Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@кузечка нагреваю монету феном и кладу сверху стружку, совсем не много с каждой стороны, и потом опять грею и салфетками убираю все лишнее, слой не должен быть жирным, напомню что парафин имеется в виду только чистый но вообще , если есть возможность то переходите на синтетический воск

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Доброго дня, тему прочитал от и до, ситуация такая есть 2 монетки пролежал в мыле месяц, прочитав тему вынул, промыл от мыла, вопрос в следующем, как чистить дальше? И дождутся ли они чистки в таком состоянии без какой либо консервации, 2 месяца не смогу за них принятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Denis45 сказал:

Доброго дня, тему прочитал от и до, ситуация такая есть 2 монетки пролежал в мыле месяц, прочитав тему вынул, промыл от мыла, вопрос в следующем, как чистить дальше? И дождутся ли они чистки в таком состоянии без какой либо консервации, 2 месяца не смогу за них принятия. 

Ну так закинте их обратно в мыло, и пускай себе еще 2 месяца лежат. У меня и по пол года лежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-be0622ca2e838c68eabf157605e44fc3-V.thumb.jpg.e4f2ba6a603bff50593d3916f7c98b73.jpg

IMG-90e210bf293e18deddafd90be1a12c31-V.jpg

IMG-d13d5f8cefa896f7d322e867cf755626-V.jpg

IMG-44c96ae8676c361460f1b9c3e07134c2-V.jpg

IMG-f75229c1d6508eb9f85e12e3c64bac05-V.jpg

IMG-0e8d0ba4a59cc8e0199a29aa1837c639-V.jpg

IMG-1862b5a7cd8840e4384376c14a15adea-V.jpg

IMG-c03662b3a0c4f4a0d52d77bfed037859-V.jpg

IMG-e67b186214b6eadc856ed5c616c78981-V.jpg

IMG-f6c4591c3a65b66692d06b4b8a3f4adc-V.jpg

IMG-e880c47aa0bfd928adcb36435a966f5e-V.jpg это после мыла

Изменено пользователем Denis45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Denis45 ну если для Вас принципиально чистить эти монеты то вымочите их в ацетоне пару суток и бросьте не в сильно влажное место, периодически смотрите не лезет ли зеленка, если не лезет то и фиг с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kudris сказал:

@Denis45 ну если для Вас принципиально чистить эти монеты то вымочите их в ацетоне пару суток и бросьте не в сильно влажное место, периодически смотрите не лезет ли зеленка, если не лезет то и фиг с ними

Спасибо за ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2020 в 14:32, VULKAN сказал:

Ну так закинте их обратно в мыло, и пускай себе еще 2 месяца лежат. У меня и по пол года лежали.

только мыло на свежее поменяете,в старое не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Регулярно попадаются в поле и на фундаментах монеты, которые будто в лепешке из навоза (даже если на фундаменте среди дерева)

Сначала чистил хоз.мылом и зубной щеткой, но очень долго и печально. Почистил пару таких находок в Саните, почитились более-менее.

Со следующего выхода 5 коп и 2 коп масон, 2 коп "курица" в несколько заходов лежали в Саните и чистились щеткой, в итоге вышли из чистки какаликами с поеденым полем.

Вопрос - как вы чистите такие "лепешки"?

Какалы.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попрошу совета еще по одному вопросу: поднял две двушки Павла 1 на картофельном поле, покрыты достаточно ровным зеленым налетом (на одном фото монета не высохла, кажется, что медь просвечивает, но это не так), рельеф виден отлично, из чистки только вода, зубная щетка и зубочистки.

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров, или  зеленый налет (патина?) потом осыпется и в руках окажутся какалики?

2 копейки П 1.JPG

2 копейки П 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, sgt.Hartmann сказал:

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров

Лучше всего на этом и остоновиться. Они и так красиво смотряться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sega88 сказал:

Лучше всего на этом и остоновиться. Они и так красиво смотряться.

Выглядят классно, но переживаю, вдруг через какое-то время эта зелень осыпется, а под ней вылезут раковины, каверны и т.п.

Где-то встречал рассказы о том, что зелень - не патина, а соль (вроде), и долго не держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sgt.Hartmann Сергея поддерживаю по двушкам, просушить в ацетоне и посмотреть не полезет ли свежая светлая зелень, если за пару недель не полезет то консервировать и радоваться, если полезет то в бта, а можно сразу в бта и консервировать, все рецепты и описания есть в теме

про лепешки по фото не скажу, это в начале надо разбираться с составом каки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kudris сказал:

@sgt.Hartmann Сергея поддерживаю по двушкам, просушить в ацетоне и посмотреть не полезет ли свежая светлая зелень, если за пару недель не полезет то консервировать и радоваться, если полезет то в бта, а можно сразу в бта и консервировать, все рецепты и описания есть в теме

про лепешки по фото не скажу, это в начале надо разбираться с составом каки

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2020 в 00:04, sgt.Hartmann сказал:

Попрошу совета еще по одному вопросу: поднял две двушки Павла 1 на картофельном поле, покрыты достаточно ровным зеленым налетом (на одном фото монета не высохла, кажется, что медь просвечивает, но это не так), рельеф виден отлично, из чистки только вода, зубная щетка и зубочистки.

Можно на этом остановиться в чистке этих экземпляров, или  зеленый налет (патина?) потом осыпется и в руках окажутся какалики?

2 копейки П 1.JPG

2 копейки П 2.JPG

Ну если боитесь,то закрепите Полароидом или БТА, на мой дилетанский взгляд,механика тут нужна,самое-то получилось бы,а потом закрепление...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Sherl_75 сказал:

Ну если боитесь,то закрепите Полароидом или БТА, на мой дилетанский взгляд,механика тут нужна,самое-то получилось бы,а потом закрепление...ИМХО

Спасибо за совет. Т.к. двушек две :), то в случае овладения навыками мехчистки попробую оба варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пробую чистку копейки, поднятой в лесу из песка. В патину влип песок так, что не читалась. Аверс почистил от песка в спирте зубочисткой довольно быстро. А на реверсе песок очень крепко держится, боюсь будет откалываться вместе с патиной. Чем можно подразмочить эту тёмную зелень или снять безболезненно? 

IMG_20201103_115300.jpg

IMG_20201103_115314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MiLLeNNium сказал:

 

IMG_20201103_115314.jpg

Приветствую.За последние пару месяцев тоже копали в песчанном лесу и через раз сталкивались с подобным сохраном. Вот такие наработки были сделаны за это время:

1)Если выкопанная монета,сразу промытая, от песка не очистилась,кидайте ее в емкость с дистиллированой водой(носите с собой маленькую емкость,с широким горлом,хорошо подходят пластиковые емкости из под таблеток),в 50% случаев, пока вы носите в бутыльке с водой монетос,весь песок с него отвалится сам.Недостаток этого метода,что отвалившийся песок станет абразивом для монеты,поскольку при ходьбе все в движется внутри бутылька,и песок и монета.А тем более если таких монет несколько в этой емкости,что не есть гут.

Для себя,я сделал вполне логичную альтернативу,чтобы избежать подобного.С собой я беру отдельно бутылку 0.5 с дистил.водой и отдельно.в рюкзаке ватные диски,что в Фиксе стоят копейки,при нахождении такого экземпляра,делаю "сэндвич" оба диска обильно смачиваю дист.водой,на один кладу монету,другим диском "укрываю"и кладу в хабарницу ,пока копаю монета отмокает и отдает весь песок в ватный диск,и не елозит по отвалившемуся песку.Главное в этом методе: КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОСЛЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МОНЕТЫ ПОЛОЖИТЬ ЕЕ В КОНТАКТ С ДИСТ,ВОДОЙ.Даже,если песок с нее не отвалится,после этого,дома,используя химию для чистки,это существенно облегчит процесс.Это все проверено практикой.Вот как-то так.

2)Химия,которая хорошо себя показала на очистке "песочных"это mix-776 и Мех-45. Но с первым я недавно имел большие проблемы(из-за некачественного товара со стороны поставщика),но грамотно сделаный раствор быстро избавлял от песчанной корки на поле монеты,не убивая патину,второй (45)имел более долгий контакт с предметом и очень затемнял поле монеты,которое,после этого приходилось осветлять мылом,удерживая в нем неделю и более.Вот в принципе и все,что удалось "накопать" за это время.

Само мыло,вымачивая в нем,песок въевшийся не убирает с монеты,пробовано не единожды.Все ИМХО.Удачи!

 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 

1.Спасибо за развёрнутый ответ. 

Сам стараюсь приносить монеты с поля в коробочке с песком, взятым из места находки, а дома уже в дистиллят. За счёт жёсткости пластиковой коробочки песок внутри не елозит, плюс стараюсь не тормошить "шубку" из песка на монете, так и кладу её в коробочку, дома интереснее смотреть, что нашёл :)

Ваш метод возьму на вооружение, два-в-одном получается сразу. 

2.Почитал Вашу тему, сочувствую Вам, представляю как неприятно сначала искренне поверить в наконец-то найденное средство, а потом получить фуфло от продавана, угробив хорошие находки... От себя могу порекомендовать пару составчиков, описанных на ЦФН уважаемым exp-ом, составы с глицерином и сегнеткой, сам приобрёл сегнетку и хочу поиграть с процентным соотношением ингредиентов. Возможно, похожий состав и продаётся под названием mix-776.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MiLLeNNium сказал:

От себя могу порекомендовать пару составчиков, описанных на ЦФН уважаемым exp-ом, составы с глицерином и сегнеткой, сам приобрёл сегнетку и хочу поиграть с процентным соотношением ингредиентов. Возможно, похожий состав и продаётся под названием mix-776.

Буду очень рад!зима надвигается,время экспериментов,поскольку сезон пройден,химию любую имею возможность приобрести на организацию,так что пишите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может кому полезно будет.

Я сделал хабарницу из-под губки для чистки обуви. Саму губку выдрал. На ее место пристроил новую губку для мытья посуды, предварительно прорезав канц. Ножом параллельные линии до матерчатой основы. Получилось 12 штук. Перед выездом обильно смачиваю губку дисводой, закрываю крышку, сверху резинку для денег и вперёд. Нашел монетку, положил в прорезь губки, где она находится в покое и в дисводе. Не болтается, не царапается и отмокает.

Результат мне нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бен Ганн сказал:

Добрый день. Может кому полезно будет.

Я сделал хабарницу из-под губки для чистки обуви. Саму губку выдрал. На ее место пристроил новую губку для мытья посуды, предварительно прорезав канц. Ножом параллельные линии до матерчатой основы. Получилось 12 штук. Перед выездом обильно смачиваю губку дисводой, закрываю крышку, сверху резинку для денег и вперёд. Нашел монетку, положил в прорезь губки, где она находится в покое и в дисводе. Не болтается, не царапается и отмокает.

Результат мне нравится.

Очень полезный совет!Я такой видел в видео у одного из опытных копарей,надо взять на вооружение))!

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MiLLeNNium аверс у вас тоже не очищен , монеты такого сохрана очень красиво получаются после чистки, но! .... предварительная подготовка и только механика 

любой химией вы убьете малахит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris это естественно, что не очищен. Я имел в виду, что легко сошёл песок. Дальше планировал гидролизовать малахит и в конце либо ланолин либо паралоид. 

Механика.. Микроскопа хорошего у меня нет, вот что.. и скорее всего не будет уже. Тут ведь гладилкой надо пройтись, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MiLLeNNium сказал:

@kudris Микроскопа хорошего у меня нет, вот что.. и скорее всего не будет уже. 

На Али посмотрите, за 4000 - 5000 можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MiLLeNNium простите но у Вас весьма поверхностное понятие о механике и как я понимаю о чистке в целом, если совсем в двух словах то после предварительной стандартной подготовки монетку надо закрепить и долго и основательно шаберами, слой за слоем убирать грязь и выравнивать малахит, потом пролечить и законсервировать, и гладилка для такой монеты не нужна, совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris ясно. Да, я из механики использую только иголки боярышника с обычной трёхкратной лупой. Ну чем богаты, как говорится. Кладу в коллекцию такие, недочищенные, покрываю парафином или ланолином после обессоливания и сушки. Цвет выравнивается более менее, рельеф читается, глаз радует, ну и хорошо. Может когда нибудь я или кто-нибудь другой их дочистит. Я придерживаюсь мнения "лучше недочистить, чем перечистить", а неумеючи работать шабером, я их портить не хочу. 

Изменено пользователем MiLLeNNium
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен,убить монету легко,и никакая механика ее не вернет потом к жизни,оставить недочищеной и законсервировать-правильное решение.Причем,решения.как правило приходят позже(удачный состав,овладение новыми принципами технологии чистки)но стремление сделать все быстро и красиво потенциально хороший экземпляр запросто можно похерить торопыжничеством. Все проходили,и не раз.

P.S С химией по меди я пока завязываю,посылка от Странника с механикой+микроскоп уже в пути))буду поднимать уровень..

03.11.2020 в 16:20, MiLLeNNium сказал:

IMG_20201103_115314.jpg

это ваш,а вот это мой,после химии:

777.thumb.jpg.7b56b52cd31c7cc1c66d98ecdd569abf.jpgне знаю,как песок возьмет механика,скорее всего выкрошит из каверн так же ,как химия,и придется пользоваться заделочной массой с пигментом под поле монеты,а потом ее срезать шабером,вровень с полем,ну это мое видение,из ребят,кто имеет дело с механикой,будет своя точка зрения...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начал читать тему - очень интересно и нужно, особенно для таких новичков как я. Но, блин, много нужных рецептов затерялось в разных страничках этого поста. Вот бы выделить их в отдельный. Только рецепты, без комментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, VallaV сказал:

начал читать тему - очень интересно и нужно, особенно для таких новичков как я. Но, блин, много нужных рецептов затерялось в разных страничках этого поста. Вот бы выделить их в отдельный. Только рецепты, без комментов...

Для себя завел "Шпаргалку", куда выписываю интересную инфу.

Посмотрите, может пригодиться

https://cloud.mail.ru/public/27hN/591FsyzPL

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS Спасибо, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...