Перейти к публикации

Не понятный кусок металла.


fedor951987

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую , подскажите пожалуйста по не понятной находки. Не магнитится, мелом тёр, чернеет мел. Весов нет , приблизительно около 80-100 грамм. Буду благодарен всем комментариям с уважением Фёдор.

IMG-20210415-WA0008[1].jpeg

IMG-20210415-WA0006[1].jpeg

IMG-20210415-WA0004[1].jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не понятный кусок металла. создана на форуме Идентификация.

фото , сбоку , как накатано точками , 

20210418_094950[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото, следы рубки

 

20210418_095021[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдена в поле в Пензенской области . Попадались там и наконечничники стрел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по форме на гривну похожа, над которой порядком поиздевались. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен быть кусок серебра

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 погуглите картинки - старорусские гривны

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

по форме на гривну похожа, над которой порядком поиздевались. 

Алексей, день добрый. Вот и мне показалась, что полтина. Хотел поинтересоваться, может кто сталкивался с подными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 Добрый день! Да, очень похожа, но видимо, шаловливые ручки с ней поработали ))) Если серебро, тогда вообще нет никаких сомнений.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@fedor951987 погуглите картинки - старорусские гривны

Гуглил, клейма все пересмотрел, у нас дирхемы знакомый в том районе подымал пару штук. Может быть Волжская  Булгария , но там гривны были , как куски серебряные , разной фракции. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно сказано, что определить надо, что за  металл. У нас в деревни нет ломбарда. Ребят , а как правильно определить? Мелом пробывал чернеет , йодом пятно ставить? я сейчас на перстни попробую своём серебряном поэксперементировать , а потом поставлю на гривне , только делать не хочу , ведь читал вроде чёрнота потом не уходит , аптеки нет карандаша купить ляписного. Чем ещё можно проверить ? Всем  огромнейшие спасибо за помощь в определение))) Хоть не определили до конца , что это , но покоя не даёт он мне второй день это кусочек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987  Из википедии: "Существует множество версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». Согласно «Этимологическому словарю русского языка» Макса Фасмера, первоначально рубль — это «обрубок, затычка», затем, с 1316 года в письменных источниках — это «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр.… От рубить, то есть „обрубок гривны“». " Как денежная единица, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, рубль употребляется с XIII века (в Москве — половинный обрубок гривны)". -обычный вид рубля того времени( и шаловливые ручки тут не причём)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото даже видно, что это серебро. К бабушке не ходи!) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но к ювелиру,я бы все равно сходил,чтоб сомнений уж небыло

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

но к ювелиру,я бы все равно сходил,чтоб сомнений уж небыло

Ювелир проверит банально. Сделает надпил и капнет азоткой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть хоть так,но подтвердит. Азотная ведь не у всех есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2021 в 09:46, fedor951987 сказал:

фото , сбоку , как накатано точками , 

20210418_094950[1].jpg

@vladimir2204 вот, после этого снимка мне показалось, что предмет побывал в современных руках... или относительно современных ... раньше не видел таких ровных отпечатков от инструмента, наподобие пассатижей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, giliki сказал:

@vladimir2204 вот, после этого снимка мне показалось, что предмет побывал в современных руках... или относительно современных ... раньше не видел таких ровных отпечатков от инструмента, наподобие пассатижей.

День добрый, Алексей. да вроде не от пассатижей, Там получается , края не много выдавлены от уровня. при сжатие должны были чутка подругому наверно быть. А может типа круглозубцов каких нибуть. у меня сейчас в голове возник вопрос , а не может быть это олово и отрубил его лудильшик, что самовары чинил и значёк не стариное клеймо, а знак на куске олова) Одним словом надо везти в ювелирку, а ближайшая от меня в 70 км, как попаду в город схожу сразу. Ведь верно подметили, что сначала узнать надо серебро или нет.

 

20210419_140854[1].jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sigun сказал:

эт гурт пытались накатать 

 так он и есть. Вчера читал про гривны , и рубль , полтины. Прочитал информацию, что на гривнах сбоку делали рубец , может он? ...блин копал я бы лучше какалики Николая второго и голову не ломал, а то метеорит в чистом поле выкопал( оказался шлак) , теперь гривна, осталось мне кость коровью откопать и сказать , что это от мамонта

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас точки сфоткаю чётче

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fedor951987 сказал:

Сейчас точки сфоткаю чётче

 

фото

20210419_142623[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор,конечно мож глупый совет! МОЖЕТ кусочек маленький отковырнуть и паяльником попробовать ,серебро вроде не должно потечь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sigun сказал:

Федор,конечно мож глупый совет! МОЖЕТ кусочек маленький отковырнуть и паяльником попробовать ,серебро вроде не должно потечь

Это не глупый совет , у меня правда паяльника нет, а если я нож нагрею и воткнуть попрбую в край, поидеи тоже сойдёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она всё равно не штемпельного блеска

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж гвоздь,ну и наверное до красна не надо

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте надрез ножиком. Если мягкий, то значит олово или свинец. Твёрдый, серебро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fedor951987 сказал:

 так он и есть. Вчера читал про гривны , и рубль , полтины. Прочитал информацию, что на гривнах сбоку делали рубец , может он? ...блин копал я бы лучше какалики Николая второго и голову не ломал, а то метеорит в чистом поле выкопал( оказался шлак) , теперь гривна, осталось мне кость коровью откопать и сказать , что это от мамонта

Чтоб не мучится..и не тешить себя , вдруг, какими то иллюзиями, а узнать  - напиши МНС. Никита Сергеевич -как раз по гривнам . Даже заключения выдает..  Ответ его потом дай в тему....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...