Перейти к публикации

Не понятный кусок металла.


fedor951987

Рекомендованные сообщения

Вот - чтоб было понятно, что Никита Сергеевич по ним... Такого плана заключение. Документ!!! 

волынь.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не понятный кусок металла. создана на форуме Идентификация.
3 часа назад, fedor951987 сказал:

День добрый, Алексей. да вроде не от пассатижей, Там получается , края не много выдавлены от уровня. при сжатие должны были чутка подругому наверно быть. А может типа круглозубцов каких нибуть. у меня сейчас в голове возник вопрос , а не может быть это олово и отрубил его лудильшик, что самовары чинил и значёк не стариное клеймо, а знак на куске олова) Одним словом надо везти в ювелирку, а ближайшая от меня в 70 км, как попаду в город схожу сразу. Ведь верно подметили, что сначала узнать надо серебро или нет.

 

20210419_140854[1].jpg

Пару лет назад, попадалась на глаза тема на нашем сайте, где описывался способ определения металла(речь вроде шла о золотом? колечке) в домашних условиях. Точно не помню, там как-то через вес и объём выясняли удельный вес и через таблицу определяли. По моему кто-то из наших ювелиров описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladimir2204 сказал:

Пару лет назад, попадалась на глаза тема на нашем сайте, где описывался способ определения металла(речь вроде шла о золотом? колечке) в домашних условиях. Точно не помню, там как-то через вес и объём выясняли удельный вес и через таблицу определяли. По моему кто-то из наших ювелиров описывал.

Ставят стаканчик с водой на весы, кладут изделие и вычисляют по формуле плотность и пробу золота. Как то в ломбарде мне таким методом пытались определить пробу на хазарских серёжках. Маркер держал 900ку,а метод с водой показал ниже 350!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2021 в 17:07, ЕвгенЕвген сказал:

Чтоб не мучится..и не тешить себя , вдруг, какими то иллюзиями, а узнать  - напиши МНС. Никита Сергеевич -как раз по гривнам . Даже заключения выдает..  Ответ его потом дай в тему....

Здраствуйте, Евгений , я нашёл контакты Никиты Сергеевича, если не тяжело дайте ссылку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не как не вырвусь в город , посевная у нас началась, деревня не отпускает.  Расматривая при ближайщем просмотре клеймо , понял, что это , как надчекан, на готовую заготовку наносили , так как при ближайщем расмотрение видно не однородность массы. Как вы думаете может быть такое? Ведь Ордынцы часто переплавляли серебро в слитки и возможно , какой то князь Татарский , ставил своё клеймо.Может опять моя фантазия))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fedor951987 сказал:

Здраствуйте, Евгений , я нашёл контакты Никиты Сергеевича, если не тяжело дайте ссылку. 

 

НЕ НАШЁЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, fedor951987 сказал:

НЕ НАШЁЛ

Приветствую. Пиши ему - https://mdrussia.ru/profile/50353-mns/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Пиши ему - https://mdrussia.ru/profile/50353-mns/

От души БЛАГОДАРЮ))) Сейчас напишу Никите Сергеевичу. Если определим , что это, напишу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Сегодня сделали экспертизу металла. Анализ показал содержание серебра около 60 процентов. Примеси свинца и других металлов. Вот как то так. Наши Пензенские краеведы, кому показывал много предположений дали , Домонгол , как бы местного значение (платёжный слиток) были же подражания на римские золотые монеты, вот и тут под гривну закос. Ещё одна версия , фальшак , тех временён. серебро разбавляли другими металлами . Короче теперь и незнаю, что это за кусок металла. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, fedor951987 сказал:

Наши Пензенские краеведы, кому показывал много предположений дали , Домонгол , как бы местного значение (платёжный слиток) были же подражания на римские золотые монеты, вот и тут под гривну закос. Ещё одна версия , фальшак , тех временён. серебро разбавляли другими металлами . Короче теперь и незнаю, что это за кусок металла. 

Привет.  Краеведы , зачастую - не нумизматы.  Придумать что и от чего и для чего - это и я могу. Где подтвержденные находки и их состав? По этому - слушай что тебе Никита Сергеевич сказал по этому поводу....  А так от меня , добавок , что я тебе озвучил - ну так никто и просто слитков аля ювелирных или есщо для каких нужд - не отменял....)) ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Привет.  Краеведы , зачастую - не нумизматы.  Придумать что и от чего и для чего - это и я могу. Где подтвержденные находки и их состав? По этому - слушай что тебе Никита Сергеевич сказал по этому поводу....  А так от меня , добавок , что я тебе озвучил - ну так никто и просто слитков аля ювелирных или есщо для каких нужд - не отменял....)) ...

Вечер Добрый. Вот в том и дело, что Никита Сергеевич сказал, данный кусок металла не относится к платёжным слиткам,а тут уже не поспоришь (. Краеведам я озвучивал, то что мне сказал Никита Сергеевич, правда не говорил кто мне дал такое заключение) Евгений вот наверно ваша версия , более подходит, что это скорее слиток ювелирный. Пускай лежит) Может , когда то узнаю, что это. Благодарю за внимание. С уважением Фёдор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кем обсуждал находку вживую, интересная беседа была. Там и Чингсхана вспомнили и скифов , фантазия не только у меня больная оказывается) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fedor951987 сказал:

Вот в том и дело, что Никита Сергеевич сказал, данный кусок металла не относится к платёжным слиткам

Я про это  и имел ввиду.   Я ж - ответ Никиты Сергеевича  знаю.  Я ж тоже  в переписке тогда высказал мнение -что не вижу там слитка платежного...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Я про это  и имел ввиду.   Я ж - ответ Никиты Сергеевича  знаю.  Я ж тоже  в переписке тогда высказал мнение -что не вижу там слитка платежного...  

Я чего к теме вернулся то) обещал, как сделаю анализ , озвучу . И попутно рассказал, что мне наши рассказали про него , свои предположения. То что это не гривна , я уже понял , после переписки с Никитой Сергееичем, за что ему примного благодарен. Мне человек , так всё граммотно объяснил, что все сомнения отпали .

Кстати Огромное Человеческое Спасибо , Никите Сергеечу . Евгений и вас благодарю, за помощь и версии , и всех кто принял участия.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, много подобных "гривен"...Поздно увидел тему. Баббит нечасто встречается(по-полям) прутками, Т.К уж очень слабый для сопротивления "разложения". Обычно многокиллограммовыми кусками в бывших деревнях. Перетяжку двигателей делали каждую пересменку. Ременная перетяжка уступила место простому наплавлению баббита на вкладыши. Баббит (состав хим.) бывает разным. И от этого зависит степень окисления "разложения" в неподходящей среде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2021 в 21:04, hihidok сказал:

Увы, много подобных "гривен"...Поздно увидел тему. Баббит нечасто встречается(по-полям) прутками, Т.К уж очень слабый для сопротивления "разложения". Обычно многокиллограммовыми кусками в бывших деревнях. Перетяжку двигателей делали каждую пересменку. Ременная перетяжка уступила место простому наплавлению баббита на вкладыши. Баббит (состав хим.) бывает разным. И от этого зависит степень окисления "разложения" в неподходящей среде.

Вечер добрый, прочитал про бабит, если честно я и незнал про такой сплав. Спасибо за развитие кругозора. Только сплав не много другой , у меня с серебро с примисями , скорее всего вариант Евгения , более подходит( ювелирный сплав) Кстати у нас бабит не встречается или мне не попадался он. Про перетяжку прочитал . Может где бывшие МТС были там он есть , но у нас бывшая МТС под асфальтом, кстати там наверно не одна тонна металла закатано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...