Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, kudris сказал:

чем склеиваете. Тоже тащусь от пластики

Тут склеиванием походу не пахнет - как вариант "гальваника " с патинированием в "сере " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
54 минуты назад, kudris сказал:

Точу на дремемеле под мощной лупой или под микроскопом. Под икроскопоском правлю

Загубил половину шаберов надо точить, потому и спрашиваю про диск... А посылка с шаберами придёт только на следующей неделе. 

Изменено пользователем Крымэнерго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Крымэнерго сказал:

Загубил половину шаберов надо точить, потому и спрашиваю про диск... А посылка с шаберами придёт только на следующей неделе. 

Шаберы не напокупаешься  . И не все продажные удобны. Первое чему учился это делать шаберы. В начале классические а потом ещё под свои нужды (я использую 3 разные формы ). Купил в магазине разных дисков для бор машины . Ннадеваю лупу на глаз или под микроскоп и вперёд.  Заточка под микроскопом позволяет делать очень миниатюрные лезвия шаберов, что удобно на мелких рисунках. На этих же дисках затачиваю кисточки стекловолоконные до игольчатого состояния и использую на ряду с шаберами, очень удобный и нежный инструмент в некоторых случаях

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kudris сказал:

@mixagal чем склеиваете. Тоже тащусь от пластики

эпоксидный клей с пигментом

 

для примера)

DSCF1492.JPG

DSCF1504.JPG

DSCF1505.JPG

DSCF1511.JPG

DSCF1513.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я собственно так и предполагал .Вы подтвердили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, заглядываю щас в ауки по меди . Вот прикупил бы кое чего но люди продают пятаки и прочие убитые чисткой и патинированием монеты напрочь.  Извините за отступ от темы. Наболело .  Хорошие перспективные монеты ушлепаны нафиг . А сувениры не нужны.  И людям в продажных темах ни чего не скажешь. Просто плачусь тут.  Люди если чистите как попало то не продавайте, а на продажу не чистите как попало

 

Пы сы

Крик души. Не обращайте внимания

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS сегодня получил свой столик-зажим, в деле еще не проверял но так вроде удобно, правда уже есть идеи для модернизации лапок захватов, интересно на сколько износостойкий материал и на сколько устойчив если капнешь растворителем или какой слабой кислотой ?

Нет случайно такого опыта? и с подсветкой на свой микроскоп нашел простое решение, купил в фикспрайсе за 100 р лупу с подсветкой из трех светодиодных панелек полукруглой формы по 3 вольта каждая, выдрал и примострячил к корпусу микроскопа , нормально светят и существующий диод убирать не стал, к стати сама лупа 5 крат и на удивление приличная так что не прогадал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Добрый день!

насколько мне известно, для печати используют два вида пластика, один из них хорошо растворяется в ацетоне, в кислотах не пробовал...

для работы с химией я использую детскою хоккейную шайбу.

Фото подсветки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

с подсветкой на свой микроскоп нашел простое решение,

Добрый день !

А цифровой микроскоп не рассматриваете как вариант ?

У меня "цифровой " увеличение до 400 крат -делает фото и видео - регулирется освещение  - как бы я доволен , да и стоит  недорого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поднял 2 коп. Павла в приличном состоянии, хотел бы узнать ваше компетентное мнение: "Стоит ли её чистить дальше"? Прошёл процесс выщелачивания дистиллированной воде!

A+ Gallery_6.jpg

A+ Gallery_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Скрудж смотря чего вы хотите в итоге. Малахит кусками осыпался а то что осталось ещё стопицот лет продержится . Нужно или не нужно его удалять решать только самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет я пробовал 4модели от 900 руб и до 5000 тыр. Модели дешёвые там где 2 мегапикселя после аппроксимации  - ни о чём  . Цена на модели с приличной камерой  там где 2 МП и выше физическое разрешение стоят как и оптические . Ну и чисто физически для работы мне не удобно чистить глядя в экран . Плюс на дешёвых  задержка сигнала что конкретно бесит. Все выше сказанное не относится к процессу фотографирования или просто посмотреть. Для этого подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS позже сфоткаю. Пока все насоплях. Могу показать промежуточно если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

@Скрудж смотря чего вы хотите в итоге. Малахит кусками осыпался а то что осталось ещё стопицот лет продержится . Нужно или не нужно его удалять решать только самому

Хочу оставить монету для себя! Такие монеты с малахитом мне еще не попадались, вот я и задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Я от такой схемы подсветки отказался. На мой взгляд подсветка должна менять свой угол, это удобнее, можно высветить различные нюансы (особенно если у монеты низкий рельеф). Поэтому и поставил на гибкой ножке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VoronS сказал:

@kudris  Я от такой схемы подсветки отказался. На мой взгляд подсветка должна менять свой угол, это удобнее, можно высветить различные нюансы (особенно если у монеты низкий рельеф). Поэтому и поставил на гибкой ножке.

Это все правильно но не всегда. При удалении выпуклостей бронзянки например важен круговой безтеневой свет иначе можно лишнего резануть   а лампа на ножке у меня тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрудж сказал:

Хочу оставить монету для себя! Такие монеты с малахитом мне еще не попадались, вот я и задумался...

Так оставьте так. Можно спокойно сунуть в патинирующий раствор с марганцем. Только не варить в нем а в холодный на больший срок. А можно использовать как пациента для экспериментов с химией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kudris! Спасибо за помощь! Решил обезжирить спиртом и законсервировать пчелиным воском до лучших времён, вот что у меня получилось!

A+ Gallery_9.jpg

A+ Gallery_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо пчелиным воском лезть к монетам. Он содержит разлагаемую органику и в лучшие времена очень тяжело удаляется. Надо использовать синтетический воск типа космолоид или аптечный чистый парафин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Скрудж сказал:

udris! Спасибо за помощь! Решил обезжирить спиртом и законсервировать пчелиным воском до лучших времён, вот что у меня получилось!

A+ Gallery_9.jpg

A+ Gallery_10.jpg

Это правильно,Юрий плохого не посоветует).От меня маленький P.S,так сказать из личного опыта...Были у нашей команды 3 похожих на ваш сохран монеты,найденых в разных местах нашей области,чистились исключительно мылом(детским.без добавок).В основном по одной технологии,Вымачивание в дистиляте,1-3 дня,со сменой воды раз в сутки.После 1 месяц в мыле,не трогая сабж.После мыла,промывались со стриженой щеткой под проточной водой,с целью снять частично остаточную пленку мыла,которая остается на поверхности монеты а так же размягченных наростов на монете,после этого,подушечкой большого пальца,с усилием,проходится поле монеты с обеих сторон(если руками не зарабатываете -лучше пропустите этот пункт,мозоли обеспечены),после пару дней вымачиваете в дистиляте,переворачивая монету раз в сутки и меняя воду.Пока монета не избавится от остатков мыла(глянец на поле уйдет) и не потемнеет. После мыльные процедуры повторяются(мыло ВСЕГДА нужно замешивать свежее,повторно использовать мыло не надо,может произойти нехорошее,просто верьте).Вот пара вариантов развития событий,наиболее вероятных для вашей монеты при этом способе:

1)Наиболее вероятный:1088251573_2_21_03.thumb.jpg.46a148271ebd33026cf294feb73d04b1.jpg

2)Хотя может получиться и так:

1525463414_5_1832.thumb.jpg.581197221e13e10a81555633e81961ee.jpg

Для себя если чистите,эксперементируйте,но без фанатизма,просто нужен опыт,нарабатывайте.Удачи!

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

1585041366409223914653.jpg

Доброго времени суток, Юрий. А на фото рабочее расстояние от столика до линзы? Не маленькое ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочее у него в среднем 50-60мм. Мне хватает. Но надо понимать что этот микроскоп уровня хорошая игрушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kudris сказал:

Рабочее у него в среднем 50-60мм. Мне хватает. Но надо понимать что этот микроскоп уровня хорошая игрушка

я знаю, Сергей " VoronS "  говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherl_75!

Большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! чем можно монеты до потребного вида довести(купалась дважды в мыле, но зелень так и не уходит). дорога как первый найденный пятак Екатерины2)))

IMG_8324.JPG

IMG_8323.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото конечно г  . Если посмотреть в лупу мелкие зелёные точечки яркие светло зелёные? Лично мне видится что монета активно цветет. Тоесть зелень это следствие а бороться надо в начале с причиной. Надо фото в качестве и под углом и в идеале в макро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,  бы не сказал, что светло зеленые.  но, что можете предложить? кстати перед мылом такой зелени не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сезон волшебства сказал:

нет,  бы не сказал, что светло зеленые.  но, что можете предложить? кстати перед мылом такой зелени не было...

Значит я прав раз не было. Что ж вы все все в мыло то суете. Даже в этой теме много нормальных советов без мыла.  Монета цветет . Так что в БТА ее но в начале в горячей дисводе полоскать и не раз. Потом ацетон надолго Потом БТА  . Потом влажная камера(хотя бы ее имитация) потом консервация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...