Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ANSWER сказал:

Если смывать - боюсь пол монеты сойдёт, а зубочистки не берут зелёнку

Изображение 030.jpg

Данную монету вообще трогать не нужно, ей и так хорошо, она такая красивая, начнёте чистить шаберами, превратите монету с красивым оформлением (патина уникум), в простую чищеную монету... её в холдел прописать и наслаждаться её внешним видом.. моё мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Да, наверно оставлю. И вот вопрос БТАшкой обработать перед поларойдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER обессолить обезжирить. Бта полароид 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Да, наверно оставлю. И вот вопрос БТАшкой обработать перед поларойдом?

Полароид посыпется со временем, растрескается и монету потеряете... Лучше в парафин и в капсулу запаять... моё мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир_ сказал:

 

А в каком она была состоянии до чистки?

зеленая и темная. 

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SCORPION6666 сказал:

Полароид посыпется со временем, растрескается и монету потеряете... Лучше в парафин и в капсулу запаять... моё мнение..

Фигня.  ....моё мнение....в музеях. Десятилетиями не сыплется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

Фигня.  ....моё мнение....в музеях. Десятилетиями не сыплется

Видео смотрел - если концентрированный раствор (как лаком) то не долго держит, а если оптимальный помоему 3% то как укрепление поверхности - на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kudris сказал:

Фигня.  ....моё мнение....в музеях. Десятилетиями не сыплется

Согласен! Так потом его и с монеты уже не убрать, только обдирать до костей, а в капсуле она останется монетой "чистенькой" и "порядочной", *чай* не музей. Моё мнение разумеется.

Владелец решит что с монетой сделать, сердце подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полароид очень легко убирается потом. Именно этим он хорош для промежуточного консервирования на долгое время  с перспективой чистки в туманном будущем.  Можно прямо с грязью только после обессоливания и БТА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

Полароид очень легко убирается потом. Именно этим он хорош для промежуточного консервирования на долгое время  с перспективой чистки в туманном будущем.  Можно прямо с грязью только после обессоливания и БТА

Патина только на монете может слезть, при данной процедуре снятия полароида, она на данной монете очень хрупкая и нежная... лишний раз на неё даже спиртом не нужно воздействовать, этот тот случай когда монету лучше не трогать ничем кроме парафина... она будет продолжать наращивать свою патину и в перспективе станет очень симпатичной... Моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не слезло ни чего. Некоторые консервы с прошлой весны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris @SCORPION6666 @ANSWER кстати, о птичках ) окислы в виде зелёных отложений, с точки зрения металловедения, и есть та, самая, патина, наряду с кабинетными и прочими окислениями на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@kudris @SCORPION6666 @ANSWER кстати, о птичках ) окислы в виде зелёных отложений, с точки зрения металловедения, и есть та, самая, патина, наряду с кабинетными и прочими окислениями на поверхности.

Мы в курсе! О ней и речь ведём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki за чем утрировать и мешать понятия в кучу, когда речь идет о патине имеются в виду только окислы представляющие коллекционную ценность остальные окислы рассматриваются как паразитные и в чистке весь вопрос как отделить одни от других причинив минимум повреждений именно коллекционным слоям

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kudris сказал:

@giliki за чем утрировать и мешать понятия в кучу, когда речь идет о патине имеются в виду только окислы представляющие коллекционную ценность остальные окислы рассматриваются как паразитные и в чистке весь вопрос как отделить одни от других причинив минимум повреждений именно коллекционным слоям

имхо

Лучше бы товарищ giliki, своим советом помощь посильную оказал, товарищу, чью монету мы с вами обсуждали, дабы не навредить её патине, очень редкой на сегодня (речь о патине), как по моему мнению.. Но...что имеем, все мы разные однако.

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666   все уже сказано о той монете. не нужно ничего там трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris @SCORPION6666 

а по остальным монетам медным, с ценником до 1000, есть прекрасный способ чистки и нанесения патины. думаю, много кто его знает.

 1-й этап : соль, мука, уксус 9% и 5 минут времени на монету

 2-й этап: нашатырный спирт, колба, нить для подвешивания монеты и 3-4 минуты свободного времени.

и не нужно заниматься ерундой с серной мазью

получаем монету с кабинетной патиной. 

монета примерно вот такой становится. кому чего не нравится ? )

2019-03-13.png

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki пробовал,работает нормально на крепких рельефных позднеимперских, на старой меди результат заметно хуже и практически не предсказуем,опять вернулись к тому что универсального способа просто нет,от каждой болезни разные таблетки

имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

универсального способа просто нет

определённо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

@giliki пробовал,работает нормально на крепких рельефных позднеимперских, на старой меди результат заметно хуже и практически не предсказуем,опять вернулись к тому что универсального способа просто нет,от каждой болезни разные таблетки

имхо

Вот, а ведь человек то правильно выше сказал!

 

Ещё есть способ с медным купоросом и марганцем, вполне я вам скажу...

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 @kudris вот монеты тамбовские, только из земли...патина на них практически черная... фотографировал когда-то практически сразу после копа, приехав в деревне в дом и сполоснув под поливочным шлангом во дворе. ...так чего с ними делать...да ничего, но на серную похожи весьма и весьма.

 

2019-03-13 16_28_33-Покатушки от Giliki. - Страница 12 - Отчеты с копа - Форум кладоискателей MDRuss.png

2019-03-13 16_27_59-Покатушки от Giliki. - Страница 12 - Отчеты с копа - Форум кладоискателей MDRuss.png

2019-03-13 16_27_11-Покатушки от Giliki. - Страница 10 - Отчеты с копа - Форум кладоискателей MDRuss.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@SCORPION6666 @kudris вот монеты тамбовские, только из земли...патина на них практически черная... фотографировал когда-то практически сразу после копа, приехав в деревне в дом и сполоснув под поливочным шлангом во дворе. ...так чего с ними делать...да ничего, но на серную похожи весьма и весьма.

 

Ничего не смогу сказать по данному поводу, серную мазь ни разу не пользовал, результат от неё не видел, но сколько слышал о ней, остался с мнением что мазь это зло. В основном медный купорос и марганцовка, для монет до 5 тр, которые на раздачу, ну а для себя всегда в коробочки и естественным образом, не спешу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

серную мазь ни разу не пользовал

я пробовал (что только я не перепробовал :))...думаю, не стоит оно того.

но самое ужасное, что я пробовал - это варка в масле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

я пробовал (что только я не перепробовал :))...думаю, не стоит оно того.

но самое ужасное, что я пробовал - это варка в масле.

 

 

Не варю монеты ни в чём, но медь хорошую в масле отмачиваю в машинном (то что для швейных машин. в маслёнках), не разу не подводило, но долго...  Также в мыло не кидаю и в соду не бросаю, только масло, зубочистки, шипы от шиповника, и щёточка резиновая....воск с растворителем, пару тройку слоёв.. если патину не наращиваю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SCORPION6666 сказал:

шипы от шиповника

интересно

 

14 минут назад, SCORPION6666 сказал:

воск с растворителем

а воск для чего ? говорят, органика не айс. я мешал бесцветный лак с растворителем для консервации, сейчас забил, вообще ничего не делаю, протер слегка вазелиновым маслом, отоварил стриженой щеткой и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, giliki сказал:

интересно

 

а воск для чего ? говорят, органика не айс. я мешал бесцветный лак с растворителем для консервации, сейчас забил, вообще ничего не делаю, протер слегка вазелиновым маслом, отоварил стриженой щеткой и нормально.

В растворителе лёгкие частицы с воском без примесей на самом верху, вот этим составом и обрабатываю и воск не видно вообще никак, если только в сильную оптику. Органика говорите злая, а консервант от пчёл во внимание не берёте, и повторюсь, только лёгкие частицы воска, те что наверху в растворителе, те что потяжелее все на дне, и нас не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 22:13, giliki сказал:

@kudris как была, такой осталась. только грязь ушла (масла тут нима, вспышка и темнота пиксель крадет). Единственное отличие - у вас материал поинтересней. и хвост, и грива, и свет дневной для фото, правильно лег.

20190208_220934-0.jpg

Не дочистил Леха, окислов дофига осталось, мыло их не уберет. Вот хотя бы попробуй 

S90313-190919(1).thumb.jpg.37c66de6b628085b486f793efc01f684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris @SCORPION6666 она, что ни на есть , серная ?! ...тут тема появилась на форуме... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про серную мазь. На Ютубе полно видео где ею делают лёгкую шоколадную патину. У меня не получалось правда) а у вас?

Пс про разговор о трёх копейках серебром

Изменено пользователем Belial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...