так вообще самое легкое. как то так ,а вот с медными так приходится повозиться ,хотя тож не сложно . 

20210823_144840-1.jpg

20210823_144852-1.jpg

20210823_150530-1.jpg

20210823_151422-1.jpg

20210823_151432-1.jpg

Я имел ввиду с 61 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ПавелИркутск сказал:

Я имел ввиду с 61 года.

С 61 года ,так еще проще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ПавелИркутск сказал:

Добрый! Это чем так?

Вот нийзильберг

Можно, оставить промежуточный вариант , можно так, как на последнем фото (вживую смотрится хорошо ,да и каверен, не очень видно )

Кстати ,чуть не дочистил ,чтоб был видно ,что это одна монета ,12 минут работы ,больше на комп загружал .

20210823_160356-1.jpg

20210823_160404-1.jpg

20210823_161402-1.jpg

20210823_161425-1.jpg

20210823_163004-1.jpg

20210823_163012-1.jpg

Изменено пользователем Yrfind
неправильно назвал нейзильберг
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yrfind хорошие результаты) было бы любопытно  узнать, чем это вы так почистили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Саня РеЗвый сказал:

@Yrfind хорошие результаты) было бы любопытно  узнать, чем это вы так почистили?

А вот дальше и есть о чем не пишут и стесняются авторы ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

А вот дальше и есть о чем не пишут и стесняются авторы ...

Похоже на рекламу товара. Не говорит чем, да и разговор был про поздние советы. Хотя тема вообще про медь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2021 в 12:39, Yrfind сказал:

Вот нийзильберг

Можно, оставить промежуточный вариант , можно так, как на последнем фото (вживую смотрится хорошо ,да и каверен, не очень видно )

Кстати ,чуть не дочистил ,чтоб был видно ,что это одна монета ,12 минут работы ,больше на комп загружал .

20210823_160356-1.jpg

20210823_160404-1.jpg

20210823_161402-1.jpg

20210823_161425-1.jpg

20210823_163004-1.jpg

20210823_163012-1.jpg

Не правда, эта монета сделана из мельхиора.

Да еще добавлю монету в таком состоянии, как на первоначальном фото, я Вам за одну минуту силит бенгом сделаю лучше, чем Вы за 12 мин. Вашим средством.

 

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...