Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@KopCho доброго вам ! по мика набираете в поисковике мика 88 и там будет куча ссылок на разные форумы где этот человек присутствует,он профессиональный реставратор и много пишет именно и о монетах,полазьте почитайте

1 час назад, KopCho сказал:

1. Итак, до того, как залезть в эту тему закинул находки в мыло, продержал сутки, потом прочитал про неблагонадежность такого способа, вытащил и примерно неделю они валялись на полке до момента погружения в дист воду.

Могло ли мыло успеть навредить монеткам?

 

нет но после мыла лучше в теплой воде промывать

1 час назад, KopCho сказал:

Дист. вода куплена в гипермаркете в автомобильном отделе, всё так делают? Или нужно какую-то особую?

нет не нужно

1 час назад, KopCho сказал:

- ацетон - сколько времени в нем мариновать?

перед финишной обработкой до суток,а при промежуточных купаниях часа 3-4

1 час назад, KopCho сказал:

- БТА от бронзовой болезни. Правильно понял? И если да, то сколько по времени?

- с помощью Б72 консервируем. Тоже как долго держать?

везде от 12 часов до суток

1 час назад, KopCho сказал:

. Нужен ли в этом алгоритме аммиак?

ни в коем случае

1 час назад, KopCho сказал:

Сейчас из воды монеты достал и они так уже сутки лежат. Это может им навредить

после воды спирт или ацетон обязательно,навредить может в зависимости от состояния монеты

по второму блоку все есть у мика

 

чего не поймете пишите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@kudris , спасибо за информацию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи уважаемого сообщества.

Имею: пятак медный в "кабинетной" патине, "комодного" хранения, т.е. некопанный.

Вот такой:

pyatak.jpg

 

Посоветуйте, уважаемые спецы - каким способом его оптимально избавить от "зеленки"?

(на всякий случай скажу, что не далее как вчера мне запретили упоминать шабер, мыло, кефир и щетку применительно к монетам "кабинетного"хранения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Синица сказал:

 

Имею: пятак медный в "кабинетной" патине, "комодного" хранения, т.е. некопанный

 

 

не верится , что он был в "кабинете",

лет 200 в земле и 20 в коробке.

Рад буду, если ошибаюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, аким сказал:

 

не верится , что он был в "кабинете",

лет 200 в земле и 20 в коробке.

Рад буду, если ошибаюсь

 

у деда в столе валялся, он в советские времена мне отдал, рассказывал, что его мать (моя прабабка) играть ему дала где-то в начале  20 века (дед 1912 года рождения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица , это не кабинетная патина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tais сказал:

@Синица , это не кабинетная патина...

ну у нас тут господа провидцы есть, которые даже без фото людям говорят, что кабинетная.

 

Уважаемые камрады, спрошу еще раз по существу: эта монета лежала в комоде, черно-зеленая, чем же мне ее почистить, дабы не нарушить священную патину? (дома есть и шаберы, и микроскопы, и оборудование для электролиза, и химия всякая)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

ну у нас тут господа провидцы есть, которые даже без фото людям говорят, что кабинетная.

 

Уважаемые камрады, спрошу еще раз по существу: эта монета лежала в комоде, черно-зеленая, чем же мне ее почистить, дабы не нарушить священную патину? (дома есть и шаберы, и микроскопы, и оборудование для электролиза, и химия всякая)...

Нет ничего лучше механической чистки! У нас в крае в основном антика. так вот гуру поиска по античности ,сразу тапками закидают если хоть какая-то химия применялась для чистки. А уж после механики сразу законсервировать  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это был мой эксперимент, на монетках! Антику только шаберами чистим, а вот империю впервые в жизни почистил с помощью трилона, а затем сварил в обычном пчелином воске. На фото монеты сначала после трилона, затем после воска

PSX_20190512_145522.jpg

PSX_20190512_145134.jpg

PSX_20190512_145826.jpg

PSX_20190512_145033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aToy сказал:

А это был мой эксперимент, на монетках! Антику только шаберами чистим, а вот империю впервые в жизни почистил с помощью трилона, а затем сварил в обычном пчелином воске. На фото монеты сначала после трилона, затем после воска

PSX_20190512_145522.jpg

PSX_20190512_145134.jpg

PSX_20190512_145826.jpg

PSX_20190512_145033.jpg

Качество не позволяет рассмотреть. Размытое все. Попробую сейчас перезалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Artem2k18 сказал:

бред. вначале по мне было лучше

Считаете лучше когда монеты красные?! 

И что Вы посчитали бредом?! Я же вроде русским языком написал что это эксперимент! Бред это сидеть на заднице и ждать когда идеальный способ чистки с неба упадет! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@aToy да успокойся, я люблю просто черные денюжки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Artem2k18 сказал:

бред. вначале по мне было лучше

Здесь сильно сжимается фото, даже через радикал. Напишите номер в личку, скину на вотсап норм фото, там можно рассмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem2k18 сказал:

@aToy да успокойся, я люблю просто черные денюжки)

Так они и стали черными))) были красные после химаря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааа, ну тогда ок) я просто в Тверской сразу черные поднимаю) такие Николаевские) бывает зеленые, я их щеткой и все.. идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem2k18 сказал:

аааа, ну тогда ок) я просто в Тверской сразу черные поднимаю) такие Николаевские) бывает зеленые, я их щеткой и все.. идеально

Везёт с хорошим грунтом! Эти монеты из рисового чека были, когда их достал, даже не думал что чистить буду, рельефа толком даже не видно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Добрый день! На вашей монете нет кабинетной патины совсем, то что монетка лежала последние сять лет в комоде ее только добило, правильно сказал Аким

копал дед картошку,нашел ,бросил в комод, если у вас есть и шаберы и микроскоп то это лучший вариант но чуда не ждите сохран плохой,из химии думаю только спирт с перекисью не на долго и ацетон,любая другая унесет с собой часть мелких деталек

пс

назрела у меня мысля создать не большую темку по оценке перспектив чистки медных монет ,потому как часто вижу в темах глядя на фоты убитого омна как народ пишет про то что монета перспективная и у меня как раз для примера будут фотки пятака в зеленке и после отмыва грязи

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@aToy -девушка вы могли бы полюбить радикала

                    - ради чего?

 

это я к тому что у меня этот хостинг не открывается,просит перед открытием кучу всяких разрешений и регистраций а я такой софт принципиально игнорю

а те кто смотрят с телефонов то же наверно не увидят-хорошее дело радикалом не назовут

грузите обрезанные на прямую сюда,я так делаю и вроде не жалуются на фото люди

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Синица Добрый день! На вашей монете нет кабинетной патины совсем, то что монетка лежала последние сять лет в комоде ее только добило, правильно сказал Аким

копал дед картошку,нашел ,бросил в комод, если у вас есть и шаберы и микроскоп то это лучший вариант но чуда не ждите сохран плохой,из химии думаю только спирт с перекисью не на долго и ацетон,любая другая унесет с собой часть мелких деталек

пс

назрела у меня мысля создать не большую темку по оценке перспектив чистки медных монет ,потому как часто вижу в темах глядя на фоты убитого омна как народ пишет про то что монета перспективная и у меня как раз для примера будут фотки пятака в зеленке и после отмыва грязи

@kudris , а я к чему и веду разговор!

 

(уж если быть точным, то тогда уж монета в комоде лежала, как минимум, последние лет 50. И дед в картошке ничего не находил, это точно. Монета к нему попала из рук прабабки, в 20-е годы, потом валялась в столе под газетой, которую на дно ящиков раньше стелили). Где ее прабабка нашла - тут я не могу с уверенностью сказать, она умерла, когда мне  2,5 года было. Да и дед уже 22 года как умер....

 

про "кабинетную" патину - тут в темке одной, благополучно прибитой модераторами, давеча меня раздолбали наши уважаемые камрады как дятел щепку, когда я человеку осмелилась посоветовать метод чистки "черно-зеленой монеты из дедова шкафа" (без фото). Она, типа, в "кабинетной" патине! Как можно советовать такие ужасы - мыло, кефир, ШАБЕРЫ?!

Я о чем и говорю: нахождение монеты в дедовом шкафу и описание ее как "черно-зеленой" не гарантия того, что на ней кабинетная патина, и того, что такую монету ни в коем случае нельзя чистить ни агрессивными методами, ни щадящими типа мыла, ни механикой!

Респект всем ответившим!  Отдельное спасибо камраду Аскет за инфу в личку!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Artem2k18 сказал:

бред. вначале по мне было лучше

@Artem2k18 , некоторые получились нормально.

Фото мутноваты, видно плохо.

И @aToy , я вижу, мудро экспериментирует на трупах... Так что ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица даже если ваш пятак не был в земле ,среда хранения была достаточно агрессивной(как  минимум влажность ) плюс хранение в старых газетах(там в бумаге и хлор и много чего в типографской краске),тоесть у вас не кабинетная патина а просто окислы от которых надо избавляться, в любом случае не механика убьет, а механика в зависимости от рук

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , в моем случае сложность в том, что окислы в виде каверн, и их много.

Получается, что после удаления зеленки останутся дыры, их нужно будет или заглаживать, или шпаклевать. И то и другое плохо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица суньте в бта на сутки и законсервируйте, иногда сохранить вид старины дремучей гораздо лучше чем ободрать и выкинуть, а так все эти окислы придают аутентичность

имхо

не обязательно чистить все что попадает к нам в руки, главное сохранить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Синица суньте в бта на сутки и законсервируйте, иногда сохранить вид старины дремучей гораздо лучше чем ободрать и выкинуть, а так все эти окислы придают аутентичность

имхо

не обязательно чистить все что попадает к нам в руки, главное сохранить

@kudris , довольно даже обидно....у меня еще такого не было, чтоб "ободрать и выкинуть", за исключением разве что тренировочных трупиков... я все-таки смотрю в свой МБС-10 "обеими глазьми" , что передо мной за объект, и сообразуюсь со своими возможностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kudris сказал:

@aToy -девушка вы могли бы полюбить радикала

                    - ради чего?

 

это я к тому что у меня этот хостинг не открывается,просит перед открытием кучу всяких разрешений и регистраций а я такой софт принципиально игнорю

а те кто смотрят с телефонов то же наверно не увидят-хорошее дело радикалом не назовут

грузите обрезанные на прямую сюда,я так делаю и вроде не жалуются на фото люди

 

 

Выше загрузил сжатые. Но фото получилось размытым, смотря на него сам бы подумал что ерунда какая-то получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прямо с телефона на ходу   

У меня телефон не навороченный

Редми5+IMG_20190620_124106.thumb.jpg.d6e477d9f40f231e037bacf394d609a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

@kudris , довольно даже обидно....у меня еще такого не было, чтоб "ободрать и выкинуть", за исключением разве что тренировочных трупиков... я все-таки смотрю в свой МБС-10 "обеими глазьми" , что передо мной за объект, и сообразуюсь со своими возможностями...

ну во первых ни кого ни хотел обидеть, 

во вторых мелкоскоп отличный

и в чем тогда вообще была суть вопроса я значит просто не понял,раз есть такая техника и шаберы остальное просто нефиг слушать  имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовать-дело неблагодарное)))но с медью была пара неплохих результатов(для монет с изначально нормальным рельефом),спасибо камрадам kudris  и Песеннику.Аптечная перекись водорода мне очень понравилась.Никакого гемора. Подогрел емкость с ней в микроволновке почти до кипения положил туда монету и занимайся своим делом...ничо там не растворится лишнего,только ненужное вышибает(может я не прав,но на глаз и микроскоп-так и есть),менял перекись через 2-3 часа(бывало держал и по 12-20 часов в особых случаях страшного ничего не было),несколько циклов и монета приобретает приятный цвет и поле становится однородным.Кочечно,отдельные участки с точечными наростами(под которыми каверны) останутся,тут конечно бы и пригодилась механика,но...я к сожалению этим не владею.Но не суть,в целом монета приобретет совсем другой вид,в положительную сторону,в отличии от исходника.При первом и 2-м цикле в перекиси реакции протекают очень бурно,цвет в емкости бывает очень необычный.но пугаться не надо,это нормально.Массон у меня после первого цикла вообще ушел в белесый,после других выровнялся в нормальный,так что не надо делать преждевременных выводов)).Жидкость надо подогревать для ускорения реакции,после чистки и смены жидкости я промывал под проточной водой стриженой щеткой с мылом.Сейчас покажу результаты:исходник(пару дней пролежал в дистиллированной воде со сменой онной раз в день)

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...