Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

p.s.@Yrfind я не сколько не против мех.чистки. Напротив без неё никуда. Пытаюсь совместить её с органикой.

  С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
5 часов назад, Yrfind сказал:

@MickleS Все правильно -экспериментируйте ,под лежачий камень вода не течет .

Личный опыт дороже ,чужих потуг .

 

А, что с головой совсем не але.

Для Вас надышаться диоксидом азота или уксусным ангидритом нет разницы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yrfind сказал:

с дальнейшем набором натуральной патины ,через пол годика ,так будет красавица .

тоже после не удач, на год законсервировал в дубовой щепе для копчения. В Сентябре будем посмотреть.

 С Ув.

Изменено пользователем Adam70
орфографическая ошибка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MickleS наливает в тару водички и сыпте соду(много её не бывает) водичка кепит всете с монетой переодически достаёт и смотрите до какого состояния отчистилась монета. Но если монета горела (чёрная то лучше её вообще не ворить и ничем особо не Чистить) это её убьёт доконца. А вот зелёные монеты отчищаются отлично. 

Вот пример монеты на которой вообще ничего особо не было видно, сплошная зеленьIMG_20210611_163319.thumb.jpg.77b4fc8f14332740e2066f04e82aabe2.jpgIMG_20210611_163259.thumb.jpg.a6a39a34184236ab0ab96a78f5aaaaf2.jpg

Ну и опять же, если рельеф у монеты хороший и будет все хорошо, а если она утертая то рельефа не добавится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2021 в 20:40, MickleS сказал:

Ну вот и конечная точка двух монеток. Автошампунь и Санфор. С ними больше ничего не сделать. Мягкий ластик и замшевая тряпочка.

5.thumb.jpg.dd9ca467a9c1b969ea30bebef75b7051.jpg6.thumb.jpg.e6ab2232abe04eb7f6abe4aaaf5ea049.jpg

Ну еще в 5 монетке я шабером немного зелень подчистил. Чуть-чуть.

А зачем после автошампуня Синтек ластиком? Он патину оставляет, а Вы её пытаетесь ластиком убрать. 

Или Вам больше нравится, когда монета очищается до голой меди?

По мне, после автошампуня, вазелином чуток намазать и всё ОК. 

Если же профессиональный подход к очистке, то тогда уже все процедуры с консервацией и т.д. проводить.

Но это кому как нравится. Я к чистке отношусь лайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, есть метод очистки, который подсказал Люк. По мне, этому метод, незаслуженно не уделяется внимание.

Это чистка пеной для бриться. Не вся пена подходит. Люк чистит Невеа, я Арко.

Тоже чистит быстро, за сутки-двое, и остаётся родная патина. 

Если автошампунь убирает за сутки любые окислы, то пена не всегда быстро справляется с толстыми окислами.

Но тоже очень хороший метод.

Screenshot_2021-08-07-21-36-06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла На данной монетке после шампуня все осыпалось, остался только очень рыхлый слой куприта, под пальцами стирался. Монеты были в разном сохране, И эта монетка была изначально в очень плохом состоянии. И да, я не ожидал что ластик сотрет все до металла. С остальными таких проблем не было. Да и в моих прошлых опытах с автошампунем, тоже такого не случалось. Неожиданность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подошла к завершению следующая стадия эксперимента.

Вот что вышло:

2.thumb.jpg.a5e2751ed770131ea76d6a03bdd209dd.jpg

3.thumb.jpg.7116b66ecf8685fd1b47d4229b7458cc.jpg

4.thumb.jpg.5579b540260e48fc20d2c6b44936a631.jpg

7.thumb.jpg.ba0959a996300c9f3eb40fb5572cbd39.jpg

С мылом и кефиром, наверное, закончу так, дочищу руками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MickleS сказал:

Вот что вышло:

7.thumb.jpg.ba0959a996300c9f3eb40fb5572cbd39.jpg

Я на УСУС возлагал надежды...

Ну я уже говарил, что уксус-уксу рознь, может % здесь и не  причём.

Я так долго не держу и помогаю бамбуковой палочкой, ну щётка стриженная, оптика... (без шабера конечно не куда бывает). Т.е. не просто купаю.

Конечно интересно понаблюдать за Вашими @MickleS  экспериментами, поступают доп.варианты(интересные)... Теме жить.

  С Ув.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Так как я завтра уезжаю на 2 недели, три не дочищенные монетки отправлю в мыло, на весь период. Очень надеюсь, что хуже не станет.

И еще есть вопрос. Скопилось много советиков ранних, из алюминиевой бронзы. В основном с бронзянкой. Как их чистить я так и не придумал. Как не чищу, все равно итог только выбросить. Может есть рецепты какие? Я бы по приезду тоже бы подобный опыт попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чтобы скучно не было... Вот последняя-сегодняшняя из недавне приобретённых у нас за 750₽(страждущие были...). Фото «ДО»-продавца(+), думаю Алексей должен узнать свою красотку.

Ну если и не стала дороже, то точно стоит, что уплачено.

9A5C4E8A-80D6-40ED-820E-1CA6F9EB1E90.jpeg

0CA47063-D20B-43AB-9302-14BB10089DF4.jpeg

97DE6CCB-B2BA-4D29-B8FA-42525BB5533E.jpeg

A9771E05-3E70-4DA8-8D45-3E91CFA5D529.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Adam70 сказал:

Ну, чтобы скучно не было... Вот последняя-сегодняшняя из недавне приобретённых у нас за 750₽(страждущие были...). Фото «ДО»-продавца(+), думаю Алексей должен узнать свою красотку.

Ну если и не стала дороже, то точно стоит, что уплачено.

9A5C4E8A-80D6-40ED-820E-1CA6F9EB1E90.jpeg

0CA47063-D20B-43AB-9302-14BB10089DF4.jpeg

97DE6CCB-B2BA-4D29-B8FA-42525BB5533E.jpeg

A9771E05-3E70-4DA8-8D45-3E91CFA5D529.jpeg

p.s. всё тот-же уксус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MickleS сказал:

Приветствую!

Так как я завтра уезжаю на 2 недели, три не дочищенные монетки отправлю в мыло, на весь период. Очень надеюсь, что хуже не станет.

И еще есть вопрос. Скопилось много советиков ранних, из алюминиевой бронзы. В основном с бронзянкой. Как их чистить я так и не придумал. Как не чищу, все равно итог только выбросить. Может есть рецепты какие? Я бы по приезду тоже бы подобный опыт попробовал.

Тоже много об этом писали. На пару минут в жёлтый Sanfor и слегка содой потереть. 

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Тоже много об этом писали. На пару минут в жёлтый 

Если Вы это про алюминиевую-бронзу, то можно по подробнее.

А то у меня, что не способ, то всё с розова☹️.

 PLIZ, заранее с Благодарностью и Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Adam70 сказал:

Если Вы это про алюминиевую-бронзу, то можно по подробнее.

А то у меня, что не способ, то всё с розова☹️.

 PLIZ, заранее с Благодарностью и Ув.

Так больше и нечего добавить. Очень простой, быстрый и действенный способ. Делов максимум на две-пять минут. Закинули, пару минут подержали; соду на пальцы,  слегка потереть. Готово. 

----.jpg

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Базилла сказал:

 

----.jpg

Поищем...(на полках маг.). Надеюсь

без розовааа.

 Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Так больше и нечего добавить. Очень простой, быстрый и действенный способ. Делов максимум на две-пять минут. Закинули, пару минут подержали; соду на пальцы,  слегка потереть. Готово. 

----.jpg

Вот  в чем дело... У меня Санфор красный. Ну и монеты красные получаются . А нужен желтый! Куплю, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MickleS сказал:

Вот  в чем дело... У меня Санфор красный. Ну и монеты красные получаются . А нужен желтый! Куплю, обязательно попробую.

Вы серьёзно? А в чём разница, в цвете упаковки? По-моему эффект идентичен будет.

 С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Adam70 сказал:

Вы серьёзно? А в чём разница, в цвете упаковки? По-моему эффект идентичен будет.

 С Ув.

Но так же логично, красный Санфор - красные монеты, желтый Санфор - желтые монеты. Ну шучу конечно. Хотя, наверняка, разница в составе есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MickleS сказал:

Но так же логично, красный Санфор - красные монеты, желтый Санфор - желтые монеты. Ну шучу конечно. Хотя, наверняка, разница в составе есть.

Не передумали еще продолжать эксперименты?))могу подкинуть еще рецептов 10,чисто по меди...только изначально,как вы и писали,сохран монет в разных почвах а так же состояние воздействия онных по времени на предмет,очень усложняет задачу,поэтому чистого эксперемента не получится,монеты все с разных почв,с разным сроком залегания в онных,поэтому и результат чистки будет разным, и априори,какой -то из методов нельзя считать универсальным,но самое нехорошее,что вылазит при химии,это каверны,глубокие и страшные)) в микроскопе они как кратеры на Луне...и заделывать эти кратеры очень меторно,и опять же под микроскопой...но уважая ваш труд,посмотрю далее ваши изыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Ни в коем случае не передумал! Возьму паузу на отпуск, и с новыми силами в бой! Так что жду все возможные рецепты. У меня скопилось ведерко монеток уже (хотя я копаю всего первый сезон). Так что чистить-неперечистить. И зимы ждать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы не обиделись на мой ответ?это все из практики,по тому же пути,как пошли вы,я так же перечиал за много месяцем форум на разных сайтах,по чистке,и реставрации,и все это прошел,поэтому понимаю вас,это интересно,для новичка,но выхлоп будет очень символичным.Рецепты,если есть желание,могу скинуть в тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Sherl_75 сказал:

Рецепты,если есть желание,могу скинуть в тему.

Рецепты в студию...

„ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ“

  С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 не обиделся ни в коем случае, совершенно не на что обижаться! Я вообще ко всему отношусь легко. А уж хобби должно приносить только удовольствие. Я ищу позитив и новые знание во всем. Так что всегда открыт к новой информации, критике и всему такому. Просто извлеку пользу из этого.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Adam70 сказал:

Рецепты в студию...

Ну раз народ просит))-пожалуйста))

Источники инфы не помню,собиралось по крупицам на просторах инета,все для меди:

1)Томатная паста(сок)

2)Едкий натр(каустическая сода):3-7%

3)Ортофосфорная кислота: 3-10%(кока-кола)

4)Свежий картофель(монеты вставляется в надрез на сутки)

5)Варка в масле(оливковом)

6)Электролиз

7)Вымачивание в масле для швейных машин(долгий)

1.thumb.jpg.ccfa6cf9cac40133b1f14c98a4914f10.jpg

9)Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5-15% раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, потому что в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл будет разрушительным.

10)Если медные монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди (темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5-10% раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяет соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь.

11)муравьиная кислота(небольшая концентрация 5-15% )

12)щавелевая кислота(небольшая концентрация)

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 , что-то как „мертвому припарка“(картофель...), а что-то пугает.

Вам @MickleS как?

 С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Adam70 сказал:

что-то как „мертвому припарка“(картофель...), а что-то пугает.

"бабушкин"рецепт из статьи)конечно,для тяжелых случаев не подойдет,но рецепт имеет место быть)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 Приветствую.
Состав Санфора в разных упаковках- разный. Вернее, они по цвету отличаются. В зеленом по- моему хлорка. Так что лучше пройти мимо его.

В желтом- щавелевая кислота. П.п 12 из сообщения камрада  @Sherl_75 , который перечислил практически все способы. Ну, без нюансов.

Таких как сметана, трансформаторное масло или Санита антиржавчина.))) Ну и совсем уж радикальный-  нагревание портативной горелкой для пайки, без фанатизма.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 картофель, так картофель. Монеток хватит для всего. Будем пробовать. Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, MickleS сказал:

 картофель, так картофель.

Полностью соглашусь с выше сказанным.

 

5 часов назад, Sherl_75 сказал:

 для тяжелых случаев не подойдет

Только для „лёгких пациентов“.

+ этого способа-не навредит монете(пробывал Cu).

 С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...