Перейти к публикации

Чем почистить монету? 2 коп 1797г. и колечко


VallaV

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые!

Попалась вот такая монетка 2 коп 1797 года АМ.

до чистки, после промывки и зубной щетки

IMG_20211122_200915.thumb.jpg.a6fce9915dfed6fc4d3af43533446871.jpgIMG_20211122_201028.thumb.jpg.398ed3db141fde72977eb81730fa7d23.jpg

 

 Подержал в дистиллированной воде несколько дней и почистил механически.

К сожалению фото на смартфоне из-за улучшайзинга сильно шарпит фон, на самом деле поле монеты более гладкое.

Поле аверса хорошо почистилось, на реверсе обнаружились ямки в зеленых окислах. Вопрос - как эти окислы убрать?

IMG_20211123_215059.thumb.jpg.db1cf13796065a1dd626c55ee8b2a2d5.jpgIMG_20211123_215208.thumb.jpg.916eff28eaaac0b2b7b2e6855a313aa0.jpg

IMG_20211123_215242.thumb.jpg.6a31ac8208682527f6b0abd8090afeff.jpgIMG_20211123_215432.thumb.jpg.2c7b22f7e951a3f9fa188687b50260e4.jpg

IMG_20211123_215555.thumb.jpg.151bbec0fcfc51929f692e4bb8d88db7.jpg

 

так же рядом было такое колечко, заинтересовал орнамент на нем, пока лежит в дистиллированной воде, что с ним делать дальше - не знаю, как чистят бронзу?

IMG20211122185533.thumb.jpg.409e0ab3bee1fdf7824be7410f5e893b.jpg

Буду рад вашим подсказкам.

 

 

 

 

Изменено пользователем VallaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем почистить монету? 2 коп 1797г. и колечко создана на форуме Чистка находок.

Доброго дня.Думаю аверс у вас как раз ,где наросты),а реверс нормально отошел и очистился.Есть пару вопросиков:

1) Механически чистили чем и с помощью какой оптики?я почему спрашиваю,просто при наличии инструмента для механики(шаберы)эти "прыщи"потихоньку(послойно)срезаются шабером вровень в полем монеты,в вашем случае допускаю.что чистили подручным инструментом,так? 

2) Колечко из бронзы я бы почистил слабым раствором (5-10%) едкого натра(каустической соды),есть где купить у вас там(она в гранулах,разводится в дистиляте)?

Пока что рекомендую колечко держать в дистилированной воде и раз в пару дней,под проточкой теплой водой без фанатизма тереть его состриженой в половину зуброй щеткой,потом меняете дистилят на свежий,и опять держите пару дней,после повторяете процесс...все это мой личный взгляд на это дело,на абсолютную истину не претендую,но мне видится вот так,по крайней мере-не навредите предмету.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство для удаления засоров,макнул,щетка,вода,и так по кругу.(строго имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 1) чистил шабером и стоматологическим бором-шариком, так же как и шабером, хорошо подцепляет грязь.

Зелень не срезается, она выкрашивается, будто гранулы, поэтому остановил чистку. Под большой лупой со светом

2) Спасибо за совет, попробую!

Изменено пользователем VallaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 21-i сказал:

Средство для удаления засоров,макнул,щетка,вода,и так по кругу.(строго имхо)

монету? Страшно как то, там химия сильно активная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VallaV сказал:

Поле аверса хорошо почистилось, на реверсе обнаружились ямки в зеленых окислах.

Нее. НЕ правильно ты говоришь..  Аверс - там где вензель....)   Как раз  аверс - убирать до конца надо зелень...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VallaV Не буду примеры приводить.Но действия следующие-берем простую монетку и пробуем,у меня вышло.Если найду чищеную,покажу все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нее. НЕ правильно ты говоришь..  Аверс - там где вензель....)   Как раз  аверс - убирать до конца надо зелень...

блин, это ж надо было столько лет ошибаться!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@21-i да, хорошо бы глянуть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VallaV сказал:

@21-i да, хорошо бы глянуть

 

Такие средства типа как - тот же крот - они не всем одинаково подходят...  Был опыт .. 50 на 50 ..что то получалось типа , что то - убил. Наглухо..   ты ж не захочешь эксперимент делать на этой своей монете? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Такие средства типа как - тот же крот - они не всем одинаково подходят...  Был опыт .. 50 на 50 ..что то получалось типа , что то - убил. Наглухо..   ты ж не захочешь эксперимент делать на этой своей монете? ) 

конечно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, VallaV сказал:

 1) чистил шабером и стоматологическим бором-шариком, так же как и шабером, хорошо подцепляет грязь.

Зелень не срезается, она выкрашивается, будто гранулы, поэтому остановил чистку. Под большой лупой со светом

ага,я так и предполагал...шабер шаберу рознь конечно,есть из победита и твердосплава,а есть для финишной...более острый и более мягкий...но в данном случае.торопиться не надо,был у меня "пациент",где-то месяц назад,сибирский пятак,найден он был на тракте,сейчас там поля яровых,удобрения короче,и весь был в каком-то белесом г...,которое ни один шабер не брал,без увечья поля,вымакивал его в дистиляте недели 2,периодически промывал под проточкой со стриженой щеткой  и пробовал на соскреб,и вот через столько времени он начал отходить,помаленьку -потихоньку,так вот,к чему я это...насиловать монетос не надо,мочите Шура,мочите,там где пошло,снимай,сколько снимется,после опять замочка...процесс требует терпения и аккуратности,при форсировании событий часто бывает некрасивый результат,поэтому надо терпежу малехо...по поводу инструмента...если нет микроскопа.вам бы держачок какой для монеты,чтобы не двигались пока шкрябаете,в одной руке лупа а в другой шабер,монета не прижата,что не есть гут,особенно при шрябании корост...ну вот как -то так...еще один совет.может в вашем случае это как-то поможет(ну это чисто моя техника,провереная): Чистите монету на сырую(вытащив из дистилята на предметный столик)и пока поле монеты под пленкой воды(не высохло)можно шкрябать с вероятностью 80 % ничего вы не повредите если не проявлять излишнего усердия))высохла-опять ее в воду и репит...кстати очень хорошо помогают швейные иглы,только нужен удобный цанговый держак,как мех карандаш,они заточены под мягкий конус на конце и не царапают предмет если сильно не давить...

 

 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 у меня лупа на подставке, для увеличения кратности использую еще пару разных стекол сверху лупы. Руки свободны. Что же, зима впереди, потихоньку очищу монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Такие средства типа как - тот же крот - они не всем одинаково подходят...  Был опыт .. 50 на 50 ..что то получалось типа , что то - убил. Наглухо..   ты ж не захочешь эксперимент делать на этой своей монете? ) 

я ходячку найденную темную отмываю средством для ванны  Synergetic, она вроде на основе щавелевой кислоты, но с медью жестковато - грязь и окислы убирает на ура, но вот поверхность шершавой получается. Вот на этом медном и и очень сильно заросшем чуть ли не камнями колечке пробовал. Что получилось
IMG_20211103_202143.thumb.jpg.9274a0bdb86d36d35db245cde04575bd.jpgIMG_20211103_202301.thumb.jpg.5d2d4c19fb8169dd3dd2494d5b04bb8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VallaV сказал:
19 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Такие средства типа как - тот же крот - они не всем одинаково подходят...  Был опыт .. 50 на 50 ..что то получалось типа , что то - убил. Наглухо..   ты ж не захочешь эксперимент делать на этой своей монете? ) 

конечно нет!

тут полностью согласен,риск имеет место быть,хрен его знает,что там производителю вздумалось смешать и в какой концентрации...+ надо все время следить,прозевал-хана,уже ничего не исправишь,плавали-знаем...чем хороша механика,против химии,это тем,что ты сам контролируешь процесс чистки,а не молишься,чтобы произошло чудо,и не проспать,но химия,испытаная временем,сильно облегчает трудозатраты,по это по большей части для другого типа(состава)монет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VallaV сказал:


IMG_20211103_202143.thumb.jpg.9274a0bdb86d36d35db245cde04575bd.jpg

Интересно, что зарубки на кольце означали - количество разбитых сердец? 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VallaV сказал:

 у меня лупа на подставке, для увеличения кратности использую еще пару разных стекол сверху лупы. Руки свободны. Что же, зима впереди, потихоньку очищу монету

это хорошо,удачи в эксперименте!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sherl_75 сказал:

тут полностью согласен,риск имеет место быть,хрен его знает,что там производителю вздумалось смешать и в какой концентрации...+ надо все время следить,прозевал-хана,уже ничего не исправишь,плавали-знаем...чем хороша механика,против химии,это тем,что ты сам контролируешь процесс чистки,а не молишься,чтобы произошло чудо,и не проспать,но химия,испытаная временем,сильно облегчает трудозатраты,по это по большей части для другого типа(состава)монет))

Еще и зависит от - в каком СОСТОЯНИИ больной...   Если у меня болит зуб , мне горчичники не нужны.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, нкделя в Ставропольска кефире, 2,5%.

20211126_154959.jpg

20211126_154726.jpg

20211126_154804.jpg

20211126_155032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VallaV сказал:

я ходячку найденную темную отмываю средством для ванны  Synergetic, она вроде на основе щавелевой кислоты, но с медью жестковато - грязь и окислы убирает на ура, но вот поверхность шершавой получается. Вот на этом медном и и очень сильно заросшем чуть ли не камнями колечке пробовал. Что получилось

кислота-есть кислота,за ней глаз да глаз нужен,и кучу параметров еще соблюсти,чтоб предмет не сожрало...а это без предварительной подготовки и опытом практически невозможно...дремель и валенок с пастой немного сгладит шершавость и переходы,после помыть в проточной из крана и фланелью потереть до глянца...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Еще и зависит от - в каком СОСТОЯНИИ больной...   Если у меня болит зуб , мне горчичники не нужны.) 

ты просто не умеешь их правильно ставить на зуб!😁

а серьезно,конечно,если пациент смертельно болен,тут никакие горчичники... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,надо продать фото производителю кефира,чтобы на упаковке разместил))У нас кефир,честно говоря,не очень,пробовал-не понравилось...под микроскопом все же кашерней получается))

 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sherl_75 сказал:

Вячеслав,надо продать фото производителю кефира,чтобы на упаковке разместил))У нас кефир,честно говоря,не очень,пробовал-не понравилось...под микроскопом все же кашерней получается))

 

Да ещё и вкусный зараза, вкус детства, недавно...с полгода как в Сочи, в Анапе нет. Молочная Легенда, не реклама. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго, нкделя в Ставропольска кефире, 2,5%.

 

 

 

 

Закидайте меня шапками, но я свои пятаки в соде варю - не долго, чистятся потом очень хорошо и цвет у каждого приятный остается, причем у каждого свой!

DSC05983.thumb.jpg.f2c00040ce06538442751270dacff05c.jpg  DSC05980.thumb.jpg.c543de6534f9f5eb64e2c2edd03d1945.jpg

Изменено пользователем VallaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.19084bc4d5bf799143de7729bf0d0400.pngПрошу извинить,не нашел монету,столько их по разным углам разбросано.Копейка-до,после все в идеале.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...