Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@giliki  Добрый день !  Конечно проварив монету в воске  и закончить работу по чистке на этом востановление монеты не заканчивается  Вот мой пример  Первое фото  (полежали в подсолнечном масле Потом чистка дремелем Потом проварил в масле  Пока лежат .нет времени заниматься ими дальше  ) Второе фото по этой же технологии .пюс чистка дремелем .  нанес патину( фото через неделю .после нанесения патины) Третье фото по этой же технологии  (фото через 6 месяцев) Конечно. нельзя макнув монетки в какой нибудь раствор сделать из нее что- то нормальное. Руки. руки и опыт приобретенный и время  Фото разных монет. так как не все и всегда фотографирую Ваше право. верить не верить   Су

20190301_133747.jpg

20190301_142329.jpg

20190301_142527-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
15 минут назад, Аскет сказал:

Ваше право. верить не верить

а при чем тут верить не верить,борщ по одному рецепту у всех разный, главное что поделились методом подробно и кому надо пусть пробуют,я монетосы которые не в малахите и  без бронзянки и крепкие тоже стараюсь отмыть-очистить по быстрее и со временем и рука и глаз набиваются что куда сунуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет так бы я не советовал чистить. вы все монеты пообдирали, смотрятся грустно... я о последнем, укрупненном фото.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki тут ключевое слово "а мне нравиться" истина выплывает потом на аукционах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день ! Не совсем чистка Я как бы назвал улучшение внешнего вида ! Смазал растительным маслом  Дальше дремелем бронзовой щеткой  Дальше помыл с мылом Потом проварил в воске и почистил дремелем. нейлоновой щеткой  Пока полежит (потом поборюсь с кавернами ) С ув

20190303_132705-1.jpg

20190303_132717-1.jpg

20190303_133021-1.jpg

20190305_150005-1.jpg

20190305_150050-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да. как убирать каверны?  Мое  личное изобретение  (ноу хау)!  Пока никому .не скажу !   Без обид  С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых из каверн надо ещё грязь удалить а во вторых убирание каверн это уже совсем поделка(у реставраторов для этого есть доделочные смеси и красители к ним). А кому это надо . Я могу на какале поле идеально гладкое сделать путем не сложной гальванопластики. Но повторюсь это не монеты

Основа любой чистки  минимальное вмешательство  главное не навредить  А у вас подход простите как к пластилину  леплю чего в голову взбредёт

Пс. Монету до такого вида как у вас можно довести быстрее и проще чем вы описали

Имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый вечер ! Я университетов по реставрации не заканчивал ! Методы такие -какие есть ! Согласен . что любое вмешательство -есть реставрация ! О чем я всегда предупреждаю .если скажем так кому- то монету подарю !  Для себя понял В этой теме мне делать больше нечего ! С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! поправьте или направьте по данному примеру пожалуйста.монета была с двух сторон как лицевая,она не тронута.image.thumb.jpeg.f290f048580de8a395328e0139300b34.jpegверхняя часть осыпалась,наяву так же как на фото,еле просматриваются.image.thumb.jpeg.e91d643b6159d4e01d0c67a733059953.jpegбез бликов...

оборотную сторону подвёл стеклянной щеткой под осыпанную,только зелень снял.верхняя часть совсем немного стала чётче,но вся сторона шуршавшая.

на чем остановиться в таких случаях?

нужно ли сдирать до металла как на левойimage.thumb.jpeg.f83c4f6d49ea62d0ee9711e6dee39f73.jpeg стороне?

с уважение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть не сдирать,а срезать шабером.тут лопаткой прошёлся  ,гладко но разноцветно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2019 в 15:34, Аскет сказал:

 Добрый день ! Не совсем чистка Я как бы назвал улучшение внешнего вида ! Смазал растительным маслом  Дальше дремелем бронзовой щеткой  Дальше помыл с мылом Потом проварил в воске и почистил дремелем. нейлоновой щеткой  Пока полежит (потом поборюсь с кавернами ) С ув

20190303_132705-1.jpg

20190303_132717-1.jpg

20190303_133021-1.jpg

20190305_150005-1.jpg

20190305_150050-1.jpg

Все ваши манипуляции с этой монетой были не нужны., т.к. своим маслом и дремелем вы удалили под ноль то, что можно было сделать легко хоть зубной пастой и в ручную. Самую главную бяку, которая является ключевой  в вашей конкретной монете вы оставили на потом, а нужно было наоборот, т.к. если полезет из каверн болезнь дальше (что на аверсе, что на реверсе), а она полезет, то все ваши телодвижения были не нужны. Хоть точечно удалите зелень из каверн и после уж полируйте все дремелем. Но лично мне все каверны после дремеля, конкретно на фото, выглядят похабно. Наружу все нутро. Я бы может наоборот замаскировал отдельно каверны, хоть точечно серной мазью после чистки.  

Если бы не каверны - то все гуд. Прям клаааассс. Но если бы их не было то и смысла особого разбирать монету не было бы. 

 

Изменено пользователем Ладар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2019 в 20:44, Черкес сказал:

 

нужно ли сдирать до металла как на левойimage.thumb.jpeg.f83c4f6d49ea62d0ee9711e6dee39f73.jpeg стороне?

с уважение

так у вас уже фактически до металла родного. Просто не надраено до блеска. А так все окислы, зелень вы сняли до родного металла. Поле сами видите что рябое оказалось под окислами. Здесь уже чистить нечего - все вычистили. Нужно теперь вид добавить монете. Запатинировать. Спрятать розовость и шершавость под патиной (или замаскировать, что ближе или ... скорее как получится). Далее пролечить в БТА. Законсервировать. После патинирования и консервации вид будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2019 в 15:34, Аскет сказал:

 Добрый день ! Не совсем чистка Я как бы назвал улучшение внешнего вида ! Смазал растительным маслом  Дальше дремелем бронзовой щеткой  Дальше помыл с мылом Потом проварил в воске и почистил дремелем. нейлоновой щеткой  Пока полежит (потом поборюсь с кавернами ) С ув

20190303_132705-1.jpg

20190303_132717-1.jpg

20190303_133021-1.jpg

20190305_150005-1.jpg

20190305_150050-1.jpg

А зелёные окислы собираетесь удалять ? Или так сойдет ?! 

Вообще круто взять стальную пластинку, сделать несколько микро шпателей и финишной автомобильной шпаклевкой да по полю монеты, да по полю ! под водой отшкурил, шобы блестело, покрасил "патиной" и в новую тему : "только водой помыл" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а никто не пробовал чистить медные монеты тормозухой? получается супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki так он уже обиделся на критику и сказал что из темы ушел

в общем долой не согласных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 2710 сказал:

а никто не пробовал чистить медные монеты тормозухой? получается супер!

в этой теме только с примерами до и после пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Феникс сказал:

@2710 а показать?

До - не покажу. А вот после - сейчас сфоткаю свою трёшечку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот копеечку почистил бревном - типа зубочистка  и бамбуковая заточка!

Это до

Изображение 028.jpg

Изображение 027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по этой совет комрадов нужен. Это патина у неё такая, если оставит бронзянка не полезит?

Изображение 029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения. фоткал на смартфон. фотоаппарата отродясь не было. вот 3 копейки 1915 года. от бабки досталась. храню ее уже лет 40 наверно. дед с войны привёз. рассказывал что в окопе нашел. 

IMG_20190312_154521.jpg

IMG_20190312_154532.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смывать - боюсь пол монеты сойдёт, а зубочистки не берут зелёнку

Изображение 030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что получается с современными 10-ю рублями, если их в соде и лимонке подержать сутки. 

IMG_20190312_154542.jpg

IMG_20190312_154555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 а после тормозухи какая? Трешка?

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER сказал:

А вот по этой совет комрадов нужен. Это патина у неё такая, если оставит бронзянка не полезит?

Изображение 029.jpg

Не должна полезть, если очагов нет открытых. Ну и от влажности тоже зависит, в сухом месте ей будет хорошо. Если это сульфат меди то лучше её не купать, вся красота уйдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Феникс сказал:

@2710 а после тормозухи какая? Трешка?

да. но ее недолго нужно держать. минуты 3 хватает. 

Изменено пользователем 2710
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 спасибо, чисто из любопытства, сначала на какаликах попробую

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, 2710 сказал:

да. но ее недолго нужно держать. минуты 3 хватает. 

 

А в каком она была состоянии до чистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER вы правильно боитесь. Много рыхлого. Все что светлозеленое осыплется и скорее всего под ним ямы. Такие монеты мытьём не получится. Обычно предварительно закрепляются потом механика    при смывке малахита под ним рябая поверхность и не важно на сколько нежный способ. По этому только шабер в таких случаях

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...