Перейти к публикации

ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА!


Huntsman

Рекомендованные сообщения

Низкий поклон и вечная память  Воинам павшим в борьбе с фашистами!

 

Огромное спасибо поисковикам,  которые восстанавливают память и правду  о наших воинах и Великой Отечественной Войне!

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА! создана на форуме Объявления.

Вечная память !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный канал на Ютубе- Дым Отечества. У моего деда было кроме него ещё 4 брата. Один погиб,а другой, самый старший пропал без вести осенью 41. 

Финны на этот счёт молодцы. У них нет такой формулировки. Есть только - оставлен на поле боя.. И таких на всю Чухонию 10 тыс. А у нас сотни тысяч.. Понятно,что территории и население несоизмеримы,но как же легко тогда людей просто вычёркивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Героям и Вечная память!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня прадед по мамкиной линии тож так и не известный, тётка и в мин обороны писала я по сайтам искал и ничего, начало войны - неразбериха. Будем ждать! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал информацию по деревеньке , откуда жены корни...из 17 ушедших на войну,11 по моему, пропавших без вести,и все в основном 1941г. Хотя по ее деду я информацию все таки нашел,а так и считали всегда пропавшим.а он войну прошел до 43г.комиссован по ранению,осуждён и следы уже окончательно затерялись в Казахстане...такие судьбы..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед и прадед жены, оборона Ленинграда, Синявские высоты, 42 и 43 год , без вести пропавшие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас информации море,искать проще чем раньше , можно многое узнать о родных, близких, без запросов и писем в архивы,это дальше уже если глубоко рыть.

Вот дед у меня,до самой смерти про войну не рассказывал,кроме приколов ничего...а сейчас сайты информационные,я по его боевому пути много изучил..

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero94019242/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DБобошко%26first_name%3DИван%26middle_name%3DХаритонович%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D29c9c6398a52c51afb91fe9226e5f5f1v1%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=smperson_doroga1069326

Блин, почему ссылка такая странная?!

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это к чему...не все ,считающиеся неизвестными и пропавшими без вести пропали бесследно... нужно искать,пытаться.это нужно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нивер сказал:

Я это к чему...не все ,считающиеся неизвестными и пропавшими без вести пропали бесследно... нужно искать,пытаться.это нужно!!

С моим дедом, сможешь помочь? Малым вроде видел похоронку, смутно 43 и Сталинград, могу и ошибаться, совсем мал был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Слав,могу и поискать,но попробуй сам,сайты Память народа,подвиг народа... искать и в наградных документах,и в подразделениях,там несложно разобраться.Имя , фамилия, отчество, год рождения желательно,и там разбираться место рождения, место призыва...если знаешь за участие в Сталинграде,далее можно фильтровать по частям,принимавшим участие в битве...чем больше есть информации о человеке предварительно,тем проще, потому,что нередко полные тезки...

Дальше,если интересно, можно по БЖ частей путь отследить,по наградам,по каждой капле информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нивер сказал:

@Стан7 Слав,могу и поискать,но попробуй сам,сайты Память народа,подвиг народа... искать и в наградных документах,и в подразделениях,там несложно разобраться.Имя , фамилия, отчество, год рождения желательно,и там разбираться место рождения, место призыва...если знаешь за участие в Сталинграде,далее можно фильтровать по частям,принимавшим участие в битве...чем больше есть информации о человеке предварительно,тем проще, потому,что нередко полные тезки...

Дальше,если интересно, можно по БЖ частей путь отследить,по наградам,по каждой капле информации.

Искал, про батька деда нарыл, а вот по матушке...Бабуля после расеулачивания её родителей шибко умела язык за зубами держать. Не знаю откуда призывался и года рождения, а ФИО до того распространенная, что вах просто, фото восстановил с фронта правда. Попов Николай Иванович, на фото мл. Лейтенант вроде.

20211203_220933.jpg

20211203_221007.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 если похоронка со Сталинграда,то свой вклад внес по полной! Погоны были введены 6 января, 1943,а капитулировал Паулюс 31 декабря 42,а все основное в Сталинграде было закончено 2 февраля...но на фото он вроде в летней форме,так что похоже Сталинград он прошел !жаль, медаль не видно четко., может ещё бы можно было уточниться..

 

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,лоханулся я,с чем то попутал ,не пойму... Паулюс капитулировал 31 января 43..но это в принципе ,дело не меняет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нивер сказал:

Блин,лоханулся я,с чем то попутал ,не пойму... Паулюс капитулировал 31 января 43..но это в принципе ,дело не меняет)))

Матушка родилась в Ужуре, Красноярского края, в 1939 году, скорее всего призывался оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Посмотрел , сложно так,с наскока, очень распространенная ФИО...много схожих,надо вникать в каждого..

Мало информации исходной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нивер сказал:

@Стан7 Посмотрел , сложно так,с наскока, очень распространенная ФИО...много схожих,надо вникать в каждого..

Мало информации исходной...

Да понимаю, когда мемориал появился, 3 дня сидел, не нашёл тогда, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стан7 сказал:

Да понимаю, когда мемориал появился, 3 дня сидел, не нашёл тогда, благодарю.

Я по второму деду тоже долго боевой путь искал, разбирался,и писал,уточнял... Это при том,что у меня информации много было,он войну благополучно прошел,умер в 87г .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нивер сказал:

медаль не видно четко.,

2 медали за отвагу и 1 за боевые заслуги на фото. Старшая сестра у матушки, родилась в 1935, бабуля 1914, он скорее постарше или около того. Вообще, раскулачены были на Алтай, как в Красноярский край попали, не знаю. Во время ВОВ и после бабуля до пенсии на жд работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Стан7 сказал:

2 медали за отвагу и 1 за боевые заслуги на фото

Вооот...уже видим,что награждение было после 19 июня 43 года ..то есть не погиб в Сталинградской битве однозначно,и погоны и медали..

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наградной лист моего деда по материнской линии найден на Подвиге народа.

 

вгм.jpg

вгм — копия.jpg

вгм — копия (2).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная память погибшим за Родину!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная память !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Героям!!!  Вечная память!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею, что есть такая дата, когда поминают неизвестного воина.

Дай Бог, чтобы не повторилось.

2021-12-04 19_54_15-3 декабря – День Неизвестного Солдата.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, giliki сказал:

Дай Бог, чтобы не повторилось

 

20211203_180335.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 19:56, giliki сказал:

Сожалею, что есть такая дата, когда поминают неизвестного воина.

Дай Бог, чтобы не повторилось.

2021-12-04 19_54_15-3 декабря – День Неизвестного Солдата.png

Не дай Бог, чтоб повторилось. Лучше плохой мир, чем хорошая война

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...