Перейти к публикации

Помогите определить что обозначает это клеймо


Юляшка44

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста,что обозначает буква "А" на кофейнике и буква "С" на сливочнике-молочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить что обозначает это клеймо создана на форуме Вопросы от новичков.

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста,что обозначает буква "А" на кофейнике и буква "С" на сливочнике-молочнике.

Если бы это касалось оружия, то можно было сказать что это заводские сборочные клейма, хотя можно вполне допустить это если на оружейных фабриках выпускались подобные предметы как сопутствующие. 

Буковка "А" Златоуст 1881 г. (это по оружию, но как я уже говорил допускаю что и по вашим предметам может быть подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы это касалось оружия, то можно было сказать что это заводские сборочные клейма, хотя можно вполне допустить это если на оружейных фабриках выпускались подобные предметы как сопутствующие. 

Буковка "А" Златоуст 1881 г. (это по оружию, но как я уже говорил допускаю что и по вашим предметам может быть подобное)

Спасибо!

Не подскажете как фото можно в тему добавить? а то я новичок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Не подскажете как фото можно в тему добавить? а то я новичок))

Пожалуйста!

В низу топика при написании текста выбираете расширенную форму и там в низу будет окошко "прикрепить файл" объем до 500 Кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 СПАСИБО ВАм огромное!

Вот фото клейма

post-29063-0-42077900-1381217522_thumb.j

post-29063-0-48304300-1381217529_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 СПАСИБО ВАм огромное!

Вот фото клейма

фото № 1 с клеймом "А" - точно такое сборочное клеймо на найденном мною устье шашки. при чем на каждой из деталей устья, потому скорее всего и предмет на вашем фото может иметь отношение к Златоустовской фабрике, там было несколько цехов. Просто мне как то приходилось списываться с администрацией и музеем фабрики, я продал по их просьбе свой предмет для заводского музея.

У меня где то были координаты куратора музея, если нужно можно поискать, человек довольно отзывчивый, но единственное нужно будет фото более четкое и разных ракурсов, ну и так же фото клейм. А предмет хорошо осматривали возможно где то и еще клеймо имеется заводское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно такое сборочное клеймо на найденном мною устье шашки

Покажи! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи! :blink:

Привет!

Я уже в какой то теме выкладывал фото, по моему что то связанное с обменом...

post-13075-0-54121400-1381385798_thumb.j

post-13075-0-81014400-1381385856_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по клейму с буквой "С" ничего не можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по клейму с буквой "С" ничего не можете сказать?

К сожалению не могу, не встречалось, не по каждому предмету и клейму можно найти информацию, но скорее всего это так же сборочное клеймо на продукции массового потребления.

Если попадется информация по второму клейму обязательно дам знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма А, М и другие на холодном оружие это клейма военной приёмки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма А, М и другие на холодном оружие это клейма военной приёмки....

Нет разницы ни какой, клейма приемки или сборочные клейма.

И данные клейма могут стоять не только на военной продукции, ибо заводы и фабрики всегда выпускали попутно товары широкого потребления не имеющего к военным ни какого отношения, а потому и ни какие военные их не принимали.

Ты ж не скажешь что молотки. напильники и чайники и т.д. тоже принимались военными.

Потому все просто - сборочные клейма которые соответствовали определенным годам производства и оружейным фабрикам.

А по клинкам так вообще запутаться можно, т.к. во время гражданской заводы эвакуировались белыми и оружие выпускалось параллельно на заводах красных и заводах белых.

Вот примеры сборочных клейм (так же именовались заводскими литерами) Златоуста -

"Ш"; "А"  -  образца 1881 г.

"Ц"; "К" -  образца 1927 г.

"П"; "М" -  образца 1940 г.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...