Перейти к публикации

Подскажите кто реставрирует железо

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. 

Ищу специалиста по консервации и реставрации средневековых железных предметов. Буду признателен за рекомендации. 

Тема Подскажите кто реставрирует железо создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
2 минуты назад, stroitel04 сказал:

Буду признателен за рекомендации.

Берете графитную смазку и покрываете железный предмет 3 раза , можно с ржавшинной , будет и реставрация и консервация и красивый внешний вид .

Это мое личное изобретение ,коим я поделился с несколькими  ,скажем так -товарищами , так все довольны результатом . Как то так .

Танином можно покрыть после обработки щеткой по металлу.

Добрый вечер!

Я копанный железный наконечник от стрелы залил WD-40. Ржавчина отходит. Только медленно. Периодически достаю и снимаю очередную порцию окислов.

Долго, но похоже очень бережно относится к металлу.

Я просто не хочу испортить (тк нет навыков и инструментов) хорошие вещи и хочу их отдать профессионалу

2 часа назад, Yrfind сказал:

Берете графитную смазку и покрываете железный предмет 3 раза , можно с ржавшинной , будет и реставрация и консервация и красивый внешний вид .

Это мое личное изобретение ,коим я поделился с несколькими  ,скажем так -товарищами , так все довольны результатом . Как то так .

К сожалению, этот метод не подходит для всех вещей, тк бывают разные степени окислов 

50 минут назад, stroitel04 сказал:

К сожалению, этот метод не подходит для всех вещей, тк бывают разные степени окислов 

Возьмите пару-тройку ржавых подков и тренируйтесь на них.

19 минут назад, kanopus сказал:

Возьмите пару-тройку ржавых подков и тренируйтесь на них.

это не так просто. Мне еще надо восстановить недостающие части в предметах. В любом случае, человек,у которого есть мастерская,оборудование сделает это более качественно. Да и на паре тройке подков можно руку и не набить

@stroitel04 Мелкое железо (наконечники, кресала, светцы, ножи) складываю в пол литровую-литровую банку, предварительно конечно промыв от грязи и сняв железной щеткой окислы, которые отваливаются, и заливаю дист. водой. Затем раз в 1-2 месяца достаю, счищаю окислы железной щеткой, меняю воду и опять на 1-2 месяца забываю про эту банку. И так до тех пор пока не перестанут выделяться окислы, либо пока не надоест, обычно банка так лежит около года. Затем финишная чистка дремелем с железной щеткой, сушка, обезжиривание и покрываю паралоидом. 

Процесс конечно долгий, но не сильно трудоемкий, да я никуда и не тороплюсь. 

С крупным железом (топоры и т.п.) так конечно не получится, поэтому просто лежат в ящике до лучших времен. 

Ребята,человек, я так понимаю,не хочет сам этим заниматься,поэтому и спрашивает,кто уже умеет)

6 часов назад, stroitel04 сказал:

это не так просто. Мне еще надо восстановить недостающие части в предметах. В любом случае, человек,у которого есть мастерская,оборудование сделает это более качественно. Да и на паре тройке подков можно руку и не набить

здесь есть спецы по древнему "железу", выложите хотя бы пару фото,что вы хотите отреставрировать,вам обязательно ответят.

Всё верно. Если вещь интересная быстро не научитесь. То что понимаете это в + не убьёте.

В вк есть реставратор натыкался,в Моздоке и Новосибе слышал занимаются люди но не обращался контактов нет. 

Посмотрите в вк ну или если есть возможность выложите фото. Покажу по знакомым спрошу мож кто подскажет как связатся с рестовраторами

В Ю тюбе есть спецы по железу, один из Украины, иногда смотрю его видосы. У него мастерская оборудована для реставрации, все под рукой, свет, все инструменты. А кто в квартире живет? Где это все делать? На кухне с продуктами по соседству? Я вот по цветнине знаю хороших пару мастеров, делают аккуратно и качественно. Иногда предметы в плачевном состоянии выводят в идеальное состоянии, смотришь, душа радуется. Вещи дана вторая жизнь, хотя ей и 500 и более лет может быть. А по железным предметам никого не могу найти. Хотя железные предметы часто по своей значимости бывают не хуже, чем из бронзы и латуни. Человек, который по своей природе умеет работать руками да плюс опыт и соответствующие инструменты всегда лучше сделает. Конечно, если вести разговор о каких то бытовых ножах или гвоздях это одно, ведь есть же предметы из железа, которые могут представлять коллекционный интерес. Такие жалко испортить. 

12.08.2021 в 20:39, stroitel04 сказал:

Доброго дня. 

Ищу специалиста по консервации и реставрации средневековых железных предметов. Буду признателен за рекомендации. 

Привет. Еде то тут на форуме Олег показывал видео про реставрацию акинака....  Интересно было глянуть! )

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...