Перейти к публикации

Стоит ли шурфить такой объект? Беру помощь клуба...


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Как в "Что-Где-Когда?". Нужно общественное мнение. Добираться туда тяжело, а кайловать и тащить инструмент на горбу ещё тяжелее. Ясное дело, что "надо пробовать" или "а вдруг". Очень хочется услышать, что люди скажут.

 

3029905.jpg

 

Это, собственно, фотография объекта. Большой фундамент. Сразу отсекаю версии типа "он же не обсыпался, а значит не старый". Не факт, что в стенках нет каменной основы...или деревянной. А вот и схема - не ней совершенно всё расписано. Специально старался и рисовал, потому что для меня это достаточно важно:

 

3029906.jpg

 

 

Вот такая своеобразная карта находок. Вот и думаю, связаны ли они с этим фундаментом, и что там могло быть в глухомани такое большое, если ни на одной карте нет совершенно никаких упоминаний ни о дорогах, ни о строениях подавно. Но для домика лесника - нифига себе размеры какие, а для жилого тоже. Что могло быть в лесу. Может есть предположения? Тем более, что дом кирпичный.

 

И ещё ряд вопросов (попробуйте так и ответить по порядку):

 

1. Как правильно обрабатывать такой фундамент? Ясное дело, что экскаватора у меня нет. Я имею ввиду точки, откуда начинать, чтобы понять, будут ли находки.

2. Стоит ли раскапывать вал фундамента?

3. На какую глубину нужно проработать, чтобы до находок добраться?

 

У меня на этом всё. С уважением к лучшему в Рунете сообществу :)

 

P.S. Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли шурфить такой объект? Беру помощь клуба... создана на форуме Основной форум.

Ещё одно хочу упомянуть - дом был КИРПИЧНЫМ. На сколько мне известно, до революции это было недешево и мало кто мог себе такое удовольствие позволить. До ближайшего населенного пункта достаточно далеко. - километров 4-5, зато рядом было 3 постоялых двора. Рядом с этим домом был водоём в своё время. Вот действительно, кому могло понадобиться переть в лесную глушь кирпичи, чтобы ставить там именно кирпичное строение, а не деревянное. Тут дело в том, что склон всё время ползёт, поэтому и сигналов может не быть + обвалы дома. И ещё - возле дома некогда было лесное озеро, достаточно большое. примерно 40 на 200 метров. Сейчас оно обмелевшее, и, скорее всего, напоминает болото, нежели водоём. На этом у меня всё.

 

P.S. У сибиряков, должно быть хороший опыт по лесным домикам и прочим постройкам :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казарма? Или мож какой нить полицейский (?), таможенный (?) пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что казарма, пункт постоянной дислокации. Много гильз в районе крыльца подтверждение, чистили оружие и т.п. С ППД уходили мобильные патрули, охраняли дорогу. Заодно функции блок-поста выполняли. Посмотрите карты, может рядом граница усадеб, районов и т.п. проходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживая версию о военном сооружении скажу, что если подняться на склон, метров 600-700 - рядом проходил почтово-торговый тракт по Шуберту, до такой степени широкий, что его протоптыш видно до сих пор на четырёх пахотных полях из космоса. Остатки тракта есть ещё на 500-метровках 1929 года. Вдоль этого тракта был ряд солидных усадеб - мощный деревянный терем с бальным залом, мини-замок своего рода, весь в изразцах и со львами на парадном входе, с парком и аллеями. И т.д. Всего на тракте располагалось только на украинской стороне, даже более того, на территории современной харьковской области - штук 12 постоялых дворов и штук 7 значимых усадеб, две из которых сейчас числятся как памятники архитектуры. Вопрос в чём, охраняли ли тракты? По пути этого тракта было множество заводиков...сахарных, винокуренных, литейных, кирпичных, почтовые станции, есть крупный перекресток этого тракта с дорогой, ведущей на Харьков. На счёт количества гильз всё же склоняюсь к тому, что они времён гражданской войны. Оттуда и гильз куча. Не факт, что вояки там жили или полиция. Что самое интересное, верхом находок мало, но на то он и склон, чтобы так туго прозваниваться - я с прошлого года там не был, уже за год рельеф поменялся. Там когда дожди, потоки такие, что брёвна сносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Поздравляю с поднятыми монетами, упорство побеждает. А то попробовал посмотреть твои карты - свихнуться, куда не ткнешь в интересное - жилые места, так ничего и не подобрал. А по твоим фотоотчетам и диких мест полно.:) 

Схема составлена - класс! Может пункт охраны ссыльных по тракту какой? А потом и в гражданку, и в ВОВ(?) эксплуатировался. Вначале у входа бы посмотрел, да все же дорогу, о которой упоминал. Шурфить тяжко, может на посля оставить. 

У нас в сибири не скажу, что много таких домов по лесам встречается. Мне не попадались, правда возможно не там был.

Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал бы пробный шурф на стенке фундамента - посмотреть глубину до "материка", а уж потом делал бы какие-то выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал бы пробный шурф на стенке фундамента - посмотреть глубину до "материка", а уж потом делал бы какие-то выводы!

:beer:

Я бы начал со входа...

Углубиться до твердой земли. По сопутке определите сразу. Но если уже поднимали монеты, то о чём разговор?

Шурфить надо весь фундамент и будут приятные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом был КИРПИЧНЫМ. На сколько мне известно, до революции это было недешево

На кирпичах ставили клейма год и пр. Просмотреть (сколько возможно) кирпичи , можно определить год постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вопрос в чём, охраняли ли тракты?

 

Может пересыльный пункт? ночная остановка пересыльных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кирпичах ставили клейма год и пр.

Год на кирпичах не встречал, а вот по клейму, можно определить примерный год постройки.

Изменено пользователем KI@77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заимка. Трактир - отель. Тем более на дороге старой. Подобные и сейчас есть....Место думаю будет интересным. Копать внутри стоит с середины.  После середину закопать грунтом выброшенным от туда и за тем копать вокруг середины , грунт уже бросать в середину.  Монет должно быть много и всяких разных.  Вокруг стоит пошукать . Скорее всего были вспомогательные постройки.  Глубоко копать не придётся-не деревня.  ну а гильзы у входа -оборонялись , отстреливались в Гражданскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:beer:

Я бы начал со входа...

Углубиться до твердой земли. По сопутке определите сразу. Но если уже поднимали монеты, то о чём разговор?

Шурфить надо весь фундамент и будут приятные находки.

А вот у меня с приятелем недавно,на одном урочище попались две полушки раннего Петра ,на задних огородах.НУ начало есть думаем.Только возвращатся пора уже было,к сожалению!Деревушка домов восемь ,фундаменты одни остались из белого камня на желтом растворе. а нутро у домов не копаное ,внутри деревья здоровенные успели вырости и умереть там и лежат.А когда следующий раз туда вернулись разобрали красный угол и поднялли из нутра землю до твердого грунта.Потом все прозвонили и просеяли.И что!несколько копеек совок 20х.медь!за четыре часа копа на 30-ти градусной жаре за 200км от дома.Подскажите как определять отчего деревня стала уроч.Может померли все?или согнали их на центральную усадьбу при совке? Судя по фундаменту люди жили не бедные.Фруктовые деревья вокруг огромные но не совсем одичали яблоки и сливы крупные и вкусные!Стоит-ли туда нам вернутся?Опыта мало но не стыдно это признавать! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В карты и списки загляните. Скорее всего при Петре Алексеевиче пара домов стояла. То что выкопали и есть совок.....Дома новые всегда строли рядом и по 500 лет в них не жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шуберта местечко точно нарисовано.А по сопутке из совка только пробки и кониы немного.Остатков сельхозтехники не найдено т.к по полям не походиш трава выше джипа! Примяли колесами площадку  метров 500-700кв и ничего акромя пуговици с двухглавым.А про какие списки речь подскажите? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год на кирпичах не встречал, а вот по клейму, можно определить примерный год постройки.

Год редко , но ставили

 

[url=http://i-fotki.info/]d0660822f9c858ac6e5cdb1526e8eeb45eb42c16[/url

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с товарищем разобрали рухнувшую печь,.кирпичи специальные аккуратные гладкие,но ни одного клейма или надписи,а один звенел голосистый такой,раскололи там ничего? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, был один кирпич хороший, так и тот раскололи, вандалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, де Док, это ваши схемы меня вдохновили свою нарисовать :) так что Вам спасибо в первую очередь. В общем, буду копать, однозначно. Единственное что - хочется ещё предположений или рекомендаций по раскопкам фундаментов. Очень хочется, у кого был хоть какой-то опыт - делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется, у кого был хоть какой-то опыт - делитесь.

Я бы сказал, что шурфить - это еще не 100 процентов успеха!

Копаешь порой, копаешь.......а находок нет......короче, как повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, де Док, это ваши схемы меня вдохновили свою нарисовать

Денис, очень рад, что мой пример пригодился. Как бы не пытался на словах убедительно рассказать,

правильная схема рассказывает точно и конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А про какие списки речь подскажите? :lol:

Списки населённых мест губернии. Почти каждый год издавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-бы шурф пробил по углам фундамента тчательней с лицевой стороны мне несколько раз везло на старых фундаментах  или развалинах  одна монета должна лежать орлом к веху в левом углу а в правом орлом в низ !!! Это не мои заметки  но убеждался в этом 4 раза дай бог не последнии !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Когда туда вернусь проверю!

Ну как успехи на фундаменте ???Чего-то пропал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...