Перейти к публикации

нужна консультация


I.D.B.1965

Рекомендованные сообщения

Добрый Всем вечер ! Извиняюсь если не совсем по теме , но думаю на сайте народ более знающий ! Экспроприировал у тещи самовар и хотел бы узнать , чем его можно почистить ?  Вещь старая , артель Боташева . С виду желтый цвет как латунь , а с другого бока металлический цвет . Вот и думаю , кто может знает чем красоту придать хорошей вещи , сам самовар абсолютно хороший , хоть сейчас затопить и пить чай .  post-25372-0-47159700-1378909179_thumb.j post-25372-0-67749700-1378909268_thumb.j post-25372-0-72229200-1378909314_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нужна консультация создана на форуме Основной форум.

Асидолом. Будет блестеть как у кота яй лапы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидолом пробовал , верх где клеймо более-менее , а боковины ну ни как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I.D.B.1965,ваще зачем его чистить, если он действительно баташёвский то пусть останется как есть.

это же на нём временная патина, для обывателя  визуальный признак старины, натрёшь будет блестеть сразу видать новодел

 и  что будешь каждому показывать клеймо

 

ототри только жир и копоть а остально так и оставь

 

посмотри может медали какие  есть. на короне или боках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если честно мне его вид очень даже нравиться . Жена только пилит что он вроде грязный и портит вид новой кухни  :D .А медальки есть по бокам от надписи Баташов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конешно Влад,есть медали и самая главная "за взятие Бастилии".

 

человек же просто написал,что покрытие с одного бока слезло,там он желтый,так что 

один путь чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не стал чистить, ибо чисткой уничтожите весь шарм и налет старины.

Думаю просто тщательно отмыть и пусть все останется как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем откликнувшимся !!! УДАЧИ ДРУЗЬЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить! самовар у русского человека дома должен гореть золотом! это факт. обязательно и не обсуждается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем откликнувшимся !!! УДАЧИ ДРУЗЬЯ !

 

Чистить! самовар у русского человека дома должен гореть золотом! это факт. обязательно и не обсуждается!

Я тоже придерживаюсь такого мнения: чистый самовар это лицо хозяйки дома поддерживающий семейный очаг !!! У тебя кухня не музей старины !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то это не монета. Оружие антикварное тоже ржавое не экспонируют. Чистить, и пущай блястить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала кронщеткой снимаешь никель, потом пастой ГОИ до полного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала кронщеткой снимаешь никель, потом пастой ГОИ до полного.

Замочи в большом количестве моющего средства самовар примерно в 20-ти литровом ведре!!! на 20 литров горячей воды два пузырька ,и оставь на 3-4 дня как увидешь  на нём  налёт от моющего  вытаскивай и мягкой щёточкой !!! результат будет виден на лицо!!! А самовару  от щёлочи не чего небудет!!!

Изменено пользователем Shuriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный самоварчик! Моя мечта...хотя есть у меня советский,эксплуатируем по субботам,а хочется латунный! И обязательно что бы как жар горел! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз Всем огромное спасибо ! Большой удачи на копе и хороших находок !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что уж тогда париться, у тебя ж не музей, так возьми обезжирь и покрой из баллончика краской "Суперзолото"

 

Это будет уже не тот самовар после любой вышеописанной экзекуции. это будет новомодная нынче  переделка старых вещей, когда из старого предмета делают не известно что и говорят - "Вау, как классно..."

 

 

Вы задавали себе хоть когда нибудь  вопрос, почему когда коллекционер (настоящий) покупает предмет у кого то из нас или еще где то, он просит - Только ни чего не делайте с предметом, а оставьте все как есть.

 

Предмет как минимум потеряет свою нынешнюю цену, а вдруг человек захочет его продать в каких либо обстоятельствах.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...