Перейти к публикации

Ремонт металлоискателей: вопросы, ответы и забавные истории, с этим связанные.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. В этой теме постараюсь рассказывать какие нибудь смешные или не очень случаи ремонта металлоискателей. Ну и просто обмен опытом, вдруг кому пригодится или кто еще что сможет подсказать в случае например сложных случаев ремонта.

 

Принесли прибор. Забавная ситуация. Человек звонит по телефону, говорит - проблема, ложняки дает, бубнит. Я - а какой прибор то у вас? Заказчик - ну этот миньлаб, старенький, лет 15 назад покупали. Я - терка что ли? Заказчик - да наверное.

 

Рано утром привозит - едрид мадрит, Minelab Explorer SE - американец. Нихерасе у вас терка )))

 

В общем, суть проблемы. Прибор практически неиспользуется, иногда по поиску железного кабеля. Но недавно, родственник потерял печатку, попросил поискать. А прибор по воздуху мотаешь трелью заливается. Непорядок.

 

Первым делом проверяю сопротивление RX / TX на катушках. Заказчик принес две. Одна мега огромная (видно для поиска чего то большого) ))) Блин не сфотал. Вторая снайперка. Большая катуха в ремонт. Снайперка живая. Напомню прибору 15 лет или больше, но по состоянию выглядит вполне себе неплохо.

 

Вскрываем, 4 шурупа и плата (их там три штуки) вываливается. Проблема во вздутом конденсаторе 2200 uF, заменил. Проработает еще сто лет ))

 

 

IMG_20210402_171955.jpg

IMG_20210402_172348.jpg

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ремонт металлоискателей: вопросы, ответы и забавные истории, с этим связанные. создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.
15 минут назад, MD4Repair сказал:

Всем привет. В этой теме постараюсь рассказывать какие нибудь смешные или не очень случаи ремонта металлоискателей.

Приветствую! Для этого вам необходимо будет переименовать тему.

Подумайте и предложите другое название, а я исправлю. 

III. Публикация сообщений.

Название темы должно быть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, giliki сказал:

Приветствую! Для этого вам необходимо будет переименовать тему.

Подумайте и предложите другое название, а я исправлю. 

III. Публикация сообщений.

Название темы должно быть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.

 

 

 

Честно говоря не знаю. Ремонт металлоискателей: вопросы, ответы, забавные истории - как вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki изменил заголовок на Ремонт металлоискателей: вопросы, ответы и забавные истории, с этим связанные.
3 минуты назад, MD4Repair сказал:

Ремонт металлоискателей: вопросы, ответы, забавные истории

Ок, + перенес в раздел МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MD4Repair сказал:

Проработает еще сто лет

Вот поэтому я и за фирменные приборы, а не китай. Да дорого, но это надежность и долгие, долгие годы работы. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!Вот эта тема прям сейчас в тему.Собираемся завтра на коп.Наш пинпоинтер на последнем копе начал глючить.Сегодня решили отнести его в сервис и перед этим решили его помыть.

Помыв увидели протёртости до дыр 

В сервисе сказали не чем помочь не смогут.Короче сейчас сами с мужем отремонтировали.Точнее заклеили клеем эти дыры.

20210402_213634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Всем Привет!Вот эта тема прям сейчас в тему.Собираемся завтра на коп.Наш пинпоинтер на последнем копе начал глючить.Сегодня решили отнести его в сервис и перед этим решили его помыть.

Помыв увидели протёртости до дыр 

В сервисе сказали не чем помочь не смогут.Короче сейчас сами с мужем отремонтировали.Точнее заклеили клеем эти дыры.

20210402_213634.jpg

Проверили вроде работает.Ремонт удался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, wertel сказал:

Вот поэтому я и за фирменные приборы, а не китай. Да дорого, но это надежность и долгие, долгие годы работы. 

 

Видел я китайский аналог аськи 250 - блин ну вот иногда могут скопировать хорошо, но в целом - большинство китайцев оставляет желать лучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Окси 09 сказал:

Всем Привет!Вот эта тема прям сейчас в тему.Собираемся завтра на коп.Наш пинпоинтер на последнем копе начал глючить.Сегодня решили отнести его в сервис и перед этим решили его помыть.

Помыв увидели протёртости до дыр 

В сервисе сказали не чем помочь не смогут.Короче сейчас сами с мужем отремонтировали.Точнее заклеили клеем эти дыры.

20210402_213634.jpg

Ну вы морите, он у вас что, всю зиму с комками грязи валялся??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОлегОН сказал:

Ну вы морите, он у вас что, всю зиму с комками грязи валялся??? 

Нет просто много работалНу а вообще я им как бы разламывала выкопанные комки.И всегда забывали мыть его после копа.Но теперь буду следить за ним.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

я им как бы разламывала выкопанные комки.

Как киркой по камню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, freefish сказал:

Как киркой по камню? 

Неет кирка у меня есть. Чтоб руки не морать пином ковыряла выкапанное

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 вы жестоки к прибору  муж вас боится наверное...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОлегОН сказал:

@Окси 09 вы жестоки к прибору  муж вас боится наверное...  

Да нет супруг такой же.Просто не заморачиваемся по пустякам.Покапали,получили удовольствие от копа ,закинули прибор в коробку и до следуйщего копа не достаём.С катушкой тоже так получилось(треснула)сегодня новую купили,завтра обкатаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай с пином морковкой от гарретт:

После 2 сезонов эксплуатации, ковырялся пином под водой на 30 см. глубины,

там-же под водой он начал барахлить.

Сразу открутил крышку и вынул батарейку,  увидел капли воды внутри пина.

Дома просушил пин и стал искать место течи, как и догадывался,

течь была в месте резиновой кнопки.

Пинцетом снял резиновую накладку кнопки (сидела не плотно),

почистил мед.спиртом пластик пина под резиновой накладкой и саму накладку.

Нанес полиуретановый клей и установил на место.

После высыхания, на следующий день, поверх нанес еще один слой клея,

пин работает четвертый год без нареканий.

 

Добавлю: после второго сезона, от протирания дыр, рабочую часть пина 

                 обматываю на 4 - 5 слоев твердой изоленты, на носик пина наношу дополнительные 3 слоя

                 непонятный выступающий бортик срезал по всей длине ????????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Да нет супруг такой же.Просто не заморачиваемся по пустякам.Покапали,получили удовольствие от копа ,закинули прибор в коробку и до следуйщего копа не достаём.С катушкой тоже так получилось(треснула)сегодня новую купили,завтра обкатаем.

красавцы , любите вы технику... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОлегОН сказал:

красавцы , любите вы технику... 

Мы то любим...а вот она нас неочень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, freefish сказал:

Был случай с пином морковкой от гарретт:

После 2 сезонов эксплуатации, ковырялся пином под водой на 30 см. глубины,

там-же под водой он начал барахлить.

Сразу открутил крышку и вынул батарейку,  увидел капли воды внутри пина.

Дома просушил пин и стал искать место течи, как и догадывался,

течь была в месте резиновой кнопки.

Пинцетом снял резиновую накладку кнопки (сидела не плотно),

почистил мед.спиртом пластик пина под резиновой накладкой и саму накладку.

Нанес полиуретановый клей и установил на место.

После высыхания, на следующий день, поверх нанес еще один слой клея,

пин работает четвертый год без нареканий.

 

Добавлю: после второго сезона, от протирания дыр, рабочую часть пина 

                 обматываю на 4 - 5 слоев твердой изоленты, на носик пина наношу дополнительные 3 слоя

                 непонятный выступающий бортик срезал по всей длине ????????

Спасибки за совет.Наверное тоже так сделаю.Так то пин тоже рабочий тоже Гарет.Уже после копа вернёмся и сделаю по Вашему совету.Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Окси 09 сказал:

Мы то любим...а вот она нас неочень

У меня сестра такая же, ломает технику, говорю ей, попробуй аккуратно с техникой обращаться, а она "зачем? ты же починишь..." трешь, железная логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОлегОН сказал:

У меня сестра такая же, ломает технику, говорю ей, попробуй аккуратно с техникой обращаться, а она "зачем? ты же починишь..." трешь, железная логика...

Люди разные бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Спасибки за совет.Наверное тоже так сделаю.Так то пин тоже рабочий тоже Гарет.Уже после копа вернёмся и сделаю по Вашему совету.Спасибо!!!

Пожалуйста!

Морковь - очень крепкий и надежный аппарат, главное вовремя залепить дыры и щели.

Однажды забыл пин на крыше машины,

на скорости 40 км\ч пин  с грохотом слетел с крыши авто и проскакал по асфальту,

поднял и осмотрел его, были пару глубоких рытвин и несколько царапин,

пин включил, а он работает без глюков.

Это случилось весной 2018 г., на втором месяце работы пина, сейчас хожу с ним-же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Окси 09 сказал:

Люди разные бывают

Ну тут не поспоришь  правда мне не понятно такое, ведь техника при таком обращении подводит в самый не подходящий момент, зачем менять удовольствие на решение проблем? Нужно то всего лишь немного заботы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОлегОН сказал:

Ну тут не поспоришь  правда мне не понятно такое, ведь техника при таком обращении подводит в самый не подходящий момент, зачем менять удовольствие на решение проблем? Нужно то всего лишь немного заботы 

Конечно Вы правы.Теперь буду присматривать за своей техникой.Тем более в условиях нынешних цен на неё,дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, freefish сказал:

Пожалуйста!

Морковь - очень крепкий и надежный аппарат, главное вовремя залепить дыры и щели.

Однажды забыл пин на крыше машины,

на скорости 40 км\ч пин  с грохотом слетел с крыши авто и проскакал по асфальту,

поднял и осмотрел его, были пару глубоких рытвин и несколько царапин,

пин включил, а он работает без глюков.

Это случилось весной 2018 г., на втором месяце работы пина, сейчас хожу с ним-же.

Вот ещё друг сейчас посоветовал на пин термоусадочный шланг одеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт я так, потому, как сам технарь... А так то да, встречал людей, с техникой не просто на вы, а на ВЫЫЫЫ 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток друзья! Столкнулся с такой проблемой, имеется два МД Minelab Safari. Так вот, проблема в том, что на одном, моментом якобы садится батарея. Постепенно по одному делению убавляется за очень короткий срок или вставив также свежие батарейки или заряженный аккумулятор, мд уже отображает не полный заряд. На втором приборе такой проблемы нет с этими же батарейками и аккумулятором. Верно отображает величину заряда и можно без проблем долго работать. В чём может быть проблема и какие версии ее исправления? Заранее спасибо! С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Safari88 сказал:

Доброго времени суток друзья! Столкнулся с такой проблемой, имеется два МД Minelab Safari. Так вот, проблема в том, что на одном, моментом якобы садится батарея. Постепенно по одному делению убавляется за очень короткий срок или вставив также свежие батарейки или заряженный аккумулятор, мд уже отображает не полный заряд. На втором приборе такой проблемы нет с этими же батарейками и аккумулятором. Верно отображает величину заряда и можно без проблем долго работать. В чём может быть проблема и какие версии ее исправления? Заранее спасибо! С ув. Александр.

 

Ну вариант с неисправным аккамулятором отсекается раз вы говорите что этот же аккум на втором приборе работает. Разбирать неисправный прибор, смотреть с мультиметром контроллер питания на плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Был в подмосковье ну и вырвались с сыном в деревню субботино. Привык у себя гонять по горам да степям а тут захожу на поле рядом с леревней и поднимаю пугу дробницу,иду дальше и прибор начинает исполнять серенаду я и так и так ну думаю хана. Отходим дальше и нормально всё прошли по лесу норм вышли на другое поле и опять серенада я в ужасе и тут вижу высоковольтка илёт нужно было просто отстроится и знал же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Был в подмосковье ну и вырвались с сыном в деревню субботино. Привык у себя гонять по горам да степям а тут захожу на поле рядом с леревней и поднимаю пугу дробницу,иду дальше и прибор начинает исполнять серенаду я и так и так ну думаю хана. Отходим дальше и нормально всё прошли по лесу норм вышли на другое поле и опять серенада я в ужасе и тут вижу высоковольтка илёт нужно было просто отстроится и знал же))

 

Иногда причина действительно может быть такой простой, что даже не подумаешь проверить )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MD4Repair да просто до этого была микротрещина проливал боксидкой первый раз столкнулся тоже туман и сырость вот почему то сразу и подумал. Тут дома то не копаю под жл.столбами их просто нет в этих местах ну и спешка охота копать просто невнимательность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...