Перейти к публикации

Русский язык-правильное написание и разговор!


ДокНик

Рекомендованные сообщения

В своё время, когда не было интернета, пытался понять про табличку в общественном транспорте "запасный выход". Почему именно "запасный", а не "запасной". Ну ладно на венгерских икарусах, они в русском не шарят, какой с них спрос, но почему стали  применять это слово повсеместно. В быту и в разговорной речи говорим правильно, а пишем на табличках типа неправильно. Задавал этот вопрос некоторым преподавателям русского языка, никто внятно ответить не смог.

Интернет выдаёт несколько вариантов такого недоразумения. Но всё равно непонятно до конца, это правильно так писать "запасный выход" в настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Русский язык-правильное написание и разговор! создана на форуме Флудилка.
44 минуты назад, Yury32 сказал:

В своё время, когда не было интернета, пытался понять про табличку в общественном транспорте "запасный выход". Почему именно "запасный", а не "запасной". Ну ладно на венгерских икарусах, они в русском не шарят, какой с них спрос, но почему стали  применять это слово повсеместно. В быту и в разговорной речи говорим правильно, а пишем на табличках типа неправильно. Задавал этот вопрос некоторым преподавателям русского языка, никто внятно ответить не смог.

Интернет выдаёт несколько вариантов такого недоразумения. Но всё равно непонятно до конца, это правильно так писать "запасный выход" в настоящее время?

Однокоренное слово запАс, потому и запасный. Так же, как и пожарный, а не пожарной или парадный, а не парадной.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, протеже сказал:

Однокоренное слово запАс, потому и запасный. Так же, как и пожарный, а не пожарной или парадный, а не парадной.  :) 

Нет такого слова в русском языке "запасный". Запасные детали есть. В литературе по крайней мере не встречалось, так писали только в 19 веке, оттуда и пришло этакое написание. Вы же не скажите в разговоре: идите на запасный выход. Вас просто сочтут не за нашего в лучшем случае, а в худшем...

Запасной люк, запасной выход, запасной путь и т.д. Запасные носки, запасные ботинки...короче меня так учили в школе, а остальное всё от лукавого.

Также как всегда писали матрасы, а оказалось надо матрацы, не звучит, но теперь оказывается можно по разному писать по типу как привычнее так и пишите.

Раньше говорили и писали свекла, а теперь правильно надо свёкла. Так вышло и со словом "запасный".

Стырил то, что пишут умные люди в сети.

В настоящее время варианты запасный выход и запасной выход, запасный путь и запасной путь равноправны. В сочетании же с большинством других слов нормативно употребление только слова «запасной»: запасной игрок, запасной ключ, запасной парашют.

Исходя из приведенных примеров, филологи дают простую рекомендацию: если сомневаетесь, какой вариант выбрать, выбирайте «запасной» и не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yury32 ,    русский язык  живой и развивающийся, это  не  мёртвая и закостеневшая латынь. Нормы языка  со временем  изменяются и в настоящее время употребляются оба варианта,  по аналогии с творогОм и твОрогом.  Но изначально  было именно запАсный и именно так нам 40 лет  назад  в ВВУЗе  и вбивали. Так, что  спор в общем-то  ни о чём.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд

Стоит на запАсном пути!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Yury32 сказал:

"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд

Стоит на запАсном пути!"

:)  

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам и ТС:

Как правильно писать

Русский или руский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, mr.abushev сказал:

 русский

Для шамана не обязательно, мы же не знаем в каком веке и измерении он себя видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2021 в 16:27, Yury32 сказал:

В своё время, когда не было интернета, пытался понять про табличку в общественном транспорте "запасный выход". Почему именно "запасный", а не "запасной". Ну ладно на венгерских икарусах, они в русском не шарят, какой с них спрос, но почему стали  применять это слово повсеместно. В быту и в разговорной речи говорим правильно, а пишем на табличках типа неправильно. Задавал этот вопрос некоторым преподавателям русского языка, никто внятно ответить не смог.

Интернет выдаёт несколько вариантов такого недоразумения. Но всё равно непонятно до конца, это правильно так писать "запасный выход" в настоящее время?

Такое чувство вызывает объявление "Бурение скважин на воду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Huntsman сказал:

Такое чувство вызывает объявление "Бурение скважин на воду".

А ты пропробуй, пробури "на воду" 😆.

Реклама должна цеплять. Скорее всего, у этой компании, из клиентов, полно лингвистов и филологов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 18:51, giliki сказал:

А ты пропробуй, пробури "на воду" 😆.

Реклама должна цеплять. Скорее всего, у этой компании, из клиентов, полно лингвистов и филологов )))

Продолжаем говорить на русском понятном языке!👌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та каму нюшни ваши кромотеи.НАМ И ТАК КАРАШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по сути-стараемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 23:21, ANSWER2 сказал:

Пипец до катились, короновирусная тема, плоскоземельная.............. теперь двойки вкатывать за правописание и чисто писание, типо сочинения пишем или заявление в орган. Где про пакапушки. Да и слов то куча которых нет в словаре - и чё!

Э то всё Сальвадор Ульянов  - каждой бочке затычка, странно понимает работу м.!🙃💣🐬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать...говорить...и общаться надо на нормальном,грамотном языке! Прежде чем что-то написать-проверьте себя,что вы пишите! Хреново и не понятно читать ваши непонятные слова ( на что нажал и стал героем). Давайте уважать друг друга...давайте понимать друг друга-мы русские...наш язык для грамотного общения,а не для пиз...ва ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ДокНик сказал:

Писать...говорить...и общаться надо на нормальном,грамотном языке! Прежде чем что-то написать-проверьте себя,что вы пишите! Хреново и не понятно читать ваши непонятные слова ( на что нажал и стал героем). Давайте уважать друг друга...давайте понимать друг друга-мы русские...наш язык для грамотного общения,а не для пиз...ва ну и т.д.

Но тогда можно и в бан попасть - волюнтаризм !🐬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тип был в классе, он получил двойку за диктант, там было много ошибок, но учителя убило одно слово из трёх букв, в котором она насчитала четыре ошибки, как думаете что за слово? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр242 сказал:

У нас тип был в классе, он получил двойку за диктант, там было много ошибок, но учителя убило одно слово из трёх букв, в котором она насчитала четыре ошибки, как думаете что за слово? 

Знаю наречие, слово ещё...у меня мастер с высшим написал - истчо, после сказал, что комп красным не подчеркнул. Вроде бонус, 5 ошибок. 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ДокНик сказал:

Писать...говорить...и общаться надо на нормальном,грамотном языке! Прежде чем что-то написать-проверьте себя,что вы пишите!

Всё же у нас есть те для кого русский язык не родной, а в остальном конечно соглашусь. 

  Вот например расшифруйте мне кто нибудь что хотел сказать Андрей Петрович из культурной столицы нашей страны :

6 часов назад, Великан сказал:

Э то всё Сальвадор Ульянов  - каждой бочке затычка, странно понимает работу м.!

Извините, но вот я не понимаю добрую половину его постов. 
А к некоторым форумчанам я уже привык, это как книгу на старославянском читаешь. Ну что поделаешь, люди привыкли так писать.

Изменено пользователем a.seeker
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Знаю наречие, слово ещё...у меня мастер с высшим написал - истчо, после сказал, что комп красным не подчеркнул. Вроде бонус, 5 ошибок. 🤦‍♂️

Да, он написал исчо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суки вы....👇,что самое интересное ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, a.seeker сказал:

Всё же у нас есть те для кого русский язык не родной, а в остальном конечно соглашусь. 

  Вот например расшифруйте мне кто нибудь что хотел сказать Андрей Петрович из культурной столицы нашей страны :

Извините, но вот я не понимаю добрую половину его постов. 
А к некоторым форумчанам я уже привык, это как книгу на старославянском читаешь. Ну что поделаешь, люди привыкли так писать.

Я вообще думал что он наркоман с дельфинами

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...