Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Наверное, будет удобно взять разделочную доску и накрутить в ней углублений под разный диаметр монет, чтобы не держать при чистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Я так не запаривался. Пришел в магазин и купил из кучи то что в руку легло. Если брать машинку типа дремеля то надо брать с удлинительные шлангом. Иначе не очень удобно . Мой лежит в руке без удлинителей. Мощность слабая но я им железо не пилю. За то скорость офигенная что хорошо для полировки и рука неиустает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой столик купил в интернете человек печатает и продает. Удобно.  До пятака ЕВ все влазит. Только 10 сибирская уже не лезет.

1590316937035817082322.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

вот, как вариант ?!

Главное - чтоб обороты вала регулировались - ну  и вес небольшой, как бы неплохо , остальное не так важно 

Ну и щетки сразу бронзовые прикупить - не помешает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бери насадки набором. Две трети не используешь ни когда . Лучше взять раздельно но только то что надо.  И сам по себе Дреммел это бренд за это переплатишь. Много достойных аналогов дешевле. Называют кто как. Бормашинка. Гравер. Машинка ручная сверлильная и прочее

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Алексей, кинул в личку чтоб не получить за рекламу .  Вот что то подобное и смотреть. Они как правило ещё могут продаваться без насадок. Тогда дешевле. Но шланг мой совет обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Спасибо! Да, посмотрел. Но...не думаю, что можно "получить" ....это же не поисковой инструмент )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые. Решил скинуть результат после варки в растительном масле, жаль нет первоначального фото. Результат таков. Да и вопрос, как вы относитесь к варке в растительном масле? Может ли нанести вред монете? С уважением Александр.

IMG_20200526_211827~2.jpg

IMG_20200526_211718~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил картошку, посолил, поперчил и поставил аквариум на огонь. Пусть хреновая но уха.

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Саня РеЗвый  Варю в воске от церковных восковых свечей .

Такой метод хорош ,если на монете, есть зеленка ,те окислы 

Это -подготовительный этап ,для дальнейшей чистке 

Хотя и в масле растительном,как бы норм - дальше тож надо монеты приводить в порядок - пока, только заготовки для дальнейшей чистки 

Ну, а насчет вреда монете ,так для недорогих пойдет ,а что подороже, тут на холодную воду -дуть надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

Добавил картошку, посолил, поперчить и поставило аквариум на огонь. Пусть хреновая но уха.

Да я тоже думал об этом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Аскет сказал:

@Саня РеЗвый  Варю в воске от церковных восковых свечей .

Такой метод хорош ,если на монете, есть зеленка ,те окислы 

Это -подготовительный этап ,для дальнейшей чистке 

Хотя и в масле растительном,как бы норм - дальше тож надо монеты приводить в порядок - пока, только заготовки для дальнейшей чистки 

Ну, а насчет вреда монете ,так для недорогих пойдет ,а что подороже, тут на холодную воду -дуть надо !

Дорогих пока не было, но представить себе могу, как это тяжко) 

Масло если честно порадовало, не ожидал я от него таких результатов. Монеты были в зелёнке все.

Вот что получилось после доработки.

IMG_20200526_215852~2.jpg

IMG_20200526_220027~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2020 в 17:42, kudris сказал:

1590316937035817082322.jpg

А можно контакт,где такую приладу можно заказать?можно конечно самому сварганить,но зачем,если уже есть?))

24.05.2020 в 17:27, kudris сказал:

к выше рекомендованным насадкам посоветовал бы еще такие:

диски.jpgони удобны при полировке плоских поверхностей,особенно больших,хоть с полировальной пастой,хоть без онной(кстати на али тоже есть наборы этих паст от самой грубой шлифовки до доводочной,5 или 6 тюбиков на любителя),в наших магазинах такой диск стоит 30-40р.,поэтому этого набора 50шт.хватит надолго,к преимуществам его так же хочу добавить,что при снашиваемости, диск становится мягче изначального и работать им приятней по рельефу.По дремелю(ИМХО):Тяжелый не берите,рука устает,главное чтобы в руке удобно "лежал",обороты регулировались,оборотистый. 

Изменено пользователем Sherl_75
случайно отправил,не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Саня РеЗвый сказал:

как вы относитесь к варке в растительном масле?

Негативно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2020 в 00:01, Саня РеЗвый сказал:

Да я тоже думал об этом)))

А за чем пробовать методы которые убивают монету на прочь .  Вот вы некоторые все боритесь с зелёнкой а может для начала разберётесь что это такое . Не со всякой зелёнкой надо бороться, далеко не со всякой.  Вы смываете или маниакально обдираете монеты любыми способами превращая их в подобие китайских сувениров за ради чего? Конечно каждый сами себе самолёт но это не чистка от слова совсем.  На первых страницах все есть.

 

@Sherl_75 отписал в личку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Snap_6.thumb.jpg.1a4ff3f5685852854d3e4da3596a1129.jpgSnap_5.thumb.jpg.4a2ddcf74828a71af1f55f18beba8f0b.jpgВсем доброго.Тут мал - мал сибирку дорожную,месяц назад найденную в богом забытой деревне почистил...Кому интересно:

(Исходник выше):

вот че получилось(сори за пальцы,у микроскопа хреновенькая подсветка,приходится помогать под углом к свету.Snap_46.thumb.jpg.8e24da383212013f14601c2119ae950d.jpgSnap_47.thumb.jpg.dfde1d28eb558a9310c87090077e8750.jpg)

 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sherl_75 сказал:

Snap_6.thumb.jpg.1a4ff3f5685852854d3e4da3596a1129.jpgSnap_5.thumb.jpg.4a2ddcf74828a71af1f55f18beba8f0b.jpgвот че получилосьSnap_46.thumb.jpg.8e24da383212013f14601c2119ae950d.jpgSnap_47.thumb.jpg.dfde1d28eb558a9310c87090077e8750.jpg)

 

Добрый день, красиво получилось. Если не секрет, по какой методики чистили? С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Саня РеЗвый сказал:

Добрый день, красиво получилось. Если не секрет, по какой методики чистили? С уважением Александр

Монета изначально была в хорошем сохране, когда выкопали,смотрелась как новая,но после влияния внешней среды стала выглядеть как на на исходнике. Далее: сутки в дистилированой воде,для обессоливания,после хозяйственное детское мыло(есть такое,без добавок и отдушек,светлого цвета оно) месяц не тревожа тело,после мыла, промывка под проточной теплой водой со стриженой щеткой(с очищеной в хорошем сохране монеты остатки мыла удаляются щеткой на 90%),сушка монеты,после удаление остатков мыла мягкой сухой зубной щеткой,после сеанс монеты в подогретой перекиси водорода,до горячей ,примерно 10-15 минут на каждую сторону монеты(после каждого цикла перекись меняется на свежую и подогревается,основные не стертые остатки мыла перекись выбивает из поверхности монеты,не все,но основное инородное),после монета промывается под проточной водой теплой,сушится,и проходится мягкой сухой зубной щеткой,усе...Вот как-то так))   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 спасибо Вам большое, полезная информация. С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 сохран бомба и получилось вроде не плохо

Плюсомет пустой жалко

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Саня РеЗвый сказал:

@Sherl_75 спасибо Вам большое, полезная информация. С уважением Александр

На самом деле,чистка каждой монеты-индивидуальна,больше работает чутье,что и как на данном этапе с ней сделать...универсальных методов нет,будет много загубленых монет,но со временем появится чуйка,с практикой,если есть предрасположеность,что можно с ней делать,а чего нинадо,нас мало, чистильщиков,но мы стараемся оставить хорошие экземпляры в пользу людей,которые их сохранят и оценят..в меру сил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Sherl_75 сохран бомба и получилось вроде не плохо

Плюсомет пустой жалко

Юра,спасибо за оценку,всегда стараюсь с такими экземплярами работать аккуратно,без фанатизма,хоть мы и в Сибири живем,находок таких-немного,монета найдена на дороге,немножко деформирована,но очень красивая,поэтому и показал,есть еще одна,найдена была на распашке,очень сильно битого урочища 18 века...даже в мыло не закидывал, че -то у меня протестовало против о действа,монета братана,он ее выдернул на обратном пути к машинеза 200 м.,когда солнце село)) image.thumb.png.c4642567c5a36de69fb59993376d9c48.png

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Красивый малахит , я бы закрепил на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kudris сказал:

Sherl_75 Красивый малахит , я бы закрепил на всякий случай

сделаю,БТА стоит на низком старте))

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю себя конечно новичком, прибору 18-го июня исполнился только год. Первую царскую свою монету в прошлом году  ( полушка 1730 года) нещадно испортил, поторопился ... вторая была совсем не читаемая, а вот в праздники повезло, нашёл пять копеек 1877 года, огромная такая. Сначала увидел только год и замерил диаметр её. В инете определил название, больше на ней ничего не было видно, голый грязный блин. В этот раз не стал спешить, держал неделю в хозяйственном мыле, стали проступать отдельные барельефы, подержал 5 минут в ортофосфорной кислоте, ваткой удалил последнюю грязь, далее сутки в воде, сутки в спирте, натер серной мазью, потом растёр печаткой с пастой гоя . Сфоткал и законсервировал лаком. Конечно монета не идеальная, но я был доволен первым своим результатом......

ErgoNismo    77777777777777777777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Евгений 777 сказал:

В этот раз не стал спешить, держал неделю в хозяйственном мыле, стали проступать отдельные барельефы, подержал 5 минут в ортофосфорной кислоте, ваткой удалил последнюю грязь, далее сутки в воде, сутки в спирте, натер серной мазью, потом растёр печаткой с пастой гоя

если хотите получить хороший результат,для хотя бы своего альбома,в мыле,даже самые красивые.почти идеальные монеты,после выемки,надо держать по крайней мере-месяц,а некоторые и по 2-4 цикла, (т.е один месяц в мыле,промывка после него со щеткой ,смена мыла на новое и далее опять месяц и.тд)пока клиент не приодретет нормальный вид(кислотой пользоваться нежелательно,ей хорошо обдирать монету из совсем убитого состояний,с крепкими окислами,которые мыло попросту не берет,даже ортофосфорной,самой слабой кислотой из большинства чистельных) со временем вы все равно придете к тому,что явам поясняю,многие через это прошли,угробив не один десяток монет,но единицы,учатся на чужих ошибках,пока сами не пройдут этот этап...(на фото не совсем понятно где и в каком этапе полученый результат,кроме верхнего правого крайнего)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherl_75, спасибо за внимание к моей публикации.... Со многим согласен, я до сих пор помню как мне ответили по первой моей монете-полушке: " Эта монета 200 лет в земле лежала, а ты хочешь её за 10 минут почистить....." Да , здесь необходим и опыт и терпение, которого у меня не хватило, да ещё родственники подкололи, что это не монета, а просто мет. кругляш....Вот и хотелось быстрее увидеть её.... А на фото сверху монеты из инета (как образец настоящей), а внизу под красной чертой моя многострадальная))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...