Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, kudris сказал:

Про применение БТА все верно написано  монету в БТА опускаю после чистки перед консервацией 

К стати именно только механикой можно удалить очаг полностью 

И вообще я не понял с чего мне приписали что я только за механику.  Прежде чем чего то писать тему почитать надо  Я за комплекс мероприятий  который каждый раз определяется индивидуально и по этому по моему личному мнению  человек который чистит монеты должен владеть и химическими и механическими способами . А тема как раз создавалась для тех (большинства) кто не владеет механикой  но увы без нее не всегда можно обойтись .@Александр112 прочтите тему с начала хоть страниц пять. А так ваши заявления совсем не в тему

Я читал.

Мне интересно как механически можно убрать очаг ?  Только выковыривая все ? А так по сути вы его с резали до уровня поля монеты? 

Ааа,ладно мех.чистка не мое.

Всем удач в эксперементах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@Александр112 при мех чистке практически не касаются поля монеты а вот при реставрации это да Но я этим не занимаюсь. Нет ни опыта ни желания

А вот пятачек который Костя показал выше требует именно механики 

Может продаст мне его  Тогда можно было бы показать на примере что можно сделать ещё с просто отмытой но не дочищеный монетой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 конечно выковыривает очаг. При чем не до поля а на всю глубину. Но это только активные которые не получается убить химией срезав только верхние наросты

Если после вскрытия и БТА. Во влажной камере очаг чего зацветает тогда приходится ковырять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр112 сказал:

Я читал.

Мне интересно как механически можно убрать очаг ?  Только выковыривая все ? А так по сути вы его с резали до уровня поля монеты? 

Ааа,ладно мех.чистка не мое.

Всем удач в эксперементах

Уксус и зубочистки это тоже комплексная механика. Доступна всем. Результаты отличные на любых не сильно загаженных монетах

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. Лет 20-ть "валялись", несколько сотен ВРП пока не попробовал определить хотя бы год... На сканах две монеты---ВРП 1720, ВРП 1721 гг (в живую определение даты 100%. Есть ли смысл ободрать до чистой меди и облагородить  то,что останется? Фото ,конечно бы лучше передало состояние монет...По-сканам--вообще "муть убитая".

3gdd.jpg

3hgfh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не 1722 ? Это я про последнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что 1720 арабы, не буду повторяться, что даты вполне читаемы. По-сему и задал вопрос по-чистке. Меня вполне устраивает и 1721(правильная цифра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hihidok сказал:

Потому что 1720 арабы, не буду повторяться, что даты вполне читаемы. По-сему и задал вопрос по-чистке. Меня вполне устраивает и 1721(правильная цифра).

Аверс покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hihidok сказал:

Потому что 1720 арабы, не буду повторяться, что даты вполне читаемы. По-сему и задал вопрос по-чистке. Меня вполне устраивает и 1721(правильная цифра).

Вот-такие же арабы...)

fd22fd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно же...Не 22, Вы думаете,что я  ВРП и в "руках не держал"? Да уж...за 27 лет. Вопрос про хим.обработку,а не "скрябание",т.к. по-опыту знаю,что берут "специалисты"--лет под 70-т   за процент,а толку--НОЛЬ. Монеты,обработанные химией и восстановленные востребованны больше(я про относительно редкие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hihidok сказал:

Нет конечно же...Не 22, Вы думаете,что я  ВРП и в "руках не держал"? Да уж...за 27 лет. Вопрос про хим.обработку,а не "скрябание",т.к. по-опыту знаю,что берут "специалисты"--лет под 70-т   за процент,а толку--НОЛЬ. Монеты,обработанные химией и восстановленные востребованны больше(я про относительно редкие)

Еще раз прошу -аверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hihidok сказал:

Нет конечно же...

В смысле -нет? Я Вам что -не арабов показал 22 года? ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hihidok сказал:

Вопрос про хим.обработку,а не "скрябание",т.к. по-опыту знаю

Если есть знакомый чистильщик который захочет навыки потренировать -тогда -ему. А так -если кому то отдавать за деньги чистить- пустое занятие. Монеты простые и их много. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу о аверсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про обработку монет. Не простые монеты и их даже на сей день мало. Даже банальные 1 коп 1885 в состоянии вф найти проблема,хотя копают год от года всё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне аверс нужен чтоб состояние увидеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hihidok сказал:

Тема про обработку монет. Не простые монеты и их даже на сей день мало. Даже банальные 1 коп 1885 в состоянии вф найти проблема,хотя копают год от года всё больше.

Это -простые врпешки. Состояние - не фонтан... О каких непростых монетах речь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про буквы..Тут про обработку вопрос.Обе НД, если Вас интресует.."Читабельное " фото аверсов предоставлены были на другом ресурсе. Не по теме ,пожалуйста, не задавайте лишних вопросов.

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Почему не 1722 ? Это я про последнюю.

 

43 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот-такие же арабы...)

fd22fd.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО теме -не умеете -не чистите!))   Аверсу-привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были на другом ресурсе.

Это куда-то сбегать надо чтобы фото поглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То,что мне нужно было "увидеть", подтверждено. "Сканы"  реверсов (если Вы внимательны),сделал только сегодня исключительно для совета по-восстановлению монеты.Просто нЕзачем выкладывать "тут" фото аверса, сделанные 5 -ть лет назад. Ибо это "чревато". За 5-ть лет так и никто не дал нормального совета КАК привести в "Божеский" вид мелкую монету.Вот и вопрос--механика или химия? Реверс 1720 сам сделаю "конфеткой",но аверс "не потяну", про 1721 вообще молчу--там наоборот и немного погнута.

7 минут назад, kudris сказал:

были на другом ресурсе.

Это куда-то сбегать надо чтобы фото поглядеть

А чего на них смотреть-то? Они же "мелкие" , не ПП, тем паче без реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже показывал , но тоже ещё раз покажу .Зелень надо было убирать, убирал механически шабером ,монету непатинировал . Оставил в таком виде новому владельцу.

9585767.jpg.30d8dee430c1bb4b80b092991d8701ba.jpg

9615463.jpg.137e9f91c9623ede8611a08fc280dc73.jpg

11732167.jpg.f8c42b4199c638b38165721ffcffeda6.jpg

11795654.jpg.9b08d0d8c27f672a45031d3d6fe7ae00.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так я экспериментировал с патинированием, на мой взгляд не очень естественно.

1.thumb.JPG.f5396896c7d882345997383f00663ac5.JPG2.thumb.JPG.108a70080bf2895f73d28470117457e8.JPG3.thumb.JPG.a3468d5cffa81dbf995b34ae6b2c3a17.JPG4.thumb.JPG.4d8b86ad10d334ff45fa398d787151b8.JPG

9.thumb.JPG.9128ae5eb747ea6ac1280a3b1c8723fd.JPG10.thumb.JPG.ed517d42e0d79d749c63cbb4dbcf2baf.JPG11.thumb.JPG.47536cc06860459e13009faa167c8ff6.JPG12.thumb.JPG.7a9d66ce289fb0502e5051ea1ed21e83.JPG

DSC06328.thumb.JPG.fa058dc9f4a636089009a249f9585d0e.JPGDSC06329.thumb.JPG.cd401abad187af137265747b65bfa872.JPGDSC06330.thumb.JPG.6aef9d538f98044717a9095319d0f896.JPGDSC06331.thumb.JPG.9aba4efbd9a8d487fc090ce297d0e334.JPG

 

 

Может кому пригодиться:

Берём  монетку. Подготавливаем к патинированию. Как ободрать каждый решает сам. Дальше я промываю в спирте. Жду высыхания. Не вытираю.

Беру  стакан 0.5 в него переворачиваю дном к верху 100гр. рюмочку. На дно рюмочки пару ватных дисков. На дно стакана 0.5 наливаю немного нашатырного спирта. На дисках располагаю монетку. Накрываю крышкой и оставляю в тепле. Раз в 5-7 минут переворачиваю монету. На ней появляются тёмно-синие, как будто чернильные капельки. Я их промакиваю. Сама монетка сначала покрывается голубым налётом, потом темнеет.

В этот момент на 0.5л холодной воды добавляю 1 чайную ложку 70% уксуса.

Достаю монету из емкости для патинирования и при помощи ватной палочки смоченной в приготовленном растворе 1% уксуса протираю монету. Этим можно выровнить цвет от чёрного до жёлтого, кому какой больше нравится. Вот примерно так изменение по стадиям.

3k1945r.thumb.jpg.a63906e008828d88f44d52a1eb390f9e.jpg

Дальше просушить и законсервировать. Всё.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 а я просто подвешивал над нашатырем и в парах  потом протирал диском смоченным в уксусе и хорошо отжатом   На разных монетах цвет по разному. Не угадаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kudris сказал:

@MAMOHT-1 а я просто подвешивал над нашатырем и в парах  потом протирал диском смоченным в уксусе и хорошо отжатом   На разных монетах цвет по разному. Не угадаешь

Это применимо, но:

-Завязать нитку сложнее чем положить плашмя.

-Излишки паров в виде конденсата в момент патинирования способны превратить монету в далматинца.

-Под ниткой иногда остаётся не прокрашенная полоса.

-На каком то этапе цвет начнёт получатся примерно похожим, с незначительными отличию по тону. Важнее концентрация паров, ну и конечно же дело вкуса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

Берём  монетку. Подготавливаем к патинированию. Как ободрать каждый решает сам. Дальше я промываю в спирте. Жду высыхания. Не вытираю.

Беру  стакан 0.5 в него переворачиваю дном к верху 100гр. рюмочку. На дно рюмочки пару ватных дисков. На дно стакана 0.5 наливаю немного нашатырного спирта. На дисках располагаю монетку. Накрываю крышкой и оставляю в тепле. Раз в 5-7 минут переворачиваю монету. На ней появляются тёмно-синие, как будто чернильные капельки. Я их промакиваю. Сама монетка сначала покрывается голубым налётом, потом темнеет.

а сколько по времени процесс весь занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 процесс патинирования аммиаком достаточно быстрый и требует постоянного контроля И обезжиренную монету не трогаем голыми руками а то проявленные отпечатки смотрятся забавно а удаляются трудоёмко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@Sherl_75 процесс патинирования аммиаком достаточно быстрый и требует постоянного контроля И обезжиренную монету не трогаем голыми руками а то проявленные отпечатки смотрятся забавно а удаляются трудоёмко:)

это я знаю,про пальцы))баловался патенированием,с аммиаком тоже...ток на ниточке делал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

а сколько по времени процесс весь занимает?

Я за вечер (2-3 часа) успевал "покрасить" несколько монет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, какая обработка следует за чисткой монеты (медной) в мыле? за вопрос не пинайте. времени читать 30 страниц нету. всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...