Перейти к публикации

Крестики атрибуция и оценка


Генаха

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Два крестика, подскажите пожалуйста возраст и цену

IMG_20210630_220730.jpg

IMG_20210701_112244.jpg

IMG_20210701_112456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестики атрибуция и оценка создана на форуме Металлопластика.
1 час назад, rapid сказал:

19 век и современка

А современка серебро или покрытие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего что то турецкое, судя по клейму с остатками "925"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это он турецкий? Этого добра и у нас льют не меряно, во всех подвалах. Восковки готовые продаются на любой вкус и проба серебра 925 давно стала стандартной для ювелирки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А по цене они что то стоят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Генаха сказал:

Спасибо. А по цене они что то стоят? 

Доброго...первый крестик сделайте фото с размерами и с твльной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго...первый крестик сделайте фото с размерами и с твльной стороны

Здравствуйте. Вот:

IMG_20210701_165335.jpg

IMG_20210701_165222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Генаха сказал:

Здравствуйте. Вот:

IMG_20210701_165335.jpg

IMG_20210701_165222.jpg

Крест четырехконечный двусторонний прямоугольноконечный с прямым углом в средокрестии. Вторая половина 17 века, цена духовная... С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Стан7 сказал:

Крест четырехконечный двусторонний прямоугольноконечный с прямым углом в средокрестии. Вторая половина 17 века, цена духовная... С Ув.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Жаль, что ценность у него только духовная) У меня с мат. ценностями напряг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Стан7 сказал:

Крест четырехконечный двусторонний прямоугольноконечный с прямым углом в средокрестии. Вторая половина 17 века, цена духовная... С Ув.

Вот, что интересно! Я, как человек любопытный и привыкший всё проверять, а не верить на слово, загуглил Ваше определение и не нашел подобного креста с чёткой датировкой на вторую половину 17-го века. Поможете  найти доказательства? ;)  Не анонимную интернетовскую щшяпу, а ссылки на какие-нибудь академические или исследовательские,достоверные  источники. Заранее спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, протеже сказал:

Вот, что интересно! Я, как человек любопытный и привыкший всё проверять, а не верить на слово, загуглил Ваше определение и не нашел подобного креста с чёткой датировкой на вторую половину 17-го века. Поможете  найти доказательства? ;)  Не анонимную интернетовскую щшяпу, а ссылки на какие-нибудь академические или исследовательские,достоверные  источники. Заранее спасибо!

Доброго, отправил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2021 в 18:15, протеже сказал:

Вот, что интересно! Я, как человек любопытный и привыкший всё проверять, а не верить на слово, загуглил Ваше определение и не нашел подобного креста с чёткой датировкой на вторую половину 17-го века. Поможете  найти доказательства? ;)  Не анонимную интернетовскую щшяпу, а ссылки на какие-нибудь академические или исследовательские,достоверные  источники. Заранее спасибо!

Да нет таких исследований у специалистов архов... К чему им привязать узкие датировки ? Они широкий период - интервал только дать могут.... И вряд ли будет какое то адекватное исследование когда либо по крестам 17 - 19 века.. Т.к. нет вспомогательных материалов к нему.... Кто придумывал символизм(лозу, ромбики, квадратики и тд...) Чьих они были (староверы или никонианцы ?), Где вообще найдены мастерские или хотя бы одна литейная форма для такого креста ??.. Тема очень сложная... И специалистов по ней практически нет......Все эти форумные умники с терминами "прямоконечно лопастные"и тд.. просто слышали звон, да не знают где он......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не уверен что он пахнет семнашкой. Вижу что когда его родной рельеф умер, на нём нацарапали новый узорчик. Ну я так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Notice: Undefined variable: finalStyle in /home/virtwww/w_mednyobraz-ru_9b2d12f8/http/plugins/content/joomslide.php on line 628

КАТАЛОГ-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАТЕЛЬНЫХ МЕДНЫХ КРЕСТОВ XIII-XIXВВ. И ЭНКОЛПИОНОВ XII-XIVВВ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Стан7 сказал:

Доброго, отправил в личку

Получил, спасибо, похож. Правда только формой, ни оформление с обеих сторон, ни размеры не соответствуют. И непонятно почему ссылку в личку прислали, стесняетесь? ;)

 

4 часа назад, Shliman54 сказал:

Да нет таких исследований у специалистов архов... К чему им привязать узкие датировки ? Они широкий период - интервал только дать могут.... И вряд ли будет какое то адекватное исследование когда либо по крестам 17 - 19 века.. Т.к. нет вспомогательных материалов к нему.... Кто придумывал символизм(лозу, ромбики, квадратики и тд...) Чьих они были (староверы или никонианцы ?), Где вообще найдены мастерские или хотя бы одна литейная форма для такого креста ??.. Тема очень сложная... И специалистов по ней практически нет......Все эти форумные умники с терминами "прямоконечно лопастные"и тд.. просто слышали звон, да не знают где он......

 

Спасибо, знаю я всё это.  У меня вопрос был, скорее,  не по  самому предмету, а по бездумному, скоропалительному и безапелляционному определению. :)  Не первый раз, не к первому определителю и скорее всего  попытка не последняя.

По моему Винокурова писала, что некоторые  типы крестов достаточно сложно точно  датировать и чисто эмпирически пришла к выводу, что более изящные и не крупные кресты скорее всего более ранние, на конец 17-го века, а более грубые и крупные скорее всего ближе к 19-му. 

Поэтому и хотелось бы видеть или более обоснованные датировки или более аккуратные формулировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2021 в 14:16, протеже сказал:

Получил, спасибо, похож. Правда только формой, ни оформление с обеих сторон, ни размеры не соответствуют. И непонятно почему ссылку в личку прислали, стесняетесь? ;)

 

Спасибо, знаю я всё это.  У меня вопрос был, скорее,  не по  самому предмету, а по бездумному, скоропалительному и безапелляционному определению. :)  Не первый раз, не к первому определителю и скорее всего  попытка не последняя.

По моему Винокурова писала, что некоторые  типы крестов достаточно сложно точно  датировать и чисто эмпирически пришла к выводу, что более изящные и не крупные кресты скорее всего более ранние, на конец 17-го века, а более грубые и крупные скорее всего ближе к 19-му. 

Поэтому и хотелось бы видеть или более обоснованные датировки или более аккуратные формулировки. 

Все эти типологии умных ученых в определенном смысле - бред... Т.к они не учитывают тот факт, который учитывали их изготовители и те, кто придумывал изводы... А было это все рождено и сконструировано скорее всего (в большинстве) староверскими духовными наставниками на основе духовных старых книг .... Те же выговские складни "Двунадесятые праздники" - это чистая проповедь Евангелия... А прочая Выговская пластика с содержательными орнаментальными мотивами.... В общем , чтобы понимать пластику, надо читать излюбленные староверские книги, а для правильной интерпретации быть или родиться старовером.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...