Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Забавная смена цвета. В начале медь голимая потом пепельно серый. Если честно то мне не нравиться

Но это сугубо личное конечно  как и отношение к методе описанной выше (резко отрицательное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
13 минут назад, kudris сказал:

Забавная смена цвета. В начале медь голимая потом пепельно серый. Если честно то мне не нравиться

Но это сугубо личное конечно  как и отношение к методе описанной выше (резко отрицательное)

Юрий,я знаю вашу позицию на применение агрессивных средств по чистке,но в данном случае это был осознанный выбор, ранее я пользовался им неоднократно,  и есть опыт по данному средству,сам так же стараюсь обходится для монет щадящими способами чистки,пока они работают.Но когда уже терять особо нечего,тогда можно и поэксперементировать,с затемнением перекисью это был первый эксперемент, прошу строго не судить).Вот кстати тоже особого рода эксперимент,но над никелем найденым не так давно(хоть и не в тему,но про перекись):

 

47038400_15_.thumb.jpg.5b34610e448df3f90478fcca2b1cb4d4.jpg

в живую монета иссене -стального цвета

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2019 в 13:22, forward_2002 сказал:

Спасибо. Попробую сначала краешек макнуть в уксус, посмотрю как пойдет.

Точечно делайте  и по минимуму. Хотя и точечно может не помочь... Всю полностью не суйте. Хлопотные они , а если навыка не было-лучше нерисковать...Хотя у меня были такие которые чистил до костей и потом набирали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sherl_75 сказал:

в живую монета иссене -стального цвета

Ну так что хорошо для одного-другому смерть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем с империи лучше всего зелень удалять? На монете осталось несколько мелких зеленых пятен, зубочисткой удалить не получается. Лимонная кислота медь не сожрёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kanopus сказал:

А чем с империи лучше всего зелень удалять? На монете осталось несколько мелких зеленых пятен, зубочисткой удалить не получается. Лимонная кислота медь не сожрёт?

тоже интересно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus сожрет   Уксусом точечно.  Работа кропотливая

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Здравствуйте. Решил и я начать эксперементировать с чисткой монет. Точнее учится доводить монеты до "приятного состояния".

Итак, суть вопроса. В субботу поднял 1/2 копейки серебром, 1842 год. Дома вечером сразу закинул в дистилят. Вечером достал и аккуратно ватной палочкой снял всю зелень которая поддавалась. Потом обратно закинул в дистилят. Посоветуйте с вашего опыта, что делать дальше.

3ygoQZv8O-c.thumb.jpg.ef77cc3278bace35c7943f5ce5b95983.jpgFnia5kvKN5U.thumb.jpg.d99655d95f6b22880fe8376fd92b9187.jpgfP1ndR7znFE.thumb.jpg.00fd8f005da2c26727d375782fae6d8f.jpglsTf6dt8YQ4.thumb.jpg.9d645dc242af4f6cca33521927827baf.jpgwpT1-wqYrpk.thumb.jpg.ce9ee2fabc9ccb9c010ea5287da846ec.jpg

За фото прошу сильно не пинать. Выжал из телефона все что смог. Лупы к сожалению нет.

Мне советуют не парится, так как цена монеты копеечная. Проварить в лимонке, а дальше серной мазью навести патину. Возможно вы посоветуете что-нибудь другое.

Особенно интересует как убрать тяжелую зелень (внизу вензеля, и там где год монеты). Грунты у нас в Лен.области тяжелые. Поэтому медь всегда в плохом сохране, и напоминает трупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych на таких монетах очень хороший результат даёт отмачивание

 в слабом уксусе и зубочистками это долго но качественно. Если перед уксусом промойте раствором перекиси со спиртом хуже не будет

По лимонке и серной мази это не ко мне

Если быстро и агрессивно смывать уж лучше аммиак  и патинировать не придется

Все способы подробно в теме есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант:1305348428_5..thumb.jpg.9be26b8e477fc9619863b258fb51e169.jpg

1-е фото: исходник,промытый проточной теплой водой

2-е фото:монета 3 недели в дистиляте (замена дистилята раз в 2-3 дня,раз в день монета переворачивается,после 2-3 дней монета промывается в проточной теплой воде со стриженой зубной щеткой)

3-е фото: после 3 недель в дистиляте, монету поместили в детское мыло(без отдушек и добавок),(как готовится,почитайте на сайте) на 3 недели,после 3нед.,тщательно промыли под проточной водой со стриженой щеткой...особая фишка,щетка не всегда отмывает зеленку с поля монеты после мыла,подушечкой большого пальца с усилием получается хорошо-проверено.но хлопотнее)) далее,остатки мыла с поля монеты убираются подогретой перекисью(со спиртом если есть)у меня не было,поэтому использовал только ее,полчаса на одну сторону в перекиси,после заменил перекись на новую.подогрел в микроволновке,положил в нее другой стороной монету вверх и еще полчаса,потом промыть под проточной теплой водой выше описаным способом...вроде все.

Долго,хлопотно,но тренерует).Ибо монеты бывают разные,за рары не говорю,эти лучше самому не чистить,но просто красивые для себя сделать-вариант. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 3 недели в воде не имеет смысла все тоже самое и с тем же эффектом и после суток дисводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris выводы уже сделал,это был пробник)дня 3-4 есть изменения,когда сильно угваздан исходник,потом можно в мыло.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проварил в лимонке. Затем нанес патину серной мазью.

5Uc91WWuTjw.thumb.jpg.98ee1763481c2b8e5e2c2d44b01d7ef6.jpgsiuHNbKzbyE.thumb.jpg.efeb7e5191bf5210b9ea153c97d851ad.jpg

P_7hLWL0ZMs.thumb.jpg.92a32ad8ed5e82bdc43bbb804942c6d8.jpgdlknF43BB3s.thumb.jpg.ccf46670e68897b50dba6dc615912ce0.jpg

 

В принципе результатом "для себя", остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больно мне,больно!(с)ну как говорится,хозяин-барин...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Пробую новый метод 

Что скажите? Мне кажется что патина не сильно пострадала.

Конечно первый блин комом, но буду совершенствоваться 

Почистил только одну сторону и то не полностью. Вторая это как было.

Чистка химия.

IMG_20191118_211912_419.jpg

IMG_20191118_211846_729.jpg

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не до чистил то что чистил пока

Надо продолжать. Та не только патина там и грязь местами не пострадала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris :lol:

Я просто не написал что использовал. Использовал лимонную кислоту, но не только. Думаю многие знают что бывает с медью за сутки в лимонке ? А тут вроде прогресс. Для затравки пойдет думаю. Эксперементирую дальше.

Все делал на коленке, теперь постараюсь

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё сутки на вторую сторону.IMG_20191118_211846_729.jpg.ec4f785ef4917e6c898cf38fdfa650bd.thumb.jpg.ee4030874d55171d69522b1fc1e874a6.jpg

Было

IMG_20191119_181919_195.thumb.jpg.bd2b888995c493c4c22181570e2258d0.jpg

Стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго. Я тоже эксперементирую с новым составом.

IMG_20191120_081956.thumb.jpg.abdc6a662b1187da3e65c5b2e21139ae.jpgпока что так

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2019 в 21:38, Bugbaidych сказал:

Проварил в лимонке.

Можно ушатать, пробуйте в ортофосфорной, сегодня чистил пятаки пьяного Бори результат порадовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2019 в 08:38, Александр112 сказал:

Доброго. Я тоже эксперементирую с новым составом.

IMG_20191120_081956.thumb.jpg.abdc6a662b1187da3e65c5b2e21139ae.jpgпока что так

Смыли ровную изумруду до металла   Если бы монета стоила денег цена упала бы в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2019 в 08:42, Artem2k18 сказал:

Тоже деньга 

492419D9-F189-47F2-94CD-BAAD48EAD7B7.jpeg

E9DA2729-9B20-40FB-90A8-796E1659D2F5.jpeg

Этой монете не хватает совсем чутка механики и будет красавка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

Смыли ровную изумруду до металла   Если бы монета стоила денег цена упала бы в разы

Какого металла? )))  Думаю не мне вам рассказывать что такое до металла

Изменено пользователем Александр112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может фото так передало? Монета коричневая в патине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

То, что Вы называете ровной изумрудной патиной, это не патина. 

 

  Вначале кратко опишем процессы, происходящие при длительной коррозии металлических предметов. В результате взаимодействия с атмосферой медные сплавы покрываются тонкой пленкой оксидов: красного оксида меди Cu2O и черного оксида CuO. Со временем пленка приобретает коричневый цвет, это так называемая естественная патина – темный прозрачный слой, придающий изделиям налет благородной старины.

  При почвенной коррозии (именно с ней приходится иметь дело археологу) образуются коррозионные слои. Наружный слой состоит из карбонатов и основных карбонатов меди (зеленые CuCO3 и Сu2CO3(ОН)2), покрытых остатками почвы и органических наслоений. В этом же слое часто содержится Сu3(СO3)2(ОН)2 синего цвета, а также основной хлорид меди СuCl(OH). Под наружным слоем располагается плотный красно-коричневый оксид меди Cu2O, содержащий включения черного оксида CuO. В некоторых случаях под слоем оксидов находятся чешуйки восстановленной меди – это результат электрохимической коррозии, протекающей в почве.

  На поверхности сплава, расположенного под коррозионными слоями, можно наблюдать коррозию, зависящую от состава самого сплава, например на оловосодержащих бронзах образуются частички диоксида олова SnO2.

  Между слоем восстановленной меди и оксидным слоем находится самая опасная коррозионная составляющая – хлорид меди CuCl2. Чаще всего это соединение образуется при повышенной влажности в присутствии ионов хлора, находящихся в засоленных почвах. Хлорид меди при взаимодействии с влагой воздуха гидролизуется, образуя основной хлорид СuCl(OH). При этом выделяется хлороводород (HCl), который в присутствии кислорода и влаги начинает разрушать не затронутый коррозией слой металлической меди. На поверхности предмета появляются небольшие ярко-зеленые пятна рыхлого гигроскопичного вещества, постепенно очаги разрастаются, разрушение также идет в глубь металла, образуются каверны, поверхность становится изъязвленной. Этот процесс называют “бронзовой болезнью” *.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris да я уже понял что после всех размачиваемы нужна механика, может быть когда нибудь:)) куплю инструменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja гы.  Сами то все поняли чего написали. Надергать с сети инфы это одно а понять руками что где другое. Мало знать что и как образуется. Надо понять какое образование чем убирается. И ещё   монета с окислами это слоёный пирог где почти всегда есть почти все про что пишете.  В общем слов нет. Но много что есть в начале темы   Прежде чем спорить загляните на сайт мика88 и архекон за одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр112 сказал:

Какого металла? )))  Думаю не мне вам рассказывать что такое до металла

Попробуйте сунуть любую медную монету в аммиак и все поймёте и про металл и про патину. Очень наглядный эксперимент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

Дык, Вы тут в теме только советы и раздаете, что без мех.чистки ни как. 

Вот Вам пример, как получается без всяких мех.чисток. Это Вам к тому, что нужно попробовать своими руками. 

Надо просто читать в правильных местах и грамотных людей (профессоров и академиков).

Как то так.

 

33.jpg

08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...