Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

Ну для того, что бы понять густо или пусто нужно увидеть монеты, а у них есть три стороны и только потом можно делать оценку, густо там или пусто. 

Человек просто показал монеты. Тут не оценочная тема. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@ЕвгенЕвген 

20 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Показали бы монетки....  Мы бы посмотрели....

Так Евгений зачем было просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

Так Евгений зачем было просить?

За надом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, наконец то руки дошли до копейки. Сначала сутки в дистилляте отмачивал, потом аккуратно купал в растворе уксуса. Кажется я немного задел патину, но в целом не критично кмк

20200731_161559.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cuprum сказал:

Вооот, наконец то руки дошли до копейки. Сначала сутки в дистилляте отмачивал, потом аккуратно купал в растворе уксуса. Кажется я немного задел патину, но в целом не критично кмк

Сами то довольны чисткой?Явам просто на будущее хочу сказать,никто и никогда вам не предложит универсальный метод чистки меди,потому как у всех разное видение конечного результата,и большинство,даже из ветеранов,не знают,что будет на выходе..опыт очень мощная вещь,с ним не поспоришь.но 100% даже гуру в чистке не дадут никогда)вы новичок,и судить по одной монете,которая получилась более-менее-это иллюзия,что остальные так же хорошо вынырнут,на мой личный взгляд,механика рулит с наилучшими результатами,при правильности рук(наши руки-крюки не для скуки),т.е нужно немножко иметь предрасположеность правильно ими управлять...лично я.пока работаю с химией по монетам,но это не значит,что я против механиков))наоборот,я им сильно завидую,что они могут,а я пока нет,есть свои причины,но химию можно применять по другим материлам-сплавам,где механика только в минус(по трудозатратам и времени) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

Сами то довольны чисткой?Явам просто на будущее хочу сказать,никто и никогда вам не предложит универсальный метод чистки меди,потому как у всех разное видение конечного результата,и большинство,даже из ветеранов,не знают,что будет на выходе..опыт очень мощная вещь,с ним не поспоришь.но 100% даже гуру в чистке не дадут никогда)вы новичок,и судить по одной монете,которая получилась более-менее-это иллюзия,что остальные так же хорошо вынырнут,на мой личный взгляд,механика рулит с наилучшими результатами,при правильности рук(наши руки-крюки не для скуки),т.е нужно немножко иметь предрасположеность правильно ими управлять...лично я.пока работаю с химией по монетам,но это не значит,что я против механиков))наоборот,я им сильно завидую,что они могут,а я пока нет,есть свои причины,но химию можно применять по другим материлам-сплавам,где механика только в минус(по трудозатратам и времени) 

 Да, вполне доволен. Но самое главное это не сносный результат, а то, что я начал набивать руку. Конечно не все монетки будут хорошо получаться, перед этим я подпортил немало монет разными способами (см. Фото). А по поводу механики - как по мне, это классно, но сложно и затратно, а я пока что не на таком уровне этим увлекаюсь. Так что мой выбор - простая химия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cuprum вы смыли с монеты самое ценное, но при общей начальной стоимости экземпляра это не критично, но слова" не много задел патину" стоит трактовать как много смыл патины - увы каждый видит разное в одном и том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@Cuprum вы смыли с монеты самое ценное, но при общей начальной стоимости экземпляра это не критично, но слова" не много задел патину" стоит трактовать как много смыл патины - увы каждый видит разное в одном и том же

Я имел в виду, что в одном месте я уж чересчур перестарался и там монета слегка покраснела, но это не слишком заметно, на фото передать  не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cuprum дело не в одном месте на монете, просто Вы ее отмыли , смыв самое интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья! Уважаемые форумчане, можно что-нибудь с этим полукакаликом сделать? Рельеф симпатичный, но не знаю, что будет под зеленью. Какую можно химию применить?

Screenshot_20200805-145457.jpg

Screenshot_20200805-145447.jpg

Screenshot_20200805-145438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50  Добрый вечер !

5 часов Твой вопрос висит и рекомендаций нет .

Для себя уяснил - раз спрашиваешь - опыт в чистке небольшой .

Самый простой способ убрать "зеленку " с  медной монеты -эт проварить в воске .

Окислы эт -кислота , воск эт щелочь , ну а дальше - смотреть надо !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Аскет сказал:

опыт в чистке небольшой .

По меди вобще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Аскет сказал:

воск эт щелочь

Так и мыло по идее щелоч. Просто я ноль по меди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михалыч50 сказал:

По меди вобще нет

@Михалыч50  Мыло конечно щелочь -но - тут есть несколько факторов !

Вода - должна быть дистилированой !

Процесс долгий и кропотливый !

В дальнейшем нужна мех -чистка !

И еще ! 

В этой монете важно посмотреть - какой гурт !  От это го и цена будет и стоить чистить иль так пойдет ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 вот такая зелень,которую вы все как маньяки ,стремитесь содрать - есть самое ценное на монете, именно такая зелень именно на этой монете 

но красиво очистить и не повредить малахит можно только механикой

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.Так,немножко оживить тему...год назад. камраду из команды достались по случаю несколько кладовых монет,Н2, но поскольку кладушка была завернута в промаслянную тряпицу,патина была неравномерной с элементами очагов(может земля там такая),короче,попали они ко мне на тему,че -нить улучшить в их внешнем виде,монеты были "пятнистые"(эффект когда монеты лежат друг на друге).Рельеф у монеток был неплохой,но вот со слоем масла и набирающей монеты патину,неравномерную по полю, возникли проблемы при чистке,в первую очередь отмачивание в дистиляте привело к потемнению поля,далее перекись  так же не справилась с очагами посторонних наростиков на монетах,и привело к еще большему потемнению поля(работал из реактивов тем,что есть,сейчас конечно уже делаю по- другому),в итоге было принято совместное решение аккуратно ободрать химией поле загаженое инородной от хранения субстанцией и рукодельным творчеством,делаю упор на то,что монета с хорошим рельефом чистится 1-2 мин,т.е химия.которую я применял,смывает только каку с поля,делая монету красивой,но без патины.После этого,обезжиривались в ацетоне по 1 часу на каждую сторону(для равномерного набора патины в естественных условиях хранения).После отданы владельцу,в целофановых застегивающихся файликах,из которых, он через полгода их переложил в альбом.Вот что в итоге вышло,на сегодняшний день: 1180761511_21916.thumb.jpg.8724fa3854266a931e6f078b31179bb2.jpg  1070320961_31916.thumb.jpg.c2c44f77c47548dc613f2a9fa096f6ac.jpgНе знаю,может кому то этот опыт пригодится в будущем,кто сомневается,как монета будет выглядеть через пару лет,по мне так лучше,чем исходный вариант(хотя натуральная патина очень красивая,но поврежденная,что все портит).Никого не хочу сподвигнуть на данный способ,лучше стараться сохранить ее естественную красоту,но в частных случаях, это может быть один из вариантов. Удачи,камрады!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 нормальный опыт такой, спасибо что не поленился описать длительную историю, а я тут на днях  воевал с пятаком измазанным серной мазью, и прежде чем сунуть в злую химию, дай думаю попробовать любимый способ перекиси со спиртом, обычно пользую чуть теплый раствор ,смыть простую грязь самое оно , а тут намешал 2 части перикиси и одну спирта и нагрел очень сильно, и был приятно удивлен когда серная пакость стала стираться, пятак почти отмылся до приемлемого цвета только в кавернах чернота плохо достается и по этому пока рябой, а так кто захочет серу смыть способ вполне работает, только терпения требует, монету каждый раз доставал, и после вытирания тер тряпочкой,потом опять в раствор и так много раз, тереть кисточкой в растворе - эффект хуже чем на сухую

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Довелось мне стать счастливым обладателем 5-чка 1765 года. Вот только есть одно "НО", не могу определиться со способом чистки и можно ли с него получить положительный результат, так как у него состояние, по моему мнению, не очень уж хорошее? Спасибо.

IMG_20200926_120105~2.jpg

IMG_20200926_120116~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня Вашу монету только механикой, если будете отмывать то с малахитом уйдет скорее всего 80% рельефа, хотя там и уходить то особо нечему - монета с реверса совсем убита, тот рисунок что видите это только за счет окислов а вот с медью там плохо

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris спасибо за совет. Жалко конечно, мой первый 5-чок((( с механикой пока не дружу, кину к "какаликам" на неопределенный срок... С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Саня РеЗвый сказал:

Доброго времени суток. Довелось мне стать счастливым обладателем 5-чка 1765 года. Вот только есть одно "НО", не могу определиться со способом чистки и можно ли с него получить положительный результат, так как у него состояние, по моему мнению, не очень уж хорошее? Спасибо.

IMG_20200926_120105~2.jpg

IMG_20200926_120116~2.jpg

 

Это-ж какал.

Сгнило (окислилось) все, к сожалению.

Беда меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медь в земле гниет вся, просто, иногда(редко), бывает более равномерно.

собирайте серебро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например, сегодняшние находки.

Павел довольно бодрый, в рыхлом налете, но патина довольно крепкая. Я его очищу конечно, благо и оптика и инструмент и небольшой опыт в наличии.

Но что он будет стоить?... пять рублей в базарный день. и это не самая плохая медная монета из земли.

 

З.Ы. Ежели эту так называемую "патину" не закрепить паралоидом, монета в альбоме осыпется нахрен и станет типичным какалом, такие дела...

 

 

pavel1_1800_20200927.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает и так):

4-1.thumb.jpg.18bb8d01f7b1115091b14d786e54eabb.jpg 4-4.thumb.jpg.16978fe4148d44916790eb4e8306a3be.jpg

 

4-2.thumb.jpg.bedad18fc24ef034449fd3693b7558c7.jpg  4-3.thumb.jpg.28f3b9a4a91761cdef510ba832ab3cca.jpg

 

3-1.thumb.jpg.59938f3a4ecfa3f90d746386d11c68b7.jpg 3-4.thumb.jpg.73f82403fd6cc15cbfea7eb57ee96973.jpg

 

3-2.thumb.jpg.f6d8e6507e4a8dde7e1f408658f761cc.jpg  3-3.thumb.jpg.961432a98b654c105ae4c7a1ae859c55.jpg

 

2-2.thumb.jpg.8358ef572d81f9fae178684ba3271e29.jpg  2-4.thumb.jpg.622b53d0acfb6cbde1bb21bd4c0e8e6f.jpg

 

2-1.thumb.jpg.e7dc354c77a9acf866f9adc29fbb7a67.jpg  2-3.thumb.jpg.104bca538ae59f162f293838618bb4ed.jpg

 

С крайних 2-х копов,с песка...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sherl_75 сказал:

бывает и так):

4-1.thumb.jpg.18bb8d01f7b1115091b14d786e54eabb.jpg 4-4.thumb.jpg.16978fe4148d44916790eb4e8306a3be.jpg

 

4-2.thumb.jpg.bedad18fc24ef034449fd3693b7558c7.jpg  4-3.thumb.jpg.28f3b9a4a91761cdef510ba832ab3cca.jpg

 

3-1.thumb.jpg.59938f3a4ecfa3f90d746386d11c68b7.jpg 3-4.thumb.jpg.73f82403fd6cc15cbfea7eb57ee96973.jpg

 

3-2.thumb.jpg.f6d8e6507e4a8dde7e1f408658f761cc.jpg  3-3.thumb.jpg.961432a98b654c105ae4c7a1ae859c55.jpg

 

2-2.thumb.jpg.8358ef572d81f9fae178684ba3271e29.jpg  2-4.thumb.jpg.622b53d0acfb6cbde1bb21bd4c0e8e6f.jpg

 

2-1.thumb.jpg.e7dc354c77a9acf866f9adc29fbb7a67.jpg  2-3.thumb.jpg.104bca538ae59f162f293838618bb4ed.jpg

 

С крайних 2-х копов,с песка...

Прекрасный результат!

Рецептиком не поделитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет у меня рецепта...Жижа покупная,а я ее не произвожу и не "раскручиваю"))Купили -попробовали,работает вроде неплохо,но раскручивать сего производителя на сайте я не буду(во избежании ата-та)) от модераторов),просто опыт с определенной химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...