Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Ранее я покупал для опытов монеты, на нашем аукционе, вот одну почистил и полностью убрал с неё всю патину, после одной коробочки, за 2 дня, она стала вот такой, и убрать эту "красоту", можно только что разве уксусом))), но "полёт" продолжается... время покажет что получится. Это всего-лишь опыты, прошу не критиковать))).

25291435_m.jpg 25291436_m.jpg 25291437_m.jpg 25291438_m.jpg 

 

25291526_m.jpg 25291527_m.jpg 

Изменено пользователем SCORPION6666
Добавил 2 фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

скажу честно по фото ни фига не понятно,выглядит просто как грязная,надо фотки под хорошим светом а радужную так вообще наверное видео с поворотами чтоб игра света была видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kudris сказал:

скажу честно по фото ни фига не понятно,выглядит просто как грязная,надо фотки под хорошим светом а радужную так вообще наверное видео с поворотами чтоб игра света была видна

Сейчас загружу видео)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перчатки для не оставления отпечатков, опыт продолжается...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно смотрится

 

надо будет попробовать чтоб в живую увидеть,таким патинированием я еще не занимался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

прикольно смотрится

 

надо будет попробовать чтоб в живую увидеть,таким патинированием я еще не занимался

Тоже есть время на опыты, ну и как аргумент здесь нет вымачивания монеты в жидкости или натирание мазью и паров различных, только естественный процесс окисления, без химии. Надеюсь мой пример, будет кому-то полезен. Приятно будет увидеть и другие методы натурального патинирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 так любое патинирование это способ окислить металл,в естественной среде монета могла попасть куда угодно хоть в кучу навоза(в сети к стати есть и такой способ естественного патинирования) так что любой способ по своему хорош,тут заковыка в том что получить ускоренно именно кабинетную патину вроде как ни кому не удавалось.Я вот ни как не могу добиться светлого коричнего желтого оттенка не ободрав монету кислотой до голой меди и думаю что на земляной монетке и не плучится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@SCORPION6666 так любое патинирование это способ окислить металл,в естественной среде монета могла попасть куда угодно хоть в кучу навоза(в сети к стати есть и такой способ естественного патинирования) так что любой способ по своему хорош,тут заковыка в том что получить ускоренно именно кабинетную патину вроде как ни кому не удавалось.Я вот ни как не могу добиться светлого коричнего желтого оттенка не ободрав монету кислотой до голой меди и думаю что на земляной монетке и не плучится

"Кабинетка" может быть только при грамотной чистке, копанной монеты, а если её наводить, то только время и время. Оттенки патины, светлые или темнее, можно получить разными породами древесины, от махоры до ореха... только эксперименты приведут к нужному результату. Бывает что одна монета покрывается в одном месте хорошо, а другая требует другого подхода и места, здесь спешка не уместна. Но и результат будет радовать и монета будет с правильной патиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ровная патина может получится. если монету положить в целофановый (стрейч) пакет и на подоконник  Там будет однородная среда  Попробуйте  Может еще феноллы так работают не знаю. но патина ровная С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris У меня за много лет сложилось определенное мнение по поводу общения на форумах в отношении чистки.

Дела обстоят примерно так:

- если человек подробно описывает все этапы чистки, мигом находятся критики с посылом об уничтожении материала. Но ! самое интересное, критикуя, 95% таких критиков ничего не повествует о своих методах в таких же подробностях, включая фото отчеты. Из этого складывается впечатление, что да, есть среди критиков единицы, кто реально погружен в тему, подходит к чистке глубоко, основательно, с научной точки зрения. Но...как ни банально, основная масса, как мне кажется, просто цинично лгут при публичном общении на форуме, позиционируя себя эстетами по отношению к монетам, старине ... а сами тупо жгут поделки химией, электролизом, наводят искусственную патину.

В такой ситуации, зачастую, чувствуешь себя простофилей, который искренне поделился своим способом чистки с другими форумчанами, получив в ответку ушат помоев от тех, кто втихаря занимается примерно тем же самым, но не придаёт этим действиям публичности.

А самые хитрые - вообще проходят мимо подобных тем, по принципу "Ванька слушает, да ест " 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Кстати, это не в ваш адрес абсолютно - у вас чувствуется, знаний предостаточно и подход основательный к этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki я честно признаю что то же - химией,но и на механике руку продолжаю набивать ,но только по тому что мне это нравится и время бывает,у меня все прибамбасы на работе,ну а работы есть конечно но не много,а реально тех которыми можно хвастаться единицы,а вот в общении в узком кругу бывает и новое узнаешь,как на пример сегодня со сваркой,даже попробую обязательно,вообще если честно так вообще больше нравится металлопластика и пуговицы но тут для тренировок маловато материала но ничего ,скоро сезон,а так согласен почемуто как заговаривают о чистке так срачем заканчивается

я даже больше скажу я иногда иду на преступление за которое мне многие профи руки бы оторвали (наверное) это когда ювелирной кранцовкой тканевой(это такой набор тряпочных дисков на стержне)на скорости в 13000 прохожусь по рельефу и он как бы чуть подполировывается и осветляется относительно поля,визуально красиво,а если кто что будет говорить про естественность то пофиг потому как самое естественное когда у кого то эти монетки бряцали в кошеле и терлись друг об друга и об сам кошель,врядли такие монетки были с ровным однородным и гладким покрытием

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kudris сказал:

@giliki 

........я даже больше скажу я иногда иду на преступление за которое мне многие профи руки бы оторвали (наверное) это когда ювелирной кранцовкой тканевой(это такой набор тряпочных дисков на стержне)на скорости в 13000 прохожусь по рельефу и он как бы чуть подполировывается и осветляется относительно поля,визуально красиво.....

Извините за вопрос. Полиролями случайно не пользуетесь, на вроде Doctor Wax? Чисто для поля монеты и то не для каждой... Буду признателен за ответ. 

 

25293348_m.jpg 25293349_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полироль и не пользуюсь. Весь фокус в том что слегка за счёт оборотов пройдешь по рельефу и он меняет цвет и глянец (весьма условно) и за счёт этого рельеф визуально выделяется. Особенно хорошо получаются поздняя империя   И использую только там где рельеф подкачал  А поле не полирую. Не хочется опускаться уж совсем до уровня поделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

Не полироль и не пользуюсь. Весь фокус в том что слегка за счёт оборотов пройдешь по рельефу и он меняет цвет и глянец (весьма условно) и за счёт этого рельеф визуально выделяется. Особенно хорошо получаются поздняя империя   И использую только там где рельеф подкачал  А поле не полирую. Не хочется опускаться уж совсем до уровня поделок

Я не говорю про саму монету, а лишь про "патину" которая тёмная, а под тёмной патиной живёт светлая кабинетная как многие говорят, главное не испортить светлую патину, а в тёмной патине много грязи.... надеюсь вы понимаете о чём я говорю. Снимать полиролью только грязь... Но повторюсь, что это не для каждой монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шабером под микроскопом - это я понимаю,а как контролировать процесс полировки,думаю это сложности лишние и не возможно так отделить один слой не повредив другой имхо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

шабером под микроскопом - это я понимаю,а как контролировать процесс полировки,думаю это сложности лишние и не возможно так отделить один слой не повредив другой имхо конечно

Понимаю, и согласен с разделением одного целого, на нужное и не нужное (слои).  Но всё же было любопытно....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.45774868e19801322a46a8c8b2f98939.pngвот срез монеты с окислами(из очень умных источников) в результате чистки надо получить из верхнего нижнее тогда будет красиво,в результате не умелого мытья разной химией часто получают только оригинальную поверхность в чистом виде а на месте всего остального ямы вот почему все твердят о предпочтительности мех чистки но с полировкой так вообще не получить думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

image.thumb.png.45774868e19801322a46a8c8b2f98939.pngвот срез монеты с окислами(из очень умных источников) в результате чистки надо получить из верхнего нижнее тогда будет красиво,в результате не умелого мытья разной химией часто получают только оригинальную поверхность в чистом виде а на месте всего остального ямы вот почему все твердят о предпочтительности мех чистки но с полировкой так вообще не получить думаю

Только если размягчить всю грязь (очень слабым раствором уксуса 0.01% - 0.05%, и аккуратно её "смыть", я иногда использую мягкую резиновую щёточку для замши, для убирания грязи с поля монеты, с добавлением полироля. Но это редко бывает, результат мне нравится. (если нужно сфотографирую свою щёточку:brows:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии сделал, но не знаю, нужны они здесь или нет. Всё таки щетка резиновая, очень мягкая, если кому попадётся на глаза в магазине, для чистки самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так почему нет,все выкладываем вдруг пригодится особенно не стандартные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую в чистке только две стороны, это боковую узкую сторону и "резиновый плацдарм" для монеты))). 

 

25294619_m.jpg 25294620_m.jpg 25294621_m.jpg 25294622_m.jpg 25294623_m.jpg 25294624_m.jpg 25294625_m.jpg 25294626_m.jpg 25294627_m.jpg 25294628_m.jpg 25294629_m.jpg 25294630_m.jpg 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добра, меня частенько ругают за нападки на мыло,вот ради интереса,начал чистить монетку,если бы ее сунули в мыло то через какое то время достали бы от туда монету в больших рыжих проплешинах,а попытка домыть монету привела бы к утрате львиной доли рельефа,так что в очередной раз убедился что к мылу надо относится как к химреактиву со всеми вытекающими иначе часть находок можно просто потерять,тем кто давно в теме может и пофиг и у них таких рядовых монет много а вот новичкам,которые еще пока как дети радуются всему что в руки попало надо быть осмотрительнее,в мыло можно но не все,надо учиться ставить диагнозы и выбирать правильное направление в выборе чистки

1655677184_1.thumb.jpg.fa1446bd3cf424bda83efb373afcf9ab.jpg586587853_2.thumb.jpg.990badb7e4a1769f6fc5c9eab9d27641.jpgэтот случай как раз из тех что лучше продать не чищенную монету

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

6 часов назад, kudris сказал:

всем добра, меня частенько ругают за нападки на мыло,вот ради интереса,начал чистить монетку,если бы ее сунули в мыло то через какое то время достали бы от туда монету в больших рыжих проплешинах,а попытка домыть монету привела бы к утрате львиной доли рельефа,так что в очередной раз убедился что к мылу надо относится как к химреактиву со всеми вытекающими иначе часть находок можно просто потерять,тем кто давно в теме может и пофиг и у них таких рядовых монет много а вот новичкам,которые еще пока как дети радуются всему что в руки попало надо быть осмотрительнее,в мыло можно но не все,надо учиться ставить диагнозы и выбирать правильное направление в выборе чистки

1655677184_1.thumb.jpg.fa1446bd3cf424bda83efb373afcf9ab.jpg586587853_2.thumb.jpg.990badb7e4a1769f6fc5c9eab9d27641.jpgэтот случай как раз из тех что лучше продать не чищенную монету

Приветствую вас и всех кто в теме.благо что решили создать эту тему,если все внимательно читать сначала - ваш подход(идея) уникальный.

вопрос по данной монете - какой это случай,на что нужно обратить внимание ?как я понял результат отрицательный? Спасибо.с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kudris сказал:

всем добра, меня частенько ругают за нападки на мыло,вот ради интереса,начал чистить монетку,если бы ее сунули в мыло то через какое то время достали бы от туда монету в больших рыжих проплешинах,а попытка домыть монету привела бы к утрате львиной доли рельефа,так что в очередной раз убедился что к мылу надо относится как к химреактиву со всеми вытекающими иначе часть находок можно просто потерять,тем кто давно в теме может и пофиг и у них таких рядовых монет много а вот новичкам,которые еще пока как дети радуются всему что в руки попало надо быть осмотрительнее,в мыло можно но не все,надо учиться ставить диагнозы и выбирать правильное направление в выборе чистки

1655677184_1.thumb.jpg.fa1446bd3cf424bda83efb373afcf9ab.jpg586587853_2.thumb.jpg.990badb7e4a1769f6fc5c9eab9d27641.jpgэтот случай как раз из тех что лучше продать не чищенную монету

С весны 18 в мыле. ничего.

IMG_20190203_154050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris как была, такой осталась. только грязь ушла (масла тут нима, вспышка и темнота пиксель крадет). Единственное отличие - у вас материал поинтересней. и хвост, и грива, и свет дневной для фото, правильно лег.

20190208_220934-0.jpg

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей чернозеленая изумрудная такая патина с мелкими выкрошками до поля. В том то и дело что была бы просто медная крепенькая как ваша  то с мылом не вопрос. А вот та что у меня осыплется

Честное пионерское. Фото под микроскопом могу только там понедельник

 

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki а за чем в мыле так долго можно ибыстрее и с тем же результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@giliki а за чем в мыле так долго можно ибыстрее и с тем же результатом

согласен. 

если честно - забываю (забиваю

в идеале - месяц-два, раз в неделю щетка. ...по-началу так и делал. но когда их в мыле стало одновременно от 100 до 300... я задумался и стал перед выбором: жить полной жизнью или тупо драять щёткой монеты в свободное от работы время . Пересилила любовь к жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5%аммиака от массы мыла ускорит процесс в разы . В готовую пасту капнуть и перемешать. А если перед этим отмыть монеты полифосфатами. То вообще за неделю справитесь.  Заканчиваю умничать. Калгон в горячей воде растворяет и туда монеты. Минут через 15 щёточкой проходим и можно повторить. Много дерьма уйдет.  Потом в мыло с аммиаком. Через неделю мыло отмываем и в ацетон а потом хоть парафином хоть вазелином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...