Перейти к публикации
Oleg62

Купюра

Рекомендованные сообщения

Oleg62

Интересную купюру нашел у себя.  Такие ходили до 20 годов разным номиналом.

post-4478-0-48835500-1384320071_thumb.jp

post-4478-0-29153100-1384320122_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62

Поделиться сообщением

Монах

Олег,привет,год какой?

Поделиться сообщением

Oleg62

Привет, Артем! На этой 1917. Я видел 22

Интересно, она будет являться пропагандой фашизма?

Изменено пользователем Oleg62

Поделиться сообщением

sarmat

каким боком тут фашисты? Их тогда ещё в природе не существовало...

Поделиться сообщением

Oleg62

Я шучу. Свастика то есть :D

Поделиться сообщением

маньяк

а ведь видел где-то фоту аналогичной купюры с "запикселизированной" свастикой... не помню только где именно...

Поделиться сообщением

sarmat

Свастика к фашистам ни какого отношения....Просто они её применяли...Древняя руна вообще . Так что антифашисты пусть по бреются....По моему мнению вообще глупость связывать награды и документы несуществующего государства и строя с идеологией....

Поделиться сообщением

Илан

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1]свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[2].

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики, как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz«хакенкройц», дословно «крюковый крест», иногда переводится как «мотыгообразный крест» и т. п.) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सुсу, «добро, благо» и अस्तिасти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие»[1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), так как греки видели в свастике комбинацию четырёх букв «гамма» (Γ).

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. В западноевропейской средневековой литературе имя бога Солнца древних пруссов Свайкстикса (Svaixtix) впервые встречается в латиноязычных памятниках XV—начала XVII века: «Sudauer Buchlein» (сер. XV в.), «Episcoporum Prussiae Pomesaniensis atque Sambiensis Constitutiones Synodales» (1530), «De Sacrificiis et Idolatria Veterum Borvssorvm Livonum, aliarumque uicinarum gentium» (1563), «De Diis Samagitarum» (1615)[3].

Свастика — один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.

Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой, символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

Одно из самых ранних употреблений ромбо-меандрового свастического орнамента отмечено в эпоху палеолита в Костёнковской и Мезинской культурах (25—20 тыс. лет до н. э.)[4][5].

Различные виды свастики (3-лучевая, 4-лучевая, 8-лучевая) присутствуют на керамическом орнаменте Андроновской археологической культуры (Южный Урал эпохи бронзы), принадлежащей индо-иранским племенам, предкам исторических ариев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E0%F1%F2%E8%EA%E0

Бону не планируете продавать?

Поделиться сообщением

calibra8v

а чего в ней такого?  керенка как керенка

Поделиться сообщением

sarmat

Это не керенка...Керенки в рулонах были..... :D   туалетная бумага от них произошла.....

Поделиться сообщением

сиBEERяк

А у меня такая купюра есть - post-16248-0-19415200-1384329404_thumb.j

Поделиться сообщением

miltushi

Это чья денУшка? Конго?

Поделиться сообщением

Sur

Это чья денУшка? Конго?

Гонконг.

Поделиться сообщением

miltushi

ой, тупанула.... :blush:  уже увидела. :)

Поделиться сообщением

маньяк

один я на гонконгском червонце свастику сейчас пытался высмотреть?

Поделиться сообщением

сиBEERяк

один я на гонконгском червонце свастику сейчас пытался высмотреть?

Получилось?  :)

Поделиться сообщением

miltushi

Жень, смотри, там вверху  закарючки нарисованы так вот это свастика...просто не очень получилось четко, у них принтер сломался... 

Поделиться сообщением

сиBEERяк

у них принтер сломался...

Китайский видимо  :D

Поделиться сообщением

Oleg62

Никого не удивил. А для меня было в диковинку. :D :D :D

Поделиться сообщением

де Док

Приплыла ко мне купюра 100 руб. Как я понял их называют Харбинскими. Печатались в США.

На форуме стал популярным вопрос СКОКА?  Думаю продать не знаю "за скока?"

f3c5d1b70e60b2fb3dbb19280849453d5eb46816

Поделиться сообщением

Номад

sarmat: "Это не керенка...Керенки в рулонах были..."

Традиционно "керенками" ("ярлыки от кваса") называют казначейские знаки достоинством в 20 и 40 рублей выпущенные в обращение указом от 23 августа 1917 г., но нередко приходится слышать этот термин и по отношению ко всем денежным знакам выпущенным всеми Временными правительствами. Государственный кредитный билет достоинством в 250 рублей увидел свет по Указу от 26 апреля 1917 года. Тогда же появился и номинал в 1000 рублей с изображением Таврического дворца в котором заседала Государственная дума и свастики на лицевой стороне.   Часть тиража этих банкнот была выпущена уже в Советской России, например серии АА 019-100, АБ 101-200, АВ 201-300, АГ 301-376 купюр достоинством в 250 рублей. Если Ваша Банкнота имеет другую серию и нумерацию, то это выпуск временного правительства.

5f64b6b2e36b.jpg 

Что касается "рулонов", то это тоже образное выражение. "Керенки" выпускались листами на каждом из которых было напечатано 40 денежных знаков. 

P.S. Женя! У Вас выпуск 1920 года Временного правительства Дальнего Востока. Сколько стоит сейчас не знаю, покупал (лет 20 назад) за 100, но у меня хуже сохранность.  

Изменено пользователем Номад

Поделиться сообщением

Илан

Приплыла ко мне купюра 100 руб. Как я понял их называют Харбинскими. Печатались в США.

На форуме стал популярным вопрос СКОКА?  Думаю продать не знаю "за скока?"

http://molotok.ru/listing.php/search?string=100+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+1918+%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA&category=0&sg=0

Поделиться сообщением

де Док

Илан,

Андрей , спасибо! Я находил инфу, но что-то  напонятки были. На твоей ссылке все понятно.

За 1500 выставлю.

Поделиться сообщением

Номад

Ни чего так цены выросли... :blink:

Поделиться сообщением

Илан

Илан,

Андрей , спасибо! Я находил инфу, но что-то  напонятки были. На твоей ссылке все понятно.

За 1500 выставлю.

Смотри на состояние... 

Можно на молотке выставить двумя типами:" с Рубля" - аукцион на 14 дней, либо по фиксированной цене.

На Волмаре могут уйти дороже. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...