Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@kudris ацетон и аммиак пугает, просто у меня не дом, квартира, там, помимо меня, - еще люди живут

...жена, доча один, доча два...и кошка. начну аммиачить - почикают ночью во сне, как пить дать. Бабье царство, оно такое... опасно , и так по лезвию..... Вот, завтра, например....БАТУТ, надо завтра езжать и прыгать ап батут до посинения, и прыгать и прыгать.

А когда он закончится, и папа вернется домой...какие монеты...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

Заменить ацетон на женсковолососушильный фен и все. К тому же там вроде кто то из балкона себе комнату сделал

А калгон и в стиральную машину весчь нужная(не реклама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris в стиралку  вот такое кладу,  где-то раз в 3-6 месяцев, дешевле калгона и все чисто и красиво

P90209-000632.thumb.jpg.59635d65d50871dd17e3fda2b1503925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, giliki сказал:

@kudris.

жена, доча один, доча два...и кошка. начну аммиачить - почикают ночью во сне, как пить дать. 

Это с таким-то персональным кабинетом на балконе???

У меня почти такой же коллектив, вообще нет проблем:) Банка с нашатырем стоит на балконе.Вышел, положил монетки, закрыл крышку. Когда надо, пинцетом перекидал монетки в кружку с водой. И уже с кружкой иду на дальнейшую обработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите оживить, если возможно

IMG-81fa7f4107c99683da17c74daea100a1-V.jpg

IMG-416b3bd63fa059a18041e68fa289abbf-V.jpg

IMG-1db9cb535bb51e757efffb33b4a1be8c-V.jpg

IMG-ff8410670c916d7ab01f0bbc72bf0f8d-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 добрый день,верхняя монета увы,кроме того что она сильно осыпается там не чего ловить,можно конечно закрепить и шаберить но оно того не стоит ,труп совсем короче,нижняя реверс то же подкачал, попробуйте сделать мыльную пасту с аммонием(рецепт есть в теме) и сначала достать через пару часов и зубной щеткой,потом еще через пару а там сориентируетесь как будет грязь отходить думаю отмоется полностью за какое то время,в принципе верхнюю монету суйте вместе с нижней хуже не будет,там где не достает щетка нужно проходить зубочисткой(границы рельефа и сильно толстые наслоения )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris спасибо за внимание и совет.) Жаль конечно, что первую не спасти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 там к сожалению от поля ни чего не осталось,можно конечно все это срезать но это будет не монета,увы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81   Добрый день! Я бы первую монету проварил бы в воске  Потом спиртом протер и вот такой бы щеткой почистил  Вы сами решайте нужен ли вам такой способ или нет С ув

20190226_090215-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет спасибо, можно попробовать. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Воск лучше с церковной восковой свечи и следите что бы. не вспыхнул  Потом на салфетку  и тд @Oleg-81  не получится за оди раз  проварите 2-3  С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет  сколько кепятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81  Берете поварешку с нержавейки Растапливайте в ней свечу Опускаите монету и до тех пор пока будут идти пузырьки провариваете в воске Одну -две минуты  Потом пинцетиком достаете и на салфетку с двух сторон  Есть видео в инете  посмотрите С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мылом конечно проще,восковые(в моем видении парафиновые)ванны хорошо смывают песчаные корки ,только вот совет не кипятить а на водяной бане,вслучае кипячения это все легко может вспыхнуть это раз,нет контроля температуры-два,монета не должна лежать на дне кастрюли которая стоит на открытом огне,воск должен быть жидким но не кипеть,я погружал минут на 15

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81  Мой принцип в чистке монет Это не использовать кислоты ! Монеты итак в кислотах и дальнейшее использвание в этой среде. только разрушает монеты Почистить можно хоть как А самое главное это- законсервировать. монету от дальнейшего разрушения  С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я удаляю остывший парафин зубной стриженой щеткой в горячей воде,сколько удалится,потом грею феном и салфетками но правда по моему скромному мнению этот способ не для такого типа окислов

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81@kudris  Да в основном этот способ для удаления зеленки с монет  Но я и с такими монетами что у OIeg-81 этот способ использую  (по крайней мере грязь отлетает ) С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет самое главное почистить монету до такого состояния чтобы она не стала в последствии цвести ну и выглядела прилично,я абсолютно согласен с вами ,что основной критерий чистки не навреди,ни кто не говорит про чистку кислотами речь идет очистке растворами содержащими кислоты в строго определенных пропорциях правильно определенным способом для определенных окислов(ну и правильными руками конечно) на меди разнообразие окислов(оксидов,закисей и тд) не фиг какое большое но рекомендовать один способ чистки для всего по моему не совсем верно

вы же не лечите все болезни гомеопатией,думаю и антибиотики пить приходилось хотя это очень вредно

каждому диагнозу своя таблетка - имхо конечно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет на верхней монете пофиг чем удалять зеленку там нет поля и остатки и так сыплются,по этому в качестве тренировки хозяин может попробовать для себя любое действо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Конечно способы разные есть и у каждого получается как получается ! Но не у всех есть реактивы. шаберы микроскопы и тд Опыт приходит со временем  Главное не учится на рариках С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет а знаете,практически все нужное для чистки меди есть в магазинах и аптеках,я тут на форуме прикупил только полароид и бта,ну а микроскоп это уже другое увлечение которое на прямую вытекло из копа и понятно что не всем это интересно,по этому стараюсь давать советы по отмыванию монет максимально щадящими способами(на мой взгляд конечно) а как быстро отодрать,надраить и намазать этого в сети и без меня хватает,С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris    За Ваши советы Огромное ВАМ спасибо  !   Я от себя пишу - как делаю сам.  Вы- как делаете Вы   В любом случае делается хорошее дело ! Мы же не пишем как монету убить. а делимся своим видением проблемы Кто читает в праве выбирать. что ему делать  Главное. не трогать .если не умеешь . рарики! с ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем!

Чистил как то деньгу, поле все рябое получается, может кто подскажет чем обработать монетку после чистки, что бы как то выровнять поле, Космолоидом пробовал результат не впечатлил

С уважением

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2019 в 09:27, Аскет сказал:

Воск лучше с церковной восковой свечи и следите что бы. не вспыхнул

Сомнительный способ. Не очистились, наросты как были, так и остались:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, есть смысл проварить не просто сухие монеты, а нормально полежавшие в мыле, когда окислы и др. наросты хорошо размякли, а после, не так как товарищ на видео вынимал монеты, а по одной и сразу же на горячую по воску жесткой щеткой, пока не остыла. А то у него воск застыл вместе с грязью на монете, куда там под водой то мыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stabborn поле такое потому что металл съеден,под малахитом всегда так,можно за шпаклевать доделочными смесями на тут помимо самих смесей и красителей еще сильно сильно навык нужен,можно гладилкой под микроскопом,а стоит ли эта монета того? космолоид и не должен был ни чего загладить-это консервант который (если с монетой что то предпринимать) удалить нужно иначе патина не ляжет ровно после манипуляций,а удалить космолоид аттракцион тот еще

в общем оставьте лучше как есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki по моему этим блогерам все равно что показывать лишь бы показывать,товарисчь из видео так же близок к чистке как я к космосу,сути того что делает с монетами не понимает совсем,лично я все делал не так и не с такими окислами как на видео,очередное доказательство того что стоит хоть чутка понимать для чего мыло для чего воск а для чего водка с огурцом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  спасибо за совет, вот гладилкой нужно попробовать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stabborn без навыка получится еще хуже но если охота чего ж не попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris ну на состоянии данного экземпляра это особо не скажется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...