Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

это законченная версия(фото с электронного микроскопа,с освещением так себе,вживую красивее)):

Snap_63.jpg

Snap_62.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

монета была зацеплена пином при обнаружении(лес,корни)следы немного остались,но в целом картина я думаю понятная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Круто копейку обработали! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья. Помогите советом . Каким образом убирается зелень с монеты? DSCF2904.thumb.JPG.19a5eb7e14dba7bbd7123873af0c529d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.6.2019 в 00:31, Artem2k18 сказал:

бред. вначале по мне было лучше

Чем лучше-то.У темных рельеф хоть просматривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 14:54, Sherl_75 сказал:

это законченная версия(фото с электронного микроскопа,с освещением так себе,вживую красивее)):

Snap_63.jpg

Snap_62.jpg

Для себя,пойдёт! Для себя хоть наждаком и полиролью трите с пастой гойи,,Лишь бы Вам нравилось)))Не на продажу....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 10:03, kudris сказал:

только спирт с перекисью

Я просто не когда не чищу сам монеты.       Просто интересно спирт с перекисью вместе или раздельно и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

DSCF2905.thumb.JPG.00c92ab7680014a248ce2d114183b5ec.JPGDSCF2904.thumb.JPG.8434e6eb3c2729f9314fef2e29cef598.JPG

@kudris  Реверс чистый.

дело не в чистоте а в рельефе,чтобы монета в итоге имела одинаковый цвет чистить надо обе стороны одинаково,у вас рельеф бодрый а вот штемпельного поля уже нет совсем,по этому можно и химией,я такие монеты чищу мыльной пастой с добавлением аммиака,и периодически стриженой щеткой,и патинировать потом не надо и цвет будет нормальный,главное не передержать,рецепт есть в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sega88 сказал:

Я просто не когда не чищу сам монеты.       Просто интересно спирт с перекисью вместе или раздельно и зачем?

вместе,и этот способ с примерами очень подробно в теме "обсосали"

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, каак почистить. Денга 1735года, орел то чистый а вот другая сторона нет. Лежала два дня в спирте с перекисью. Стоит ли класть в амонний?? Боюсь что это мыло въется и бб

IMG_20190724_201413.jpg

IMG_20190724_201354.jpg

IMG_20190724_201530.jpg

IMG_20190724_201340.jpg

IMG_20190724_201321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И орел далеко не чистый просто меньше сгнил. Но за пару лет на воздухе это пройдет.

Хорошо видно что монета начала сыпаться. У вас только закреплять и механикой под микроскопом. Любая химия убьет. Точнее оголит до металла и уйдет часть рельефа @Artem2k18 бОльшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. А как делать с другой денгой,, которая красная, я ее выкопал, положил в карман, пока ходил она у меня осыпалась, я и доскреб остатки. А сейчас на нее нападает зеленая болезнь, как быть?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18 а показать?

по фото то ставить диагнозы и то не комильфо а по словам так вообще,гаданием не владею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая ничтожную стоимость монеты лично я бы сунул ее в мыло с аммиаком(рецепт есть в теме) и периодически щеткой стриженой до полного убирания зелени,монета должна стать однородной без мелких(смотрим в лупу) зеленых точек , потом сушим в ацетоне,потом тряпочкой нежно трем чтоб перестал оставаться ржавый след ,если есть желание сделать по темнее то марганцево-купоросной патиной на холодную,опять ацетон и покрыть парафином аптечным(то же есть в теме) и будет сносный вид если все правильно сделать

все равно этот трупик на продажу не годится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня,3 недели назад,на сильно выбитом старом урочище одному камраду,из нашей команды,попался вот такой интересный экземпляр,по вопросу чистить или нет,все таки решили-надо,хотя я предлагал -оставить так,но счастливый обладатель решил иначе))его право,а поскольку "бремя"чистки лежит на мне,так уж повелось,решили применять самый щадящий метод и вот что из этого получилось.Это исходник,,немного помытый со щеткой в проточной воде: 

Snap_157.jpg

Snap_156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 ну если это исходник то где финишный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку монета не частая решено было не эксперементировать над ней а доверится простому и щадящему способу:-дистиллированой воде, щетке и детскому мылу.Суть способа проста,как грабли,монета замачивается в небольшой емкости,в моем случае в чашечке Петри,при этом на дно чашки кладется ватный диск,сначала наливаем воду,после кладем диск,ждем,пока диск впитает воду в себя,после доливаем еще воду,столько, чтобы монета с запасом покрывалась дистилятом. Кладем на диск монету прикрываем емкость крышечкой,чтобы вода меньше испарялась и ставим в теплое место.Поначалу я давал монете сутки, т.е раз в полдня переворачивал монету,с реверса на аверс,или наоборот,не столь)после суток воду сливал чистил монету щеткой с детским мылом,промывал,сушил,делал фото. Менял воду и диск на свежие и процесс повторялся.Через несколько дней,я увеличил время "купания" до 2-х суток,без смены воды.Так продолжалось 2 недели.Сейчас покажу динамику процесса,какие изменения происходили,это за неделю манипуляций:

н2.jpg

н1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результат по прошествии еще одной недели,сегодня монету отдаю владельцу,доводить до финиша он будет сам,посему крайний результат на вчера:

нв+.jpg

Нв.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были опасения,что под наростами вылезут каверны,но пока вроде обходится.Метод долгий и нудный,но в некоторых случаях возмозможно единственно эффективный.Механикой не владею к сожалению,она бы тут сильно пригодилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не дочищена она получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока да,но когда дочистит покажу результат,неделя-две еще надо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Прошу помощи коллективного разума, т.к. собственный опыт и знания минимальны.

 

Обнаружена копейка Павла I, 1800 года.

Состояние можно оценить по фото.

В данный момент отмокает в кефире.

Вопрос - как максимально щадящим способом избавить страдалицу от зелени?

 

pavel1-avers.jpg

pavel1-reverse.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dendr Добрый день !

Самое главное - это новый для Вас способ чистки монет -только на какаликах 

Когда добьетесь результата - тогда можно  и почистить эту монету!

Попробуйте - на дистилированной воде сделать крепкий чай "каркадэ"- там есть фруктовая кислота - процесс долгий - потом мех чистка - я обычно чищу нейлоновой щеткой - 

Повторяю - сначала на какаликах 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dendr после того как сунули в кефир к чему вопросы,тут прочитав тему можно выбрать способ чистки, вы свой уже выбрали вот и доводите его до конца,потом не забудтье показать результат,хотя нормальным он не будет,не потому что сам по себе способ сомнительный,а потому что начали чистку (не важно чем)с хвоста не подготовив монету

итог будет простым - обдерете вы ее до меди,смоете часть рельефа,бронзянка останется

в общем ждем фоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , буду премного благодарен, если расскажете как поступили-бы с данной монетой Вы - подготовка, чистка.

Информации в ветке много, вариантов чистки тож.

Очень интересно послушать мнение такого опытного специалиста как Вы (применительно к данному монетосу). Если необходима какая-либо дополнительная информация, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про обессоливание (подготовку монет)пост № 3 кроме последнего пункта,дальше перекись со спиртом а дальше посмотреть,а вообще у этих копеек две крайности

они или в хорошем сохране или все остальное(как у вас) и при чистке второго варианта приемлемый результат только при мехчистке, а при всяких химических помывках монета (часть) обязательно смывается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...