Перейти к публикации

Некоторые советы по покупке монет в интернете ( дистанционно)

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Несколько лет назад на одном из форумов я создавал тему с полезными советами. Продублирую ее тут тоже.

Здравствуйте. Тема, думаю, не нова и скорее всего - вечна . Но решил поделиться некоторыми аспектами, на которые стоит обращать внимание при участии в торгах на аукционах. Надеюсь на пополнения темы советами от всех вас, и что это поможет прочитавшим не попадать в просак.

1. Смотрите – кто продает монету. Каков рейтинг продавца, как он заработан – покупками, продажами и какого материала. Как давно он зарегистрирован на ресурсе.

При низком рейтинге не стесняйтесь спросить о возможности поручительства за продавца кого-то с более известной репутацией, или о возможности отправки лота по пост-оплате ( за спрос не бьют).

2. При наличии на аукционе заочного бида, не видного другим участникам торгов и продавцу не стоит ставить максимальную сумму, которую вы готовы заплатить за монету. Почти все аукционы имеют возможность подвести вас к выигрышу именно за эту сумму подставными «игроками»

3. Обращайте внимание на фото лота. Покупка по нечетким, необрезанным картинкам - риск получить не то, что вам казалось по фото очень велик. Но и, казалось бы качественные фото – не гарант будущей удовлетворенности вами сделкой. Помните, что сканы и фотографии по разному передают состояние монеты. Так же фото под лампой чаще всего приукрашивают реальное состояние монеты.

К фотографиям аверса-реверса при необходимости требуйте фото гурта.

При засвеченных, или наоборот – затемненных фото – не стесняйтесь спросить о реальном цвете монеты ( особенно касается медных монет ). Вообще – не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы. Мылась-не мылась монета. Где находиться лот. При наличии личной встречи – где- когда она возможна.

Был у меня случай – торговался с низкорейтинговым продавцом. Личную встречу он подтвердил, что вселило в меня уверенность, что лот я получу. Но когда выиграл – место и время встречи были настолько неудобными, что лучше б не выигрывал ). Лучше задать «глупый вопрос» до , чем оказаться в глупой ситуации после.

4. Не гонитесь за халявой. Поиск редких и дорогих монет по цене в разы ниже рыночной – верный путь к открытию вами темы « меня кинули». Вообще дорогостоящий материал предпочтительно покупать при личной встрече, либо у многократно проверенных продавцов.

5. Отправка лота. Как и за сколько ? Часто продавцы пишут в описании один-два варианта отправки. Например – заказное отправление и отправление первого класса. И чаще всего монета, отправленная одним из этих способов доходит до адресата . Но все мы знаем о том, как работает наша почта…Взвесив все «за» и «против» для себя вы можете попросить продавца о отправке лота со страховкой на частичную или полную сумму стоимости . Можно так же обсудить с продавцом возможность отправки лота не почтой России, а курьерскими службами. Помните – продавец может вам сам не предложить застраховать ваш выигранный лот. Отправив его по умолчанию ( с вашей стороны ) о дополнительных условиях отправки простым заказным отправлением, продавец выполнит условия сделки и в случае пропажи лота винить вы можете только компанию, потерявшую вашу монету, и самого себя…

6. Все интересующие вас вопросы задавайте до завершения торгов. Потом будет поздно выяснять.

7. При выставлении одним продавцом нескольких лотов не помешает уточнить стоимость пересылки более одного лота. К сожалению некоторые продавцы вполне способны суммировать доставку своих лотов. При озвучивании суммы за 3 монеты, (выставленных отдельными лотами с доставкой каждого 100 рублей) общей суммы пересылки в 300 рублей продавец формально окажется прав, если не был задан вопрос до завершения аукционов.

8. Азарт – вещь опасная! Увлекшись целью выиграть понравившуюся вам монету, можно дойти до цены, завышенной в 2 и более раз относительно среднерыночной ( особенно, если монета не R - 2-3-4 ). Советую сперва поискать проходы подобной монеты или действующие аукционы по таким монетам и определиться для себя с суммой, которую вы готовы потратить на ту, за которую будете «биться».

Кстати – подобный подход убережет вас еще от одной проблемы торгов на аукционах. От «разгона» . При твердом понимании ваших намерений относительно цены нечистоплотное проведение торгов вам будет нестрашно.

9. Не полагайтесь безоглядно на описание лота, данного аукционом ( продавцом ) в независимости от рейтинга аукциона/продавца. Ошибки не исключены нигде. Как умышленные, так и случайные. Редкая монета может быть заявлена как обычная, и наоборот.

10. Иногда вы можете нарваться на "клон" продавца.

Т.е абсолютно одинаковый ( на первый взгляд) ник с ником продавца.

Более подробно - в этой теме

У кого еще какие мысли полезные есть - добавляйте. Кроме нас самих нас никто не обезопасит!

Ещё попросить сделать фото на весах. У меня был случай, брал 5 копеек облачник и гривенник Екатерины. По фото всë вроде чëтко, а пришли монеты и отдал в ННР, дали заключение - подделка.  Хоть деньги вернул, правда без затрат на экспертизу. 

IMG_20210115_162306.jpg

Подделку можно купить и в онлайн магазине и в обыкновенном. Только на форуме у человека с репутацией всё по честному. А цена почты зависит от региона. В Калининградской области наверное самые большие цены на услуги почты, объясняют их транзитом через границы.

дистанционная покупка подразумевает всевозможные форс-мажоры, даже выполняя все пункты @Тапирсообщения, всё равно можно пролететь, но шансов меньше.

ЕвгенЕвген
13 минут назад, аким сказал:

дистанционная покупка подразумевает всевозможные форс-мажоры, даже выполняя все пункты @Тапирсообщения, всё равно можно пролететь, но шансов меньше.

Ты прав. Кста - если память мне не изменяет - ТС сам тоже попадал с покупками... 

43 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ты прав. 

кроме прямого мошенничества, есть ещё куча вариантов

ЕвгенЕвген
23 минуты назад, аким сказал:

кроме прямого мошенничества, есть ещё куча вариантов

Да. Есть только один 100 процентный вариант - вообще ничего , ни у кого и нигде-  Не покупать!  А по всему остальному - всё может быть...

@ЕвгенЕвген Евгений ! покупать можно и нужно, всегда чего-то хочется, в интернете легче купить, можно и посмотреть и выбрать и т.д. , просто есть риски при покупке, и их нужно свести к минимуму, тема правильная для тех, кто начинает делать дистанционные покупки

ЕвгенЕвген
1 минуту назад, аким сказал:

@ЕвгенЕвген Евгений ! покупать можно и нужно, всегда чего-то хочется, в интернете легче купить, можно и посмотреть и выбрать и т.д. , просто есть риски при покупке, и их нужно свести к минимуму, тема правильная для тех, кто начинает делать дистанционные покупки

Андрей , так и я про тоже....  Поможет тема кому -  я двумя руками только ЗА.  Единственно - панацеи нет. Нигде. И ни в чем. Уверенным можно быть только в одном - мы все когда нибудь умрем.

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Уверенным можно быть только в одном - мы все когда нибудь умрем.

Что?!!!!!

Почему мне раньше никто об этом не сказал?!!!!

ЕвгенЕвген
10 минут назад, Ерофеев сказал:

@ЕвгенЕвген А может он, порошок, дороже монеты? :))))) 

Может и так...)  Только куда и кому его продать, чтоб стоимость отбить монеты утраченной? Плюс - не известно , какой порошок , но - в милицию его не понесешь даже чтоб заяву написать или еще чего......   А так - людям и землю присылали - насыпали по весу и Вася. 

Все в своё время узнаем,кем мы были при жизни...но для этого надо умереть)

Эти же "негодяи" хотят жить "вечно",при жизни им не докажешь - "что обманывать это грех",и за это придётся ответить..

А как бы хотелось что бы "ответили" при жизни...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Некоторые советы по покупке монет в интернете ( дистанционно) создана в разделе Основной форум.
  • Создать...