Перейти к публикации

Копейка 1717 г. Атрибуция и оценка.


DMITRY 48region

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток ! Попалась в руки такая монетка, есть сомнения в подлинности, так как она явно не из меди. Прошу помощи знающих людей. За ранее благодарю! 

IMG_20211020_063751.jpg

IMG_20211020_063511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копейка 1717 г. Атрибуция и оценка. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Приветствую. А из чего?  Бронза?   Гурт фото покажи...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается такое впечатление что бронза. 

IMG_20211020_074440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как бы поточнее узнать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А как бы поточнее узнать? 

А как это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DMITRY 48region сказал:

А как это сделать? 

Распилить пополам и всех делов то.. Шучу. ..    Как узнали что монета не из меди? Ведь как то это Вы поняли ?  Почему?  ПО фото нифига не понять.. Про бронзу не просто спрашиваю- потому как теже фальшаки для обращения - литые. Из именно бронзы. Но не из меди... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Распилить пополам и всех делов то.. Шучу. ..    Как узнали что монета не из меди? Ведь как то это Вы поняли ?  Почему?  ПО фото нифига не понять.. Про бронзу не просто спрашиваю- потому как теже фальшаки для обращения - литые. Из именно бронзы. Но не из меди... 

По vdi, оно ниже чем у медных монет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DMITRY 48region сказал:

По vdi, оно ниже чем у медных монет. 

ПО мне - мало вероятно , что фальшак бронзовый...... В эти года их по моему уже не было...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

ПО мне - мало вероятно , что фальшак бронзовый...... В эти года их по моему уже не было.

Монета фальшивая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DMITRY 48region сказал:

Монета фальшивая? 

Почему? Шов от литья я тоже не увидел...  И еще - ВЫ сейчас про именно фальшак для обращения или фуфло для обмана коллекционеров спрашиваете?    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предположил , что фальшак того времени, но и то что он современный тоже не могу исключать. Чтобы это узнать я и обратился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силен я в ри - но скажу что думаю - если сам поднял монету - то большая уверенность что монета тех лет. А вот фальшак или оригинал - это вопрос уже к спецам - литья я тоже не вижу - вижу что монету наверное отмывали от зелени - скорее всего химией - жёстко- а она может изменить цвет. А по металлу посоветую проще найти спектралку - на больших приемах чермета есть - а вот окислы на меди могут давать ошибочные цифры вди - ...

Фото попробуйте переделать - например на купюре на окне - чтоб понять цветопередачу - пока мне вообще показалось цвет как у оловынистых сплавов. Можно ещё гидростатическим методом проверить - в сети есть много инструкций - по плотности узнать сплав - хотя бы приблизительно - может это поможет установить истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DMITRY 48region сказал:

Я предположил , что фальшак того времени, но и то что он современный тоже не могу исключать. Чтобы это узнать я и обратился) 

Я понял Вас . ПО фото - ни то  и не другое.  Всё что увидел....     Если что - по гурту всему  пройдитесь - мож канавку там увидите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

Не силен я в ри - но скажу что думаю - если сам поднял монету - то большая уверенность что монета тех лет. А вот фальшак или оригинал - это вопрос уже к спецам - литья я тоже не вижу - вижу что монету наверное отмывали от зелени - скорее всего химией - жёстко- а она может изменить цвет. А по металлу посоветую проще найти спектралку - на больших приемах чермета есть - а вот окислы на меди могут давать ошибочные цифры вди - ...

Фото попробуйте переделать - например на купюре на окне - чтоб понять цветопередачу - пока мне вообще показалось цвет как у оловынистых сплавов. Можно ещё гидростатическим методом проверить - в сети есть много инструкций - по плотности узнать сплав - хотя бы приблизительно - может это поможет установить истину.

Ну да - они все желтые и тертые. Типа как лысые. Читал типа -  нарочно чтоб раковины от литья скрыть малость...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛисБ сказал:

Не силен я в ри - но скажу что думаю - если сам поднял монету - то большая уверенность что монета тех лет. А вот фальшак или оригинал - это вопрос уже к спецам - литья я тоже не вижу - вижу что монету наверное отмывали от зелени - скорее всего химией - жёстко- а она может изменить цвет. А по металлу посоветую проще найти спектралку - на больших приемах чермета есть - а вот окислы на меди могут давать ошибочные цифры вди - ...

Фото попробуйте переделать - например на купюре на окне - чтоб понять цветопередачу - пока мне вообще показалось цвет как у оловынистых сплавов. Можно ещё гидростатическим методом проверить - в сети есть много инструкций - по плотности узнать сплав - хотя бы приблизительно - может это поможет установить истину.

Монета не мылась, если только дождем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛисБ сказал:

чтоб понять цветопередачу - пока мне вообще показалось цвет как у оловынистых сплавов.

Привет. С ДР! ))   Саш, вот с цфн - литой фальшак... Глянь как на фото вышел...и цвет тоже...)

лифа.jpg

лифа1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвета разнятся с той что выше. У обсуждаемой он болотного цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЛисБ сказал:

а вот окислы на меди могут давать ошибочные цифры вди

Бывало и такое, но в основном когда монета в коконе. Присоединяюсь к поздравлению ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DMITRY 48region сказал:

Цвета разнятся с той что выше. У обсуждаемой он болотного цвета. 

А в идеале должен быть - 

 

17 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну да - они все желтые и тертые. Типа как лысые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это абсолютно нормальная монета НДЗ степень редкости (R2)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир 40 сказал:

Это абсолютно нормальная монета НДЗ степень редкости (R2)

Благодарю! А материальную ценность данная монета не утратила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMITRY 48region Вполне неплохое состояние.Есть неплохие перспективы в плане чистки.В данном состоянии 2500-3000 р.после "грамотной чистки"цена возрастает в разы.

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, благодарствую) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Есть ли желающие стартануть с 3000 р.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 685 сказал:

3000-это финиш,если повезет

Каждое мнение ценно, но дали совет меньше 5 не отдавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, DMITRY 48region сказал:

Каждое мнение ценно, но дали совет меньше 5 не отдавать. 

легко проверить кто прав. Выставляйте на аук и смотрите.  А лучше посмотрите реальные проходы такой монеты в схожем состоянии .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...